Джон Кольер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Кольер. Обсуждение творчества.»

Джон Кольер. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 21:39  
Джон Кольер (полное имя Джон Генри Нойес Кольер [John Henry Noyes Collier])

Цель открытия данной темы – познакомить тех, кто не знает этого замечательного автора с ним и его творчеством.
И/или напомнить тем, кто знает его – о его существовании.
И кто может порекомендовать ещё кого-нибудь или что-нибудь в этом роде?
Рассказы совершенно замечательные – мистические, в меру юмористические и при этом ещё и с О.Генриевским финалом.
В статье об авторе на Фантлабе написано: «Его рассказы в широком смысле можно классифицировать как фэнтези, но по сути они уникальны в своем роде. Их основная черта — язвительное остроумие, и обычно они предстают в ироничных или темных тонах. Так же, как рассказы П.Г. Вудхауза, они превосходно сконструированы и демонстрируют блестящее литературное мастерство, хотя это может легко остаться незамеченным.»
Но лично я бы сравнил его всё ж таки не с Вудхаузом – а скорее с О.Генри.
Только с некоторым уклоном в мистику – скорее, чем в фэнтези.
И — чёрный юмор.
Достаточно чёрный – но при этом действительно юмор!
Была у нас Кольера всего одна книга – точнее две – но первый сборник в Библиотеке Иностранки по-моему полностью вошёл в его следующую большую книгу.
Насколько я знаю. Может было и что-то ещё – что мне не попадалося?
В предисловии там писалося – насколько я помню – что Кольер в междувоенный период был необычайно популярен в Америке – настолько, что там даже выходил журнал названный в его честь.
(Вот нечто в том же духе было разве что у Марселя Эме (или Оме – уже точно не помню) – сборник рассказов в том же духе – но я его читал по-польски, и кажется он ещё и на украинский переводился – а вот было ли русское издание?)».
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 01:40  
Да, жалко, что Кольер — не из тех авторов, кого будут бурно обсуждать на Фантлабе, он слишком хорош.
Рассказы просто прекрасны.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 01:46  
Это опять я и опять на какой-то тигровой шкуре. :)
Очень люблю его рассказы.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 01:50  
Всем моим друзьям/знакомым настолько нравится, что моя книжка, в "ИЛ" изданная, уже два года по рукам ходит. И те, кто особо не читает, тоже о Кольере с восхищением отзывались.
Так что его низкая популярность тут меня удивляет.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 02:01  
Насчет журнала вы погорячились — его издатель в честь себя назвал еще в 19 веке. А рассказы интересные — попадались в разных антологиях


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 02:30  

цитата ЯэтоЯ

Цель открытия данной темы – познакомить тех, кто не знает этого замечательного автора с ним и его творчеством
Автор обозначается именно так — Кольер? Без добавления имени/фамилии?
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 02:47  

цитата zmey-uj

Автор обозначается именно так — Кольер? Без добавления имени/фамилии?
Если пользоваться поиском по Фантлабу не позволяет религия8-) — даю ссылку.
http://fantlab.ru/autor3828 — полное имя Джон Генри Нойес Кольер [John Henry Noyes Collier] . Библиоография по ссылке.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 02:52  
Veronika Спасибо, просто это не единственный писатель Кольер, которого выдал поиск Яндекса, а того, о ком идёт речь, в теме старательно именовали ровно Кольером.
А так фамилия показалась знакомой, и оказывается, даже несколько рассказов знаю — из сборника "Синдром Анастасии". Очень лёгкие, чаще всего с неожиданным финалом, и, так сказать, вневременные.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 02:55  

цитата Veronika

Если пользоваться поиском по Фантлабу не позволяет религия — даю ссылку.
http://fantlab.ru/autor3828 — полное имя Джон Генри Нойес Кольер [John Henry Noyes Collier] . Библиоография по ссылке.


В общем-то, как мне кажется, недурно было бы дать полное имя и ссылку на библиографию в стартовом топике темы. Но боюсь, это может сделать только топикстартер или админы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 03:06  

сообщение модератора

так нормально?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 03:11  
heleknar Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 10:30  
О, да! Помню, как ещё школьником случайно взял в библиотеке его сборник. Случайно — потому что он стоял не в разделе "Фантастика и приключения" а просто в "Иностранной прозе". Не спал, пока не дочитал :-D И потом ещё много раз брал этот сборник перечитывать. Парадокс, но автор действительно не особо известен, да я и сам постоянно забываю как его зовут. Спасибо, что напомнили, надо опять перечитать :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 15:33  
alex1970

цитата alex1970

Насчет журнала вы погорячились — его издатель в честь себя назвал еще в 19 веке.

цитата ЯэтоЯ

В предисловии там писалося – насколько я помню – что Кольер в междувоенный период был необычайно популярен в Америке – настолько, что там даже выходил журнал названный в его честь.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 17:11  
ЯэтоЯ
не всё написанное следует принимать на веру.
читайте кольерески и наслаждайтесь мягкой иронией. мне он, кстати, по стилю напомнил Р. Шекли. а потом я посмотрел на даты рассказов, и увидел, кто был первым

цитата

Вот дюжина рассказов Джона Кольера, которые стоит попробовать:
На дне бутылки / Когда падает звезда / На полпути в ад / Всадница на сером коне / Случай на озере / Обнадеживающие перспективы / Дьявол, Джордж и Рози / Другая американская трагедия / Каната хватает / Зелёные мысли / Карты правду говорят / Венская школа
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 17:28  
Спасибо за информацию.
Но "многие ли – даже из знатоков на Фантлабе его знают?" — не знаю. А вот то, что купить его книги не могут почти все — это факт. Глянул на алибе, на аукро — нет таких.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 19:43  
А мне, кстати, Кольер активно не понравился — в школьные годы (или уже в вузе, не помню) книжка попалась с рассказами (довольно объемная), так я ее даже не дочитал. Ирония — есть, юмор — не знаю... Как-то беззубо показалось, ни один рассказ не запомнился. Но я тогда из рассказчиков больше Шекли предпочитал; Шекли, помнится, о Кольере хорошо отзывался — но все одно, показалось как-то очень уж глянцево. Книжку в букинист сдал — и больше к творчеству писателя не обращался.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 15:01  

цитата bvelvet

, показалось как-то очень уж глянцево.

Если не ошибаюсь, Кольер писал в основном для глянцевых журналов и воскресных газет.
Мне он тоже показался хорошим стилистом, гладким рассказчиком забавных историй, но без глубины и надрыва. Проглотить запоем — да, задуматься после прочтения — нет.
Типичный, как мне кажется, образец его творчества: Спящая красавица — накрутил, наворотил, поигрался, но я уже через неделю сюжет забыл и героев.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Кольер. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Кольер. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх