Ширли Джексон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ширли Джексон. Обсуждение творчества»

Ширли Джексон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 19:01  
Прочитал "Призрак Хилл-Хауса" и спешу выразить восторги по поводу романа. Книга написана просто блестяще, Ширли сработала на стыке сверхъественного хоррора и саспенса, хотя саспенса там всё ж таки чуть больше. И однако к строго определённому жанру я бы её всё-таки не отнёс, поскольку получился очень специфический гибрид. Специфический, и очень, очень страшный. Давно так не боялся^_^, напугать Джексон и правда умеет. Ужас у неё какой-то бессознательный, подспудный, даже можно сказать животный, необъяснимый, как и те силы, что лежат в его основе. Что-то подобное можно встретить в фильмах Дэвида Линча (не удивлюсь, если он вдохновлялся книгами Джексон). Интересно, что основной источник страха раскрывается больше через чисто психологические переживания героев, с помощью приёмов, сходным с "потоком сознания" как например, в "повороте винта" Генри Джеймса. Сходство есть, не очень броское, но есть. У Джексон однако этот приём работает на два порядка лучше, чем у Джеймса, не знаю чем это объяснить, возможно она просто талантливее, возможно в её время сама техника такого запугивания была разработана и изучена значительно лучше. Не суть важно впрочем.8-) Главное, что это работает просто бесподобно. Есть ещё одна, довольна близкая ассоциация с "Наваждением" Дэвида Линдсея. Хотя Линдсей, был именно мистик, и в этой области был мастером, элемент саспенса в его романе тоже присутствовал. Точно так же, как и отличная проработка психологии героев. Но сходство даже не в этом, а в умении обоих авторов создать непроницаемую и оттого вдвойне притягательную завесу тайны, которую нипочём не разгадать даже ценой собственной жизни. Точно так же и в романе Ширли, любопытство читателя будет постоянно подогреваться и удовлетворится лишь частично. А загадка так и останется загадкой. И дочитав да конца, понимаешь, что так оно и лучше...
В общем, книга просто феномен, до сей поры почти ничего подобного не встречал. Страшнее — да, если брать тёмных фантастов вроде Жана Рэя и того же Лавкрафта, но чтобы акценты на самые мельчайшие нюансы были расставлены так, как умудрилась это сделать Джексон — ни разу.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 22:22  
Oswald, как я за вас рад!
спасибо за мнение. как тепло на душе оттого, что есть такие отзывы о моём любимом авторе!^_^
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 16:11  

цитата Charly

Oswald, как я за вас рад!
надеюсь, это не сарказм?;-) А автор совершенно очевидно заслуживает самых лучших отзывов. Два прочитанных романа очень и очень понравились. Ждём теперь сборник рассказов :-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 17:46  
я искренне рад за вас! вы чего....

цитата Oswald

Ждём теперь сборник рассказов
— это в планах какого-то издательства?
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 19:31  

цитата Charly

я искренне рад за вас! вы чего....
да нет, это я в шутку. Видимо неудачно, прощу прощения 8:-0

цитата Charly

это в планах какого-то издательства?
это пока только в моих мечтах к сожалению... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 06:05  

цитата Oswald

это пока только в моих мечтах к сожалению...

Ну, вы не один с такими мечтами)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 08:41  

цитата evridik

Ну, вы не один с такими мечтами)))

Таких мечтателей вообще немало. :-)
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 22:35  
Очень странно, но я не был напуган "Призраком дома на холме" ни на секунду.
Роман понравился и языком и проработкой характеров и вообще отличный роман, но я так и не понял, что там страшного?
Хотя из всех авторов меня пугал только Лавкрафт.
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 22:41  
Волдинг а вы рассказы Джексон почитайте...
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 07:52  
Charly , обязательно попробую, у меня есть несколько.
Но я это не к тому, что считаю, что Джексон ничего страшного написать не может. Такое ощущение у меня, что я что-то пропустил.
–––
F is for "Fiction"


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2011 г. 08:20  

цитата Волдинг

Джексон ничего страшного написать не может

ну это смотря кого что пугает... ))
давно тут не появлялась, а у нас такие новости ) до нашей "глубинки" вряд ли дойдет, так что уже заказала в интернет-магазине


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 22:19  
друзья, я приобрел СОКРОВИЩЕ — Shirley
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 04:12  
Charly, славный кирпичек! у нас бы издали что-нить подобное... %-\


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 20:07  
sham, я впал в истерику, дотронувшись до нее!
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 12:22  
Продолжаю знакомиться с рассказами автора и стенать по поводу отсутствия современного издания какого-нибудь сборника с ее рассказами.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:46  
evridik. я уже смирился с той мыслью, что никогда никакого сборника на читатель не увидит.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 07:01  
Charly, а почему не увидит????


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 20:33  
Даже если собрать все переведенные на русский рассказы, этого мало. +качество переводов... уж если и издавать, то как-то осмысленно, например, тот же сборник The lottery из 25 рассказов. а из них переведено только 15 или что-то в этом роде.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 21:11  
Может есть надежда на сборник в ИБ-мини. Все-таки автор у эксмо на примете. Даля того же переиздают рассказы...8:-0
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 21:19  

цитата evridik

Charly, а почему не увидит?

И почему никогда? :-)
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.
Страницы: 123...111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ширли Джексон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ширли Джексон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх