Таймпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Таймпанк»

Таймпанк

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:15  
Nexus когда-то я имел честь общаться с российским стимпанк-муз-проектом "Sad Bassie Toone" (вроде правильно написал). Найдите их группу в уютненьком ВК.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:17  
[q=Vlad Tot]Найдите их группу в уютненьком ВК.[/q]
Спасибо, поищу.
Только, что такое ВК? 8:-0
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:19  
наркота "Вконтакте" же!


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:20  

цитата Vlad Tot

А кто что может сказать по-поводу субкультур, которые породил кибер и стимпанк?

А они есть?
Ну стимпанкеров ещё можно отыскать, даже в нашей стране. Есть небольшое сообщество Steampunker.ru в Сети, есть просто одиночки, читающие "Машину различий", Далквиста и Киза, и слущающие Abney Park или Dr. Steel. Из толпы их обычно выделяют тяжелые ботинки и футболка с какой-нибудь шестрёнкой. Я бы добавил ещё и бакенбарды. Гогглы уже элемент экипировки более прокаченных, у таких даже может найтись кавер на Airship pirates от киевских F.R.A.M. (хотя лично я подозреваю, что это миф).
Сюртуки, пилотские шлемы и цилиндры на батарейках — привет, Arcanum! — вы не увидите ни на ком, разве что вас занесёт на косплей. У нас тут всё тже не Япония. Хотя я таки находил "ролик с технологией пошива цилиндра".
Но назвать всё это даже субкультурой — сложно. Скорей уж это её зачатки и неизвестно, вырастут ли они.

А о мятежных детях cyberpunk'a мне слышать не приходилось. Пациент бесплоден?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:23  
пан Туман, а Вы слушали/слушаете Dr. Steel? Просто интересно, какие их/его песни считаются лучшими?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:24  
пан Туман Я же не имел ввиду только матушку-Россию.
Сам как-то сидел на steampunker.ru и всё-таки осмелюсь сказать, что индустрия стимпанк-мануфактуры на дому многочисленны+)

А кибер-готы довольно обыденное явление.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:27  

цитата Nexus

cyberpunk — состояние души , а одежда — дело десятое...
— но для участия в субкультуре одёжа всё-таки необходима.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:27  
[q=пан Туман]А о мятежных детях cyberpunk'a мне слышать не приходилось.[/q]
Cyberpunk — состояние души :-))) , а одежда — дело десятое...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:27  
Nexus ты очень вовремя стёр пост>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:48  

цитата ergostasio

то есть, на самом деле, или обе половины слова продолжают играть сколько бы то ни было значимую роль — или

Нет, "-панк" еще играет свою роль, просто меньшую.
И манифесты пишут, и статьи вроде "Дизельпанк, как система политических взглядов". Идеологи еще работают.
Так что или — пока рано. :-)

цитата пан Туман

А о мятежных детях cyberpunk'a мне слышать не приходилось.

Один Стеларк чего стоит. :-) Только он сейчас вроде бы в биопанк полностью перешел...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:48  
Таймпанкеры закончились?


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:51  
Vlad Tot, бу-га-га :-))) 8:-0

Ну, можно поговорить и о кино...

"Дикий, дикий Запад" (Wild Wild West, 1999), "Лига выдающихся джентльменов" (The League of Extraordinary Gentlemen, 2003) и "Небесный капитан и мир будущего" (Sky Captain and the World of Tomorrow, 2004), несмотря на критику, вполне смотрибительные фильмы...

Кстати, кто-нибудь смотрел "Джона Хекс" (Jonah Hex, 2010)? Судя по трейлеру, дух панка там должен присутствовать...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:52  

цитата Nexus

"Лига выдающихся джентльменов"
— шедевр, я считаю. Сборная солянка, но зато какая!


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 14:58  

цитата Kuntc

И манифесты пишут, и статьи вроде "Дизельпанк, как система политических взглядов".


О, кстати-кстати-кстати... А можно для меня, дикого и необразованного, пальцем ткнуть? ..если, конечно, недалеко лежит :-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 15:12  

цитата ergostasio

Дизельпанк, как система политических взглядов
— что-то связанное с национал-социализмом? Насколько я знаю, в этом поджанре имеется классический элемент — превосходство Германии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 15:18  

цитата Vlad Tot

Полный список: (для заинтересовавшихся впервые)

Какая-то странная, если не сказать сомнительная классификация. Очень смущает наличие слова "панк" в странных я бы сказал местах. Может я чего-то недопонимаю, но в понятии

цитата Vlad Tot

Киберпанк — поджанр научной фантастики, описывающий мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличной анархией в городских трущобах.
все логично — см. Блэйдраннера, высокие технологии и тут же грязь, мусор (одно из значений слова punk в аглицком). А вот такой термин

цитата Vlad Tot

Миддлпанк (middlepunk), также плэйгпанк (plaguepunk), и редко кэндлпанк (candlepunk) — жанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на технологическом уровне Средних веков.
мне кажется тупо подменяет фэнтези. Выходит, "Песни Петра Сьлядека" и "Богадельня" — миддлпанк? А "Герой должен быть один" — сандалпанк? Интересно, а мужики-то не знают:-) знают ли об этом Олди?
И вообще классификация, основанная на том мир какого исторического периода взят за основу выглядит как-то по-идиотски (либо как желание кому-то высосать из пальца научную работу:-)))). Это как если бы мы придумали разные названия для исторических романов, описывающих разные эпохи. То есть, если это о А.Македонском — то это один поджанр, а если об Иване Грозном — другой?:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 15:19  

цитата Nexus

а Вы слушали/слушаете Dr. Steel?

Слушал для ознакомления. Не произвело впечатления, поэтому ничего содержательного сказать не могу.

цитата Vlad Tot

стимпанк-мануфактуры на дому многочисленны+)

Не стану спорить. Но дальше мануфактур всё же дело не идёт. Книг почти нет — мало кому известный Сабайтис, более именитый Пехов, кто ещё? Сцены нет как таковой — одна группа, приведённая выше, не в счёт.
Энтузиасты, конечно, есть, но хоть сколько-нибудь видимого прогресса пока не видно.

Ну а кибер-готы и кибер же панк и вовсе имеют мало общего. Кибер-готов делает музыка, никак не литература. В этом легко убедиться, поймал на какой-нибудь кибер-пати или концерте ближайшую девочку с вплетенными в волосы разноцветными проводами — при условии, что она не выскользнет латексной рыбкой — и спросить, кто такие Гибсон и Стерлинг. Она будет долго хлопать накрашенными глазками, а потом выдаст, что первый, кажется, актер, а о втором она впервые слышит. Есть, правда, шансы, что она вспомнить Мерси Шелли или "Анклавы" Панова, но скорей всего — cyber для неё Михаэль Драу или C_File (хотя если она скажет Heimataerde, с ней стоит поговорить подольше).
Но это уже совсем офф-топ...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 15:21  
Frigorifico Претензии не ко мне, ибо я только фанат, а не классификатор. Да и знаком только с кибер, нано, стим и клок. И возможно космо, если "Песни Гипериона" это космопанк, а не просто спейсопера. Да и "Подземный Венисс" можно в принципе определить как биопанк...

Алсо, фэнтези это не научная фантастика, я полагаю.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 15:22  

цитата пан Туман

Кибер-готов делает музыка, никак не литература. В этом легко убедиться, поймал на какой-нибудь кибер-пати или концерте ближайшую девочку с вплетенными в волосы разноцветными проводами — при условии, что она не выскользнет латексной рыбкой — и спросить, кто такие Гибсон и Стерлинг. Она будет долго хлопать накрашенными глазками, а потом выдаст, что первый, кажется, актер, а о втором она впервые слышит


А вы пробовали? Я в своё время знал очень начитанных готов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 15:30  

цитата ergostasio

А можно для меня, дикого и необразованного, пальцем ткнуть? ..если, конечно, недалеко лежит

Только на английском знаю:
Dieselpunk as a Political Statement
Dieselpunk Politics – Part 1
Dieselpunk Politics – Part 2
Dieselpunk Politics – Part 3
Dieselpunk Politics – Part 4

цитата ergostasio

что-то связанное с национал-социализмом?

Анархокапитализм. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Таймпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Таймпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх