Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 20:11  
Дискуссия становится все забавнее;-)
Один утверждает, что Консульт таким образом делает уязвимее Священное воинство... Другой настаивает, что Консульт этим убийством ослабляет кишаурим ??? Третий думает, что это такой маневр для отзыва Конфаса в столицу.
В любом случае, Консульт оказывается каким-то бестолковым, неспособным просчитать последствия собственных деяний...
Согласитесь, что смерть несчастного Ксерия, который и на племянника-то не влиял особо, не говоря уже о более серьезных вещах, мало повлияла на что бы то ни было.
Кроме одного: освободилось место для Конфаса и в будущем — для возвращения Анасуримбора^_^
Бестолковая тварь совершила убийство, совершенно никчемное для целей Консульта, но весьма полезное для Скотта Р. Бэккера:-)))
Так кто же скрывается за тайной Не-Бога?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 23:43  
Stan8 Нет, пару-другую страниц назад дискуссия была куда забавней. "Соблазнить к сотрудничеству"(с)... ))))

Икурей Ксерий был уничтожен т. к. строил заговор vs. святого воинства. Здесь все ясно, вспомним, как Синтез подговаривал скюльвенда к убийству Конфаса в Джокте. Чванливый Ауранг не стал слушать советов безумного Найюра и очень зря. Читаем:

цитата

Десятилетиями Консульт считал, что его агентов в Шайме разоблачили из-за чуждой метафизики кишаурим. Это делало недопустимой перспективу падения империи перед фаним. Половина Трех Морей невосприимчива к их яду? Священная война предоставила им редкостные возможности.
Но ситуация на доске менялась слишком быстро. Стало ясно, что кишаурим — лишь маска очень древнего врага. Консульт подобрался так близко лишь для того, чтобы понять: самые потаенные планы ниспровергло нечто очень глубокое. Нечто новое.
Дунианин.


Само собой всё, что планировал Консульт более не актуально. А вот дунианский вопрос еще как, особенно после встречи Келлхуса и Ауранга. И, как мы видим, Консульт действительно невольно помог Анасуримбору младшему, расчистив тому путь к власти.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 00:53  

цитата Yattering

Это делало недопустимой перспективу падения империи перед фаним.


М-да... Горстка разбитых кочевников... Несколько забившихся в щели кишаурим...
И Консульт не видит угрозы серьезнее, посылая агента к шуту гороховому, который своей тени боится, который всерьез обеспокоен падением на свою особу птичьего дерьма...
Тем более решения, принятого шутом гороховым, особо никто не воплощает и о нем не думает... Конфас Икурей все равно поступает везде и всегда по-своему...

Теперь можно измышлять вообще все, что угодно, впасть в полный релятивизм и утверждать, что Келлхус это и есть Не-Бог (раз Консульт уничтожает его врагов).

Вот уж нет лучшего способа, чтобы превратить наше общение в бессмысленный фарс. И я по-прежнему считаю, что виновен в этом сам Бэккер, когда пару-тройку раз подменил логику повествования авторским произволом.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 23:24  
Stan8 Горстка разбитых кочевников? А как вам последнее сражение, штурм Святого Города, гибель Багряных Шпилей, неплохой результат для нескольких кишаурим? Я привожу соответствующие цитаты из книги, вот еще одна(как раз тот самый разговор Синтеза — Ауранга и Найюра):

цитата

Он вздрогнул от хлопанья крыльев. В стоявших вокруг лужах воды отразились трепещущие тени. Испуганные голуби пролетели над головой, устремляясь к месяцу, затем ринулись вниз, словно привязанные к террасе незримыми нитями. Тревожно воркуя, они скрылись внизу.
Где-то рядом послышался хриплый голос:
— Ты озадачиваешь меня, скюльвенд.
Демоны, как теперь знал Найюр, имеют много обличий. Они везде, они терзают мир своей разнузданной похотью. Птицы. Любовники. Рабы...
И прежде всего он.
— Убей Икурея,— ныл голос,— и псы сорвутся с цепи. Почему ты удержал свою руку?
Он обернулся к твари. К птице.
Найюр знал, что есть люди, поклоняющиеся птицам или, наоборот, проклинающие их. В Нансуре были священные павлины, кепалоранцы чтили лугового тетерева. При военных обрядах все айнрити приносили в жертву коршунов и соколов. Однако для скюльвендов птицы лишь помогали определить погоду, или ука-
зывали на то, что рядом волки, или возвещали смену времен года. А еще их ели, когда больше есть было нечего.
Так что это за тварь? Он поспорил с ней. Обменялся обещаниями.
— Ты твердишь мне об убийстве,— ровным голосом проговорил Найюр,— когда тебе следует заботиться о смерти дунианина.
Маленькое личико нахмурилось.
— Икурей плетет заговор, дабы уничтожить Священное воинство.
Найюр плюнул и повернулся к глади Менеанорского моря, по черной спине которого гигантский палец лунного света вел черту, разделяя воды надвое.
— Он нам нужен, чтобы найти другого... Моэнгхуса. Моэнгхус — более серьезная угроза.
— Дурак! — воскликнул Найюр.


И далее, скюльвенд консультирует Ауранга ))):

цитата

— Тобой играют. Ты дергаешься в собственных сетях. Ты пытаешься управлять обстоятельствами, птичка, а они давно уже управляют тобой. Конечно, ты думаешь иначе. Как и у людей, власть занимает важное место среди ваших врожденных устремлений. Но ты всего лишь орудие, как и любой Человек Бивня.
Тварь склонила головку набок.
— И как же тогда мне стать своим собственным инструментом?
Найюр фыркнул.
— Сотни лет вы манипулировали событиями из тьмы — или так вы утверждаете. Теперь вы считаете, что делаете то же самое, что ничего не изменилось. Уверяю тебя, изменилось все. Ты думаешь, будто остаешься в тени, но это не так. Возможно, он уже знает, что ты подкатывал ко мне. Возможно, он уже знает пределы твоих возможностей и твои силы.
Найюр понимал, что даже древние твари разделят судьбу Священной войны. Дунианин обдерет их, как люди обдирают тушу бизона. Мясо пойдет в пищу, жир — на похлебку и топливо, из костей сделают орудия, шкура годится на шатры и щиты. Какими бы древними они ни были, их древность тоже можно сожрать. Дуниане — нечто новое. Вечно и бесконечно новое.
Как похоть или голод.
— Вам придется забыть старые пути, пташка. Придется идти нетореной тропой. Вы должны признать, что грубые обстоятельства ему на руку, вам с ним не тягаться. Вместо этого нужно ждать. Наблюдать. Вы должны найти и использовать возможность.
— Возможности... для чего?
Найюр воздел испещренный шрамами кулак.
— Убить его! Убить Анасуримбора Келлхуса, пока вы еще можете это сделать!
— Он — пустое место,— каркнула птица.— Пока он ведет Священное воинство на Шайме, он работает на нас.
— Дурак! — хохотнул Найюр.
Птица разгневанно взмахнула крыльями.
— Ты знаешь, кто я?
В лужах под ногами Найюра вспыхнули образы — шранки, бегущие по позолоченным от отблесков огня улицам, драконы, взлетающие в истерзанное небо, человеческие головы, дымящиеся на бронзовых копьях, чудовища с огромными крыльями... Пылающие глаза и прозрачная плоть.
— Смотри же!
Но Найюр крепко сжал в кулаке хору. Он не испугался.
— Колдовство? — расхохотался он.— Ты подбрасываешь кости волкам моих убеждений! Прямо сейчас, пока мы с тобой разговариваем, он изучает колдовство!
Свет угас, осталась только птица. Голова ее в лунном свете казалась белой.
— Адепт Завета,— сказал Найюр,— Он обучает его...
— Глупец. Это займет много лет...
Найюр сплюнул и печально покачал головой. Эта тварь до ужаса не соответствовала своей собственной мощи. Жалость к сильным — разве от этого не становишься великим?
— Ты забыла, пташка, что он выучил язык моего народа за четыре дня.


Какие события произошли дальше вы знаете. Икуреям нет места в сияющей империи Келлхуса, а Консульт... Консульт спешно снаряжает einsatz — группы(одну из них мы видели во втором томе), для скорейшего решения дунианского вопроса ибо понимают, дуниане сыграют ключевую роль в будущем глобальном конфликте, ИМХО. Примерно тем-же будет заниматься Ахкеймион в "JE", поиском этих самых дуниан.

P. S. Давайте так, слово "фарс" я не видел.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 23:49  
Небольшое дополнение: если Синтез такой-же полководец, как и шпион... Эээ, Келлхус его того..., ощиплет и пустит на супчик и сын пустоты, копьеносец могучего Силя и т. д. и т. п., будет сварен в походном котелке Война — пророка. И тогда лишь я назову сие произволом)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 12:26  
я бы не стал называть ксерия "шутом гороховым"


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 16:48  

цитата Yattering

Небольшое дополнение: если Синтез такой-же полководец, как и шпион... Эээ, Келлхус его того..., ощиплет и пустит на супчик
Вполне вероятно. Что в активе инхороев и Консульта? Две проигранные войны. Одна вчистую, несмотря на хайтек. Во второй, казалось бы, полный блицкриг, все козыри на руках. А смотришь — Копье-цаплю у них украли, Сесватха с крючка сорвался, шранки землю жрут, Не-бог путь прямо через своих прокладывает ...


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 00:44  

цитата Yattering

Небольшое дополнение: если Синтез такой-же полководец, как и шпион... Эээ, Келлхус его того..., ощиплет и пустит на супчик и сын пустоты, копьеносец могучего Силя и т. д. и т. п., будет сварен в походном котелке Война — пророка. И тогда лишь я назову сие произволом)))


А, кстати, Yattering, почему это будет произвол?
У Вас какое-то особое отношение к своре Консульта? Хотелось бы понять:-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 00:54  

цитата oman

я бы не стал называть ксерия "шутом гороховым"


А как бы Вы его назвали? "Бог Людей"?
По мне, так "шут гороховый" еще мягкая и лестная характеристика для такого отвратного существа...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 09:56  

цитата Stan8

По мне, так "шут гороховый" еще мягкая и лестная характеристика для такого отвратного существа...

ну значит вы и я под "шутом гороховым" понимаем разные определения.
а насчет отвратности — судить о методах не люблю — а вот эффективность их достаточно высока, посему точно называть его "ш.г." не могу


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 15:15  

цитата oman

эффективность их достаточно высока


Нет, любезный друг.
Вероятно, у нас с Вами разные представления об эффективности:-)))
Мы ведь говорим об Икурее Ксерии, дяде Конфаса, не так ли?
Что он совершил такого эффективного? Как по мне, он более или менее плывет по течению, опираясь то на собственные "императорские понты", данные ему с рождения, то на талант племянника, то на материнские наставления (перекрученные и заточенные под него самого, они и воспитали личность Ксерия).
Лучшим примером его ничтожества служит, на мой взгляд, реакция на птичье дерьмо в начале трилогии. Так, по-Вашему, отреагирует "эффективный" император?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 15:32  
я считаю что вы судите по обертке о содержимом.
насчет эффективности — как минимум в течении долгого времени правил империей(мне лично достаточно только этого, чтобы говорить о его эффективности), пережил многих врагов, вовремя менял стороны и предпочтения, разбил скюльвендов (вы конечно же считаете что это полностью заслуга одного конфаса;-) ), если бы не келхус, то разрушил и направил на свои цели план менарета... а "тараканы" — они у всех есть, причем замечу что исторически — у гениальных людей они больше и многочисленее.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 21:11  
Люди!
Может, я просто чего-то не понимаю, а может — это всё уже не раз обсуждалось, но объясните мне вот что:
1. "Хоры были наследием Древнего севера, настолько ценным, что приобрести их можно было лишь путём династического брака, убийства либо же получить в дар от целого народа" стр. 49 СТВ
Тем не менее хоры есть "у каждого командира джавгеров", сколько бы их ни было. стр. 50 там же. Они не боятся с ними на улицу выходить? См. второй способ приобретения хор.
2. Разгром скюльвендов. "Лучники с хорами" стр. 205 Сколько у варваров (не у вождей — у лучников) может быть хор, чтобы их боялся императорский Сайк?
3. "Два десятка фигур в чёрных одеяниях, неторопливо взбирались в небо" стр. 206 и далее — описание локального апокалипсиса.
Вопрос вот в чём:
К чему были все эти сложности? Показать какой немеряно крутой полководец Конфас? Ну, собрал он всех варваров в одном месте, почему бы колдунам не защититься от стрел или подняться в небо немного выше, так чтобы их не достали стрелы (если лучники станут стрелять стрелами с хорами) и устроить кочевникам полный пэ? Хора ведь защищает только одного человека, так?
Ну пожгли бы колдуны всех, кто без хор, остальных бы солдаты порубали.
Так нет — на пустом месте стратегические навороты начались.
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 22:11  

цитата PK

Тем не менее хоры есть "у каждого командира джавгеров"
Аналогия простая. Хора=магические латы. Цена хороших доспехов высокого средневековья измерялась десятками коров. Их завещали, воровали, дарили... и по улицам ходили. Или сравните с бриллиантом в 5-10 карат. Хорошим джипом.

цитата PK

Сколько у варваров (не у вождей — у лучников) может быть хор, чтобы их боялся императорский Сайк?
1:1 будет более чем достаточно для страха.

цитата PK

почему бы колдунам не защититься от стрел или подняться в небо немного выше, так чтобы их не достали стрелы (если лучники станут стрелять стрелами с хорами) и устроить кочевникам полный пэ?
Не факт, что дистанция поражения колдунов дальше выстрела скюльвенда, хоре которого достаточно просто коснуться. Да и те вроде особо высоко в небо не поднимаются. Дальше не понял, все было именно так.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 02:43  

цитата oman

насчет эффективности — как минимум в течении долгого времени правил империей(мне лично достаточно только этого, чтобы говорить о его эффективности


Николай 2-й тоже правил довольно долго... Он, по-Вашему, эффективный император???

цитата oman

пережил многих врагов


Кого, собственно, он пережил, не могли бы подсказать? Отравленного матерью брата?
Оч-чень убедительно...

цитата oman

разбил скюльвендов (вы конечно же считаете что это полностью заслуга одного конфаса


Ну да, Наполеона тоже разбил не Кутузов, а Александр, по-Вашему:-D

цитата oman

если бы не келхус, то разрушил и направил на свои цели план менарета


Это как раз то самое "если бы", которое утверждает обратное тому, что Вы пытаетесь заявлять. Думаю, даже если бы и не Келлхус, то Майтанет и его папа Моэнгхус нашли бы способ обратить планы Ксерия в пыль...

Итого, в сухом остатке остаются "тараканы в голове" как признак гениальности. Воистину, против этого не возразишь:-)))
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 18:15  

цитата ааа иии

Цена хороших доспехов высокого средневековья измерялась десятками коров

Хотя доспехи и были достоянием рыцарского рода, но уж никак не ценностью, ради которой заключались династические браки.
Из приведённой цитаты следует, что хора = достояние народа, а латы всего лишь рода. Несопостовимые ценности
Плюс никто не носил полный доспех в одиночку. И уж тем более не разгуливал в них по улицам. Нет, с рыцарем тусовалась куча народа, да и снять/унести доспех несколько сложнее, чем украсть/забрать с трупа хору.
И ладно бы хору почуять нельзя было, так нет, чуют их колдуны, чуют

Насчёт лучников, думаю, спорить смысла не имеет — но у меня сложилось впечатление, что колдуны там настолько круты, что им и из космоса удар нанести не проблема ;-)

А в конце я имел ввиду, что Конфас мог обойтись куда меньшими потерями без лишних стратегических изыском. Но опять-таки это всё субъективное мнение, дапоководческий дар надо ыло продемонстрировать :-)))
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 21:02  

цитата PK

Хотя доспехи и были достоянием рыцарского рода, но уж никак не ценностью, ради которой заключались династические браки.
Перечисление всех причин брачующихся уведет нас далеко, но ценное приданное/калым будет не на последнем месте. И откуда взялись "династические"????

цитата PK

Из приведённой цитаты следует, что хора = достояние народа, а латы всего лишь рода.
народа? Там феодализм, эпоха слабых государств, сильных личностей и отсутствия национальных идей, какого народа? Если смутило "дар" — так редкое оружие всегда считалось достойный подарком, а "именное оружие" вышло из употребления и вовсе почти только-только. С латами не совсем очевидно, но Оружейная палата пополнялась и так тоже.

цитата PK

Плюс никто не носил полный доспех в одиночку. И уж тем более не разгуливал в них по улицам. Нет, с рыцарем тусовалась куча народа, да и снять/унести доспех несколько сложнее, чем украсть/забрать с трупа хору.
Надумано. А почему рыцарь с хорой должен быть один? Маленький шарик, который носят на теле, просто не видно — это даже не золотые зубы.

цитата PK

А в конце я имел ввиду, что Конфас мог обойтись куда меньшими потерями без лишних стратегических изыском.
Характерное замечание:-) Его главный изыск — навязал скюльвендам бой по своим правилам. Грубо — утомил, нарушил управление, заманил на пулеметы, вызвал панику, прижал к реке.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 23:26  

цитата ааа иии

И откуда взялись "династические"?

А мы с Вами один перевод читаем? У меня в ЧФ дословно намисано:

цитата PK

"Хоры были наследием Древнего севера, настолько ценным, что приобрести их можно было лишь путём династического брака, убийства либо же получить в дар от целого народа" стр. 49 СТВ

То есть — брака династического, а дара от целого народа
Будь написано иначе — сомнений бы и не возникло. А так получается, сначала автор заявляет о немерянной редкости и ценности хор (и понятно для чего — иначе как ещё колдунов там всех не вывели?), а потом они попадаются на каждом шагу.

цитата ааа иии

Маленький шарик, который носят на теле, просто не видно

Да ну? "Ахкеймион почуял хору с первой же их встречи" стр. 49 СТВ
То есть — для колдуна почуять хору не проблема

цитата ааа иии

А почему рыцарь с хорой должен быть один?

Ну, Гешрунни же один ходил. И кстати, доходился
А по идее, в здравом уме один с хорой никто по кабакам таскаться не должен.
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 21:06  

цитата PK

А по идее, в здравом уме один с хорой никто по кабакам таскаться не должен.
И с золотыми зубами/кольцами на улицу — ни-ни, правда?

цитата PK

То есть — брака династического, а дара от целого народа
Да, действительно династического, извините. Но, тогда уж обратите внимание, не "хору", "ее" — 1 шт., а "хоры", "приобрести их" — множественное число;-).

цитата PK

То есть — для колдуна почуять хору не проблема
И сколько среди Немногих уличных воров и разбойников?
Полагаю, Вы указываете, что количество упоминаемых хор мало сопоставимо с их редкостью. Но, за пределами круга командиров(!) стражи Багряных шпилей, богатейшей школы, их не так уж много. Атака шрайских рыцарей на кишаурим, удар Сайка по скюльвендам это показывают достаточно ярко.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 02:28  

цитата ааа иии

И с золотыми зубами/кольцами на улицу — ни-ни, правда?

Бэккер средневековье описывает. Тогда действительно за пределы охраняемой территории не то что с золотыми кольцами, с медными ножнами соваться не стоило — по крайней мере без поддержки пары десятков телохранителей.

Бэккер действительно налажал с хорами: то у него они непредставимую ценность имеют, то ими лучники стреляют... учитывая, что по стоимости каждый выстрел "хорой" — по реалиям книги — должен равняться стоимости запуска современного ядерного заряда... это выглядит сомнительно. Тем более, что — по всё тем же реалиям — чтобы убить колдуна, хора должна коснуться его голой кожи. Надеть доспех и шлем с забралом — ну или банально вызвать ветер чтобы отклонить стрелы — разумеется, никому в голову не приходит.
Вообще у него много ляпов с оружием, тактикой, оснащением... единственное что — смертность в средневековом войске отразил достаточно достоверно :-)
Страницы: 123...3132333435...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх