БСФ Фантастика ближнего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «БСФ Фантастика ближнего прицела - продажная девка тоталитаризма.»

БСФ Фантастика ближнего прицела - продажная девка тоталитаризма.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 22:10  
Предлагаю, (насколько позволят уважаемые модера и админы), поболтать о советской фантастике. Просмотрев 14 страниц, обнаружил только беднягу Тупицына, А и Б и просто Б Стругацких да "попутчика" Грина... Маловато как бы. Вопрсы к обсуждению? Авторы, произведения, склоки, мифы, критика — словом все что может стать интересным и додать инфы любителю НФ. Для затравки предлагаю микроэссе

                                            Три кита теории предела в океане современной фантастики
Ныне глубоко забытые, извлекаемые на свет только ради очередной гражданской казни, авторы «Теории предела» стали атрибутом паноптикума, с яркой вывеской «История отечественной фантастики». Это царство штампов и ярлыков, которые время от времени перевешивают с экспоната на экспонат маги-критики с золотыми флюгерами на шапках. В центре паноптикума сияет двуединый стругацкий столп в недосягаемой высоте. По левую руку – уютный Беляев, похожий на дачного старичка из детства, по правую – брызжущий искрами фонтан шестидесятников. Рядом утомительный корифей Казанцев и прихлопнувший Аэлитой фантастику двадцатых «наш советский граф»… И внизу, в подвале, откуда доносится стук железа по железному, находятся ацкие сотоны фантастики ближнего прицела. Всего сотон было около десятка. Но одни, написав по «глыбе» исчезли, другие оставили после себя только слабый радиописк в технических журналах, третьи «распилили тему» и подались в иные миры. Г. Гуревич, заморозив океаны (Иней на пальмах) и натыкав бамбукорастущих дерев (Тополь стремительный) полетел на Инфру Дракона. Казанцева понесло на Марс. где его плакатные комсомольцы были так же унылы, как при воздвижении Арктического моста… Были еще какие то «Повелители тьмы» и «Новые Гольфстримы», но ввиду своей неистребимой региональности, так и остались они элементом деора фантастики 40х-50х.
И только трио Немцов-Сапарин-Охотников, дошли до нас из глубины веков, как три источника/три составных части «предельной» фантастики. Ужасные душители всего нового, продукты тоталитаризма, скудная поросль на вытоптанном режимом поле... Саму эту ветвь превратили антифантастику и реакционщину – ну не можем мы без «продажных девок» и «лжефантастик» — Заратустра, тьфу ты – Ревич не позволяет! А только был ли мальчик? А если был то где? Что такого нефантастичного накопали среди тех немноих произведений, вышедших за 10 послевоенных лет. Да – не испытывались атомные котлы, не ревели фотонные двигатели и марсиане не прилетали. Точно так же как сейчас не воздвигают плотины в Атлантике, не выращивают мегагибриды безумные ботаны и не вещает с книжных страниц старомодный профессор – « скромнее Зоенька, скромнее надо быть». Манагер камрады. Манагер по продажам ничуть не лучше цензора или агитпропа. Оба в равной степени корыстны. Оба требуют «формат». И чем собственно нынешний «Герой космофедерации, полковник Вселенской разведки и Магистр какого нибудь Кольца Иван Петров, лучше ближнеприцельского инженера-изобретателя Петра Иванова? Разве что огромным мужским началом. Но такое «начало» — на любителя. А любителю НФ может быть стоит прочесть несколько рассказов из «Однорогой жирафы», «В мире исканий» или «На грани возможного». Да, фантастики там немного. А сейчас разве больше?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 15:56  
У Сапарина надо прочесть рассказ "Чудесный вибратор", чтобы понять, насколько восприятие слов за 50 лет изменилось.

Отличие старой фант. от новой — в количестве трупов на листаж. Даже в оголтелых "шпиёнских романах" 1950х крови лилось меньше, чем сейчас на страницах серии "Абсолютное оружие".


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 16:08  
Великолепных Ефремова, Булычева к советской фантастике не относим?
А если рангом пониже, то в детстве я была без ума от "Тайны двух океанов" Адамова. Это тот самый, у которого "пионеры с томиками Шекспира". Чудная детская фантастика. Тут вам и океанология, и чудо сов. техники, и пионер Петя и коварный шпиен. Ах! Сладко вспомнить!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 16:44  

цитата Galka

...в детстве я была без ума от "Тайны двух океанов"
:beer:

Иприт, а что в "панопотикуме" не нашлось места Ефремову, Днепрову, Михайлову, Снегову?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 16:49  
На самом деле пресловутую "теорию предела" продвигали всего двое, писатель Немцов, да критик С. Иванов, от которого не сохранилось даже имени-отчества. Даже сам термин "теория предела" (позже трансформировавшийся в "ближний прицел") введен ее противниками, а сам Иванов предпочитал называть свое направление "реалистической фантастикой". Примкнувший к ним Охотников был только пишущим изобретателем, в полемике не участвовал, за руководящими постами не гнался. Остальные и вовсе не выходили за рамки "предела" из-за страха. Исчез страх — все полетели в космос, включая Сапарина (он, между прочим, слетал к Плутону еще в 1946 году, до установления директивных рамок). Казанцев к этому направлению и вовсе никаким боком не относился. А еще было одно важное исключение — памфлет (Лагин, Розвал и др.) Им было позволено выходить за рамки во имя и супротив.
В общем, я считаю, что эта "теория" была личным проектом Немцова-Иванова с целью достижения командных высот в отдельно взятом жанре.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 17:24  

цитата Иприт

И только трио Немцов-Сапарин-Охотников, дошли до нас из глубины веков, как три источника/три составных части «предельной» фантастики.
Немцов, наверное, единственный, которого спокойно можно было взять в библиотеке. Так писать, что сейчас не могу ничего вспомнить. Предел.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 18:01  
А вот товарищ Идиатуллин, автор романа "СССР тм", возрождает "фантастику ближнего предела", и получается у него как минимум забавно... Так что у жанра есть перспектива даже в современном обществе. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 18:43  
А уж если Первушин вернет в оборот НФ-очерки... Призрак бродит по России, призрак Немцова и Сапарина. И небесное кулу смотрит на них с высоты — хитрым ленинским прищуром.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 18:43  
Немцов мне лично нравится. Люблю производственные романы.

Могу назвать таких малоизвестных:

Гавриил Бирюлин "Море и звёзды" — в далёком коммунистическом будущем решили сделать плоты в несколько километров из какого то полимера и выращивать там всякую продукцию, плюс там перенаселение слегка уменьшить и т.д. создали эксперементальный такой остров. А враги с одного оставшегося капиталистического архипелага там вредят по чёрному. :-)

Геннадий Семенихин "Космонавты живут на Земле" и "Лунный вариант"


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 18:51  

цитата swgold

Призрак бродит по России, призрак Немцова и Сапарина. И небесное кулу смотрит на них с высоты — хитрым ленинским прищуром.

Не был Сапарин никаким ближним прицелистом, и небесное кулу тому доказательство.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 18:58  

цитата Kurok

враги с одного оставшегося капиталистического архипелага там вредят по чёрному.

А что ж им — коммунистам помогать светлое будущее строить???
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 18:58  
swgold


цитата

... Призрак бродит по России, призрак Немцова и Сапарина


место Сапарина в "Вокруг Света" занято Парфеновым. Который тоже человек книги, но боле как издатель, а не писатель.   (Иностранка, Колибри, Cоrpуs)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 19:02  
ameshavkin Кто ж это оспорит? Хотя, космическая фантастика много почерпнула у БП в плане методики изложения. Картонные персонажи, многостраничные лекции, производственные отношения превалирующие над личным, постоянные дисциплинарные нарушения с моралью "победителей не судят"... Скорее всего, было у старой фантастики два крыла, небесное и приземленное, Уж и Сокол. И объединял их крайне низкий литературный уровень.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 19:07  

цитата Dentyst

А что ж им — коммунистам помогать светлое будущее строить???


так они гады воду травили, атомную электростанцию хотели подорвать. Вроде даже ГГ по кумполу съездили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 19:13  

цитата Kurok

Люблю производственные романы.
А я еще хотел добавить.. кажется у Николая Никонова — "Хуже оперы только балет!":-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 19:19  

цитата Kurok

они гады воду травили, атомную электростанцию хотели подорвать. Вроде даже ГГ по кумполу съездили.

   Вполне по буржуйски.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 21:08  

цитата Крафт

Иприт, а что в "панопотикуме" не нашлось места Ефремову, Днепрову, Михайлову, Снегову?

То же относится к Ефремову и Булычеву.

Дело в том, что впихивать всех в небольшой текст не стал сознательно — иначе получилось бы неск. страниц текста (кто их будет читать!). Выбрал поярче и позвонче.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 21:16  
Если к примеру взять какой нибудь из многочисленных НФ рассказов 60х, с их ракетами, лезерами, роботами и космическими скоростями, с "пропесоченым" в Понед нач в субботу р-зом Сапарина "Волшебные ботинки", то окажется что из фантастики в этих рассказах только антураж. А в "ботинках" идея вполне фантастическая — самовосстанавливающийся квазиорганизм используемый в бытовых целях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 21:33  

цитата


Манагер камрады. Манагер по продажам ничуть не лучше цензора или агитпропа. Оба в равной степени корыстны. Оба требуют «формат».


Давно надоевшая ошибка по двум принципиальным, базовым основаниям.
Первое: при коммунистах альтернативы не было никакой.
Второе: красные деньги презирали.

Надо знать этот базис и понимать историзм произошедших в 1991 году изменений.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 21:39  

цитата Иприт

то окажется что из фантастики в этих рассказах только антураж.


А в каком не так, по большому счёту?8-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «БСФ Фантастика ближнего прицела - продажная девка тоталитаризма.»

 
  Новое сообщение по теме «БСФ Фантастика ближнего прицела - продажная девка тоталитаризма.»

тема закрыта!



⇑ Наверх