Сергей Алексеев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Алексеев. Обсуждение творчества.»

Сергей Алексеев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 10:43  

цитата elektronik

Мне интересен был сам факт происхождения слов в русском языка, его словообразование и истинное значение.

Вот здесь представлены различные научные труды именно по этимологии слов в русском языке — http://etymolog.ruslang.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 11:18  
Сергей Алексеев — потрясающий автор! В юности я зачитывался его "Сокровищами Валькирии". Мечтаю об экранизации этого произведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 11:22  
Я тоже прочитал примерно половину одной из "Валькирий".
Не буду ничего говорить о художественных впечатлениях — это дело вкуса. Но измышления по поводу словопроисхождения... это как раз отрыжка "лихих 90-х", когда любую чушь можно было впаривать доверчивым читателям. Причем неважно, верит ли сам автор в это или нет.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 11:56  
Первые две книги написаны неплохо, а всю словобредятину и древнюю криптоисторию можно пропускать, для сюжета они значения не имеют.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 12:01  

цитата ameshavkin

а всю словобредятину и древнюю криптоисторию можно пропускать

можно) Но меня это утомило))
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 14:01  

цитата Доктор Вова

Сергей Алексеев — безусловный Патриот и Гражданин России
когда вот так пафосно кого то с большой буквы называют Патриотом, сразу настораживает. То есть есть патриоты с большой буквы, есть с маленькой. есть условные, а есть безусловные? Есть Граждане, а есть граждане? Гражданин Росии — это всего лишь человек имеющий российский паспорт. Это и президент Путин и старушка из Ачхой-мартана, и крестьянин из алтайской деревушки, и девочка из адыгейского аула. И даже заключенный тюрьмы строгого режима — это гражданин России.
А уж патриот — настолько расплывчатое понятие, что втюхивать одного из писателей безусловным идеалом и примером.....
патриотами считают с одной стороны и Сахарова с Солженицыным и Лихачевым.   С другой стороны все чиновники называют себя патриотами, отождествляя госмашину с Родиной. С третьей стороны всякая нацистская мразь всегда именовала себя Настоящим Патриотами России. вскидывая руки в характерном жесте "Хайль!".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:44  
Прочитал с десяток романов автора.
Ни один не разочаровал.
Все хороши.
Думаю почитать у него что-нибудь историческое.
–––
FantLab рулит и разруливает...


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 00:54  
Админы! В биографии указан неверный официальный сайт. Правильный- http://www.stragasevera.ru/index.html


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 01:26  
Ой, смешно, "словобредятина" :-D Да, и речки Ра у нас никогда не было. Так это, фантазии всё. В том числе древних.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 01:59  

цитата Aklenord

Да, и речки Ра у нас никогда не было. Так это, фантазии всё. В том числе древних.

Взято из Википедии:

цитата

У античных авторов первых веков н. э. (Клавдий Птолемей и Аммиан Марцеллин) Волга называлась Ра
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 11:31  

цитата ФАНТОМ

Теперь все его книги пойдут (уже пошли) в АСТовских сериях.
-в серии Гигантская фантастика переиздан цикл СОКРОВИЩА ВАЛЬКИРИИ.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 22:06  
Взялась читать "Аз Бога ведаю", ориентируясь на восторженные отзывы фантлабовцев (со мной уже не в первый раз такое случается :-)).
Страниц 60 прочла. Объясните мне, пожалуйста, просвещённые читатели, -это вообще ЧТО??? %-\ В чем прелесть сей мистификации? Может я чего не понимаю? Редкая книга меня так бесит :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 22:20  
maribass , а это вот такое мифопоэтическое переложение исторических событий. Если не воспринимаете ... ну что ж тут можно объяснить? Значит не Ваш стиль и слог..)
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 22:32  
Про стиль и слог я уже и сама догадалась :-) Но вот интересно послушать почитателей такого жанра: прелесть в поэзии? Или надо копать глубже, прослеживая историческую версию?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 22:47  
За себя могу сказать: мне понравились обе составляющие. Про Хазарский Каганат до " Аз Бога ведаю.." знания были самые общие, а эта книга заставила попристальнее рассмотреть это оч-чень интересное историческое явление.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 23:03  
Вы хотите сказать, что текст книги претендует на историчность? На вполне допустимую версию, если отбросить мистику?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 23:10  
Смотря в каком масштабе и приближении. В каком-то — безусловно.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 23:21  
Ну, вот Вы говорите

цитата Гвардеец

Про Хазарский Каганат до " Аз Бога ведаю.." знания были самые общие, а эта книга заставила попристальнее рассмотреть это оч-чень интересное историческое явление.

Я так понимаю, что по прочтении книги, знания стали больше-глубже? Или Вы заинтересовались и полезли искать другие исторические источники по Каганату?
Это я пытаюсь найти хоть какой-то повод, чтобы читать книгу дальше :-))) Похоже, что этого автора вообще мало кто читал на Фантлабе (судя по количеству сообщений в данной теме).


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 23:55  

цитата maribass

Похоже, что этого автора вообще мало кто читал на Фантлабе
Сергей Т. Алексеев
Сокровища Валькирии: Стоящий у Солнца
роман, 1995г.
Средняя оценка: 8.31
Голосов: 311 (из них треть -10 баллов). Показатель очень неплохой.

цитата maribass

Я так понимаю, что по прочтении книги, знания стали больше-глубже? Или Вы заинтересовались и полезли искать другие исторические источники по Каганату?

И первое (художественное и портретное изображение эпохи и действующих лиц делают факты ярче) и второе (далеко не всякий исторический роман вызывает желание лучше узнать описываемые события).

цитата maribass

Это я пытаюсь найти хоть какой-то повод, чтобы читать книгу дальше

Ну, попробуйте ещё 60 страниц, если не зацепит — наверное и не стоит..)
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 20:15  
Ага, так и сделаю. Спасибо за беседу. ;-)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Алексеев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Алексеев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх