Лучшее анималистическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшее анималистическое фэнтази»

 

  Лучшее анималистическое фэнтази

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 10:20  

цитата Bizon

По уровню стёба что-то в стиле Садова с его "Сагой о пьяном студенте"?
   Садова не читал, но уровень стеба такой, что напрашивается аналогия скорее с американскими кинокомедиями. Если сравнивать с российскими произведениями, то из того что читал — очень условно можно сравнить со "Слимпом". В общем то очень не серьезное чтиво, но забавное, в перерывах между чтением других книг вполне сгодится. Все части цикла примерно одного уровня, но некоторые мне понравились меньше.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 10:26  

цитата ааа иии

Сатира сатирой, но ненависть к насилию над лошадью и версия того, что животные сделают с людьми, если смогут (но не все), присутствуют.
Да? Мне так гуингмы представляются лошадьми не больше, чем Алиса и Базилио — лисой и котом. Да йеху — не люди. У них разума нет. На мой взгляд, Свифт просто подчеркнул пороки человеческого общества тем фактом, что у животных (например, лошадей) их нет, и еще показал, насколько уродливы в людях животные проявления. Ну и ненависть к насилию над лошадьми у Гулливера объясняется именно его фэнтазийным опытом. Что касается самого Свифта, неужели он не ездил ни верхом, ни в карете?

цитата Bizon

zarya
даже не знал что у Марка Твена есть такое

+1. Удивили :-).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 15:59  
в принципе, многие реалистические произведения о жизни животных можно подвести под это направление — "Белый клык", "Зов предков" Дж. Лондона, "Верный Руслан" Г. Владимова... а про микромир — есть даже про деление яйцеклетки, но чтение это очень на любителя
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 16:31  

цитата Avex

"Верный Руслан" Г. Владимова
Можно кратко что-нибудь о книге написать? А то я посмотрела — оценки высокие, но ни аннотации, ни отзывов. Заранее спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 16:40  

цитата

кратко что-нибудь о книге написать

классика антисоветского романа. жизнь сторожевого пса
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 17:15  
Аааа, вспомнила. Это я не читала, но мне подруга рассказывала. Положительный отзыв давала :-) . Только вроде там пес охранно-караульный. Зэков караулил.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 17:31  

цитата

Только вроде там пес охранно-караульный. Зэков караулил.

именно так. и с тоской вспоминает Хозяина
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 19:09  
"Скотный двор" Оруэлла


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 19:30  

цитата Avex

классика антисоветского романа. жизнь сторожевого пса

Ну, эдак уж и "Белого Бима" можно. Тоже мир глазами собаки.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 20:25  
сюда наверное и Шрека можно отнести и кота в сапогах =)


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 20:31  

цитата alexis1273

сюда наверное и Шрека можно отнести и кота в сапогах =)

....... и "Собачье сердце", Полиграф Полиграфыч, он же, всё-таки, пёс.:-)))
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 20:46  

цитата Эгоистка71

Ну и ненависть к насилию над лошадьми у Гулливера объясняется именно его фэнтазийным опытом.
Если верить Овчинникову, в Англии общество охраны животных появилось гораздо раньше защиты детей.

цитата Эгоистка71

На мой взгляд, Свифт просто подчеркнул пороки человеческого общества тем фактом, что у животных (например, лошадей) их нет, и еще показал, насколько уродливы в людях животные проявления.
Модернизируете, до Дарвина и этологов при Свифте было еще далеко.
Хотя сама по себе тема насколько хороши звери и плохи люди, есть — достаточно вспомнить доктора Моро и тов. Шарикова. Хотя это всегда пропагандой попахивает. Лучше уж как в фэнтези, по отдельным свойствам, например, см. первую часть Короля былого и грядущего Т.Х.Уайта.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 09:11  

цитата Avex

"Белый клык", "Зов предков" Дж. Лондона, "Верный Руслан" Г. Владимова

цитата Karnosaur123

Ну, эдак уж и "Белого Бима" можно


Это реалистичная прза о животных, кстати по сайту вижу что много поклонников этого жанра. так что если кто захочет можно тему сделать. Авторов множество от зарубежных Сетон-Томпсона, Кервуда, Лондона, Даррелла и т.д. до отечественных Б. Рябинина, Коваля не говоря о Бианки и прочих Паустовских.
Но у нас разговор о фэнтази


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 09:12  

цитата Vadimus82

"Скотный двор" Оруэлла


Это не фэнтази а аллегория, где животные отождествлены с людьми. Они лишь называются жиотвными


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 10:29  
Вот некоторые данные по книгам относящимся к жанру анималистического фэнтази, а заодно и некоторые статистические выкладки:

Книги упомянутые и которые по всем параметрам можно отнести к жанру:

Роджер Желязны "Ночь в одиноком октябре"
Ричард Адамс "Обитатели холмов"
Тэд Уильямс "Хвосттрубой, или Приключения молодого кота"
Брайан Джейкс "Рэдволл"
Кэтрин Ласки "Легенды ночных стражей"
Кейт Кери, Черит Болдри "Коты-воители"
Диана Дуэйн "Коты-волшебники"
Гарри Килворт "Лунный зверь"
Фред Адра "Лис Улисс"
Курт Лассвиц "В тумане тысячелетий"
Гарри Килворт "Тайны забытого острова"
Робин Джарвис "Дептфордские мыши"
А.Д.Фостер Чародей с гитарой
Клэр Белл. "Ратха. Обретение судьбы"
СФ Сэйд "Варджак Лап"
Вадим Федоров "Путешествие вверх"
Искандер "Кролики и удавы"
Марджи Макаллистер — серия про бельчонка Урчина
Джеронимо Стилтон "Храм Огненного Рубина"
Тай Сазерленд, Черит Болдри "Странники"
Дэвид Брин «Звёздный прилив»
«Плавающий остров» /«Вечный ветер» Жемайтиса
Т Ункевич "Эльмис профессора Рембовского"
Марк Твен "Три тысячи лет среди микробов"
Мурильо Х. "Последние олени Анд"

Вот такой списочек получился, возможно кто-то заинтересуется. Не включил в список упоминаемые не раз:
Туве Янссон "Волшебная зима"
Киплинг
Оруэлл "Скотный двор"
Феликс Зальтен "Бемби"

Надеюсь список будет расти общими усилиями 8-)

Немного статистики:
главные герои книг:
коты 4
собаки 2
кролики 2
мыши 2
олени 1
лисы 2
медведи 1
дикие кошачьи 1
белки 1
горностаи 1
птицы (совы) (!) 1
динозавры (!) 1
дельфины 1
рыбы и другие морские животные (!) 1
микроорганизмы (!!!) 2

Итак, предсказуемо во главе анималистической фэнтази идут коты и дургие кошачьи. Несколько странно, что мало книг где в качестве ГГ выступают собаки. И у нас есть даже два произведения посвященные микроорганизмам (одно из которых сложно найти и проверить — Т Ункевич "Эльмис профессора Рембовского".
Будем надеяться на пополнение списка.
Для себя на заметку взял несколько произведений:
Марк Твен "Три тысячи лет среди микробов", Курт Лассвиц "В тумане тысячелетий", Клэр Белл. "Ратха. Обретение судьбы", СФ Сэйд "Варджак Лап"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 10:47  

цитата Bizon

главные герои книг:
Ещё есть один "выдр" говорящий в "Чародее с гитарой". Я не знаю, можно ли его считать ГГ, но он там второй после ГГ точно...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 11:01  
SAM77

не читал сам это произведение, только по отзывам ориентируюсь. Вообще насколько понял в "Чародее" главный все же человек, а не животные...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 11:03  
Не уверен, что "Кролики и удавы" в жанровом плане принципиально отличаются от "Скотного двора".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 11:04  

цитата Bizon

главный все же человек, а не животные...
Ну если считать, что ГГ один , то да. А если рассматривать сразу нескольких ГГ, то выдр тоже попадает, ну ладно, спорить не буду, на ваше усмотрение...:-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 11:05  

цитата

А.Д.Фостер Чародей с гитарой

этот цикл, наверное, относится условно, поскольку ГГ — человек, животные — на вторых планах.
"Звездный прилив" и повести Жемайтиса — из-за наличия разумных дельфинов? есть и другие — нпр "Зеленые двери Земли" — как правило, это не фэнтези, а нф (!).
кстати, странно, что здесь нет книг с ГГ-мифологической живностью — драконами, единорогами и грифонами — вполне себе анималистическое фэнтези

можно, наверное, добавить "Затворника и Шестипалого" В. Пелевина

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(цыплята)
, "Фирмина" С. Сэвиджа. "Крысу" А. Заневского отнесем скорее к реалистической прозе (фантэлемент проявляется в третьей книге трилогии)
–––
Правило номер один: никаких правил!
Страницы: 123...678910...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшее анималистическое фэнтази»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее анималистическое фэнтази»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх