Обсуждение нового романа А ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)»

Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 05:43  
Итак, мы получили официальное подтверждение: 6 ноября выходит на польском новый роман о ведьмаке, "Сезон гроз".

Более того, в сети издательство выложило несколько первых страниц.

Как мы знаем, на "Фантлабе" есть некоторое количество людей, читающих на польском и планирующих ознакомиться с книгой задолго до выхода официальной версии на русском. Более того, есть и те, кому интересно узнать о содержании этой книги как можно скорее. А прочитавшим наверняка захочется обсудить то да это, поспорить, поспрашивать друг друга о том, верно ли они поняли то да это...

Вот для обсуждения содержания "Сезона гроз" и сделана эта рубрика. Территория "свободная от тэгов спойлера", то есть здесь в открытую будут писать о том, что прочли. Если вы не хотите испортить себе удовольствие от чтения самой книги и боитесь узнать какие-либо важные сюжетные нюансы -- покиньте эту тему немедленно. Если вы остаётесь -- делаете это на свой страх и риск. И да, мы не обсуждаем здесь мотивы, по которым Сапковский написал книгу, не гадаем о сроках её выхода на русском/украинском и так далее. Всё это извольте делать в общей теме про Сапковского (а на мой скромный взгляд -- так лучше не делать вообще, толку-то...) Эта тема -- для того, чтобы предметно говорить о содержании "Сезона гроз".


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 20:48  

цитата пан Туман

Кстати, добрый пан ergostasio


Подумовал, но по некоторому размышлению решил погодить. А там дальше — поглядим, как оно обернется. Мож АСТ одумается и пошлет доброго сэра Фляка в хмельную даль, взяв в переводчики, к примеру, доброго пана Кирилла Плешкова.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 21:15  
А чем вам Фляк не угодил?


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 21:32  

цитата Ravenor

А чем вам Фляк не угодил?


Сказать по правде — всем :) Его переводы — пока что все — крайне отвратительны, а порой еще и неточны. Это уже не говоря о передаче каких-то авторских игр со словом (а у Сапковского — это ж навроде фирменного знака) :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 18:36  
Итак, свершилось! Долгожданная книга у меня на руках, сегодня вечером приступлю к чтению 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 12:21  
Вчера за вечер проглотил 126 страниц. Прочитал бы больше, но нужно ведь ещё и на работу ходить. Но некоторые свои сумбурные мысли изложу.
1) Язык. Да, ознакомительный отрывок напомнил о первых самых рассказах. Не знаю, может он специально так написан. Но простота слога обманчива. Сапковский в очередной раз показал себя мастером слова. За внешней простотой скрывается огромный потенциал. Всё выверено до мелочей: стиль, слог, ритм произведения. Автор точно знает, что хочет сказать и как. И новой книге действительно нужен литературный перевод. "Литературный" не всмысле, что выкинем всю обсценную лексику и заменим на нечто невразумительное (хотя пока что мне встретилось только одно такое слово). Нужен перевод, который кроме смысла передал бы точно и стиль и ритм произведения. А это будет сложно. Сапковский свободно мешает и просторечные выражения, и архаизмы, и научные термины, и латинские сентенции (латыни в романе очень много, и вся она без перевода, как и в гуситской трилогии). Плюс игра слов в некоторых случаях. По манере написания роман ближе к поздним работам Сапковского, чем к циклу о Ведьмаке. Как будто автор оглянулся назад и с перспективы приобретённого опыта использует свои поздние наработки. При этом книга не похожа ни на романы о Рейневане, ни на Змею. А ещё стиль Сапковского узнаётся с первых страниц. Читается книга очень легко. Кароче конфетка
2) Сюжет и, собственно сам Геральт. Все кто опасался спойлеров — можете выдохнуть спокойно. То, что написано в издательской анотации относится в основном к первым ста страницам. При этом у меня сложилось впечатление, что первые сто траниц — это только вступление, основная интрига начинается только теперь. Ощущения вторичности нету, история увлекает за собой, следить за перипетиями ведьмака мне действительно интересно. При этом приятно вновь оказаться в знакомом мире и встретить некоторых знакомых персонажей (пока что есть только Лютик, упоминается Йеннифер, но думаю ещё кто-нибудь знакомый вылезет). А ещё автор не упускает случая иносказательно пройтись по актуальным проблемам польского общества (например, по теме абортов).
Если бы меня просили охарактеризовать роман в двух словах, я бы использовал термин "постмодернистское фэнтези". Может термин несколько надуманый и притянутый за уши, но пока что у меня именно такое впечатление.
Как вернусь домой буду читать дальше и не пойду на пиво с друзьями :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 11:44  
А это вбоквел или сиквел? Действие происходит до событий последней книги?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 11:49  
Действие происходит перед нападением Нильфгаарда на северные королевства. Есть точная дата, но книги сейчас под рукой нету. Если интересно, могу дома посмотреть и написать вечером. И да, независимо от даты, книгу всё же лучше читать после хотя бы первых двух томов рассказов. Для человека знакомого с циклом всё сразу ясно и понятно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 02:42  
Год действия — 1245


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 07:00  

цитата Alherd

Действие происходит перед нападением Нильфгаарда на северные королевства. Есть точная дата, но книги сейчас под рукой нету. Если интересно, могу дома посмотреть и написать вечером.


Спасибо. Мне главное было — понять, продолжение это или заполнение лакун. Увы, второе(


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 07:00  

цитата Alherd

Действие происходит перед нападением Нильфгаарда на северные королевства. Есть точная дата, но книги сейчас под рукой нету. Если интересно, могу дома посмотреть и написать вечером.


Спасибо. Мне главное было — понять, продолжение это или заполнение лакун. Увы, второе(


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 07:02  

цитата Alherd

Действие происходит перед нападением Нильфгаарда на северные королевства. Есть точная дата, но книги сейчас под рукой нету. Если интересно, могу дома посмотреть и написать вечером.


Спасибо. Мне главное было — понять, продолжение это или заполнение лакун. Увы, второе(


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 07:46  

цитата Marian

Увы, второе(

А почему увы? Первый два сборника как раз и отличались тем что не имели четкой связки и среди них было приличное количество шедевральных историй. Как я понял, новый роман ближе к ним, чем к саге. А вот уж ее нужно либо продолжать в том же духе (то есть создать еще надцать томов), либо вымучивать что-то типа "сына ведьмака". И то и другое однозначно хуже (на мой взгляд) чем отдельный роман в общем поле — не надо делать предысторий, вымучивать развитие линий, так как все уже известно, и можно копать "вглубь" — подробно занимаюсь конкретным вопросом или вопросами.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 08:54  

цитата badger

А почему увы?

Согласен. Продолжение было бы куда хуже.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 11:59  
Тоже считаю, что преквел лучше сиквела. Хотя я лично надеялся на историю в мире ведьмака без Геральта в качестве ГГ


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 15:31  
Кто думал о том, что идр это искуственно созданый монстр?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да, это действительно так :-) Но не всё так просто...


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 21:18  
Alherd Конечно интересно все, но люди присутствующие в этой теме, ждут не ваши мысли, а крупицы книги. Кратко о первых главах, где происходят события, что и как. Уделить чуток времени и расписать поподробнее. Заранее благодарен!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 01:36  
По прочтению романа написал отзыв. Может несколько сумбурно, однако Сапковский настраивает на такой чуть поэтичный лад http://fantlab.ru/work491411#lastmessage


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 12:29  
По ходу чтения: интересно, инстинктивная и необоримая тяга Геральта к рыжим — это генетическое? От рыжей мамы-Висенны?

И вот еще: маг Фрегеналь из "Дороги без возврата" пользуется методами Альзура — того самого, чьим учеником был и Идарран из Уливо, создатель Идра — создателя ряда искусственных чудовищ. Что тоже дает точки отсчета для внутренней хронологии.

И — да, дата происходящих событий в книге есть: лето 1245 года (по внутренней хронологии (если верить польским фанам): Лютику — двадцать один (родился в 1224); Йеннефер — семьдесят девять (1166 г.р.), Ведьмаку — семьдесят восемь (предположительно в 1166 г. встречаются Висенна и Корин); Геральт и Лютик знакомы — год, совершили путешествие в Долину Цветов, на "край мира". До следующей встречи с Йеннефер — охота на дракона — еще три года; столько же — "плюс сколько-то там" — до истории, представленной в "Ведьмаке" собственно).


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 12:42  
Ах, да, самое главное забыл: ведьмаки, по словам старейшего из ныне живущих (на 1245) чародеев — суть тоже творение Альзура и его учителя, Косимо Маласпина :)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 13:11  
ergostasio
На основании чего вывод, что до событий рассказа "Ведьмак" 3 года?
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение нового романа А.Сапковского "Сезон гроз" (ВНИМАНИЕ! В теме разрешены спойлеры!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх