Подростковая научная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее»

Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 17:15  
За последнее время вышло, как минимум две книги, расчитанные на подростковую аудиторию, со схожими элементами сюжета, немного похожими героями, но разными по сути.
По этому поводу есть неплохой отзыв от автора "Астровитянки": http://don-beaver.livejournal.com/ , но там не слишком удобно обсуждать нюансы. Поэтому предлагаю обсудить их в этой теме, а заодно подумать о подростковой фантастике будущего.

сообщение модератора

Тема предназначена для обсуждения подростковой научной фантастики: авторов, произведений, перспектив развития.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 13:49  
Только что посмотрела рекламу "Маруси"... да слоган, конечно... "Книга, выносящая мозг" Сразу видно, что на молодежь рассчитано...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 13:57  

цитата stalkers

Есть прекрасный образец подростковой фантастики, неважно, фэнтэзи или научка — Сергей Садов. "Горе победителям", "Цена победы", "Кристалл Альвадера"... — во всех действуют подростки,
Читал только Цена победы, своему ребенку не дал бы никогда — пафос, небольшой национализм, полная ерунда с технической точки зрения (поданная на полном серьезе), никакого мягкого юмора, некий всемогущий человек-паук-бумер-супермен в лице 14-летнего подростка. Для 8-10 летних непонятно, для более старших вредно такую галиматью читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 15:46  
Маловато у нас было подростковой научфантастики. Даже названые Карик и Валя все же больше смахивают на сказку. Никаких, даже приблизительных данных, о составе лекарства для уменьшения, нет. Пожалуй, ближе будет " Проект АЦ" Алексеева. Ну и книги Лукьяненко раннего. Даже Крапивин ушел в фэнтези со своим Кристаллом, но никак не в науку.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 16:03  
Маленькая реплика.
Почему-то все тут под наукой понимают только технические науки. Странно.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 16:11  

цитата elent

Никаких, даже приблизительных данных, о составе лекарства для уменьшения, нет.
научная часть там связана с членистоногими, а не лекарством для уменьшения

цитата saddlefast

Странно.
) странная невнимательность, биология — это не техническая наука.


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 16:20  

цитата Karavaev

А вот интересно: что должно содержать нынчешняя подростковая НФ? Чем можно увлечь племя юное? Космосом? АйТи примочками? В качестве так сказать генеральной линии

Подростковую НФ спасет крамола: популяризация комп. игр, конкретнее — зубодробительных стратегий. :) Продемонстрировать, что бегалки-стрелялки — это курам на смех, гораздо интереснее дергать за ниточки, то бишь управлять (заодно вложив базовое: платят за умение управлять, труд только средство). Под эту дудочку можно скармливать какой угодно научпоп, благо сами комп. игры в этом поднаторели, правда, с уклоном в историю (вроде линейки Europa Universalis) и экономику (Capitalism 2, SimCity), но тем больше поводов взяться за НФ-романизацию, опережая игроделов — как ученых полвека назад.

В конце концов, прогрессивная детская литература на первых порах частенько вызывает нарекания, начиная с упреков Марку Твену за то, что его "Приключения Гекльберри Финна" не положишь рядом с Библией. :-))) Камасутровская механика комп. игр тоже вряд ли обрадует родителей — но маленькие бунтари будут в восторге, ведь это мир современных детей, настоящий и самостийный.

А вот вырос ли на игровом поле жюльверновский талант с хайнлайновской харизмой — вопрос открытый. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 16:29  

цитата Отсебятник

Подростковую НФ спасет крамола: популяризация комп. игр, конкретнее — зубодробительных стратегий


В этой дискуссии, кажется, под "научным" решили понимать "популяризирующий достижения естественных наук", поэтому надо говорить о книжках вроде сочинений Беляева, Гуревича или Немцова. Даже Биленкина уже сюда не притянешь, если только не считать научным в его книжках популяризацию диамата.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 16:46  

цитата saddlefast

под "научным" решили понимать "популяризирующий достижения естественных наук"

Дебют информационного общества, образование через интерактивный опыт — куда уж научнее?

цитата saddlefast

надо говорить о книжках вроде сочинений Беляева, Гуревича или Немцова.

В заголовке темы указано "будущее", а не "оранжерея". ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 16:58  
ценность НФ для подростков — в выработке вариантного мышление, приучениек тому, что для каждой задачи существует несколько решений + антураж для увлекательности. Но не в коем случае не дидактичность...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 19:35  
Любая книжка может срезонировать, или быть отвергнутой в текущий момент. В школьном возрасте это совершенно ничего не значит.
И, тем не менее, попробую выделить критерии фантастики, маркируемой "почти взрослым читателям" (любой пункт и вывод может и должен быть оспорен):
1. Не облегченное чтение! Но расшифровка намеков и малое число реминисценций желательны.
2. Элементы "крутизны" и драйва. Юмор — обязательно, секс — на Ваше усмотрение.
3. Мимоходом — умеренная доза высоких материй и загадочности, уроки ТБ, выживания, планирования.
4. Месть, непонимание, обман, обида, тяжелые условия заставили ГГ расти над собой. Важно, чтобы не было потолка возможностей. Трудом можно добиться всего — аксиома для такой лит-ры.
5. Ужастики, чувства и философию открывают именно в этом возрасте.
Шредер. "Солнце солнц". Коул, Банч. "Стэн". Диксон "Дракон и Джордж". Хол Клемент. Гарт Никс.
Рив. "Смертные машины", "Золото хищников". Дункан "Седьмой меч". Т. Зан. "Дракон и..". Л.Кудрявцев. Гуин "Планета Роканнона", "Король планеты зима", "Легенды Западного побережья". Черников. Мирер.Уотт-Эванс.Лукьяненко. Бакелл. Г.Гаррисон. А.Азимов. Асприн. Страуд. Нивена "Защитник" и "Мир-Кольцо". Лаумер. Буджолд(Майлс) и Роулинг. Возможно, "Гиперион" Симмонса. Часть Стругацких и Муркока. "Дюна"? "Конан"? "Ричард Блейд"? "Амбер"?
Очень большие сомнения, насколько подростковы книги Силина, Гибсона, Вэнса и Крапивина.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 23:32  
shuherr А почитайте «Дело о неприкаянной душе» Садова, великолепное подростковое фэнтэзи, где есть много юмору.
ааа иии О, бабушку Нортон забыли. "Королева солнца"- самое то.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 00:36  

цитата sar

Сейчас вот ОЧЕНЬ активно проталкивает свой очередной продукт изд-во ПопЛит, некий роман "Маруся" — первая книга литературного сериала "этногенез". Дескать, наш ответ Гарри Поттеру и новый вариант Алисы Селезневой в одном флаконе.

Да, слышал об этом пректе, реклама впечатлила(профессионально сделана). Скачал первую часть из нета, прочитать времени нету(((

Ну если говорить о подростковой и детской фантастике — как не вспомнить Булычева и Крапивина. Вот уж классики жанра. Ну Емец еще на ум приходит. Вернее его произведения года2-3-4 назад.

А насчет будущего. Думаю есть будущее. То что НФ на нет сходит — правда, ничего не попишешь с этим:-( Фэнтези нынче в моде. Но это же не значит что жанр умер. Все развивается по спирали и вв скором времени(я уверен в этом) вновь будет в моде НФ на новом уровне, нежели космический.
А пока литературным миром правит фэнтези, то и детские книги будут пропитаны магией, мистикой и экшеном(или по-русски выражаясь, приключениями в действии)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 00:53  
тихий омут

цитата

То что НФ на нет сходит — правда, ничего не попишешь с этим


Это где такое происходит? Вы антологии Возрождение и Ренессанс читали? Или вы имели ввиду сугубо отечественных производителей?


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 01:15  

цитата Emancipator

Вы антологии Возрождение и Ренессанс читали?

Не читал. Стоит?
Я в целом по книжным полкам слежу. НФ только разве что переиздается либо попса выходит в виде сиквелов известных произведений "новые марсианские хроники", "продолжения дюны" и т.п. Хотя может я и ошибаюсь. Надеюсь на это.
Кстати во времена моей юности(лет 12-13)была популярна интересная серия "детский и подростковый детектив". Там были произведения как зарубежных, так и российских авторов. А в мире фантастики подобного нету?
Кстати о детско-подростковой фэнтези. Забыл про серию "сквозняки". Сам не читал, но кто-что думает о ней?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 08:02  
Ещё одно замечание...
Народная мудрость гласит, что человек понимает/воспринимает искусство ( к коему принадлежит и литература) с точки зрения своего жизненного опыта. А какой, по большому счёту, жизненный опыт у подростка? Вот тут и появляется ФФ, предлагающая некую "упрощённую" модель реального или выиышленного мира, в котором уже содержится всё необходимое, некий "эрзац" отсутствующего опыта. Естественно, с накоплением последнего и меняются предпочтения в выборе "сложности" произведений...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 09:36  
касаемо Маруси

За идею, что книга выносит мозг, — искренне аплодирую пиарщикам. По самой книге? Ну, что могу сказать. Авторы ( а их по-моему двое) оторвались от чтения донцовоподобной литературы и случайно наткнулись на книгу Л.Н. Гумилёва "Этногенез и биосфера земли". Книга их настолько потрясла, что решили написать что-то своё, основанное на прочтении. Были использованы ключевые слова: пассионарность, этногенези и т.п.
Неплохо организовали сайт, привлекают китов мысли. Если верить сайту, то в проекте "этногенез" учавствует известный критик Лев Данилкин. Попытка создания своей Гарри Поттер оцениваю на троечку


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 13:27  

цитата SNOBёнок

касаемо Маруси

Честно говоря, я научной фантастики там как-то особо и не заметил. А по сути полностью согласен с Ником Горькавым — "Книга, взрывающая мозг? Ну, какие мозги, такие и книги".

Так что хочется надеяться, что все-таки будущее подростковой научной фантастики будет мало связано с направлением, заданным Марусей.

p.s.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А кроме того, что авторы Маруси явно "попользовались" Алисой и Никки, так еще и идея дающих суперспособности Предметов, да и всего движения вокруг них, чуть ли не один в один скопирована с минисериала The Lost Room (кстати, это действительно отличное фантастическое Кино — мои всем рекомендации).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 15:07  

цитата Valek

А кроме того, что авторы Маруси явно "попользовались" Алисой и Никки

Это Горькавый себе льстит. Алисой — попользовались, Никки — ничуть.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 17:50  
А просветите непросвещенного, кто такая Никки и из какого цикла?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 08:39  

цитата тихий омут

кто такая Никки и из какого цикла

Горькавый, Астровитянка
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх