Таймпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Таймпанк»

Таймпанк

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:15  

цитата elya

На филозовскую похожа.


На фамилию актера Филозова? o_O


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:15  

цитата Verveine

Аналогичных списков в интернете много, можно хоть в той же Википедии посмотреть


Ох, как велик мир, оказывается! :-)

..а вот некоторые несообразности с "-панк"'ами — и меня крепко смущают. По идее, именно -панком оно ж должно отличаться от простой альтернативной истории. Наверное :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:16  

цитата drogozin

Если вас отпугивает эта фамилия, то лучше не знакомиться с киберпанком.
Да, страшный зверь, страшный :-)))
Видать, мозги у большинства человеков так устроены, что чем сложней технология, тем меньше хочется про неё читать. А вот стимпанк и прочий низкотехнологичный панк порой так уютны... Мне вот нравится "Лови день" в лиаденском цикле Ли и Миллера. Там герои-космолётчики оказываются на планете, по уровню развития соответствующий нашему 19-му веку. Приятно читать, как они осваивают мир, темп повествования неспешный, но нескучный. Только предупреждаю, что это последняя внятная книга в цикле "Агент перемен", дальше уже они совсем закалякались, хотя первые книги, включая эту, очень интересные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:16  

цитата ergostasio

По идее, именно -панком оно ж должно отличаться от простой альтернативной истории. Наверное


Так давайте определим этот загадочный панк?


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:17  

цитата Vlad Tot

У меня сильное подозрение, что некоторые "панки" не подкреплены существующими произведениями


У меня — еще более сильное (о чем я, впрочем, уже) — что некоторые "панки" не подкреплены наличием этого самого "-панк" :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:18  

цитата Vlad Tot

Список давным давно взят в одном из сетевых словарей. В нём что-то не так?

В нём всё не так. Что касается "Киберпанка" и "Стимпанка", эти жанры сформировались вполне себе самостоятельно, не подозревая, что они части "Таймпанка". А вот всякие "Стоунпанк" и "Сандалпанк" прекрасно характеризуются строкой в классификаторе (Время действия) — и причём тут "панк" совершенно непонятно.
Я уж даже и не говорю про Сплаттерпанк, который даже в эту нарочито искусственную концепцию не вписывается совершенно.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:18  

цитата Verveine

Так давайте определим этот загадочный панк?


Пошел за Клютом :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:19  

цитата Verveine

На фамилию актера Филозова?
Опять я опрофанилась? Был или не был философ с фамилией Гибсон?


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:22  

цитата drogozin

"Киберпанка" и "Стимпанка", эти жанры сформировались вполне себе самостоятельно, не подозревая, что они части "Таймпанка"


Хех, я полагаю, что именно они и положили начало широкому применению термина "таймпанк", ибо если бы не киберпанк, то не возник бы и стимпанк. Позже от стимпанка отпочковался клокпанк, после пробел между стим и кибер восполнил дизельпанк...

Всё очень даже взаимосвязано.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:28  

цитата Vlad Tot

Позже от стимпанка отпочковался клокпанк, после пробел между стим и кибер восполнил дизельпанк...

А конкретно можно примеры произведений дизельпанка, например. А то — отпочковался, восполнил пробел.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:28  
Алсо, Гибсон не только отец киберпанка, но и один из основателей стимпанка (Роман "Машина разлчий", компьютер в XIX веке)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:29  

цитата Vlad Tot

некоторые "панки" не подкреплены существующими произведениями

А у этих классификаций не только литературная база — там и кино, и анимация, и игры.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:30  
drogozin Дизельпанк в основном представлен комиксами и видео-играми. Из литературы — Филип Рив, но там всё на фоне постапокапсиса.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:30  
Claviceps P. да, но я и писал в заглавном сообщении — тут не только о литературе речь)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:47  

цитата Vlad Tot

Хех, я полагаю, что именно они и положили начало широкому применению термина "таймпанк", ибо если бы не киберпанк, то не возник бы и стимпанк. Позже от стимпанка отпочковался клокпанк, после пробел между стим и кибер восполнил дизельпанк...

Да. В начале был киберпанк. Потом по аналогии с ним был придуман термин "стимпанк". А дальше понеслось: стоун, миддл, клок... Большая часть из них зародилась в ролевых играх и в широко не применяется.

цитата drogozin

А вот всякие "Стоунпанк" и "Сандалпанк" прекрасно характеризуются строкой в классификаторе (Время действия)

Нет. Конкретно время действия здесь большой роли не играет. Упор делается на технологию этого времени.

цитата Claviceps P.

Еще есть наупанк, мифпанк и эльфпанк

А еще гринпанк. 8-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:48  

цитата Kuntc

Потом по аналогии с ним был придуман термин "стимпанк"
Ещё имели место быть пародийные настроения.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 13:05  
И все же, заняв место "типа-сомневающегося", спрошу со всей строгостью: а в чем отличие от Альтернативной Истории? "узко-технологичными" фишками и фишечками? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 13:08  

цитата elya

Был или не был философ с фамилией Гибсон?


Был — с фамилией Бэкон. Даже дважды был ;) ..эт, небось, у вас с актером совместилось, ы?


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 13:08  
ergostasio Можно и так сказать. Но корень "панк" обязывает наличие множества кофликтов, причём далеко не только технологических.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 13:14  
ergostasio
   История не пошла по другому пути. Просто осталась на той или иной стадии развития. А может, действие происходит и вовсе в другом мире, но там антураж, скажем, викторианской Англии.
   Для примера:почитйте "Пересмешник" А.Пехова.
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Таймпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Таймпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх