Отечественная фэнтези 20 ...

Здесь обсуждают тему «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)» поиск в теме

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 62 63 64 [65] 66 67 68 ... 88 89 90 91 92  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 13:05  

цитата Katherine Kinn

Интеерно, почему каким-нибудь математикам никто не ляпает самопальную теорию колец (например),

Никто не запрещает. Предложите. Рассмотрят.

цитата ааа иии

и теорему Ферма доказывали...

Самое смешное — доказали уже несколько лет как...
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 13:26  

цитата bbg

Самое смешное — доказали уже несколько лет как...
В 1985г один мой знакомый все свободное время проводил за ее доказательством. С тех пор не следил. А оно вон как. "Окончательно доказана в 1995 году Уайлсом."

магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 14:57  

цитата Katherine Kinn

А ктстаи, знаете ли вы, что фантлабовская классификация по форме и способу работы совпадает с классификацией аниме на anidb.net? А та классификация состалвена по потребительским группам — например, меха-сёнэн (машинки для мальчиков), махо-сёдзё (волшебство для девочек)

Вообще-то категории сёнен и меха на AniDB отделены друг от друга. А категория махо-сёдзе существует отдельно от просто сёдзе.

цитата Katherine Kinn

юмор с показом трусиков для мальчиков старше 15 лет

А это вы просто выдумали. Такой категории нет на сайте.

магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 15:50  
Что-то слишком вы отвлеклись от темы, дорогие форумчане и форумчанки, увлеклись показом собственной эрудиции и образованности. %-\ А по сути получается следующая ситуация: для показа нашей крутости мы вынуждены "вспоминать" Стругацких, Булгакова или, напр., Шварца. И никого из "демократического" поколения. И в этом тезисе содержится ответ. Поскольку фэнтези — суть литература сказочная, иносказательная, для ее расцвета требуются жесткие "подцензурные" условия для творчества писателей, ИМХО. Нынче у нас в стране писать можно все открытым текстом. Хотите море крови? Пжалста! Хотите извращений? Нате в обе руки! Получается, нету у писателя стимулов для тренировки иносказательных талантов.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)

философ

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 19:56  

цитата A.Ram

Получается, нету у писателя стимулов для тренировки иносказательных талантов.

остались педофилия, провокации против государства, пропаганда фашизма, пропаганда наркотиков, разжигание расовой и религиозной розни, итп. итд и прочая и прочая.

Твори не хочу! Как уж иносказательность то возрастёт — слов нет.

В первую очередь нет внутренней цензуры. Ограничивающей желание писать как проще и о чём проще.
Потому и о тенденциях говорить сложно. Современная наша фентезня — как стоячее болото. Единственная динамика — просачивание влаги по пути наименьшего сопротивления. То есть по трещинам вампирско-попаданческой тематики.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!

миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 21:11  

цитата A.Ram

А по сути получается следующая ситуация: для показа нашей крутости мы вынуждены "вспоминать" Стругацких, Булгакова или, напр., Шварца. И никого из "демократического" поколения.
Блин-компот>:-|, да сколько же можно писать одно и тоже>:-|!! Что значит "никого"?? Олди, Дяченко, Хаецкая, Логинов, А.Громов, Е.Лукин, М.Успенский, Д.Трускиновская, Э.Раткевич, Н.Резанова, из тех, кто помоложе — Дивов, Некрасова, Чигиринская, А.Коростелева, Я.Кузнецова, Н.Осояну, Д.Колодан... И список можно продолжить.
Может, в заголовок вынести список, чтобы перестали ныть "нет отечественной фэнтези"? Надоело до чёртиков.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно

миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 23:46  

цитата Veronika

Олди, Дяченко, Хаецкая, Логинов, А.Громов, Е.Лукин, М.Успенский, Д.Трускиновская, Э.Раткевич, Н.Резанова, из тех, кто помоложе — Дивов, Некрасова, Чигиринская, А.Коростелева, Я.Кузнецова, Н.Осояну, Д.Колодан... И список можно продолжить.

В этой теме уже популярно объясняли, что все эти авторы пишут одинаково и отличить их друг от друга невозможно. Так что всё в нашей фентези плохо и печально. :-)))

магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 23:59  

цитата StasKr

что все эти авторы пишут одинаково и отличить их друг от друга невозможно.

И вообще, они пишут не фэнтези, а простофантастику :-)))

магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 00:26  
StasKr

Ну заявление, что Олди пишут одинаково с Осояну, к примеру, и их невозможно отличить, комментировать сложно %-\
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 00:53  

цитата Варкот

Ну заявление, что Олди пишут одинаково с Осояну, к примеру, и их невозможно отличить, комментировать сложно

Во! Признались наконец-то, что нет аргументов! :-)))

магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 00:54  
Vladimir Puziy

Ага, обезоруживает полностью :-)))
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 02:57  

цитата Felicitas

И вообще, они пишут не фэнтези, а простофантастику

А не придумывайте и не врите, речь шла о конкретном произведении, а не обо всех сразу.
И с тем, что "Свет в окошке" к фэнтези не относится со мной согласны многие, да.

цитата Варкот

Ну заявление, что Олди пишут одинаково с Осояну, к примеру, и их невозможно отличить, комментировать сложно

При чем тут Осояну? Говорили о действительно высококлассных авторах, к которым ее не отнесешь.

цитата Veronika

Чигиринская, А.Коростелева, Я.Кузнецова

Угу, вы еще "Самое тихое время города" вспомните. Как пример качественной российской фэнтези. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...

философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 10:10  

цитата Veronika

Может, в заголовок вынести список, чтобы перестали ныть "нет отечественной фэнтези"? Надоело до чёртиков.

Я лично ныть перестану, когда эта самая качественная отечественная фэнтези появится. Потому что на данный момент ее нет.
У нас тут нет объективного мерила, чтобы определить понятие фэнтези, но если пользоваться фантлабовским классификатором (с которым я согласен, если уж формально подходить к вопросу), получается, что ни одного автора среди перечисленных отнести к авторам фэнтези невозможно. У них может быть одно или даже несколько произведений, соответствующих рамкам фэнтези, но этого мало. Потому что либо те авторы известны как раз другими работами, либо эти романы слабы, либо их слишком мало. Нет массы, все разрозненно и бессистемно.
Вероника, я готов согласиться, что среди перечисленных авторов многие пишут миракль-фэнтези, но этим моя готовность идти на компромиссы и ограничивается. :-)))
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 10:26  

цитата Inspector

Я лично ныть перестану, когда эта самая качественная отечественная фэнтези появится. Потому что на данный момент ее нет.

Как это нет?
При всём своём скепсисе я уже называл авторов качественной отечественной фэнтези, причём не из этого списка. Их мало, они работают в определённых поджанрах, но они есть.

активист

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 10:32  
ТАк почему "Свет в окошке" — не фэнтези?

авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 10:53  

цитата Katherine Kinn

А почему фэнтази? Какие родовые пятна?:-)))
Мой хороший знакомый, например, уверен, что сабж суть мистика. Загробный мир имеет место? Мистика, в классификатор не ходи.:-)
Божественная комедия, аргументирует он, ведь не фэнтази? А вообще стихи.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 11:02  

цитата Katherine Kinn

цитата Karavaev

А почему фэнтази? Какие родовые пятна?

В англоязычном понимании "фэнтези" — конечно, фэнтези.
В традиционно-упрощённом нашем — конечно, не фэнтези.

философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 11:37  

цитата Dark Andrew

В традиционно-упрощённом нашем — конечно, не фэнтези.
В "традиционно-утонченном", вычленяющем мистику.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 12:07  

цитата ааа иии

В "традиционно-утонченном", вычленяющем мистику.

Не только мистику. На западе в фэнтези относят всё, что не научная фантастика.

магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 12:39  
Kuntc

При том, что прозвучало утверждение, что ВСЕ эти авторы пишут одинаково и отличить их невозможно
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 62 63 64 [65] 66 67 68 ... 88 89 90 91 92

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх