Обсуждение нового романа А ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)»

Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 05:43  
Итак, мы получили официальное подтверждение: 6 ноября выходит на польском новый роман о ведьмаке, "Сезон гроз".

Более того, в сети издательство выложило несколько первых страниц.

Как мы знаем, на "Фантлабе" есть некоторое количество людей, читающих на польском и планирующих ознакомиться с книгой задолго до выхода официальной версии на русском. Более того, есть и те, кому интересно узнать о содержании этой книги как можно скорее. А прочитавшим наверняка захочется обсудить то да это, поспорить, поспрашивать друг друга о том, верно ли они поняли то да это...

Вот для обсуждения содержания "Сезона гроз" и сделана эта рубрика. Территория "свободная от тэгов спойлера", то есть здесь в открытую будут писать о том, что прочли. Если вы не хотите испортить себе удовольствие от чтения самой книги и боитесь узнать какие-либо важные сюжетные нюансы -- покиньте эту тему немедленно. Если вы остаётесь -- делаете это на свой страх и риск. И да, мы не обсуждаем здесь мотивы, по которым Сапковский написал книгу, не гадаем о сроках её выхода на русском/украинском и так далее. Всё это извольте делать в общей теме про Сапковского (а на мой скромный взгляд -- так лучше не делать вообще, толку-то...) Эта тема -- для того, чтобы предметно говорить о содержании "Сезона гроз".


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 17:18  
Думаю до ноября по 10 страницам будет пол книги на перёд предугадано :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 17:25  

цитата Karavaev

Якие вы отчаянные люди!


С другой стороны, вспомнишь ли, когда в последний раз в профильной теме обсуждали нюансы-детали? Всё больше вширь или там на тему "я прочел, почему мне не понравилось"; а хочется же и во глубину сапковских руд.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 17:27  

цитата Vladimir Puziy

С другой стороны, вспомнишь ли, когда в последний раз в профильной теме обсуждали нюансы-детали?

Это потому, что вы голодные. Вам приоткрыли дверь кухни, а оттуда запахи, запахи, запахи...
:0))

Но хоть обложку не обсуждают — и то здорово и удивительно


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 17:36  
Кстати, а ведь можно поспекулировать на тему "Кто изображён на обложке новой книги, помимо Геральта". Тоже интересно :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 17:47  

цитата Karavaev

Но хоть обложку не обсуждают


Непорядок, кстати, ага.

цитата Alherd

поспекулировать на тему "Кто изображён на обложке новой книги, помимо Геральта"


Дама, кстати, вовсе не "рыжеволоса", кажется. А значит — на Коралл или как там ее, обещанную. И — фонтан на пустошах с голограммой...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 17:50  

цитата Karavaev

Это потому, что вы голодные. Вам приоткрыли дверь кухни, а оттуда запахи, запахи, запахи...


От я тебя прошу. У пана Легезы вон гора книжков, у меня Колодзейчак новый -- не оторваться, вот там как раз мир -- ! Косик недочитанный, Зайделя сборник в процессе. Тут не знаешь, за что хвататься.

Интересно -- очень! Но голодные -- таки нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 17:52  
ergostasio Не, обложки ведьмачьи как-то мне всегда у поляков не нравились: ни по исполнению, ни по композиции, ни по осмысленности. Имхо, тут гадать бессмысленно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 09:58  

цитата Alherd

"Кто изображён на обложке новой книги, помимо Геральта"

Йеня и волшебный фонтан.
Сдается мне, Сапковский все же идет по дороге "Порта теней" Кука — заполняет временные лакуны между "ранним ведьмаком" и заварушкой с цинтрийской прынцесской.

Таперича рассказывайте, коллеги, про зеленость бумаги у суперНОВЫ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 10:27  

цитата Vladimir Puziy

От я тебя прошу. У пана Легезы вон гора книжков, у меня Колодзейчак новый -- не оторваться, вот там как раз мир -

Я не о том. Понятно, что у каждого из нас книг немеряно, это только лузеры в теме про Планы верещат, что им читать нечего.
Я о том, что это новый Ведьмак.

цитата Vladimir Puziy

Не, обложки ведьмачьи как-то мне всегда у поляков не нравились

Конечно! Даму, например, на обложке нужно было сместить влево. Такой ракурс был бы куда интереснее


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 22:41  
У меня есть безумное предположение, что Idr и порубленная Геральтом в щи тварюшка — близко не одно и то же. Как оно обычно и бывает с такими вот безумными гипотезами доказательств никаких не имеется (ещё бы, на пяти-то страницах собрать), но уверен я в этом процентов так на 75-80.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 13:34  
Итак, из обсуждений выявлены следующие варианты перевода названия:
Сезон штормов, Сезон бурь, Сезон гроз
Никто не хочет покусится на плодово-метеорологический "сезон", а? Пусть знатоки ляшского контекста подскажут, какие функции несет это слово на языке оригинала.
На русском ассоциации примерно такие:
Сезон штормов — моря мне! Моря! Пол Криса Вудинга за ладью, маяк, восемь баллов и Мериголд с веслом
Сезон бурь — как романтично-то, а. Прям еще одна "Владычица озера". Сезон гроз - ну... май-октябрь, что же еще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 13:41  

цитата пан Туман

У меня есть безумное предположение, что Idr и порубленная Геральтом в щи тварюшка — близко не одно и то же. Как оно обычно и бывает с такими вот безумными гипотезами доказательств никаких не имеется (ещё бы, на пяти-то страницах собрать), но уверен я в этом процентов так на 75-80.


Думаете, Идр -- мозговой подселенец?


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 13:58  

цитата Vladimir Puziy

Думаете, Идр -- мозговой подселенец?

Выпускаю богатую больную фантазию на волю. Арахноморф — сконструированная в чародейских лабораториях зараза, Idr — маг, ей управляющий. Нет, пожалуй, не маг, а просто — волей случая обрел возможность ей управлять.
Ещё могу пованговать на название — там, в рассказе, кроме арахноморфа обязательно должен отыскаться убийца-человек. Хотя, прямолинейная мораль в духе, что нет никого чудовищней людей не очень-то в стиле пана Анджея, так что можно предположить, что живущий, чтобы убивать... ведьмак!

цитата ааа иии

Сезон штормов — моря мне! Моря! Пол Криса Вудинга за ладью, маяк, восемь баллов и Мериголд с веслом
Сезон бурь — как романтично-то, а. Прям еще одна "Владычица озера". Сезон гроз — ну... май-октябрь, что же еще.

Время для гроз — что-то сгущается, на кого-то проливается. Не исключены осадки в виде Черных на перевале Марнадаль (Коралл, опять же).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:12  

цитата пан Туман

Арахноморф — сконструированная в чародейских лабораториях зараза, Idr — маг, ей управляющий. Нет, пожалуй, не маг, а просто — волей случая обрел возможность ей управлять.


Но что тогда делать с этими строками?

цитата

Większość podobnych Idrowi drapieżników rezygnowała z ataku, gdy zdobycz była zbyt mała. Ale nie Idr. Idr egzystował nie po to, by jeść i podtrzymywać gatunek. Nie po to go stworzono.
Żył po to, by zabijać.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:20  

цитата SGRAY

Геральт положил бумагу на стол, подтолкнул в сторону чиновника.
- Небольшая ошибка, — сказал спокойно и тихо, – вкралась в документ. Мы условились о пятидесяти кронах. Счет выставлен на восемьдесят.

ааа, и тут raspil и otkat
тлетворное влияние с востока?)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:23  

цитата Vladimir Puziy

Но что тогда делать с этими строками?

Согласен, версия далека от стройности и, кхм, зияет... Можно, конечно, предположить что он полностью отождествляет себя с монстром, но это уж слишком надумано.
Просто сомнительно мне, что пан автор просто так дал имя арахноморфу, которого засекут на первых пяти страницах.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:25  
Вот вы тут спорите, гипотезы выдвигаете. А у Сапковского небось на следующей странице все написано и про Идр, и про сидр, и про Ваню Золотарёва.
А вы тут фигачите страшный спойлеры! :0)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:31  

цитата Karavaev

вы тут фигачите страшный спойлеры


Я так прикидываю, что страшные начнутся в декабре, когда книжка доедет до отдельных личностей и будет ими прочитана.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:34  
Страшные начнутся в ноябре ;-) Как только я зайду в книжный
А название правильно переведено, гроза подходит по значению


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 15:45  

цитата Alherd

Страшные начнутся в ноябре
Когда закончится сезон гроз.
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх