Отечественная фэнтези 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 14:55  

цитата k2007

Возьмем в пределе Средиземье и что-нибудь армадовское, и сравним, по проработке мира

Проработка — это другое.
Я просто про то, что миры как таковые в фэнтази примитивны. Всегда. Средние века с волшбой и разными тварями. Вот и весь фэнтезийный арсенал.
(Про т.н. "городскую фэнтази" я знаю, спасибо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:04  

цитата Karavaev

Я просто про то, что миры как таковые в фэнтази примитивны. Всегда. Средние века с волшбой и разными тварями. Вот и весь фэнтезийный арсенал.


Не всегда средние века. Встречаются и другие эпохи, но это уже спасибо Толкиену, что все при слове "фэнтези" представляют себе аналог средневековья. Но в целом, то, что вы сказали, это и есть, так сказать, modus operandi фэнтези. Меняются скорее детали. Степень наличия магии в мире, её вовлечённость в процессы и степень в какой ей владеют герои и жители мира вообще, например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:11  

цитата Karavaev

Я просто про то, что миры как таковые в фэнтази примитивны. Всегда. Средние века с волшбой и разными тварями. Вот и весь фэнтезийный арсенал.


Провокатор, уважаю!


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:11  
"Многорукий бог далайна" Логинова -- ничего подобного в мировом фэнтези нет.
"Дозоры" Лукьяненко тоже вполне можно выделить, хотя ниже классом, тут даже интересно, почему такого нет, вроде вполне в западном стиле вещь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:16  

цитата IgrOK

тут даже интересно, почему такого нет,

Чего такого? Обычная горфэнтези с вампирами и колдунами. Навалом.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:17  

цитата IgrOK

"Дозоры" Лукьяненко тоже вполне можно выделить, хотя ниже классом, тут даже интересно, почему такого нет,
в каком плане нет? Тайные волшебники в современном городе, светлые против темных? Есть, Батчера вон хоть взять. Или еще что-то?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:18  

цитата IgrOK

"Дозоры" Лукьяненко тоже вполне можно выделить, хотя ниже классом, тут даже интересно, почему такого нет,
в каком плане нет? Тайные волшебники в современном городе, светлые против темных? Есть, Батчера вон хоть взять. Или еще что-то?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:18  

цитата

"Многорукий бог далайна" Логинова

Подумаешь. Несколько средневековых королевств разного генеза в квадратной коробке с кислотой и заклинанием "создать остров"

(это ирония, если кто не)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:38  

цитата Kuntc

Чего такого? Обычная горфэнтези с вампирами и колдунами. Навалом.

цитата k2007

в каком плане нет? Тайные волшебники в современном городе, светлые против темных? Есть, Батчера вон хоть взять. Или еще что-то?


В западных не хватает реализма, быта. Не жизнь, а приключения.
У Лукьяненка спокойно герой едет себе на дачу отдыхать, в поезде бухает.
Если такое есть подскажите, но я не верю :)


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:42  
Вообще мне реализма в западных произведениях ужасно не хватает, социальности что-ли какой-то, психологизма.
Ну вот те же Дяченко, пусть фэнтези назвать Vita Nostra и ко сложно, но ведь вообще нереально представить, чтобы такое написали на западе.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:43  

цитата IgrOK

Если такое есть подскажите, но я не верю :)

я думаю, люди, которые на инглише читают, подскажут. На мой взгляд, в Архивах Дрездена достаточно реализма. Да, там герой на дачу не едет, потому что одинок и дачи у него нет. А чародейский быт там достаточно прописан
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:43  

цитата IgrOK

У Лукьяненка спокойно герой едет себе на дачу отдыхать, в поезде бухает.

Может, на Западе в поездах не бухают :-)))
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:50  

цитата IgrOK

В западных не хватает реализма, быта. Не жизнь, а приключения.
У Лукьяненка спокойно герой едет себе на дачу отдыхать, в поезде бухает.

цитата IgrOK

Вообще мне реализма в западных произведениях ужасно не хватает, социальности что-ли какой-то

А, понятно.
О чем я как раз и писал выше в теме: пришибленность бытовухой. Не столь фантазия, сколь жизненная серость.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:53  

цитата Kuntc

А, понятно.
О чем я как раз и писал выше в теме: пришибленность бытовухой. Не столь фантазия, сколь жизненная серость.


Фантазия без быта это сказка. Сказки это для детей. Мы же тут обсуждаем фэнтези не только для детей?


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:56  

цитата Karavaev

Я просто про то, что миры как таковые в фэнтази примитивны. Всегда. Средние века с волшбой и разными тварями. Вот и весь фэнтезийный арсенал.


Угу, а отобразить сложность и разнообразие средневековых культур мало кто пытается. Мартин, Кей, кто больше?


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:01  

цитата IgrOK

Сказки это для детей. Мы же тут обсуждаем фэнтези не только для детей?

Бухалово в поезде — это не быт. Это бытовуха. Примерно на уровне походов в туалет.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:06  

цитата kagerou

Угу, а отобразить сложность и разнообразие средневековых культур мало кто пытается. Мартин, Кей, кто больше?

Это да. И у Мартина и у КЕя миры достаточно банальные, что не мешает им быть высококлассными произведениями.
У Сапковского, кстати, в Саге мир показан в динамике, с прогрессом. Совершенно безумный мир у Мьевилля, но автор с ним изрядно управляется. Там я, к слову, за Средние века уже не поручусь.
Речь не о том. Я просто хотел сказать, что сама концепция мира в фэнтазе достаточно зашаблонена. Поэтому и сравнивать "по миру" бессмысленно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:06  

цитата IgrOK

Фантазия без быта это сказка. Сказки это для детей. Мы же тут обсуждаем фэнтези не только для детей?

А фэнтези это и есть прежде всего сказка. Мечты, так сказать.
Дачи, поезда, бухалово — этим всем пусть другие занимаются.

цитата Цефтриаксон

Это бытовуха. Примерно на уровне походов в туалет.

Да вот бытовуха у нас и ценится прежде всего. Увы. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:08  

цитата Kuntc

Да вот бытовуха у нас и ценится прежде всего. Увы.

я не против подобного в книгах.
но тот факт, что это — называют достоинством произведения — удивляет.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:19  

цитата Kuntc

А фэнтези это и есть прежде всего сказка. Мечты, так сказать.
Дачи, поезда, бухалово — этим всем пусть другие занимаются.

цитата Цефтриаксон

я не против подобного в книгах.
но тот факт, что это — называют достоинством произведения — удивляет.


Не это ценится, просто это нельзя не показывать.
Что в научной фанастике, что в фэнтези полная глупость и детство показывать какое-то фантастическое допущение так, что оно совершенно не влияет на жизнь отдельных персонажей и общества. Или вообще забывать о влиянии чего-то в мире на героев.
В фантастике, для примера, очень часто создается впечатление, что мобильных устройств и интернета вообще нет.
Меня вот бесит, что у нас 21 век и все ходят с мобильными и интернет занимает все больше места в жизни, а описывается какой-то корабль 25 века, так у них коммуникации на уровне раций второй мировой войны.
С фэнтези тоже самое. Если у тебя магия легко дается магам, то они ей и воду для ванны себе греть будут, а не ждать пока слуга нагреет.
Страницы: 123...878889909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх