Обсуждение нового романа А ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)»

Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 05:43  
Итак, мы получили официальное подтверждение: 6 ноября выходит на польском новый роман о ведьмаке, "Сезон гроз".

Более того, в сети издательство выложило несколько первых страниц.

Как мы знаем, на "Фантлабе" есть некоторое количество людей, читающих на польском и планирующих ознакомиться с книгой задолго до выхода официальной версии на русском. Более того, есть и те, кому интересно узнать о содержании этой книги как можно скорее. А прочитавшим наверняка захочется обсудить то да это, поспорить, поспрашивать друг друга о том, верно ли они поняли то да это...

Вот для обсуждения содержания "Сезона гроз" и сделана эта рубрика. Территория "свободная от тэгов спойлера", то есть здесь в открытую будут писать о том, что прочли. Если вы не хотите испортить себе удовольствие от чтения самой книги и боитесь узнать какие-либо важные сюжетные нюансы -- покиньте эту тему немедленно. Если вы остаётесь -- делаете это на свой страх и риск. И да, мы не обсуждаем здесь мотивы, по которым Сапковский написал книгу, не гадаем о сроках её выхода на русском/украинском и так далее. Всё это извольте делать в общей теме про Сапковского (а на мой скромный взгляд -- так лучше не делать вообще, толку-то...) Эта тема -- для того, чтобы предметно говорить о содержании "Сезона гроз".


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 13:55  
Чтобы потихоньку заполнять тему, продублирую здесь свой последний пост из темы Сапковского:

цитата

Кстати по ощущениям после прочтения первой главы. Стилистически текст похож на самые первые рассказы о ведьмаке. Интересно как будет в остальной книге. Не знаю, хорошо это или плохо. А может мне всего лишь показалось

Коллеги, кто ещё успел прочитать первую ознакомительную главу?


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:00  
Ну, или я все же плохо помню основной цикл, или мысли страховидл пан нам в первый раз излагает. Уже небольшое стилистическое отличие. А общение с жупаном, да и само убиение чудища — классическое, да.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:09  
На kaermorhen выложили несколько переведенных строк от камрада Jean

"Геральт защитился рефлекторным, широким и достаточно хаотическим ударом меча, оттолкнул чудовище. Повреждений ему не нанес, но зато сумел отбиться".

- Ты пообещал, что страшилище убьешь, — сказал он, не поворачивая головы. — Выходит, тумана не напускал. Словно бродяге какому… И тем людям ты жизнь спас. Бабе и девчонке. Поблагодарили хоть? Упали в ноги?
"Не упали, — сжал челюсти ведьмак. Потому что еще не совсем опомнились. А я уберусь отсюда раньше, чем они опомнятся. Прежде чем поймут, что я использовал его как приманку, в высокомерной убежденности, что смогу защитить всех троих. Я уеду прежде, чем до девочки дойдет, прежде чем она поймет, что из-за моей вины она наполовину осиротела".
Ему было плохо. Наверное, из-за употребленных перед борьбой эликсиров. Наверное.


Белый Волк предстает перед читателем таким, каким запомнился и полюбился поклонникам саги. Стиль и атмосфера первой главы отчетливо напоминают первые две книги серии «Последнее желание» и «Меч предназначения», где автор только знакомил читателей с миром «Ведьмака» и с самим Геральтом.
Напоследок небольшой отрывок из первой главы «Сезона бурь»:

- Тот монстр, — солтыс посыпал бумагу песком, после чего отряхнул песок на пол, — настоящая мерзость. Я видел падаль, когда принесли. Что это такое было?
Геральт не имел по этому поводу определенности, но не собирался этого показывать.
- Арахноморф.
Альберт Смулка пошевелил губами, напрасно силясь повторить.
- Тьфу, как назывался, так назывался, пес его дери. Ты этим мечом его зарубил? Этим клинком? Можно осмотреть?
- Нельзя.
- Ха, потому что заколдованный клинок, наверное. И очень дорогой. Лакомый кусок. Ладно, мы здесь болтаем, а время бежит. Соглашение выполнено, время оплаты.
А сначала формальности. Дай расписку. Значит, положен крестик или другой знак.
Ведьмак взял поданный ему счет, повернулся к свету.
- Рассматривает его — покрутил головой солтыс, перекосившись. — Будто читать умеет.
Геральт положил бумагу на стол, подтолкнул в сторону чиновника.
- Небольшая ошибка, — сказал спокойно и тихо, – вкралась в документ. Мы условились о пятидесяти кронах. Счет выставлен на восемьдесят.
Альберт Смулка сложил ладони, опер на них подбородок.
- Это не ошибка, — он тоже поснизил голос, – это, по-видимому, доказательство признания. Ты убил страшное чудовище, и то, судя по всему, нелегкая была работа. Ставка за него, следовательно, никого не удивит.
- Я не понимаю.
- Именно. Не прикидывайся невинным младенцем. Ты хочешь мне внушить, что Йонас, когда здесь правил, не выставлял тебе таких счетов? Даю голову на отсечение, что…
- Что «что»? — Прервал Геральт. — Что завышал счета? А разницей, которой ущемлял королевскую казну, делился со мной пополам?
- Пополам? – Солтыс скривил рот. — Без преувеличений, ведьмак, без преувеличений. Кто б подумал, что такой гордый. Из разницы ты получишь одну треть. Десять корон. Для тебя и так большая премия.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:36  

цитата SGRAY

выложили несколько переведенных строк


Точнее -- три отрывка. Между первым и вторым абзацами -- еще идет значительный массив текста. :)

Croaker Вот у меня ощущение, что этот инсект еще как-то всплывет. Иначе зачем бы давать ему имя, а потом убивать.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:39  

цитата Vladimir Puziy

Иначе зачем бы давать ему имя, а потом убивать.

Нууу, показать охотник/жертва на короткой дистанции в три страницы, чтобы потом отзеркалить на весь роман. Мало ли.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:43  

цитата Vladimir Puziy

Иначе зачем бы давать ему имя, а потом убивать.

Как у Кинга, вводит героя, на 10 страниц рассказывает все мечты, страхи, все его детство, а на сл. странице глупая смерть.

цитата Vladimir Puziy

Точнее -- три отрывка.

Да, забыл пронумеровать. Ща уже поздняк.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:44  
Сумлеваюсь, сумлеваюсь... Опять же: аннотация либо избыточно спойлерна, либо наоборот -- мимо кассы и рассказывает о мелких эпизодах, чтобы о важном -- ни слова. То есть чудище, стражницы, суд и мечи (к которым приглядывался пан Альберт) -- это всё события первых надцати страниц, а дальше будет совсем другое, о чем нам ни слова не сказали.

И мыслю так: если нам на первых страницах рассказывают о неком лесном упыре из Темерии, дальше он точно будет фигурировать.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:47  
А известно, это сборник историй или целый роман?
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:47  

цитата Vladimir Puziy

Сумлеваюсь, сумлеваюсь...

Ну, не верю я в тараканов, тем более уже раздавленных :-))).

цитата Vladimir Puziy

И мыслю так: если нам на первых страницах рассказывают о неком лесном упыре из Темерии, дальше он точно будет фигурировать.

А вот это наверняка. Только вот сильно глобально не размахнешься — были бы совсем известные события, кто-нибудь потом поминал бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:55  

цитата SGRAY

А известно, это сборник историй или целый роман?


Если в начале написано "первая глава"... ;)

цитата Croaker

были бы совсем известные события, кто-нибудь потом поминал бы.


Может, и поминали, между делом, одной строкой.

Насчет таракана -- в ежли флэшбек? Или родичи-архоморфы? Интроспективный показ зверюги -- одно, а то, что она самоидентифицирует себя по имени -- совсем другое.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:56  
Несколько моментов:

* Монструм — дан не только "из-его-головы", но и по имени. Это "ж-ж-ж" явно неспроста.
* Время действия — ? Пока что — ни слова о нильфах — даже как о причинах умножения чудовищ; т.е. до оккупации земель по Яруге?
* Место действия — ? В глоссарии (и в польском), городков Ansegis и Rogowizna на Тукайской возвышенности — нема.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:57  

цитата Vladimir Puziy

Насчет таракана -- в ежли флэшбек? Или родичи-архоморфы?


Очень четко: "создан для того, чтобы убивать" — и противопоставление обычным хищникам из его рода/вида.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:57  

цитата Vladimir Puziy

Если в начале написано "первая глава"... ;)

Спорить не буду, но, иногда, рассказы или небольшие повести тоже делят на главы. 8:-0
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 14:59  
А, еще одно: описание-от-монстра — подчеркнуто "научнизировано": он не только продукт технологии (магической :) ) — он еще и мыслит слегка... э... "механически" :)


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 15:01  

цитата Vladimir Puziy

а то, что она самоидентифицирует себя по имени -- совсем другое.

Дык, с этим я и не спорю — и мысли, и имя неспроста. Но и СПГС тут может легко случиться, а Анджей мож просто решил показать нам, кто находится по ту сторону серебряного меча. И весь роман будет этот посыл использовать.

цитата ergostasio

из его рода/вида.

а я еще тот читатель по-польски :-))), понял, что хищники вообще 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 15:03  

цитата ergostasio

создан

= Żył?

цитата ergostasio

он еще и мыслит слегка... э... "механически" :)

или арахнически :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 15:04  

цитата Croaker

понял, что хищники вообще


Ну, тама "хищники, которые нападают подобным образом" — спектр явно шире, чем только этот вид; но все же — отчетливо, как кажется :)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 15:05  

цитата Croaker

= Żył?


Не :) Последнее предложение третьего абзаца: "ne po to go stworzono"


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 15:08  

цитата Croaker

или арахнически


Ну этта... Например: "podkradanie się, atak i pościg oznaczały utratę energii, która musiała być zrekompensowana energetyczną wartością pożywienia" 8:-0 Кажется очень отчетливо "научно" мыслящий "арахноморф" :)
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх