Елизавета Манова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елизавета Манова. Обсуждение творчества.»

Елизавета Манова. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 23:52  
Об этом авторе известно крайне мало. Перечислю:
1.ФИО: Елизавета Львовна Манова
2. Харьковчанка, родилась явно до 1960-х, скорее — в 1950-х, Г.Л.Олди писал, что Манова была старше его.
3. Сотрудничала с мастерской "Второй блин".
4. Вроде бы переехала на ПМЖ в Израиль.

Фото нет, биографии нет, воды нет, растительности нет, библио не предвидится.

Есть текстография, найденная glupecом:

цитата

Манова Елизавета
    Романы:
01.Побег
02.Рукопись Бэрсара
03.Шаги
    Повести и рассказы:
11.Вечерние игры
12.Говорят, под Новый год
13.Двое в ночи
14.Дорога в сообитание
15.Еще не встреча
16.Еще не прощание
17.Заповедник
18.Каприччио
19.К вопросу о феномене двойников
20.Колодец
21.Легион
22.Один из многих на дорогах тьмы...
23.Познай себя
24.Прогулка
25.Скиталец
26.Стая
27.Страх
28.Тогда была ночь
29.Хрупкий мир


Реально в сетевых библиотеках есть:

Стая (рассказ)
Колодец (повесть)
К вопросу офеномене двойников (рассказ)
Легион (повесть)
Один из многих на дорогах тьмы... (повесть)
Дорога в Сообитание (повесть)
Побег (роман)
Познай себя (рассказ)
Игра (рассказ)
Рукопись Бэрсара (роман)


Это немного, но это реально круто, и это будет в достойном оформлении — т.е. в ШФ.

Основные темы творчества Мановой — экология, Контакт, преодоление невежества, косности и ограниченности, гуманизм.
На кого похоже — да только на себя. Но меня впечатлило сильно больше, чем "Парикмахерские ребята" Покровского, например, или ранние вещи Столярова.

«Феномен двойников»
Елизавета Манова
Феномен двойников
Издательство: М.: АСТ, 1996 год, 11000 экз.
Формат: 84x104/32, твёрдая обложка, 480 стр.
ISBN: 996-03-0009-3
Серия: Новая русская фантастика

Комментарий: Роман, повести и рассказы.
Иллюстрация на обложке Д. Капельникова.

— единственный (пока8:-0) сольный сборник, ещё были публикации в сборниках, составленных Г.Л.Олди.

Обсуждение, боюсь, завянет, т.к. Манову мало кто читал:-(. Но я расскажу о всех прочитанных вещах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 23:37  
Veronika / С.Соболев cпасибо.

цитата Veronika

Биография тоже почти неизвестна. Вот и нет автора на сайте


8-) Главное открыть страничку её — а дополнять можно бесконечно)


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 22:21  
Манова Елизавета Львовна (урожденная Каценельсон), родилась в 1947 в Коммунарске (Алчевск), Донбас. Единственная дочь в семье врачей. Пыталась поступить на литературный в Ленинграде, срезали за "не раскрытие темы" — или за фамилию. Вернулась на Донбас, получила инженерное образование. Программист с 70-х годов. Вышла замуж в начале 70-х, жила с мужем — военным инженером — в Казахстане, военном городке, до демобилизации мужа (Манов Эрнест Маркианович). Родила двух дочерей. В 1980 переехали в Харьков (родной город мужа). Работала программистом, писала. Не издавалась.
В 1995 году семья переехала в Израиль. Живет с мужем в Петах-Тикве. В социальных сетях не общается.
Первая книга вышла незадолго до отьезда — или сразу после, она получила несколько экземпляров. Она не знала, что ее продолжали (?) публиковать, читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 22:30  
small_company , написала в личку.
Теперь хоть библиографию можно открыть, и то хлеб.
А ещё у неё есть много неизданного, может, издадут официально?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 22:46  
Veronika, спасибо за тему и интерес к ее книгам. Я не думаю, что буду еще издания.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 22:58  

цитата small_company

Я не думаю, что буду еще издания.
Очень жаль, авторов такого уровня — единицы.
Может, хоть самиздатом-малотиражкой? Особенно то, что не издано.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 23:11  
Дамы и господа, спасибо за инфу! Поскольку к фантастике отечественной отношусь особо нежно и трепетно — буду искать в сети.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 23:15  

цитата Мух

буду искать в сети.
В сети всё есть, на неназываемых:-) ресурсах. Читайте!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 23:19  
Veronika, прежде постараюсь найти на ресурсах иных. Но это уже вопрос личных счетов и к теме не относится.
ЗЫ И сразу нашел! :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 18:56  
Если сюда еще заходять, пожалуйста, откликнитесь. С Елизаветой Мановой я работала полгода. Если есть кому, могу рассказать, что о ней помню. Ее место работы до выезда на ПМЖ — Вычислительный центр коллективного пользования на улице Смольной. Это недалеко от стадиона Металлист, напротив трамвайного депо. Возможно, что в архиве вычислительного центра есть ее фото и кто-то сможет рассказать о ней больше, чем я.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 21:12  
Сюда заходят!
Бидыло Зоя , я буду благодарна за любую информацию о Елизавете Мановой.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 17:20  
Я работала программистом в конструкторском бюро на оборонном предприятии. В 1994 году задержка выплаты зарплаты достигла нескольких месяцев, пришлось уйти. Нашла работу программистом на Вычислительном центре коллективного пользования (ВЦКП), которое приватизировал его коллектив. Работали здесь директор Центра, его заместитель, бухгалтер, ведущий программист, программист и около десяти девочек-операторов, выпускниц ПТУ №13. Здесь выполняли бухгалтерские расчеты для трех районных поликлиник, двух больниц, тубдиспансера, нескольких АТП, трамвайного и троллейбусного депо.
Мы с Лизой Мановой делили на двоих одну комнатку, где стояли две ПЭВМ, два АЦПУ и четыре письменных стола. Лиза отвечала за работу программ, на которых выполнялись расчеты. Я не знаю, все ли было написано именно ею. Знаю, что значительная часть программ была разработана не в СССР, полученные исходники, написанные на Паскале, были приспособлены к нашим условиям. Доработки, внесение изменений в соответствии с изменениями законодательства, какие-то новшества по желанию заказчиков — все это делала Лиза. Я осваивала язык программирования Foxpro — делала с нуля программу учета пробега шин и ремонтов троллейбусов для троллейбусного депо. При приеме на работу меня предупредили, что их программист готовится к выезду на ПМЖ в Израиль. Им нужен был программист, который сможет ее заменить.
Это надо видеть — два интроверта в одной комнате. Несколько дней мы ограничивались утренним приветствием и вечерним прощанием. К тому же грохот работающих АЦПУ не настраивал на разговоры. Я имела возможность ежедневно видеть перед собой ее черные с первой сединой волнистые волосы, небрежно закрученные в узелок и прикрепленные к затылку. Не полная, но и не худощавая, одета, как и я, в видимость одежды, единственное назначение которой — прикрыть тело. В одной и той же вытянутой кофточке неопределенного цвета. Пару ей составляла несменяемая темная прямая юбка чуть ниже колена, крепкие ноги обутые во что-то, промокавшее в слякоть.
Примерно на третий или четвертый день она обернулась ко мне и я, наверное, впервые увидела ее лицо.
Ни следа косметики, ничего яркого, выразительного, привлекающего внимание. Круглый овал, круглые щеки, с небольшой горбинкой нос, четко очерченные, но не полные, губы. Ее карие глаза будто извинялись — с нижнего ящика стола она достала полиэтиленовый пакетик (из тех, которые мы мыли и просушивали для многократного использования) и протянула мне сухарики: "Угощайся". Я удосужилась на "Спасибо, я не голодна". Но она уже решилась на поступок: "Бери, не стесняйся", — и смущенно улыбнулась. Я взяла кусочек сухарика, сгорая от такого же смущения. При росте 165 см мой вес тогда вряд ли был больше 50 кг. Жили впроголодь — хлеб, чай, на ужин овощной суп. Лиза проигрывала мне в росте до пяти сантиметров. Возможно, сухарики не давали ей усохнуть.
Совместное разгрызание сухариков настроило на обмен словами. Теперь мне полагалось сделать свой шаг к знакомству:
- Так ты твердо решила уехать?
- Да, моя старшая дочь с мужем уже там.
- И как им?
- Муж пошел работать в кибуц.
- Что это? — я впервые услышала это слово.
- Это что-то вроде колхоза. Возле земли трудно работать. Он очень устает. Но потом будет иметь льготу на обучение по другой специальности. Дочка закончила языковые курсы и сейчас работает по специальности. Она закончила мехмат университета. Наших мехматовцев там ценят, она без труда нашла работу.
- Они не планируют перебраться в Европу? — я знала, что многие евреи из нашего конструкторского бюро выехали в Израиль, чтобы потом эмигрировать в Германию или США.
- Нет, мы останемся в Израиле.
Позже она рассказала, как долго не могла найти работу, когда с мужем и двумя дочками приехали в Харьков. После успешного собеседование и одобрительных кивков головой руководитель брал в руки ее паспорт. И тут же каменное лицо — мы не можем Вас взять. В пятой графе был записан приговор — "еврейка". Израиль для нее был единственной страной, где национальность не будет приговором.
- Что тебя удерживает в Харькове?
- Через год младшая дочь закончит университет и тогда мы уедем все вместе.
- Твой муж не против переезда?
- Что ты, конечно нет. Он уже больше года не может найти работу. Ты же знаешь, как тяжело мужчины переживают свою невостребованость. Он по дому делает все. Но это не для мужчины — вести домашнее хозяйство. Он прекрасный радиоэлектроник, у него руки золотые, золотая голова и... пятая графа в паспорте.
- Где он работал раньше?
- Он военный. Как- то в их часть достааили неработающую радиоантенну или радар, забыла, как это называется. Не советского производства. Там очень сложная электроника. Думали, придется выбросить. Никакой документации, неизвестно, как эта штука работает. Эрик несколько месяцев с нею возился, разобрался, настроил и она заработала на нашу оборону. Он очень умный. Если такие здесь не нужні, то в Израиле пригодится.
Интроверты-работоголики не слишком настроены на разговоры. У нее были две взрослые дочки, у меня два сына младшего школьного возраста. Кулинария, косметика, лечение болезней, рукоделие — то, что сближает женщин, не попало в круг наших интересов.
Однажды Лиза пришла на работу сияющая. Куда и делось с лица привычное выражение отстраненности.
- Что случилось? — вежливо поинтересовалась я.
- Мои рассказы вошли в сборник рассказов харьковских фантастов, — сияло не только лицо, а даже ее голос.
- Ты пишешь фантастику?
Я была потрясена. Меньше всего эта усталая, обесцвеченная женщина могла быть фантастом. Ей бы больше подошло писать рассказы о тяжелой женской судьбе в стиле Марко Вовчок. Фантастика?!.
- Пишу. Если бы ты знала, какую чудесную фантастику пишут наши харьковские писатели! Ты читала Братьев Олди?
А я не читала ни братьев Олди, ни коло-либо из тех, кого называла Лиза. Про Клуб фантастов, куда она ходила, она говорила Мы, Наши. Мое увлечение фантастикой ограничилось Реем Бредбери, Станиславом Лемом, Айзеком Азимовым и братьями Стругацкими. Зарубежная фантастика затмила все, что писалось а СССР. А после рождения детей было не до фантастики.
На следующий день Лиза принесла довольно объемную книгу в твердом переплете, разрисованную фантастическими существами. Сказала, будто извиняясь: "Я пишу под псевдонимом Ли Ман."
Сборник прочла на одном дыхании. Лиза не преувеличивала талантливость авторов. Прочла и два ее рассказа. Первый со сложным сюжетом о трудной жизни людей и роботов. Второй — поразил. Женщина дождалась, когда уснули дети и муж, взяла объемную сумку и тихонько выскользнула на улицу. В городе такие же, как она, тени рыскали в поисках добычи. Женщине удалось убить какого-то человека, расчленить его и наполнить кусками мяса сумку. Так же тихо женщина вернулась домой и легла спать рядом с мужем, который даже не пошевельнулся. Утром на столе был сытный завтрак, и никто не поинтересовался, откуда он взялся.
Да, тогда нам до каннибализма оставался последний шаг. В харьковских очередях женщины, пережившие войну, уже начали говорить о сладком мясе с рынка и человеческих ногтях в колбасе
Какой помню Лизу? Мягкая, доброжелательная, интеллигентная, заваленная работой. Так оригинально и ярко составить поздравления к празднику не мог никто — это была ее общественная нагрузка. Вместе в коллективе праздновали Новый год и 8 Марта. Коллектив оказался певучим, Лиза вдохновенно распевала песни хором, шутила, была как все.
Я много раз пыталась найти Ли Ман в интернете. Она исчезла бесследно. Неприметная, усталая, с пакетиком неизменных сухариков, она днем пропускала через себя горы бухгалтерских ведомостей, а ночью, оказывается, писала свою звездную повесть "Рукопись Бэрсара", в которой высчитывала, как надо изменить прошлое, чтобы не возникла современная Империя Зла. Или изменить настоящее, чтобы в будущем не было Империи Зла?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 17:31  
Бидыло Зоя Спасибо большое за мемуар!


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 18:00  
Спасибо Лаборатории фантастики. Благодаря Вашему форуму, я нашла в инете ее повести.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 18:14  
Бидыло Зоя, спасибо, очень интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 20:00  
Зоя, огромное спасибо за этот рассказ, вот как-то похоже я и представляла себе Манову.
Её дочь писала, что Елизавета Львовна работает программистом в Израиле, но больше не пишет НФ. Очень жаль, с таким писателем местные НФ-любы перестали бы плакаться "русскоязычная НФ упала и умирла".
У Вас есть книги Мановой в бумаге?

И ещё. Дорогие администраторы, а что ещё нужно, чтобы открыть библио Мановой?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 21:07  
Veronika Админ, который делал библиографию, больше не делает ее, так что автор свободный.


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 23:09  
К сожалению, ни книг, ни фотографий. Только то, что есть в инете. Тогда купить книгу было непозволительной роскошью.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елизавета Манова. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елизавета Манова. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх