Отечественная фэнтези 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:24  

цитата IgrOK

Не это ценится, просто это нельзя не показывать.


А что? Это уже запретили?
Описания быта итп?

цитата IgrOK

Меня вот бесит, что у нас 21 век и все ходят с мобильными и интернет занимает все больше места в жизни, а описывается какой-то корабль 25 века, так у них коммуникации на уровне раций второй мировой войны.


Если бесит — валерианочки попей. И заодно вспомни, что не все произведения написаны вчера, за послеобеденным отдыхом. (так как в "новейших" хватает и инета, и прочих мобильников)

В любом случае ,если Лукьяненке в достоинство ставят ,что его маги бухают в поездах, то это много гвоорит о нём и его произведениях.
Быт — должен восприниматься как неотъемлимая часть повествования, а не как отдельный плюс в целом слабого текста.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:35  

цитата Цефтриаксон

Бухалово в поезде — это не быт. Это бытовуха.

Ой, да ладно. И из этого достойные вещи получаются: "...и оба сошли где-то под Таганрогом, среди бескрайних полей". Или: "...мне на Тань всегда везло, ну, а я — Сергей".
Не скажу, что это вершина философской мысли, но это — жизнь.

цитата Kuntc

Да вот бытовуха у нас и ценится прежде всего. Увы.

Ага. А у них всё типа как кардинально по-другому? По пьяне они там исключительно философские концепции развивают...
Ну-ну.
Значит всё, что я ними выпил, пил исключительно с моральными уродами. То-то они удивлялись, что нас, русских, по этому делу на философию тянет...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:38  

цитата Крафт

Не скажу, что это вершина философской мысли, но это — жизнь.


ммм.... повторюсь.
в красках и лицах:
Вот спрашиваю я например "А вот книжка Ы у писателя А — хороша?"
А мне и отвечают "Отличная! Там в поезде бухают и в туалет подробно ходят облегчиться. Проза жизни!"

Вот в этой теме подобное и произошло.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:39  

цитата Цефтриаксон

ммм.... повторюсь.
в красках и лицах:
Вот спрашиваю я например "А вот книжка Ы у писателя А — хороша?"
А мне и отвечают "Отличная! Там в поезде бухают и в туалет подробно ходят облегчиться. Проза жизни!"

Вполне нормальный диалог, 90% "современной литературы" строится по этому принципу. (И получает за это призы и тиражи!)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:40  

цитата IgrOK

Если у тебя магия легко дается магам, то они ей и воду для ванны себе греть будут, а не ждать пока слуга нагреет.

жалкие ничтожества! Я не буду тратить на вас свою магическую энергию. (с) ФЛ
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:45  

цитата Karavaev

У Сапковского, кстати, в Саге мир показан в динамике, с прогрессом.


Вот как раз Сапковский работает с тиражированным, масскультовым образом средневековья.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 16:56  
Для меня фэнтези это полноценный жанр литературы. Я по одинаковой шкале оцениваю "Войну и мир" Толстого и "Песнь Льда и Пламени" Мартина. Ну и что, что первое историческое произведение, а второе фантастическое и вообще происходит в другом мире? Читаю я их одинаково, одинаково представляю. Почему в первом описания быта это круто, а во втором "бытовуха"?

По-моему "сказка чтобы расслабиться" это тупо. В том смысле, что расслабиться и читая "Войну и мир" можно (грубо говоря), тут скорее вопрос о читателе, чем о произведении...


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:03  
По-моему, очевидно, что для части аудитории в этой теме "фэнтези" это во вторую очередь художественная литература, а в первую — отдельный жанр со своими целями. Ну то есть это "плохая фэнтези" если эти цели уходят на второй план, даже если как литература в целом книга хорошая.

Для меня же важнее, чтобы в целом была книга хорошая. А насколько быт и прочее в ней впишется в каноны жанра, мне как-то плевать.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:03  

цитата IgrOK

Почему в первом описания быта это круто, а во втором "бытовуха"?

Вы сейчас с кем говорили?

Хоть цитаты приводите, где оппонент ПОДОБНОЕ говорит.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:06  

цитата Цефтриаксон

Вы сейчас с кем говорили?

Хоть цитаты приводите, где оппонент ПОДОБНОЕ говорит.


"А фэнтези это и есть прежде всего сказка. Мечты, так сказать.
Дачи, поезда, бухалово — этим всем пусть другие занимаются."


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:09  
Ок. Принято.

Тогда поясню свои слова тоже.

Быт — это ЧАСТЬ истории. А не самоцель. И потому нельзя говорить, что это достоинство произведения — в отрыве от всего остального. Начиная с идейной составляющей и заканчивая техническим исполнением.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:10  

цитата Цефтриаксон

"Отличная! Там в поезде бухают и в туалет подробно ходят облегчиться. Проза жизни!"


Я читал эту книгу!!! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:10  

цитата Цефтриаксон

Быт — это ЧАСТЬ истории.  А не самоцель. И потому нельзя говорить, что это достоинство произведения — в отрыве от всего остального. Начиная с идейной составляющей и заканчивая техническим исполнением.


Вообще изначально я заявил что это отличие "Дозоров" Лукьянеко от западных аналогов. А не преимущество.
Для меня это преимущество, но это тут не важно, важно что вот в таком стиле на такую тему как в "Дозорах" на английском произведений я не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:15  

цитата IgrOK

А не преимущество.


Не замечал недостатка бытовых описаний в "неотечественных" текстах. За исключением самых уж древних.

Вон Толкиен даже печенюшкам отдельные названия придумывал...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:21  

цитата Цефтриаксон

я не против подобного в книгах.

Да я сам не против.
Против когда это самоценным делают...

цитата IgrOK

Не это ценится, просто это нельзя не показывать.

Чего нельзя не показывать? То, как люди пьянствуют и на дачу катаются?
Или же все-таки того, как фантдопущения на жизнь людей влияют?
Ну так последнего и у забугорных авторов полно. У Батчера, как представителя горфэнтези, в том числе.

Мне тут сразу вспоминается одна рекламка чтения, что вот как-то здесь обсуждалась. Про того мальчика, что на книжках стоит и за обмызганную стенку заглядывает. Я тогда еще говорил, что ему потом долго будут по голове стучать. Собственно, вот оно и есть. Бабочки и воздушные шары — это тупо, шприцы и грязь — высшее достижение.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:22  

цитата Цефтриаксон

Не замечал недостатка бытовых описаний в "неотечественных" текстах. За исключением самых уж древних.


Не читал Батчера, поэтому сложно указать конкретно.

Но вот сравните этого же Толкина с Мартином.
По-моему в этом же плане можно сравнить любое западное произведение с Лукьяненко.
Оно какое-то ограниченное будет в описании быта. Как будто рамки жанра наперед задают, о чем писать нельзя.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:27  

цитата Kuntc

Бабочки и воздушные шары — это тупо, шприцы и грязь — высшее достижение.


Наш спор сейчас напоминает обсуждение детских сказок. Типа я "а почему волк не мог спрятаться и дождаться, когда третий поросенок выйдет из дома, вместо того чтобы дуть на каменное строение, он что, идиот?", а вы мне о том, почему сказка именно так написана.

Да я что, не понимаю? Только к фэнтези у меня отношение не как к детской сказке, то, что написано как сказка мне просто не интересно, я такое не читаю вообще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:30  

цитата IgrOK

Оно какое-то ограниченное будет в описании быта. Как будто рамки жанра наперед задают, о чем писать нельзя.


Возьмите "Тёмную башню" Кинга -- фэнтези? А то. Бытовуха и прочее "бухалово в поездах" есть? Ещё бы!

Я обожаю, когда начинают обобщать. Чем большие величины берутся, тем больше исключений из правила можно надёргать.

А вот ещё давайте посравниваем их и наших по оригинальным концепциям мироустройства (не путать с мирами). Или по количеству придуманных оригинальных мифологических систем.

Ну не об идеях же говорить, в книги вложенных, да?


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:33  

цитата Vladimir Puziy

Возьмите "Тёмную башню" Кинга -- фэнтези? А то. Бытовуха и прочее "бухалово в поездах" есть? Ещё бы!


Так я ведь не о всей фэнтези вообще, а конкретно о том жанре, в котором "Дозоры" написаны. Вот в этом жанре в упор реализма не вижу на западе. Хотя может он там и есть :)

цитата Vladimir Puziy

А вот ещё давайте посравниваем их и наших по оригинальным концепциям мироустройства (не путать с мирами). Или по количеству придуманных оригинальных мифологических систем.


А почему нет, собственно? Это же основное в фэнтези, как жанре, ИМХО. А не идеи, что основное вообще во всех книгах, а не только в фэнтези :)


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:33  

цитата Vladimir Puziy

А вот ещё давайте посравниваем их и наших по оригинальным концепциям мироустройства (не путать с мирами). Или по количеству придуманных оригинальных мифологических систем.

Давайте. Ноль против нуля, почетная ничья.
Страницы: 123...8889909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх