Юмористическая фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юмористическая фантастика»

Юмористическая фантастика

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 15:26  
Все почему то вспоминают юмористическую фэнтази. А вот фантастики не так много можно вспомнить из читанного мной: Шекли; не удачный "Билл герой галактики" Гаррисона и образец для меня — рассказы Штерна о Бел Аморе. Рассказы Лема из которых мне встречались 1-2.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 15:31  
mist Могу добавить к списку еще рассказы Лукиных и И. Варшавского.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 15:37  
badger, точно, совсем зыбыл "Раздолбаев космоса". Варшавского правда не читал, надо посмотреть что нибудь.
Вспомнил еще Уайта с "космическим госпиталем", хотя не до конца уверен в его юмористичности.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 15:40  
mist Тогда уж включи в список и Д. Адамса. Ему-то в юморе точно не откажешь;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 15:40  

цитата mist

Все почему то вспоминают юмористическую фэнтази. А вот фантастики не так много можно вспомнить из читанного мной

Ну не знаю, по-моему недостатка в юмористической фантастике никогда не было. Обратная тенденция численного превосходства фэнтези наметилась только в последние лет 10.


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 21:49  
Кто-нибудь читал у Емца Таню Гроттер?Вот где юмор!!!!;-)
–––
Наглость-второе счастье,а наивность-первое!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 22:48  
Мышка
Юмор там только в том, что на него в суд подавали несколько раз. Книги слабенькие, хоть и не без изюминки


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 13:06  
Нельзя говорить, хорош или плох жанр, разговор может идти только о конкретной книге. Сочетание фантастики и юмора может быть убойным а может никаким, но виноват ли в этом жанр? Если книга смешна и интересна, даже только как развлечение — то хвала ей, просто смешна — ну, тоже ничего, ну а если только претендует на то и другое — то опять-таки виноват ли в этом жанр.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 10:35  

цитата

Последние книги чуток поменьше первых понравились. Философии в них побольше, но полёт мысли пониже.

Не соглашусь. В последних книгах (из тех, что у нас издавлись) Пратчетт пишет о таких вещах, что не только смешно, но и грустно иногда.
Последние книги (из тех, что у нас издавлись) очень сильны ^_^
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 11:12  

цитата Волдинг

Последние книги (из тех, что у нас издавлись) очень сильны


Они философией сильны, поднимаемыми проблемами. Но в первых книгах всё этоподавалось без напряга и незаметно. А в последних это свойство стало похуже. Пока ещё немного, совсем чуть-чуть, но тенденция видна.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 11:33  

цитата Kurok

Они философией сильны, поднимаемыми проблемами. Но в первых книгах всё этоподавалось без напряга и незаметно. А в последних это свойство стало похуже. Пока ещё немного, совсем чуть-чуть, но тенденция видна.

Хохмить без остановки, да еще качественно хохмить — безумно трудное дело. Может, человек просто устал и потихоньку меняет амплуа?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 11:34  

цитата Feska

Может, человек просто устал и потихоньку меняет амплуа?


Возможно, но лучше это делать в другом цикле.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 14:58  

цитата

Хохмить без остановки, да еще качественно хохмить — безумно трудное дело. Может, человек просто устал и потихоньку меняет амплуа?

Порой авторам необходимо менять амплуа. Жанр юмористической фантастики задает жесткие рамки, и авторам порой становится там тесно. Ну а если автор не смотрит на эти рамки, то это становится не юмористическая фантастика, а фантастика с юмором (На мой взгляд, пример фантастики с юмором — Рудазов. А юмористической фантастики — ранний Белянин и Прачет).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 15:02  
для меня лучший юмор у Лема и Шекли. Пратчетт — не смешно.
из наших Вадим Шефнер, Булычёв (Гусляр), немного Белянина, Каганов. Успенский вообще не рассмешил, глупость какая-то.???


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 14:19  
Самое сильная сторона любой хорошей книги — отличный юмор. Если у автора получается говорить смешно в серьезном романе — это огромный плюс. В чистом виде юмористическая фантастика на мой взгляд — некий конструкт.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 19:38  
Громыко Ольга цикл про В.Редную — хорошие добрые СМЕШНЫЕ книги. Правда для девчонок8:-0.
Но в рядах поклонников ее творчества мужской пол, вроде тоже присутствует8-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 00:40  

цитата Varvarika

Правда для девчонок


а почему это?:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 18:05  
самая лучшая имористическая фэнтези- книги терри пратчетта, а самое лучшее Нф(барабанная дробь) автостопом по галактике


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 18:46  
По мне так наиболее смешны книги Успенского, особенно обхохотался от романа «Там, где нас нет».
Из зарубежных отмечу Лема «Звездные дневники», но это больше сатира.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 11:25  

цитата Kamil

По мне так наиболее смешны книги Успенского, особенно обхохотался от романа «Там, где нас нет».

А мне вот Успенский совсем не понравился, как-то примитивно выглядит. А вот от Громыко я в восторге. Пратчет тоже великолепен, но по-своему, сравнивать его с той же Громыко просто бессмысленно, слишком разные.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юмористическая фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Юмористическая фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх