Хорхе Луис Борхес Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Хорхе Луис Борхес. Обсуждение творчества. Лучший рассказ.»

 

  Хорхе Луис Борхес. Обсуждение творчества. Лучший рассказ.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 11:24  
В очередной раз перечитывая Борхеса, с удивлением обнаружил, что темы, посвящённой творчеству гениального аргентинца, на нашем форуме нет.

Страница Борхеса на Фантлабе
Для меня этот автор — один из немногих, небольшие новеллы которого я могу перечитывать много раз, не уставая от них. И что характерно, каждый раз они воспринимаются иначе.
Мой личный перечень любимых произведений: "Сад расходящихся тропок", "Аналитический язык Джона Уилкинса", "Лотерея в Вавилоне", "Тлён, Укбар, Орбис Терциус", "Четыре цикла" и, конечно же, уникальная "Вавилонская библиотека".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 12:11  
"Встреча"
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 12:59  
Тлён, Укбар, Орбис Терциус.
У Борхеса немало магических рассказов, но этот — совершенно особенный.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 17:38  
Лучший рассказ выбрать вряд ли получится, Борхес довольно равномерынй по качеству автор. Но можно выбрать тему. Для меня это "Другая смерть", "Эмма Цунц", "Мертвый".


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 18:24  
"Юг"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 22:58  
На мой взгляд это "Сообщение Броуди"
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 23:18  
Тлён, Укбар и Орбис Терциус.
Фунес, чудо памяти.
Четыре цикла.
Алеф.
Об Аде и Рае.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 18:58  
Кроме приведенных в списке, сразу вспоминаются "Заир", "Медаль", "Юг", "Приближение к Альмутасиму" еще некоторые, но это, все же, на мой взгляд, неверный подход к этому автору, вычленять рассказы отдельные. Надо представлять перед собой четырехтомник, ну или хороший однотомник, то есть осязаемый предмет прямоугольной формы, а в нем все переплетено и эссе оборачиваются рассказами, а рассказы стихами, а те рецензиями на вымышленные (или настоящие) книги, потом обратно и т.д. Все это сохраняет авторскую манеру, даже "Бестиарий". Как-то Борхес сказал по поводу одной книги, что он ее всю не прочел, но она ему нравится и ему приятно видеть ее перед собой целиком и знать, что от него пока скрыто и манит. Можно так и с самим Борхесом, открывать любое произведение наугад, а что-то всегда оставлять на потом.
В первом ряду моих любимых авторов. Из латиноамериканцев Борхес и Кортасар вне конкуреции, хотя они абсолютно разные и даже не пересекаются, и критерии к их оценке не пересекаются.

Но проголосовал я за "Алеф", конечно. Мой Алеф всегда со мной.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 19:51  
Начинала неоднократно, но пока не осилила... То ли не доросла еще, то ли просто не мой автор...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 14:06  
Читал только "Вавилонскую библиотеку". Необычный, способствующий к размышлениям рассказ! Концентрация идей, мыслей просто зашкаливает!
Надо будет обязательно еще что-нибудь почитать!
Кстати этот рассказ упоминает в начале своей лекции о мозге д.м.н. Константин Анохин (см. "ACADEMIA. Константин Анохин. Внутри Вавилонской библиотеки мозга" на канале культура).
В лекции говорит: "Не буду интерпретировать, что имел в виду Борхес, но для меня эта метафора означает наш мозг". Также от туда: "количество книг в библиотеке должно быть равно 25 в степени 1 312 000 , а ее размеры превосходят объем видимой Вселенной примерно в 10 в степени 611 338 раз"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 14:29  

цитата orel

Читал только "Вавилонскую библиотеку". Необычный, способствующий к размышлениям рассказ! Концентрация идей, мыслей просто зашкаливает!

Идея там в принципе одна. Только развёрнута она глубоко и по-борхесовски.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 15:38  

цитата Evil Writer

Идея там в принципе одна. Только развёрнута она глубоко и по-борхесовски.


Да, соглашусь, так точнее. Идея одна, но какая глубина!...
Писал сообщение сразу после прочтения (не первого), поэтому был в состоянии погружения в данную глубину. Чувствовал как погружаюсь, а мысли разветвляются, переплетаются, переворачиваются в бескрайних просторах пространства мировоззрения.:-)
Чем-то перекликается с "Имя Розы" Умберто Эко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 16:05  
orel Не то что, перекликается, а Эко прямым текстом дает отсылки на многие произведения Борхеса. Вспомните хотя бы, как зовут монастырского библиотекаря.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 16:16  

цитата orel

Чем-то перекликается с "Имя Розы" Умберто Эко

Эко вообще восхищался Борхесом. У него очень много скрытых и явных отсылок на творчество легендарного аргентинца.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 07:43  
Шикарный писатель, очень рада, что наконец почитала.
Лучший рассказ для меня — "Круги руин".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 11:16  

цитата Hed Rush

Вспомните хотя бы, как зовут  монастырского библиотекаря.
ага, Хорхе!

Evil Writer, Hed Rush: вообще спасибо, для меня вы высветили ещё одну грань в творчестве Эко, будет повод почитать ещё что-нибудь.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 11:39  
Прочитал сборник "Cад расходящихся тропок".
Все рассказы довольно хороши, но особо, по мимо "Вавилонской библиотеки", хочу выделить "Тлен, Укбар, Орбис Терциус".
Из-за:

цитата Evil Writer

мощнейшей концентрации интеллектуальности на долю текста
читать необходимо размеренно, смакуя каждый абзац, что-ли.

Замечу, что после прочтения каждого рассказа остается долгое послевкусие. Да! Потрясающий автор!

Рецензии на не существующие книги встречал пока только у Станислава Лема, также блестящие. Может кто подскажет, еще авторов?


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 12:30  

цитата Evil Writer

Эко вообще восхищался Борхесом.
есть версия, что наоборот — дюже не любил. Поэтому, и вывел в "ИР" Хорхе в таком негативном свете.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 12:36  

цитата arcanum

есть версия, что наоборот — дюже не любил. Поэтому, и вывел в "ИР" Хорхе в таком негативном свете.

Но тем не менее влияние Борхеса на Эко, заметно попеременно. Что уже ставит версию под сомнение.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 12:56  

цитата arcanum

есть версия, что наоборот — дюже не любил.


в заметках на полях "Имени Розы" он касался этого вопроса, вот только я его слова плохо помню
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 05:25  
Только сейчас руки дошли... перечитал почти всего Пелевина... а первоисточник в лице Борхеса начал только недавно... как же мне жалко того времени , что я упустил.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Хорхе Луис Борхес. Обсуждение творчества. Лучший рассказ.»

 
  Новое сообщение по теме «Хорхе Луис Борхес. Обсуждение творчества. Лучший рассказ.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх