Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:07  

цитата CHRONOMASTER

Пекара и то лучше, хотя местами противно его читать.

Ну не совсем противно, но есть моменты. И это же в конце концов, темное фэнтези.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:15  

цитата Sopor

Хрономастер, а что в нем такого ужасного?

А почитайте мой отзыв на Громбелардскую легенду
http://fantlab.ru/work182289#response146095
В кратце — как написал выше Vladimir Puziy — автор банально очень плохо пишет.

цитата Dark Andrew

Вот это причина, почему я рекомендую игнорировать подобные рекомендации тем, кому понравился Пекара.

Я написал что он мне понравился? Я написал дословно "

цитата CHRONOMASTER

Пекара и то лучше

Это сложно назвать — понравился.
Но Пекара для меня не совсем потерянный автор, я надеюсь на 3-ю книгу, которая по словам Пузия очень хороша, правда скорость выхода книг не внушает доверия.

цитата Dark Andrew

PS сама мысль, что книгу в жанре тёмного фэнтези противно читать, мне кажется забавной — а что кто-то ожидает белого и пушистого от dark fantasy?

Пусть тебе забавно, мне то что? Я люблю таких авторов как Бэккер, Эриксон, Кук — для меня они эталоны. Авторы которые к месту умеют писать жестко.
Крес же и Пекара просто извращенцы, которым нравится извращенства. Тех элементов, что я ценю у перечисленной тройки у той двойки поляков я не наблюдаю.
Я для тех, кто читал тройку Бэккер, Эриксон, Кук лучше бы посоветовал Моргана "Сталь остается" прочитать, жаль продолжения не будет, только на английском читать, но лично мне слабо.

цитата Evil Writer

Ну не совсем противно, но есть моменты. И это же в конце концов, темное фэнтези.

Ну так а я как написал?:-) Есть моменты, то есть местами. Для меня в первой книге по настоящему был только один.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:20  

цитата CHRONOMASTER

А почитайте мой отзыв на Громбелардскую легенду


Ясненько.

Посмотрим, как он мне пойдет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:22  

цитата CHRONOMASTER

автор банально очень плохо пишет.

Чтобы чуть приблизиться к истине, предлагаю заменить эту категоричную формулировку на "автор очень своеобразно пишет" ;-).
Если это "своеобразие" удастся принять в качестве метода, конструирующего стиль и атмосферу, то можно получить пару капель радости..
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:26  

цитата CHRONOMASTER

Пусть тебе забавно, мне то что? Я люблю таких авторов как Бэккер, Эриксон, Кук — для меня они эталоны. Авторы которые к месту умеют писать жестко.
Крес же и Пекара просто извращенцы, которым нравится извращенства. Тех элементов, что я ценю у перечисленной тройки у той двойки поляков я не наблюдаю.

Ну собственно на этом и имеет смысл остановится. Никакой отзыв не нужен, после того, как ты описал кратко суть.

Поэтому я как раз и призываю ценителей тёмного фэнтези, как направления, Креса и Пекару читать не глядя не подобные комментарии — они яркие представители жанра. А то, что ты не ценитель направления в целом, ну так что же — не всем им быть, я вот ужастики не воспринимаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:27  
ALLEGORY не, меня не сдвинете, я считаю что лично мне в своё время тигр нанёс психологическую травму, ведь это по его рекомендации я прочил этот ужас :-)))
Как вспоминаю про ГЛ, так сразу в рот слюни набираются и хочется сплюнуть:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 18:39  
Какие диаметрально противоположные мнения,думаю стоит самому прочитать и оценить.Спасибо всем за ответы.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 22:21  

цитата CHRONOMASTER

Для меня в первой книге по настоящему был только один.

Кхм. Какой?)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 16:07  
Странно, что кроме нескольких англо-саксонских (по пальцам пересчитать) и двух польских имен, больше никакие в этой теме не упоминаются.
Неужели вся романоговорящая культура не сподобилась выдать ни одного достойного автора "темного фэнтези"? А Германия, Скандинавия? Вот где должны были зарождаться адские произведения...
Россия! Понимаю, что жизнь здесь настолько ужасна сама по себе, что ни на что "темное" писателей больше не тянет. Но из всей массы авторов вообще ни одного — это как-то ни в какие ворота не лезет, учитывая мощную литературную традицию, начавшуюся еще с "Упыря" А.К. Толстого.
Может быть, я кого-то пропустил и меня поправят?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 16:15  

цитата Stan8

Россия!


Дашков?


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 16:36  
Дашков, да. Малицкий цикл "Пепел богов" похож. В принципе я бы и "Многорукого бога Далайна" Логинова приписал бы к дарку. Нескромно замечу, что пару моих романов тоже относили к темному жанру.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 16:39  

цитата vot_vot

пару моих романов тоже относили к темному жанру

vot_vot , ну, "Команда"-то — по-любому8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 16:43  

цитата ФАНТОМ

ну, "Команда"-то — по-любому

Вот как раз "Команда" вряд ли. "Счастливые земли" — да.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 16:45  

цитата Stan8

А Германия, Скандинавия?

А они и не переводятся не на английский (им особо не нужно), не на русский. Тут надо бы спрашивать у людей, которые в той же Германии живут, как там ситуация с дарком обстоит.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


новичок

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 16:57  

цитата ArK

Дашков?

А Дашков — не Россия :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 03:42  

цитата ArK

Дашков?

Это хоррор, а не классическое темное фэнтези в средневековом или античном (как у Бэккера) антураже.
"МБД" Логинова, правда, попадает по всем основным параметрам. Даже скажу, что это лучший наш роман в стиле "дарк". Жаль, что он так и остался единственным, и каким-то очень обособленным по своей стилистике в отечественном фэнтези. Не то, чтобы я хотел продолжения, но литературная новизна "МБД" не получила развития более нигде.
Погуляя и Малицкого, признаюсь, не читал еще. Было бы здорово не разочароваться.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 03:52  

цитата Stan8

или античном (как у Бэккера)


Я бы сказал, у Бэккера некий синтез из элементов античности и средневековья.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 11:28  
Я бы не сказал что Странствия Сенора или Звезда Ада — это хоррор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 11:59  
ArK "Звезда ада" с точки зрения качества -- полный ужас, имхо.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 12:14  

цитата vot_vot

Малицкий цикл "Пепел богов" похож.

Да и "Кодекс предсмертия" тоже, как по мне, дарк. Правда для меня был нудноват немного.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...3233343536...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх