Кэтрин Курц Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кэтрин Курц. Обсуждение творчества. "Хроники Дерини".»

Кэтрин Курц. Обсуждение творчества. "Хроники Дерини".

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 16:32  
Из всего огромного цикла имеет смысл читать поздние произведения о короле Келсоне -- особенно "Тень Камбера" и "Невеста Дерини". В этих книгах Гвиннедд просто оживает; становится ясно, что это яркий, красочный и красивый мир. Также интересен образ самого Келсона -- мальчик на троне, которому предстоит разгребаться с огромным числом проблем, интриг и т.д. Понятно, что он не сможет с ними закончить до самой смерти (даже при помощи верного Моргана), а потом то же ждёт его наследников... Но это жизнь. Так вот обычно и бывает. Куртц -- большой молодец, что это подметила.
"Невесту" я считаю просто шедевром (почти). Конфликт Росана -- Келсон -- Аракси -- это что-то с чем-то, просто прелесть, и т.п. Бездна психологических "обертонов"... три человека, которые искренне друг друга любят и не желают друг другу зла, с тааааким трудом балансируют на тонкой грани, чтобы никого из друзей не оскорбить и несчастным не сделать. Вроде бы и повода-то нет -- а как они к этому близки...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

К счастью, все разрешается благополучно... но, опять же, более-менее. Полностью эту проблему они вряд ли когда решат...8:-0

В общем, для любителей "гимнастики ума" -- самое то. Беда в другом: чтобы как следует заценить поздние книги, придется читать и начальную трилогию о Келсоне -- а она, как тут справедливо отмечали, не столь интересна. Я бы даже сказал -- обычное приключалово. В духе Дюма-Дрюона-и т.д. Короче, "мы это уже ели". Впрочем, на 7 баллов начальная трилогия, пожалуй, потянет...

А вот трилогию о Камбере я, скажем так, не осилил. Это книга без какой бы то ни было сюжетной динамики, действие просто "стоит на месте" -- и не цепляет. Особых стилистических красот там нет, психологии тоже мало -- поэтому только сам сюжет и остается. А он неинтересный...8:-0

ПС "Год короля Йавана" также неплох. Именно как книга с психологическими "наворотами", которых там куча на каждой странице.
Пожалуй, только его (да келсоновщину) я бы и рекомендовал из всего цикла читать.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 16:45  
Вот сколько людей — столько и мнений! Я над "Невестой..." просто спал, заставляя себя иной раз продолжать чтение. Психология показалась предельно стереотипной и никакой особой жизненности я в книжке не заметил. Книжки про Камбера, конечно,не шедевр, но любителям разных магических систем они покажутся как минимум любопытными. А вот в романах про Йавана и Ко Дрюона, пожалуй, передрюонили — хорошие книжки, с чувством и умом написанные. Вторая трилогия про Келсона — это просто хорошо, особенно "Сын епископа". Да, мнений много... Впрочем, сериал длинный, каждому свое нравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 16:49  

цитата bvelvet

Книжки про Камбера, конечно,не шедевр, но любителям разных магических систем они покажутся как минимум любопытными.

Не знаю... я всегда считал, что магия в книге -- это не самоцель:-) Магия всегда нужна "для чего-то" (чтобы мир показать, или героя получше раскрыть). Тогда -- да; тогда проработанная система магии -- это плюс. А если "магия ради самой себя", шоб було -- то это, мне кажется, скучно.:-) У Куртц я не заметил особого месседжа в медитациях и молитвах Дерини -- всё это вполне можно из книг выкинуть (или подсократить), мало что изменится...

цитата

Вторая трилогия про Келсона — это просто хорошо, особенно "Сын епископа"

Не спорю, он тоже неплох.

цитата

в романах про Йавана и Ко Дрюона, пожалуй, передрюонили — хорошие книжки, с чувством и умом написанные

:beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 16:52  
Прочитала после основной триллогии пару романов о "Скорбь Гвиннеда" и "Камбер еретик" и как-то не пошло. Ожидала просто гораздо большего, так как "Возрождение", "Игра"и "Властитель Дерини" читала запоем и неоднократно перечитывала. Возможно стоит почитать романы о Келсоне, потому как предыстория не впечатлила. А в целом мир мне очень нравится, странно, что цикл этот у нас не особенно популярен.
–––
Сhacun son goût


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 17:19  
Прочитал в 1993 "Хроники Дерини". Хорошо, но не шедевр.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 21:27  
Начинал когда-то, годе в 2002, читать "Год короля Джавана", и просто засыпал за книгой. Скучно досмерти, слишком много описаний одежды, пейзажей и прочего. Психологизм — единственное, из-за чего я не сплавил книжку куда подальше, чем-то она меня всё-же зацепила даже в 14 лет. Потом начал читать остальные книги, и прочитал всё, кроме "Невесты". В книгах о Келсоне ничего осбенного нет, обычное фэнтези в средневековом антураже. Трилогия о Камбере — другое дело, прочиталась влёт (ну, кроме "Святого" — там только первая треть хорошо читается). "Еретик" заметно лучше, не шедевр, конечно, но прочтения достоин. После него — снова спад, это — "Скорбь Гвиннеда" и "Год...", превращённые Куртц в жуткую тягомотину. "Наследие" приобретает более заметную динамику, и завершает наконец-то все линии предыдущих книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 22:34  
К важным на мой взгляд недостаткам можно отнести отсутствие карты мира. Да мельком описание есть, но без карты единой целостной картины нет.
Например:

цитата

Взять хоть пять Штатов Форсин. Все пять находятся под защитой и экономическим контролем Орсаля из Хорта, флаг которого уже развевается над башнями главного укрепления. Представители Хорта будут сидеть немного впереди всех посланцев Штатов Форсин.

Сам Орсаль, который контролирует всю торговлю в Южных морях, скорее всего, не побеспокоится прибыть сюда. Его отношения с Ркасси на юге уже давно перестали быть дружественными, и старый морской лев вполне мог решить, что благоразумнее остаться дома и охранять свои порты. Таков был старый Орсаль.

Где располагаются эти штаты? Где владения Орсаля из Хорта? Где Ркасси находятся? Без этого впечатление от созданного мира неполные.
Или:

цитата

Высокий потолок холла поддерживали огромные дубовые балки, на которых висели шелковые боевые знамена, знаменующие собой союз Одиннадцати Королевств, сформировавшийся за двадцать пять лет правления Бриона. Знамена Картмора и Кассана, Керни и Келдыш-Райдинга, Свободного Порта Конкардина, Протектората Меары, Хаувица, Ланнеда, Коннейта, Хорта Орсаля, епископальные знамена духовных лордов всех Одиннадцати Королевств – все они свисали здесь с дубовых балок, мерцая шелковыми и золотыми надписями и символами в неровном свете, исходящем от фонарей и трех огромных очагов, обогревающих холл.

Без пояснений это остаются пустые слова. Хотя бы в приложении надо было дать пояснение. Вот в Песни Льда и Огня приложения не просто органически выглядят, а кажутся нужными для полноты картины вымышленного мира.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 22:42  
Мелкий был — нравилось, недавно же пытался перечитать и понял, что человек 36 лет от роду такое уже не осилит...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 13:20  

цитата pontifexmaximus

понял, что человек 36 лет от роду такое уже не осилит...

Человеки разные бывают. Я перечитываю с удовольствием и жалею, что романы о детях Моргана, похоже, так и не будут изданы у нас.

цитата странник27

К важным на мой взгляд недостаткам можно отнести отсутствие карты мира

Карта Гвинедда и сопредельных стран существует, хотя довольно примитивна. В "Золотой серии фэнтези" карта была в каждой книге Куртц.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 16:19  

цитата Конни

Карта Гвинедда и сопредельных стран существует, хотя довольно примитивна. В "Золотой серии фэнтези" карта была в каждой книге Куртц

Можно ссылку? Лично у меня книги Куртц вообще без карт.
И да если с Гвинедом хоть есть какие-то описания, то с 5 штатами Форсин, Хортом из Орсаля и Ркассии вообще ничего.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 16:34  

цитата странник27

Можно ссылку? Лично у меня книги Куртц вообще без карт.

Здесь можно найти несколько карт Гвинедда и соседних стран — http://vk.com/album-851807_30593376
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 22:20  

цитата Конни

Здесь можно найти несколько карт Гвинедда и соседних стран — http://vk.com/album-851807_30593376

спасибо за ссылку. В одной Форсин вроде есть, но карта очень смутная. Есть именно по 5 штатам Форсин подробные источники?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 23:56  

цитата странник27

В одной Форсин вроде есть, но карта очень смутная. Есть именно по 5 штатам Форсин подробные источники?

https://vk.com/photo-851807_113658525 — чётко всё видно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 18:53  

цитата Dark Andrew

https://vk.com/photo-851807_113658525 — чётко всё видно

А что за рамкой карты на востоке?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 19:11  

цитата странник27

А что за рамкой карты на востоке?

Остается только гадать, помня о том, что в книгах упоминаются Рим, мавры, а в рассказах по миру 11 королевств (с одобрения автора) — евреи.
Наверное уже обращали внимание на то, что Ховисс и Лланедд напоминают уэльские названия, Кассан смахивает на Шотландию, а Торенте можно найти византийские черточки.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 15:18  
Мне весь цикл понравился. А непопулярен потому, имхо, что, как правильно отметили, цикл очень неровный. Первая книга так вообще Артуриана махровая.
Насчёт проработки мира я бы немного поспорил, если бы это не было так скучно. Какой там мир? Взята Англия 11-12 веков и всё. С одной стороны дерини выставлены вроде как угнетаемые и преследуемые (калька с евреев, вплоть до Каббалы), а вдруг в мире оказываются ещё и нативные евреи.
Не, Куртц берёт не проработкой мира, а достоверностью персонажей. Невозможно оторваться — всем сопереживаешь.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 17:55  
Персонажи действительно зачетные. Это и зацепило еще когда мне в первый раз книжка в серии "Joker" с двумя романами первой трилогии попалась. Перевод дубовейший и едва читаемый, первый роман на какую-то детскую сказку похож, но зацепило. Да так, что когда "Северо-Запад" стал печатать всю серию, я скупала все тома не глядя. Уровень, конечно, очень разный, что-то читалось взахлеб, что-то вызывало лишь слабую заинтересованность, но о потраченных деньгах и времени я не пожалела ни разу. Единственное, о чем жалею, так о том, что последние книги на русский язык не переводились.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кэтрин Курц. Обсуждение творчества. "Хроники Дерини".»

 
  Новое сообщение по теме «Кэтрин Курц. Обсуждение творчества. "Хроники Дерини".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх