Подростковая научная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее»

Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 17:15  
За последнее время вышло, как минимум две книги, расчитанные на подростковую аудиторию, со схожими элементами сюжета, немного похожими героями, но разными по сути.
По этому поводу есть неплохой отзыв от автора "Астровитянки": http://don-beaver.livejournal.com/ , но там не слишком удобно обсуждать нюансы. Поэтому предлагаю обсудить их в этой теме, а заодно подумать о подростковой фантастике будущего.

сообщение модератора

Тема предназначена для обсуждения подростковой научной фантастики: авторов, произведений, перспектив развития.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:23  
Сейчас вот ОЧЕНЬ активно проталкивает свой очередной продукт изд-во ПопЛит, некий роман "Маруся" — первая книга литературного сериала "этногенез". Дескать, наш ответ Гарри Поттеру и новый вариант Алисы Селезневой в одном флаконе. Ну и естественно книга рассчитана в первую очередь на детскую/подростковую аудиторию. Не знаю относительно качества сего продукта (хотя не думаю, что будет что-то хорошее), но размах рекламной компании и всякого рода мер поддержки — поражает. Недавно даже по телевизору видел вполне полноценный рекламный ролик этой книги.
Ну а так, я не особенно в курсе нынешнего положения дел, т.к. такую литературу уже не читаю, а своих детей еще не имею. Из современного чуть-чуть захватил лишь Дмитрия Емеца, когда он еще не такой раскрученный был, в принципе вполне неплохо.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:25  
Я как раз тему после прочтения "Маруси" и создал. Очень уж она "попсовая". А "Астровитянка", наоборот, усложненная. Там у каждой есть плюсов немало и минусов тоже немало.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:29  

цитата Dark Andrew

Я как раз тему после прочтения "Маруси" и создал. Очень уж она "попсовая"

Ну а вообще, помимо того, что видимо рассчитана всем понравиться, как она?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:30  
Да... Марусю пиарят везде... по телевизору идет реклама бодрая... да и тираж уже обсуждали — 100 тыс. экземпляров — это удивляет.
Я вот еще давненько читал Скалолазку... 1 книжку... уж не вспомню кого... не знаю подростковое ли... %-\
ну и наверно роман Лукьяненко "Недотепа" сюда же можно отнести! 8-) хотя тема вроде как НФ... 8-]


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:32  
Вся фантастика и читается подростками в первую очередь.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:33  

цитата sham

Я вот еще давненько читал Скалолазку.

Это ведь по ней вроде фильм был еще снят? Что-то вроде нашего ответа Индиане Джонсу и Ларе Крофт)) Фильм — полное Г.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:33  

сообщение модератора

цитата sham

хотя тема вроде как НФ
:-[


а у меня такой вопрос к уважаемый лаборантам. А нужна ли литература для детей, позиционирующая себя именно как научную-фантастику?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:33  

сообщение модератора

цитата saddlefast

Вся фантастика и читается подростками в первую очередь
тема про подростковую научную фантастику, с ударением на слово научная.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:40  

цитата suhan_ilich

с ударением на слово научная.


Тогда с этим сложно, сейчас синтетические жанры пошли, везде каких-то драконов и магов ляпают, где не попадя:-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:42  

цитата suhan_ilich

у меня такой вопрос к уважаемый лаборантам. А нужна ли литература для детей, позиционирующая себя именно как научную-фантастику?

Я считаю, что современная литература для детей вообще, совершенно необходима. Относительно НФ, трудно сказать насчет необходимости, но если находится достойный писатель/писатели, то конечно да. Есть же например за бугром Р.Л. Стайн — пишущий детские ужастики/триллеры/мистические приключения; у нас (хотя сначала у них) недавно были очень популярны детские детективы (которые были не столько детективами, сколько просто подростковыми историями написанными про нынешнюю реальность). То есть вопрос не в детской/подростковой литературе в целом, а в том, кто ее воплощает. Если найдутся (или может уже имеются) достойные писатели, которые смогут сделать хорошую детскую научную фантастику, то пожалуйста, флаг им в руки.
Кстати, у Лукьяненко была какая-то книга, вроде "Азирис Нуна", ее еще экранизировали. Как-раз кажись детская фантастика.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:52  

сообщение модератора

saddlefast 2 сообщения удалил, поскольку они к теме не имели отношения.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:04  

сообщение модератора

saddlefast я делаю предупреждении об оффтопе, которое в случае продолжения перейдет в замечание. Я довольно четко сказал, что речь идет о научной фантастике.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:11  

сообщение модератора

saddlefast замечание за оффтоп


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:11  
Вроде бы в другй теме согласились, что вообще у НФ нет будущего, а тут подростковая!!!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:20  

цитата sar

Ну а вообще, помимо того, что видимо рассчитана всем понравиться, как она?

Если эту книгу рассматривать, как самостоятельное произведение — она никакая. Но "Маруся" часть мегапроекта, который затеяли неглупые люди, и в его рамках она достаточно интригует.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:22  

цитата Dark Andrew

Я как раз тему после прочтения "Маруси" и создал. Очень уж она "попсовая".
Меня хватило на полглавы аудиокниги с оф сайта.:-)Dark Andrew Я еще припоминаю "Бумеранг в один бросок" Филенко вроде книга неплохая даже Бронзовую улитку получила за 2006 г.Прочитать что ли.И еще посредственные "Танцы на снегу"Лукьяненко.Хотя написать что то приличное в НФ для 10 летних детей по моему практически невозможно,проще дать им почитать "Трудно быть богом" чем заморачиваться.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:26  
А тогда такой фопрос: а на ваш вкус какие функции должна выполнять такая вот литература?
Поучать развлекая?
Звать во ВТУЗы? (Говорю без тени иронии)
Вот в советские времена много такой литературы было? Давайте вспомним.

И еще — что вкладывается в понятие подростковая? Какой диапазон возрастной?
Для меня всегда "подростковая НФ" казалась аналогом научнпопа. Я лично всегда предпочитал научпоп поучающей фантастике. Но это мои личные тараканы, ибо научную литературу я уже с 12 лет читал вполне комфортно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:28  
Скажем так, первые несколько глав "Маруси", точно также, как первые несколько глав "Астровитянки" — очень даже хороши. Собственно, будь вся книга в том же ключе можно было бы смело говорить, что "Маруся" — это булычевская Алиса с поправкой на изменившиеся реалии. А вот дальше, с момента её появления в научном лагере, всё наперекосяк. Книга превращается в комиксоподобную историю о супергероях и всё хорошее впечатление сьезжает до нуля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:28  

цитата Karavaev

Для меня всегда "подростковая НФ" казалась аналогом научнпопа. Я лично всегда предпочитал научпоп поучающей фантастике. Но это мои личные тараканы, ибо научную литературу я уже с 12 лет читал вполне комфортно.

"Астровитянка" — твоя книга! ;-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх