Отечественная фэнтези 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 15:52  

цитата Karavaev

Однако хобби подразумевает неявную скидку на результат. А профи — есть профи.
Эх, Профессор Вас не слышит:-D. Он-то пока практически всех профи-фэнтезистов делает "одной левой".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 16:23  

цитата vvladimirsky

Эко специалист по средневековой философии. Не филолог.


Да-да, то-то его "Семиотика" стояла в списке обязательного чтения на факультет лингвистики...


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 16:29  

цитата vvladimirsky

По профессии он специалист по средневековой философии. Философ, историк культуры. Семиотика -- это хобби. У Сергея Переслегина тоже есть работы по семиотике. Он после этого "писатель-филолог"?


Переслегин — знатный треполог, его " работы по семиотике" к семиотике отношение имеют примерно как труды Фоменко к истории.
А Эко как раз семиотик и историк. См. его библиографию.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 17:07  

цитата Karavaev

От чтения книг, конечно, ДТП не бывает. Однако хобби подразумевает неявную скидку на результат. А профи — есть профи. Просто российские профи не гордые, увы. А по здравому разумению профессиоонал должен делать хоббера как бык овцу. Во все дырки. Примерно как спец с боевым опытом пары войн крутого пэйнтбольщика.


Эко, например. Для него писание книг — хобби. Борхеса — который вообще-то работал совсем не писателем :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 18:17  

цитата Katherine Kinn

Эко, например.

Дык признаю. Ну и покажите мне любителя Эко, хоббера Толкина и непонятно кого Борхеса на русском материале.
Это те исключения, что железобетонно подтверждают правило.
Вон в биологии вообще абсолютных законов нет, даже принцип комплиментарности нарушается иногда.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 18:19  
Karavaev, Чхартишвили как хобби пишет детективы, притворяясь Акуниным))


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 19:33  

цитата kagerou

Гендер — это СОЦИАЛЬНЫЙ ПОЛ.

цитата kagerou

А теперь валяйте, попробуйте это объяснить с точки зрения "биологии".

Если для Вас пол — только то, что под ногами, то объяснять безсмысленно.

цитата

Гендерная психология — это дисциплина, исследующая то, чем отличаются и в чем схожи мальчики и девочки, мужчины и женщины, то, как представители обоего пола говорят, ведут себя, как относятся друг к другу. Т.В. Бендас "Гендерная психология"

Устраивает?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 19:40  

цитата vvladimirsky

жизнь сильно упрощается

Упрощение редко бывает путем развития.

цитата vvladimirsky

Во всем мире достаточно читателей, чтобы прокормить почти любого писателя.

Любое произведение можно продать хотя бы один раз. Затем другое с новым названием. и.т.д. Вы ратуете за "одноразовую" литературу?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 19:58  

цитата DESHIVA

Устраивает?


Нет, не устраивает.
Говорят они так, как их учат говорить. В Малайзии девочек учат ругаться, у нас говорят, что ругаться нехорошо. Еще раз: как это биологически обусловлено? Хоть тем, что под ногами, если вам так больше нравится, хоть тем, что между ног?


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:05  

цитата DESHIVA

Устраивает?


Это, конечно, далеко выходит за рамки темы и жесткий оффтопик, но там, в цитате, не даром у вас выделено слово "говорят". Понимаете ли, "гендер" — это не "у мальчиков пиписка, а у девочек — грудь", это, как раз, совсем о другом: как общество представляет себе поведение мальчиков и девочек (мужчин и женщин, трансвеститов и андрогинов); и, соответственно, как у мальчиков/девочек/дедушек/бабушек/директоров-женщин/ме дбратьев-мужчин формируется это вот представление о том, что можно, а что непозволительно. В частности — о "чисто женском романе" :) Примеры от kagerou — они ж не просто так приведены :)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:10  

цитата Ant12

Судя по отрывку. IMHO.


У Коростелевой в ЖЖ куча отзывов от живущих в Китае русскоговорящих. С благодарностями за доставленное достоверной книгой удовольствие. Что до китайского студента в Москве (о котором, собственно, и написано было в отрывке), то он-то как раз вообще списан с натуры — ибо Анна Коростелева, будучи преподавателем по кафедре РКИ (русского как иностранного) учит вот таких вот иностранных, в том числе и китайских, студентов русскому языку. В ЖЖ у нее, кстати, подборка фраз из сочинений — очень смешная.
Так что по отрывку судить не стоит. К тому же, если бы вы дали себе труд прочитать текст, который так порицаете за незнание подлинной жизни, вы бы увидели в его середине описание работы поисковиков на месте боев подо Ржевом. Туман над Главным зданием — красиво, конечно, но ржевские эпизоды меня, к примеру, очень впечатлили.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:15  

цитата vvladimirsky

Семиотика -- это хобби.


Фигасе хобби:-). Он один из виднейших представителей постструктуралистской семиотики или "рациональной семиотики". Его работы по интерпретации текста (Роль читателя прежде всего) — обязательный пункт при подготовке любого филолога. Эко — медьевист, это точно, но это одна из его специализаций, она отнюдь не исключает другие.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:17  

цитата vvladimirsky

А у меня 3 компьютера и 20 000 книг.

У меня двухсоттомник занимает 1 стеллаж 1м х 2м. 20 000 книг =100 таких стеллажей. Чтобы прочитать все по 1 книге в день потребуется 55 лет. Удачи!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:18  

цитата Karavaev

Дык признаю. Ну и покажите мне любителя Эко, хоббера Толкина и непонятно кого Борхеса на русском материале.


Не очень удачные примеры. И для Толкина, и для Эко интерпретация чужих текстов и написание своих собственных -- именно что профессия, основное занятие всей жизни. Создание художественных произведений -- развитие все той же парадигмы, с использованием немного другого инструментария. Граница очень тонкая, почти незаметная. Если бы все эти чуваки в офисе пиломатериалами торговали или сопромат в уездном вузе преподавали, а в свободное время пописывали, был бы совсем иной разговор. Вот съездил журналист в Ирак, написал серию горячих репортажей, потом вернулся и сочинил книгу о вторжении американцев -- мы же не станем утверждать, что работа над книгой для него хобби? Тут более уместен пример Глена Кука, который днем из твердой стальки вытачивал детальки, а по выходным сочинял "Черный отряд". Настоящий "хоббер", как ты их называешь. Правда, тоже потом одумался и осел за письменным столом...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:20  

цитата DESHIVA

Упрощение редко бывает путем развития.


Это она для представителей субкультур упрощается. А для общества в целом -- конечно, усложняется.

цитата DESHIVA

Любое произведение можно продать хотя бы один раз. Затем другое с новым названием. и.т.д. Вы ратуете за "одноразовую" литературу?


Я ни за что не ратую и ни от чего не предостерегаю. Я констатирую.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:22  

цитата DESHIVA

У меня двухсоттомник занимает 1 стеллаж 1м х 2м. 20 000 книг =100 таких стеллажей. Чтобы прочитать все по 1 книге в день потребуется 55 лет. Удачи!


Ну, у меня они уже прочитаны, но за пожелание спасибо.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:33  

цитата kagerou

В Малайзии девочек учат ругаться, у нас говорят, что ругаться нехорошо. Еще раз: как это биологически обусловлено?

И в Малайзии и у нас это связано с биологическим полом? Если СОЦИАЛЬНЫЙ ПОЛ не связан для Вас с биологическим, то разговор безполезен.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:36  

цитата ergostasio

как общество представляет себе поведение мальчиков и девочек (мужчин и женщин, трансвеститов и андрогинов)

Общество может себе представлять это по разному. Ученые изучают в разрезе социального пола субъектов,
который, (можете себе представить?) связан с биологическим полом.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:40  

цитата Karavaev

Я не поеду никуда на машине, которую собирали хобберы.
Вопрос предпочтений. На сайте гонок "Дакар" (80% участников — любители) желающие участвовать на серийных машинах вежливо названы "чудаками".
И, кстати, пешочком, на выставку таксидермистов-любителей или соколятников — тоже нет?
В основе каждого нормально живущего музея лежит личная коллекция энтузиаста. Особенно ярко это видно на примере музеев изящных искусств.
В отечественном фантастиковедении, например, пока что, любители сильнее.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:51  

цитата ааа иии

В отечественном фантастиковедении, например, пока что, любители сильнее.

А с какими работами профессионалов вы знакомы?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".
Страницы: 123...4041424344...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх