Отечественная фэнтези 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:24  

цитата Dark Andrew

Другое дело, что Лукошкино не ближне и понятней, а примитивней и скучней, чем первые МИФы.

Не могу с Вами согласиться. Заключительная часть цикла для меня вообще практически шедевр и ниодна Миффтерия до этого уровня не дотянулась (более того, в отличии от Белянина, скисла по дороге).


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:56  

цитата Dimson

про масштаб конфликта, раскатавший целый мир и поставивший всё с ног на голову


В том-то и дело, что в итоге конфликт оказался пшиковым. Взял Иван-царевич волшебные стрелы да и перестрелял всех лягушек-царевен. Да и сама природа конфликта. По сути, злодеи не сильно заморачиваются переустройством мира, это для них вторично. Важнее доказать Машке из 9-го "Б", что зря она тогда меня прогнала (читай — зря нас выгнали из профсоюза магов, мы теперь круче стали, ща всем вам напинаем). С оравой героев, кстати, тоже относительно. ГГ с толпой — это понятно. Злодеи — тоже не носители различной идеалогии. По сути и конфликт, и описание линейно — "белое/черное".
Кстати, вот еще один признак современного эпика (хотя и спорный), который только что пришел в голову: желательно, чтобы среди различных противоборствующих сторон не было четкого деления на правых и виноватых. Понимаю, что это противоречит принципу борьбы Бобра с Козлом, но Властелины Тьмы и прочие уже поднадоели.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:58  

цитата Dark Andrew

принадлежность к эпическому фэнтези определяется по некоторым формальным признакам


Не поделитесь знаниями, плиз? А то я уже вспотел раздумывать над этим вопросом.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 15:07  

цитата Dimson

Не могу с Вами согласиться. Заключительная часть цикла для меня вообще практически шедевр и ниодна Миффтерия до этого уровня не дотянулась (более того, в отличии от Белянина, скисла по дороге).

Не читал, спорить не буду, бросил на четвёртом романе, потому как скучно до ужаса стало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 15:10  

цитата A.Ram

Не поделитесь знаниями, плиз? А то я уже вспотел раздумывать над этим вопросом.

ключевое:
Множество героев с разными точками зрения, находящиеся в разных местах одновременно.
Масштабность происходящего, как географически, так и политически.

У Пехова это есть.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 15:26  

цитата Dark Andrew

У Пехова это есть.


Увы, не готов согласиться. Почему — писал раньше.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 15:47  

цитата Dimson

Извините, но все эти три пункта у Пехова есть. И героев целая орава, и прутся они из разных мест, и соединяются уже не помню в какой из книг, и локаций всяких масса, а уж про масштаб конфликта, раскатавший целый мир и поставивший всё с ног на голову- я вообще умалчиваю.

Собственно всё уже сказано — с чем вы тут можете спорить, я не пойму?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 15:49  

цитата A.Ram

В том-то и дело, что в итоге конфликт оказался пшиковым. Взял Иван-царевич волшебные стрелы да и перестрелял всех лягушек-царевен. Да и сама природа конфликта. По сути, злодеи не сильно заморачиваются переустройством мира, это для них вторично. Важнее доказать Машке из 9-го "Б", что зря она тогда меня прогнала (читай — зря нас выгнали из профсоюза магов, мы теперь круче стали, ща всем вам напинаем). С оравой героев, кстати, тоже относительно. ГГ с толпой — это понятно. Злодеи — тоже не носители различной идеалогии. По сути и конфликт, и описание линейно — "белое/черное".

Простите, но всё написанное вами не имеет отношения к вопросу эпик перед нами или нет. Неважно как он был решён, важно, что он был и затрагивал масштабные области. Не важно какие были герои — было несколько точек зрения. Не важно чёрно/белый он или нет — важно, что он был. А цветность — это не характеристика "эпика".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 18:41  

цитата armitura

А Камша и "Отблески Этерны" не эпик разве?

Эпик. И Перумов эпик, хотя я его и не люблю. Но Dark Andrew говорил о 5-6 наших авторах. Потом напомнил о Пехове. И мне любопытно услышать оставшиеся 3 фамилии. Не спора для, просто интересно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 19:35  

цитата Dark Andrew

Неважно как он был решён, важно, что он был


Пардон, да как же неважно? Я ведь не спорю под лозунгом: "У нас эпика нет вообще!" Мы изначально сравнивали наше фэнтези и ихнее, "буржуйское". Вы говорите: Пехов написал книгу, отвечающую всем критериям эпика. Да бога ради. Но без критерия качества никакое сравнение с буржуинством невозможно. Если говорить лишь о формальных признаках, то эпики были и у Перумова ("Маг"), и у Никитина ("Трое из леса"), и у Панова ("Анклавы", да и мало ли еще. Скажу честно, не читал Орловского, но судя по количеству томов про "Ричарда..." он по формальным признакам тоже эпик. Но мы же не о них говорим? Чем же тогда эпик отличить от многосерийности?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 19:46  

цитата A.Ram

Я ведь не спорю под лозунгом: "У нас эпика нет вообще!" Мы изначально сравнивали наше фэнтези и ихнее, "буржуйское". Вы говорите: Пехов написал книгу, отвечающую всем критериям эпика. Да бога ради. Но без критерия качества никакое сравнение с буржуинством невозможно.

А вы вообще мои сообщения читали, нет?

цитата Dark Andrew

А вот когда мы говорим о серьёзных эпиках или авантюрных романах, то тут да, наших там близко нет авторов, кого было бы корректно сравнивать.


Я с этого начал — наши авторы в некоторых направлениях есть, кого можно и нужно сравнивать, а в некоторых — нет. И прежде всего нет качественных сравнимых по уровню эпиков. Вы же со мной непонятно о чём спорите третью страницу темы, утверждаю, что у Пехова эпика нет. А он есть. Просто уровень его не сравнимый с лучшими переводными.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 19:53  

цитата Inspector

Западные авторы фэнтези даже в юмористической ветке создавали миры — тот же Миф Асприна. Ну что, Белянина с Асприном сравнить разве можно?
Белянина не читала, Асприн — забавно, но быстро приедается, очень средненькое развлекалово.
Панкееву, наверно, сравнить с Асприном можно:-D.

Господа, а что вы все так зациклились на эпиках? Это единственно возможное чтение, что ли? Ну, тогда читайте Перумова;-) (если так необходим отечественный эпик),эпичность там прёт из всех щелей. Романов много8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 20:08  
"Ветер и искры" — попытка написать эпик, но попытка неудачная. Героев было мало и все они, как один, оказались плосковаты. Конфликт магических сообществ оказался затёрт до дыр давным-давно. Масштабность мира сводилась к тому, что из пункта А в пункт В герои топали всю книгу ("Искатели ветра"), а из пункта В в пункт С не добрались и за весь следующий том ("Ветер полыни").

Но всё это на самом деле ерунда. Ранд ал'Тор тоже 800 страниц маялся, а попал вовсе не туда, куда вели. (Или туда,это я забыл?)
Просто мир оказался мёртвый. Даже не мир, а декорация для подвигов. Нэсс всё твердил про своё желание унести ноги подальше от войны, но было прекрасно понятно — всё это кокетство, на деле парень просто создан, чтобы перестрелять всех этих Проклятых. И добить контрольным выстрелом. А не Нэсс, так Лаэн -или они вместе.

А мир вокруг подкидывал им различные средства для этого — "вшитые" в память Ласки заклинания, стрелы, Гаситель дара. Доспехи из ползунов, мудрого Ксардаса, Уризель... R-P-G.

Поэтому я и бросил читать цикл после второй книги. Поэтому и потому что никак не мог отделаться от образа Доминика Монагана, стоящего на Пелленорских полях и не осознающего, какой подвиг он только что совершил. А вы говорите — Нэсс?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 20:09  

цитата Dark Andrew

И прежде всего нет качественных сравнимых по уровню эпиков.

Согласна. Довольно часто "эпичность" понимается как необходимость нагнать объему и обязательно свалить в одну большую кучу и набор батальных сцен, и поиски неизвестной волшебной штуки, которая должна сделать противнику "большой Бум", и политические козни, и борьбу Добра со Злом, главное, чтобы было больше и "ширше". При этом мало кто задумывается о том, что все элементы должны составлять хоть какое-нибудь единство.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 21:27  

цитата bbg

Как создается эпик?

:-) Вот так, только чуть серьёзнее


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 01:12  

цитата Dimson

А Лукошкино просто ближе нам и понятней по менталитету. Как наверное, и Миффы англосаксам.

Ближе и понятней — не значит лучше. ;-)
Хотя весь цикл я тоже весьма и весьма высоко ценю.
*Дальше следуют выкрики: "Проду! Проду!"*

цитата Dark Andrew

Оригинальное из миров, созданное лично Асприным — базар на Деве.

Ну, а тот мир, где в Большую Игру (или как она называлась?) между столицами играли? когда приз похитили? Плюс еще что-то по мелочам найти можно.
У Белянина же все просто, без изменений: Баба-яга, Царь, Кощей, старорусский городок...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 11:26  

цитата A.Ram

далеко обошедшим и "Проклятый Город" Корнева

Название хорошее. Может, когда-нибудь эту книгу и напишу :-)))
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 13:45  
PK

цитата PK

Название хорошее. Может, когда-нибудь эту книгу и напишу


Сорри, заговорился. Из "Последнего города" и Проклятого металла" собрал новый пазл. :-)))
Не-не, "Проклятый город" не надо. А то в одном названии уже столько шаблонов, что попробуй выпутайся из требований жанра. %-\
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 13:56  
A.Ram

Так что же Вы мучаетесь этими "пазлами" — читайте переводную фантастику и не будете выпутываться из шаблонов8:-0

А то "мыши плакали, кололись, но продолжали....":-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 15:33  
А, всё понятно.

Некоторым присутствующим нужны не просто множественные шедевры фэнтэзи, а множественные шедевры фэнтэзи, написанные только и исключительно лицами мужского пола. Книги писательниц они ни за что не признают даже заслуживающими внимания, хотя это несомненные шедевры.

Тут этим гражданам никто ничем помочь не сможет. :-)))
Да и не надо им помогать.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский
Страницы: 123...6869707172...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх