Анна Тьма Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»

Анна Тьма. Обсуждение творчества...

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 16:00  

цитата red_mamont

в том считаете ли Вы свои рассказы настолько идеальными, что так яростно обвиняете другого писателя в низком качестве?


А вы и вправду считаете, что это как-то связано? %-\ Единственный вариант, когда такой упрек работает — в том случае, если я, пробуя писать, делаю те же ошибки и несообразности, которые в своем романе делает Анна. Единственный, повторюсь, вариант.

Я же, знаете ли, читаю как читатель: мне предлагают роман и говорят — вона оно, хорошее, понравится. Ну а я, со своей стороны, говорю, что — неа, нехорошее и не понравится.

Ну, где-то так.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 16:30  

сообщение модератора

темы прикрыта на очистку и раздачу наград


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 18:30  

сообщение модератора

Раздача слонов:

Грешник — второе предупреждение за хамство.
(Уточняю, первое было тоже за хамство, а не просто за переход на личности. Выбирайте выражения!)

Zharkovsky предупреждение за переход на личности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 18:43  
А теперь два момента: во-первых, тема посвящена не защите Анны от противников и поклонников, а обсуждению её творчества. Поэтому если не будет обсуждения именно творчества, а не того, кто виноват редактор или корректор, что Анна написала про "кевлар" или "притормозил телегу" (см. Самиздат). Творчество обсуждаем!

А во-вторых, как человек прочитавший "Белое пламя" могу сказать так — уровень Анны, как писателя, на мой взгляд ниже среднеармадовского уровня (я читаю не все книги "Альфы", поэтому сужу примерно). И это связано сразу с несколькими вещами:
1. Неумение выстроить сюжет.
Он откровенно плох, если не сказать бредов. Винегрет пополам с кашей. Подобное нередко у альфовских авторов, но обычно у тех, кот пишет для "юмористической серии". Для фант. боевика такое отношение к сюжету смерти подобно.
2. Скверный язык. Пример найдёт себе каждый по вкусу и без телеги, кевлара и рюкзака.
3. То, что в книге нет какой-то сверхидеи или чего-то над чем хочется задуматься, но это уже само собой.

Соответственно я поставил три балла и записал автора в категорию — "не читать, даже если попросят". И никаких намёков на то, что у есть потенциал, которому надо только раскрыться я не заметил.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 19:28  
Заинтересовалась темой. И честно прочла "Я сотворил тебя случайно..." или "Льер" (именно с него было предложено "Начать знакомство" на Самиздате). Уже одна аннотация к рассказу о многом сказала. Это был самый длинный рассказ в моей жизни. Не понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 20:00  

сообщение модератора

Тема закрыта на время приведения в порядок.
Оффтоп удаляю второй раз. Дальше буду с предупреждениями.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 20:09  

цитата ergostasio

и те же редакторы гуманитарии порой гробят технические детали и примитивизируют их с пояснением " не грузите аудиторию", так что кевлар они и не ловили.


(гуманитарий-редактор глубоко задумался над вопросом: кевлар и мифрил — который из двух реальный, а который из Средиземья? %-\) :-)))
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 20:16  
Завета

Только это не ко мне ;) Ко мне можно, разве что, с вопросом, чем мне не угодила фраза насчет "притормозив телегу с запряженной в нее лошадью" :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 08:30  

сообщение модератора

Тема вновь открыта.
В теме вводится усиленная модерация, т.е. любой оффтоп, любая попытка выйти за пределы обсуждения книг Анны или подмена обсуждения её книг общими вопросами будет удаляться на месте, а авторам этих сообщений будут выписываться предупреждения.
Напоминаю, три предупреждения мгновенно приводят к временному бану.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 09:29  

цитата ergostasio

не угодила фраза насчет "притормозив телегу с запряженной в нее лошадью" :)
По-моему, лучше придираться по сюжету и стилистике, а это — мелочь.
В самом деле, как тогда писать? "Притормозив телегу"? "Притормозив лошадь"? "Оттпрукав лошадь"?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 09:33  
Остановив телегу.
Придержав лошадь.
?
П.с. кроме этих двух моментов про телегу и кевлар, ничего больше не нашлось? Зачем месить одно и то же?
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 09:33  
Ну вполне можно написать "приостановив телегу ".
Но , я хочу лишь сказать, что мне например за всей клюквой, что творилась здесь было наблюдать неприятно. Я Анну не читал, и знаете, в отличие от большинства открещивающихся тут, специально попробую, но даже если ее книги действительно такого невысокого уровня, хамства это все не оправдывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 09:41  

цитата ergostasio

"притормозив телегу с запряженной в нее лошадью" :)

Вообще-то, на некоторых каретах имелись тормоза, блокирующие переднее колесо. Так что, в принципе, это не ляп. А вот вторая часть фразы... Ну добавила бы автор хоть одно прилагательное, "с пегой лошадью" или "с крупной лошадью" и фраза бы прозвучала совершенно нормально. Но вот как раз с прилагательными у автора вечные проблемы — то густо, то пусто.
Впрочем, язык, это дело наживное, если хорошенько поработать над собой, то и правильной речи научиться можно. И сюжетные линии выстраивать — тоже можно научиться. Вот только учебы тут... На многие годы. А пока в наличии имеется только буйная фантазия. Это тоже неплохо, но для того, чтобы писать хорошие книги, мало.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 09:50  

цитата darkseed

кроме этих двух моментов про телегу и кевлар, ничего больше не нашлось? Зачем месить одно и то же?
А потому что большинство критиков как раз и упёрлось в технические детали. Много высокомерных плевков и высокоинтеллектуального ржача. Читать это стороннему человеку, заинтересовавшемуся темой, просто неприятно. Если критиковать, то без этого, пожалуйста. Тем более, что тут все без рекламной наклейки на лбу "я самый крутой критик".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 10:15  

цитата elya

По-моему, лучше придираться по сюжету и стилистике, а это — мелочь.

Это и есть стилистика, в отличие от кевлара, который возник от незнания. Умение правильно построить фразу.

сообщение модератора

Я прошу не возвращатсья к обсуждению того, что было до закрытия темы и введения усиленной модерации. Обсуждаем книги, а не кто был прав или не прав.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 10:21  

цитата darkseed

П.с. кроме этих двух моментов про телегу и кевлар, ничего больше не нашлось? Зачем месить одно и то же?

http://www.mirf.ru/Reviews/review4241.htm (Могу привести примеры из текста на любую часть рецензии) и отзыв Melamori (http://fantlab.ru/work191595) с которым я в целом согласен (в части текста) мне кажется достаточно показывают и другие особенности "Белого пламени".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 10:26  

цитата Dark Andrew

Это и есть стилистика, в отличие от кевлара, который возник от незнания. Умение правильно построить фразу.
Да вроде речь шла о произведении, а не об отдельной фразе.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 10:27  
"ведёт себя, как юный идиот, причём ближе к финалу выясняется, что так и было задумано."
Ну, тогда вот этот момент поясни. 8-)
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 10:37  

цитата darkseed

"ведёт себя, как юный идиот, причём ближе к финалу выясняется, что так и было задумано." Ну, тогда вот этот момент поясни.

Посмотри отзыв Меламори. Она там подробно рассказывает поведение и психологию героя. На протяжении двух третей книги просто вешаешься от этого несоответствия, а ближе к финалу выясняется, что главгерой не ветеран-человек, а не демон, который дружит с богами, и по меркам богов-демонов ещё мальчишка, да ещё и привязанный к человеческому телу. Чисто теоретически всё можно списать на то, что главгерой сам не понимает кто он и что делает. Но вмешательство остальной компашки богов, не менее бредовое, убивает остатки интереса к книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 11:02  

цитата Dark Andrew

не менее бредовое

Разве критики так должны говорить? :-)))
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"
Страницы: 123...56789...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»

 
  Новое сообщение по теме «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх