Отечественная фэнтези 20 ...

Здесь обсуждают тему «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)» поиск в теме

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 64 65 66 [67] 68 69 70 ... 88 89 90 91 92  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 18:08  
Karavaev

Для меня эпик (как поджанр) и сериальность вещи по сути разные.

Со вторым у наших издателей естественно проблем нет
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy

магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 18:08  
Karavaev
Да, но объем первого тома у того же Мартина и любого, выпущенного "Армадой" — две большие разницы. Насколько я помню, у "Армады" границы романа — 15-20 а.л. Для эпика это просто мизер, редкая птица долетит в таком объеме даже до середины эпика.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)

авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 18:14  

цитата Варкот

Для меня эпик (как поджанр) и сериальность вещи по сути разные.

Это для вас.
Тут для некоторых некоторые книги вообще миракль-фэнтази.
Что эпик, что сериал издателю выгоден. Коммерческой подоплеки в отсутствии родных эпиков нет. Скорее уж играет роль отсутствие традиции.

философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 18:39  
Вот уж что-что, а отсутствие традиции здесь ни при чем — традиция романа-эпопеи у нас, слава осьминогу, богатая.
Мастерства не хватает. И дыхалка короткая.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 18:47  

цитата Dark Andrew

Однообразие — это когда есть только что-то одно, а сравнимые книги есть в многих направлениях. Но не во всех, конечно.

В сравнении с западом для меня — однообразие. :-(
Существенно меньший выбор.
PS. Кто-то кстати обещался рассказать в своей АК о лучших отечественных книгах за прошлый год. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...

авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 19:29  

цитата kagerou

у нас, слава осьминогу, богатая.
Мастерства не хватает. И дыхалка короткая.

Может и так быть.

миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:16  

цитата Dark Andrew

Есть юмористическое, есть городское фэнтези. Нет героики и эпика.

Ещё есть литературное фэнтези. Или психологическое, или философское, или как уж его назвать. Когда думаю о том, кого из западных авторов можно в этом плане сопоставить с Дяченко, просто теряюсь. Разве что Шепарда?

миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:18  

цитата zarya

кого из западных авторов можно в этом плане сопоставить с Дяченко

Ле Гуин?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:56  

цитата Kuntc

Угу, вы еще "Самое тихое время города" вспомните. Как пример качественной российской фэнтези.
Вспомню8:-0. Хорошая книжка, кстати. Есть свои минусы, но для меня они не сушественны.

цитата Inspector

Вероника, я готов согласиться, что среди перечисленных авторов многие пишут миракль-фэнтези, но этим моя готовность идти на компромиссы и ограничивается.
Олди, Дяченко, Хаецкая и прочие из списка сильно удивились бы, прочитав это Ваше высказывание.

цитата Inspector

Я лично ныть перестану, когда эта самая качественная отечественная фэнтези появится. Потому что на данный момент ее нет.
А для меня этой качественной фэнтези вполне достаточно, и мне хорошо8-). Продолжайте ныть:-D
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:12  

цитата Veronika

А для меня этой качественной фэнтези вполне достаточно, и мне хорошо

Вот. А надо так, чтобы не только Вам было хорошо (а еще лучше — чтобы замечательно), но и всем остальным тоже. А отечественное фэнтези на данный момент всех запросов удовлетворить не может. И это плохо. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:15  

цитата glupec

Ле Гуин?
Вы очень сильно польстили Дяченко.
Даже не рядом.
К тому же Ле Гуин любит исследовать не только психологический, но и социальный аспект... Она гораздо глубже, богаче и разностороннее, чем Дяченко.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:33  

цитата armitura

К тому же Ле Гуин любит исследовать не только психологический, но и социальный аспект... Она гораздо глубже, богаче и разностороннее, чем Дяченко.

Как-то неправильно это звучит, а какие аспекты Дяченко в "Пандеме" исследуют? Не социальные что-ли? Вот при всей своей любви к Ле Гуин никак не могу сказать, что она глубже и разностороннее. Вполне сравнимые категории.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:42  

цитата Dark Andrew

Вполне сравнимые категории.

При всей моей немереной любви к прозе Ле Гуин, и несколько более спокойному отношению к Дяченко — согласен.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:42  

цитата armitura

цитата glupec
Ле Гуин?
Вы очень сильно польстили Дяченко.
Даже не рядом.
Да уж никак не больше, чем польстили Ле Гуин.

цитата armitura

Она гораздо глубже, богаче и разностороннее, чем Дяченко.
Обоснуйте, коллега!! Это Дяченко не разносторонни, не глубоки, не психологичны? Вы таки сильно ошибаетесь, или не читали Дяченок8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:57  
Veronika Лично у меня к Дяченко ровно 1 претензия — время от времени я перестаю верить в их шекспировские трагедии. Пока квинтэссенцией этого самого «не верю» для меня остаётся «Ведьмин век», где я ни могу поверить ни в их ведьм, ни в их инквизицию. К счастью в более новых их романах такое мне уже давненько не попадалось, наверное скоро я смогу полюбить этих писателей, и даже прочитаю их ещё непрочитанные мной старые вещи.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 22:00  

сообщение модератора

Nadia Yar
Предупреждение за переход на личность собеседника.

философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 22:04  
Весь этот плач по судьбам русской фэнтэзи несколько сбивает с толку. Такое впечатление, что плачущие живут в параллельном мире, где не были написаны ни "Сердце Пармы", ни "Кольцо Тьмы", ни "Волкодав", ни "Свет в окошке", ни "Многорукий бог далайна", ни романы Дяченок. В западной фэнтэзи ничего сравнимого вообще нет, даже ваш расхваленный Мартин в целом проигрывает той же Камше. Сколько вам надо шедевров, дамы и господа, чтобы вы перестали принижать достижения своей родины и начали ими гордиться? Вам каждый месяц нужно по роману уровня "Сердца Пармы"? Не жирно?
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский

философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 22:06  
Dark Andrew Обоснуйте публично прямо здесь, в чём именно заключался этот якобы переход на личность собеседника. Я считаю, что его не было.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 22:22  

цитата Veronika

Вы таки сильно ошибаетесь, или не читали Дяченок
Читал и довольно много.
При всем своем уважении к Дяченкам (есть даже две 10/10) они пишут почти всегда по одной схеме — наваливают на героя ворох проблем и постранично показывают, как он мужственно и с отчаянием мучается под их гнетом. Ле Гуин интереснее и разнообразнее все-таки.

цитата Dark Andrew

Как-то неправильно это звучит, а какие аспекты Дяченко в "Пандеме" исследуют?
"Пандем" скорее исключение на самом деле. Я читал еще кучу романов и все остальное было совсем в другом ключе.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 22:25  

цитата armitura

"Пандем" скорее исключение на самом деле. Я читал еще кучу романов и все остальное было совсем в другом ключе.

Правда? "Арамгед-дом"? "Мигрант"?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 64 65 66 [67] 68 69 70 ... 88 89 90 91 92

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх