Игорь Поль Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Игорь Поль. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Игорь Поль. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Игорь Поль. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2 [3]  4  5  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 00:43  

цитата nikish

цитата Крафт
Просто с какого-то момента Ваша манера вести дискуссию начала напоминать откровенный троллинг и реакцию вызвала соответствующую.

Тоже так показалось, было дело.. Особенно после повторения вопроса, без ответа на мой встречный.

Так меня после этого и понесло + находился в слегка изменённом состоянии сознания:beer:(буквально)

цитата nikish

по "Ангелу" были некоторые повороты сюжета и отправные точки, которые не очень понравились и показались притянутыми.

Какие? Здесь же обсуждение, а не просто "Класс!!!" или "Ни асилил"

цитата nikish

Самое большое мое разочарование по двнному циклу, это концовка. Как серия была хороша в целом, такой оказалось провальной концовка.

nikish, я, например, как раз считаю данную концовку всей серии обалденным сюжетным поворотом, потому что кроме неё были всего два варианта — "хэппи энд" или "...в общем, все умерли", а здесь:

цитата Крафт

Развязка меня, без сомнения, потрясла. Я испытал глубокий эмоциональный шок, и это ощущение сохранялось ещё долго. Последние страницы романа удивительным образом переворачивают всё с ног на голову, как минимум, представляют в совершенно ином свете все происходившие события. В современной российской фантастике использование подобного приёма, без сомнения – явление.
И ведь не скажешь, что «не хэппи энд»! Все живы, все здоровы. Да более счастливой жизни чем у ГГ в конце книги большинство пожирателей жвачки себе и представить не могут! Живёшь себе в райском уголке, всегда в полном твоём распоряжении роскошная красотка, не задающая вопросов и искусная в определённых вопросах, а бабок – куры не клюют. Вот что такое фантастика! Но…

Прошу прощения за самоцитату
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...

авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 09:35  

цитата Крафт

Так меня после этого и понесло + находился в слегка изменённом состоянии сознания(буквально)

Тоже бросилось в глаза :-D

цитата Крафт

Какие? Здесь же обсуждение, а не просто "Класс!!!" или "Ни асилил"

Антропоморфность 320. Казалось автор специально ввел такой вид робота, для того, чтобы его можно было легче, ну скажем так, очеловечить. Легкость взлома искуственного интелекта. Мне кажеться, заводской брак, плюс например какое-либо боевое повреждение, в большй степени могло повлечь за собой такие измениния... Это так, на вскидку.

цитата Крафт

В современной российской фантастике использование подобного приёма, без сомнения – явление.
И ведь не скажешь, что «не хэппи энд»! Все живы, все здоровы. Да более счастливой жизни чем у ГГ в конце книги большинство пожирателей жвачки себе и представить не могут! Живёшь себе в райском уголке, всегда в полном твоём распоряжении роскошная красотка, не задающая вопросов и искусная в определённых вопросах, а бабок – куры не клюют. Вот что такое фантастика! Но…

Я не имею ввиду последнюю главу "Чай с молоком", там да, вопросов нет. Я говорю вообще, о том, что все поставлено с ног на голову, все любовно выписаные персоонажи, которым сопереживал, все типажи, все события становяться фарсом. Книга понравилась, отнесся к ней серьезно. Считаю, что 2-я и 3-я книги удались на славу. А ут такое.. Может по этому рефлексирую? %-\

авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 10:03  

цитата Крафт

В современной российской фантастике использование подобного приёма, без сомнения – явление.

Позвольте не согласиться! Тот же Лукьяненко любитель сделать финт ушами (Черновик и др.), Виктор Точинов "Новая инквизиция" (данную книгу, очень рекомендую), примеров масса!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 11:54  

цитата nikish

Книга понравилась, отнесся к ней серьезно. Считаю, что 2-я и 3-я книги удались на славу. А ут такое.. Может по этому рефлексирую?

Простите, вы про книгу говорите или про цикл? "Ностальгия" — 0-я или 1-я? В любом случае моё мнение:

цитата Крафт

Если бы все романы цикла ужать до одной книги из трёх частей, сократив кое-что (там есть определённые возможности), объединив третий и четвёртый романы, могла бы получиться изящная вещица

В "Н" я считаю совершенно лишним большой кусок, где ГГ попадает в тыл к противнику. Во-первых, по достоверности он разительно отличается от всей книги — "супергеройский" какой-то, "Джеймс-Бондовский". Во-вторых, всё это вроде как оказалось галлюцинацией (не ясно, там проблемы с хронологией — я даже табличку составлял, но так и не разобрался).
Ну, а "ПИ" и ЗЮЭК" от объединения и сокращения выиграют однозначно.

цитата nikish

Я не имею ввиду последнюю главу "Чай с молоком", там да, вопросов нет. Я говорю вообще, о том, что все поставлено с ног на голову, все любовно выписаные персоонажи, которым сопереживал, все типажи, все события становяться фарсом.

ИМХО, в этом и есть прелесть такой развязки! «И в трагических концах есть свое величие. Они заставляют задуматься оставшихся в живых» © Я пару дней как чумной ходил. Вся эта межпланетная бойня и все эти бойни — всего лишь игра (чуть ли не от скуки) кучки пройдох и авантюристов. Сильно...
"Черновик" в этом плане не впечатлил совершенно — автор развлекается.

цитата nikish

Антропоморфность 320. Казалось автор специально ввел такой вид робота, для того, чтобы его можно было легче, ну скажем так, очеловечить. Легкость взлома искуственного интелекта. Мне кажеться, заводской брак, плюс например какое-либо боевое повреждение, в большй степени могло повлечь за собой такие измениния...

На вкус и цвет. Здесь я даже как-то не задумывался. Наверное сработал стереотип: 99% фантастики представляют любой чуждый интеллект в антропоморфным. Ну, и не этатема казалась мне главной. Экшн затянул :)

цитата nikish

Виктор Точинов "Новая инквизиция" (данную книгу, очень рекомендую)

Благодарствую.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 13:00  

цитата Крафт

"Ностальгия" — 0-я или 1-я?

Прошу прощения.. Как-то об этом совсем не задумывался. Для меня "Ностальгия" стоит особняком. "Ангел-хранитель 320" — 1.

цитата Крафт

Если бы все романы цикла ужать до одной книги из трёх частей, сократив кое-что (там есть определённые возможности), объединив третий и четвёртый романы, могла бы получиться изящная вещица

Что ж.. Все мы любим спорить с авторами. У меня в принципе ничего не вызвало отторжения, принял все книги, в том объеме, как они есть, без замечаний.

цитата Крафт

В "Н" я считаю совершенно лишним большой кусок, где ГГ попадает в тыл к противнику. Во-первых, по достоверности он разительно отличается от всей книги — "супергеройский" какой-то, "Джеймс-Бондовский". Во-вторых, всё это вроде как оказалось галлюцинацией (не ясно, там проблемы с хронологией — я даже табличку составлял, но так и не разобрался).

Мда.. А мне вот эта, некоторая психоделичность пришлась по душе (скажу честно, самому, все не до конца ясно.. пришлось просто принять, как есть.. что-то неведомое).

цитата Крафт

Я пару дней как чумной ходил. Вся эта межпланетная бойня и все эти бойни — всего лишь игра (чуть ли не от скуки) кучки пройдох и авантюристов. Сильно...

Не собираюсь Поля хаить, таланта у него явно больше чем у меня. Тем более если еще нашлись люди которые сумели понять и прочувствовать авторский замысел.. Просто может настрой такой был. Не знаю. Не смог автору это простить.

авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 13:06  

цитата Крафт

На вкус и цвет. Здесь я даже как-то не задумывался. Наверное сработал стереотип: 99% фантастики представляют любой чуждый интеллект в антропоморфным. Ну, и не этатема казалась мне главной. Экшн затянул :)

Я не только про ИИ, но и про саму конструкцию в целом. В следующих книгах, автор откзываеться от таких роботов, что считаю верным. Человек ходит на 2-х ногах чтобы освободить руки, а роботу они ни к чему, ему лучше больше точек опоры.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 13:16  

цитата nikish

Я не только про ИИ, но и про саму конструкцию в целом. В следующих книгах, автор откзываеться от таких роботов, что считаю верным. Человек ходит на 2-х ногах чтобы освободить руки, а роботу они ни к чему, ему лучше больше точек опоры.

Жирный "минус" Полю.
Рекомендую: "Ляпы в фантастике" http://zhurnal.lib.ru/z/zlobnyj_y/fanterr... — очень полезное чтение. Автор — умница. У меня только по поводу альтернативной энергетики есть возражения.
А в остальном — зачот. Хорошо мужик поработал
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 13:24  

цитата Крафт

Жирный "минус" Полю.

Для себя я это списал, как уже говорил выше, на "очеловечивание". Не доводилось читать рукопись "Соломенные волки"? Если нет, ничего говорить не буду, чтобы не портить впечатление от прочтения. Она в свою очередь перекликаеться с "Несущий свободу".

авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 12:12  
Товарищи, в связи с творчеством Поля, еще один такой общий вопрос.. Как вы отреагировали на, скажем так, некоторые выпячивание вещей (если честно, не знаю, совпадают они с пристрастиями атора или просто такой сюжетный ход.. Хотя очень сильно наводят на мысль)..

Это блюз.. Индийская тематика..

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 16:49  
nikish, автор от блюзов просто тащится http://vkontakte.ru/audio.php?id=26836221...
А по поводу Индии не совсем понял. О чём речь?
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 16:59  

цитата Крафт

nikish, автор от блюзов просто тащится

Там не зарегистрирован.. Посмотреть не могу. Но, из книги "ПИ" точно помню, что только один человек остался к блюзу равнодушен. Медсестра, когда Юджин валялся в ренимационном боксе. Остальные рыдали.. Особенно негр Гиви.

Я понимаю, что любой автор может придавать героям свои какие-то черты. Но, в творчестве Поля это очень ярко выраженно, где-то даже гиперболизировано. Мне это не очень понравилось. Несколько навязчиво.

цитата Крафт

А по поводу Индии не совсем понял. О чём речь?

Это шутка?

авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 15:19  
ivanov позволю себе частично процитировать ваш отзыв на роман "Ностальгия" ...

цитата

... Того же Ремарка, с которым здесь каким-то образом ухитряются Поля сравнивать.

.. и позволю себе заметить — Не вводите в заблуждение людей! С Ремарком, Поля никто не сравнивал, говорилось о натуралистичной манере повествования. В таком случае надо было добавить, через запятую, Курочкина, Леромонтова и других авторов, которые здесь упоминались.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 22:04  
nikish, это он не про эту ветку форума, а про мой отзыв:)
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:47  

цитата Крафт

nikish, это он не про эту ветку форума, а про мой отзыв:)

Нууууу.. Фантастика есть фантастика. Поль не служил в корпуса морской пехоты его величества Императора Земной империи :-))) Лично я оценивал его попытку понять психологию человека на войне. А на что опираться, как не на примеры непосредственных участников настоящих войн.

активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 13:42  
Новый роман Игоря Поля "Личный номер 777" (бывшие ""Соломенные волки") завялен Эксмо на январь.

авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 14:21  

цитата Slon74

Новый роман Игоря Поля "Личный номер 777" (бывшие ""Соломенные волки") завялен Эксмо на январь

Автор говорил о феврале. Ну да ладно. Раньше не позже. Какой тираж? Есть данные?

активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 14:28  

цитата nikish

Автор говорил о феврале. Ну да ладно. Раньше не позже. Какой тираж? Есть данные?
Ну, с учетом новгодних праздников январь легко превращается в начало февраля. Данных по тиражу нет. В дайжесте на сайте Эксмо есть обложка.

авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 18:13  
Автор сообщает о начале работы над второй частью книги "Личный номер — 777"

активист

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 21:48  
"Личный номер 777" — в продаже

авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 11:31  

цитата Slon74

"Личный номер 777" — в продаже

Было бы не плохо дополнить библиографию!
Страницы:  1  2 [3]  4  5 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Игорь Поль. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Игорь Поль. Обсуждение творчества.»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх