Обсуждаем антологию ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Обсуждаем антологию "Повелители сумерек"»

Обсуждаем антологию "Повелители сумерек"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 12:59  

цитата Нил Аду

Ригель_14 Не нравится зелёненькая — прифигачим синенькую
Да да да, помню помню такое.:beer:
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 23:38  
Наконец-то и я присоедился к прочитавшим и рецензию написавшим (будет в МФ).
В целом, очень приятно удивлён, как уровнем текстов и их тематикой, так и тем, как они расположены в антологии.
Не вполне понял необходимость включения рассказа Марии Акимовой и "Упыря" Юрия Гаврюченкова. В первом то ли я чего-то не допонял, то ли он откровенно слаб и попытки сыграть на психологии с тресокм проваливаются под весом бестолкового сюжета. Второй просто занимает место. Зарисовка из жизни. И что? Нового к портрету вампира не прибавляет, сюжета, как такового нет. Непонятно в общем.

Зато остальное — на высоте, хотя и не на равной. Главное, что один рассказ отлично цепляется за другой, дополняя его. Подобный эффект был в "Космос будет нашим" и тут также отлично вписался.

В общем, очень здорово. Спасибо, Василий!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 00:46  

цитата Dark Andrew

после первых трёх историй и послесловия


Маленькая поправочка: это не послесловие, а отдельное самостоятельное эссе. Послесловие -- своего рода подведение итога данного конкретного сборника. А мне просто давно хотелось разложить по полочкам, что же вызывает у нас (у меня в частности) интерес к "вампирской" теме. Безотносительно к конкретным произведениям. Просто площадка подвернулась удобная. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 00:47  

цитата Dark Andrew

В общем, очень здорово. Спасибо, Василий!


Незачта! Надеюсь, тираж разойдется успешно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 01:41  
Простите, Андрей, но с оценкой рассказа Акимовой согласиться никак не могу, особенно на фоне совершенно космических оценок Ареневу и Батхен. Может, я проглядел там что-то сверхестественное?
Ну, ещё "Острову" и "Убежищу" малость занизили, а "Мальчику" и "Объявлению" — наоборот, завысили. А по Калиниченко, Трускиновской, Гелприну — полностью согласен.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 09:13  
Нил Аду
Во-первых, на вкус и цвет. Во-вторых, оценки юмористическим рассказам я ставлю исходя в первую очередь того, насколько было весело и насколько свежи используемые ситуации и шутки. Поэтому рассказы Аренёва и Батзен и получили столько.
"Остров" мне очень тяжело рассматривать отдельно от всех "Песен", а среди них он не из лучших на мой взгляд. "Убежище" — прекрасная история, но связка между частями призрачна и эфемерна.
"Мальчик" и "Объявление" — образцовые ужастики, которые встречаются крайне редко.

PS а вот история Акимовой — это вроде бы психологический рассказ, а вроде как и ни о чём. Там прекрасное начало, но дальше... детский сад какой-то.

цитата vvladimirsky

Маленькая поправочка: это не послесловие, а отдельное самостоятельное эссе. Послесловие -- своего рода подведение итога данного конкретного сборника. А мне просто давно хотелось разложить по полочкам, что же вызывает у нас (у меня в частности) интерес к "вампирской" теме. Безотносительно к конкретным произведениям. Просто площадка подвернулась удобная.

Ааааа! А я то как раз гадал, почему оно не привязано к рассказам сборника совсем. Тогда по нему отдельно хочу сказать — здорово, но мало, чертовски мало. Я после эссе-предисловия к "Космоопере" все обзорные эссе сравниваю с ним. И все проигрывают в первую очередь за счёт объёма.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 12:29  
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 12:45  

цитата Нил Аду

Ответ здесь:

С такой точки зрения я не смотрел, перечитаю, возможно изменю оценку.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 13:01  
Dark Andrew Вот и славно. Спасибо. Независимо от результата перечитывания.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Обсуждаем антологию "Повелители сумерек"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждаем антологию "Повелители сумерек"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх