Слияние Большой Литературы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?»

Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 19:10  
Думал сделать опрос, да не решил, какую там толком можно придумать выборку (чтоб были разнообразные варианты, а не просто Д\Н). Поэтому просто обозначу проблему.
Уже давно встречаюсь в интернете с такой т.з., что "кроме фантастики, современной литературы и не существует толком". На другом форуме читал (года 4 назад) — прямым текстом было сказано: "спустя десятилетия в школах будут преподавать детям Семенову и Перумова" (т.е., автор этого поста был не в курсе, что есть еще как минимум А. Иванов и А. Геласимов. А как максимум -- Пелевин, не-к-ночи-будь-помянут Сорокин и пр. Веллеры. Очевидно, потому, что сам их не читал).
На оф. форуме В. Бондаря была озвучена фраза, что единственные востребованные сейчас области д\иллюстратора -- детская книга и ФиФ.
На Фантлабе постоянно встречаются суждения вроде: "исторический роман умер", "детектив как жанр умер" (потому как все детективщики жили в первой половине 20 в. [тут полагается смайлик, но я не знаю, какой]... и пр.
Есть ли сейчас писатели-анималисты?.. Или про орков -- проще, потому и книг про них больше?
(Видел илл. к сказке про "Тараканище", где это самое Тараканище было нарисовано с внешностью заправского Темного Властелина из... какой угодно фэнтезийной РПГ:-D:-))) Пример чуть более чем показателен).
В. Пузий пишет в отзыве на Норфолка: "лучше воспринимать как фэнтези-эпик" (а я-то, грешный, его мэйнстримщиком полагал...)
Ну, и есть, вроде, статья Лукина, где он утверждает, что "в совр. России ничего, кроме фантастики, написать невозможно"
Не происходит ли поглощение "Бол. Лит-ры" фантастикой? Или, м.б., уже произошло? "Современной прозы" в других жанрах практически не осталось, одни лишь переиздания классики (которые тоже со временем сойдут на нет)?
А если это все не так, и никто ничего не поглощает -- то ведь мнение такое по-любому существует, и в рунете с ним встретиться -- не редкость.
Кто и что думает касательно этой проблемы?

(Что думаю я сам -- озвучу попозже. Пока интересно, что скажет народ;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:54  
просточитатель, Гугол вам в помощь, а вообще — оригинальное классическое произведение на фольклорной основе.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:56  

цитата Иммобилус

Не совсем

Тогда уточните ваши слова про обертки — если не романтизм, тогда что? Сами себе режиссеры?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:56  

цитата amlobin

Ну фэнтези вообще-то необязателен. Не было, потом стало. Потом может опять из моды выйдет.
Ну вот у меня классификация такая. Основный жанров три. Реализм. Фантастика ,Фэнтези. Есть еще и сказка детская. Вот ее то и было в СССР МНОГО.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:58  

цитата Иммобилус

вам в помощь, а вообще — оригинальное классическое произведение на фольклорной основе.
Ну вот вам что угодно только не фэнтези да?;-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:58  

цитата просточитатель

А Вий Гоголя? Фэнтези или нет?

Чистая мистика. Будь все неладно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:59  
просточитатель
Вы в субжанровости разберитесь для начала.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:59  

цитата просточитатель

А Вий Гоголя? Фэнтези или нет?

Нет. Мистика.

цитата

Основный жанров три. Реализм. Фантастика ,Фэнтези.

Что такое "основнЫй", я вообще не знаю
Фантастика (для меня, по кр. мере) -- литература научного ИЛИ социального гипотезирования (прогнозирования, моделирования -- нужное подчеркнуть).
Фэнтези -- литература, исследующая вопросы общей морали на волшебно-сказочном материале (и кто скажет, что, например, "Дрэгонланс" не подходит под это определение -- пусть кинет в меня камень ;-))
Реализм как таковой -- ну мы ж не в 70-х живем, правда ж? ;-) Тоже все больше эволюционирует в философскую притчу...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:06  

цитата просточитатель

Ну вот у меня классификация такая.

:-))) Я Вам помогу. Жанр. Направление. Массовая литература. А то ведь как были литературоведом, так и останетесь. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:16  

цитата просточитатель

Основный жанров три. Реализм. Фантастика ,Фэнтези.

В довоенном СССР — а МиМ создавались в это время, была другая жанровая парадигма.
А задним числом можно и Гете и Гомера и Мэлори в фэнтези записать
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:16  
mischmisch
Что за намеки? Причем тут вообще литературоведы?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:17  

цитата glupec

Что такое "основнЫй", я вообще не знаю
Ой8-] Опечатка8:-0 Основных конечно
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:22  

цитата amlobin

если не романтизм, тогда что? Сами себе режиссеры?

Типа того. Лермонтов, доверив Печорину рассказывать о себе самому, заставил читателя считать его протагонистом. Если не вчитываться, можно так и думать. Мне он не понравился с самого начала, правда, поэтому со мной не сработало.
Пушкин в "Повестях Белкина" масштабно прошелся насчет популярных в западной литературе мотивов — вроде Робина Гуда в "Айвенго", мистических историй с мертвецами ("Гробовщик"), сентиментальных буколических ("Барышня-крестьянка") и т.д.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:22  

цитата amlobin

Причем тут вообще литературоведы?

Вот! Суть ухватили! Без матчасти, конечно, споры ретивее! И какие тут намеки? Я прямой ссылкой доморощенных знатоков в Википедию отправила.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:29  

цитата Иммобилус

Типа того. Лермонтов, доверив Печорину рассказывать о себе самому, заставил читателя считать его протагонистом.  Если не вчитываться, можно так и думать. Мне он не понравился с самого начала, правда, поэтому со мной не сработало.
Пушкин в "Повестях Белкина" масштабно прошелся насчет популярных  в западной литературе мотивов — вроде Робина Гуда в "Айвенго", мистических историй с мертвецами ("Гробовщик"), сентиментальных буколических ("Барышня-крестьянка") и т.д.
А вот это разделение сентиментализм ,романтизм. я вообще не понимаю. Они очень ограничивают. Надо писать что пишется:-) А классицизм 18 века вообще ужас. Один день одно место. И еще единство действия. Это что за оковы такие?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:30  
mischmisch :beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:38  

цитата просточитатель

Надо писать что пишется

Вот и писали. Между прочим, законодателями были. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:39  

цитата просточитатель

Это что за оковы такие?

Может эти оковы обусловлены писательской задачей?
Писатель не обязан подстраиваться ни под кого.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:43  
o_O Почитал в Википедии про классицизм. Это правда?

цитата

Во Франции Шекспир считался «диким» и «необразованным» гением, не соблюдавшим классических норм, и его пьесы при переводе на французский одновременно переделывались с учётом трёх единств.
Это КАК?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:45  

цитата Evil Writer

Может эти оковы обусловлены писательской задачей?

Для того времени они очень даже оковы сбрасывали да за рамки выходили.:-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:49  

цитата

Один день одно место. И еще единство действия. Это что за оковы такие?

Я лично ничего плохого не вижу в трех единствах ;-) Как в "Опасном повороте" Пристли. Действие пьесы происходит в течение одного дня, в пределах одной локации (напр., комнаты), + ограниченное количество действующих лиц. Короче, антуража -- по минимуму, а вот драматического действия -- по максимуму.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?»

 
  Новое сообщение по теме «Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх