Юмористическая фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юмористическая фантастика»

Юмористическая фантастика

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2007 г. 14:52  

цитата Vissla

цитата mitra
Гаррисон цикл "Билл — герой Галактики" — неплохая пародия на фантастику того времени

А мне совершенно не понравилось. Ругалась-плевалась. Показалось полным идиотизмом и тупизмом, учитывая даже, что это пародия. :(
Пожалуй, это единственные книги, которым поставила оценку ниже 5.


Многое зависит от перевода, читал в нескольких вариантах — восприятие книги отличается очень сильно.

PS: Это относится только к первой книге, остальное уже так... дешевенький стеб


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2007 г. 23:06  

цитата mitra

Гаррисон цикл "Билл — герой Галактики" — неплохая пародия на фантастику того времени

ну это скорее сатира на окружающую действительнось — бюрократизм, взяточничество и т.д. Этого добра и у нас хватает
Первая книга действительно намного лучше, в остальных чувствуется сильная натяжка


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 18:21  
Я недавно начал читать етот жанр, но то , что увидел (вернее прочитал)- понравилось. Хочу порекомендовать Панкееву. Красиво пишет, легко
–––
Живи сам и дай умереть другому


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 10:20  
цитата Kurok

цитата

Первая книга действительно намного лучше, в остальных чувствуется сильная натяжка

Так между ними и разниц в 25 лет. Мне поздний Гаррисон совсем перестал нравиться (кроме цикла "Молот и крест"). После начала 90-х он ушел в серию и стал просто зарабатывать деньги, заезживая свои старые идеи.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 11:30  

цитата Kyznec

Хочу порекомендовать Панкееву. Красиво пишет, легко


Щаз ВАс кто-нибудь заплюёт! (Хотя мне Панкеева тоже нравится). :-D
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 14:50  

цитата капибара

Щаз ВАс кто-нибудь заплюёт!
???
А чё в меня плевать-то?
–––
Живи сам и дай умереть другому


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 15:21  
Для меня корифеи Каганов, Белянин (ранний) и Алекс Орлов с дилогией про Тютюнина.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 15:39  

цитата Kyznec

А чё в меня плевать-то?


Да тут Панкееву в пошлости и чем-то еще обвиняли, (правда, не знаю, где там пошлость). Мне у нее как раз нравится, что не сплошное ржание, да и герои симпатичные.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 15:53  
.

цитата капибара

Да тут Панкееву в пошлости и чем-то еще обвиняли

В пошлости?%-\ Ну ето завасит от того, сколько лет читателю и развит ли он по своим годам. А если серёзно, то она пишет вполне жызненно, реально. Пошлости не замечал
–––
Живи сам и дай умереть другому


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 21:44  

цитата Kyznec

Ну ето завасит от того, сколько лет читателю

Судя по тому, что читатель беспокоился о том, что такая пошлость может попасть вруки его дочери-подростка, лет ему достаточно, не меньше 30. Но где он там ее (пошлость) нашел, я тоже не поняла (хотя мне, как "пожилой даме" положено ворчать на распущенность молодежи, на Панкееву не хочется.) 8-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 00:09  
Я, конечно, не очень похож на молодую даму ;-), однако пошлость очень даже вижу у Панкеевой. Пошло или на грани практически любые рассуждения о сексе. Вы можете это называть реалистичностью, но по сути своей — эта реалистичность пошлая.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 00:17  
ну вот, началось:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 10:44  
Ну вы же сами провоцировали. Я и поддался...:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 11:13  
Рекомендую прочитать "Эй-ай" Вартанова. Мне очень понравилось


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 11:51  
больше всего ценю юмор у старичков. Шекли, например. В произведениях под грифом "юмористическая ф." чаще всего ничего смешного не вижу. Шутки либо тупые, либо "с бородой" (часто).
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 11:59  
AnCraMF , а разве произведения Шекли позиционируются как философские или социально-исторические драмы? Просто юмор — это настолько личное, что не стоит спорить по этому вопросу.
То над чем один человек плачет от смеха, у другого не вызовет и улыбки (личный опыт) ;)


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 16:27  

цитата Dark Andrew

Вы можете это называть реалистичностью, но по сути своей — эта реалистичность пошлая.

А что именно? Ольга с Кантором на столе? Или рассуждения Шеллара о том, что сейф вещь прочная и многофункциональная?
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 22:44  

цитата капибара

А что именно?

наверное тот дракон из сна Ольги:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 23:33  
Да, по сути, всё. Не то, что присходит, а то как это описано. Вот возьму (если не забуду) завтра Панкееву — всё вам напишу. А забуду — не напишу. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2007 г. 01:02  

цитата mitra

Рекомендую прочитать "Эй-ай" Вартанова. Мне очень понравилось


Присоединяюсь к рекомендации. В свое время чуть не помер со смеха, читая эту книгу. :-)))
Страницы: 123456...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юмористическая фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Юмористическая фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх