Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 04:26  
mist

цитата

Проще сказать, что не очень понравилось, последняя часть Кабирского цикла (Дайте им умереть), почему не объясню.
может, обидно было, что так кончилась красивая сказка "Пути меча"? Хотя и был на это намек в первой книге — но...:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:34  
glupec, да конечно, это вторая часть, перепуталась поскольку в данной истории заключительная.
Irena может быть действительно из-за перехода от сказки к серым будням повседневности.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:38  
Проявлю оригинальность — больше всего мне понравился "Тирмэн".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:43  
Irena "Шмагия" мне понравилась. Но. Если читать все это как сборник историй, не как роман. Истории — великолепны, но роман...роман распадается на части. Ох, грустно-то как... Возьмусь заново за "Приют героев" — авось понравится. Настроюсь на нужную волну... К тому же у меня тут "Путь меча", "Гроза в безначалье" и "Кукольник" лежат нечитанными...
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 02:17  

цитата Орденоносец

Истории — великолепны, но роман...роман распадается на части.
Не знаю... У меня, скорее, "Рубеж" "распадался на части"8:-0, а "Шмагия" воспринялась нормально. Впрочем, восприятие — вещь субъективная. (С другой стороны, возможен ведь роман вообще в форме сборника новелл — хоть даже "Герой нашего времени"...)

Грешник "Тирмен" — это вещь. Просто в данный опрос не включены вещи, написанные в соавторстве. "Нам здесь жить" тоже отсутствует.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 09:07  
Упрекнули тут стиль дуэта в "вязкости". Для меня же в этом самый смак! Я слишком быстро читаю, и гладко-пустой текст проскакивает сквозь мозг не оставляя ни малейшего осадка, текст же Олди принуждает читать внимательно, иначе просто не поймешь.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:04  
Irena К "Рубежу" я подошел обстоятельно, пять авторов как-никак, читал серьезно, с тщанием, не упуская ни единого слова. А за "Шмагию" взялся как за чтение не для мозга и души, а как за легкое чтиво. И результат. Попробуем "Приют героев" как серьезное произведение...
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:08  
Для меня "Маг в законе" вне конкуренции. Настоящий шедевр, в котором наслаждаешься каждой строчкой, как в классике. Хочется читать и перечитывать:cool!:
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 15:24  
А почему не все произведения включены в опрос? А где "Войти в образ"? (а кроме него много чего еще)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 16:04  

цитата Isabella_mara

А почему не все произведения включены в опрос?

Видимо, потому, что есть ограничения на размер опроса.
Да, "Бездну" неплохо бы одним пунктом добавить — но тут есть одно "но". Даже два. Первое "но": не все произведения, входящие в цикл, могут нравиться одинаково (скажем, я поставил "Дороге" 10 баллов, а "Сумеркам мира" 6); и второе — если уж так делать, тогда всё надо по циклам расписывать...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 16:50  
glupec О весе опроса я не подумала. А "Войти в образ" мне нравится 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2008 г. 03:48  
Орденоносец Может быть, в этом дело. Олди могут писать сколь угодно "легко" на первый взгляд — но просто "легкого чтива" у них практически нет. Ну, может, что-то из рассказов или "Чужой среди своих" чисто юмористические. И то... "Не для мозга и души" — не бывает :)

Kroshka Po :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 00:34  

цитата Isabella_mara

Орденоносец Может быть, в этом дело. Олди могут писать сколь угодно "легко" на первый взгляд — но просто "легкого чтива" у них практически нет. Ну, может, что-то из рассказов или "Чужой среди своих" чисто юмористические. И то... "Не для мозга и души" — не бывает :)

Наверно, вы правы. Начал читать — и пошло...хм...
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 12:07  
Безда голодных глаз.
Необычно, впрочем как и все у Олди, но почему-то именно Бездна
–––
"Вечная весна в одиночной камере..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 21:07  
Во все времена настоящая литература отличалась лёгкостью для прочтения и трудностью для понимания.
Пример. Школьный. "Онегин" — писать сочинение по Белинскому или по Писареву? Или самому потрепыхаться? Но ведь читается с интересом: герою сочувствуешь:-)
ИМХО Олди — трудны и для прочтения, и для понимания.
Есть смысл напрягаться?
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 23:04  
После очередной бесплодной попытки прочитать "Приют героев" склонен согласиться с Хыча
Хотя, наверно, начну вновь...все ж очень качественная проза
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 23:09  

цитата Орденоносец

После очередной бесплодной попытки прочитать "Приют героев"
с начала лучше читать. Хотя бы со "Шмагии".
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 23:16  
mist "Шмагию" я со скрипом, но прочитал. И сейчас на очереди "Приют героев".
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 23:27  

цитата Хыча

ИМХО Олди — трудны и для прочтения, и для понимания.
Не испытываю НИКАКИХ трудностей ни с первым, ни со вторым. Одно удовольствие8:-0 Что там трудного-то в чтении? Исключительно качественный язык. Уж чего-чего, но язык...
(У меня другая проблема: ПОСЛЕ Олдей мало что воспринимается нормально — всё не то8-])

Кстати о "легкости прочтения": Толстой с Достоевским легки в чтении? Или это "не настоящая" литература? Про Кафку какого-нибудь или Джойса я вообще молчу...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 00:04  

цитата Irena

Кстати о "легкости прочтения": Толстой с Достоевским легки в чтении?

Ну, если честно, Достоевский для меня намного легче Олди.:-) Особенно мне не нравятся Олди, которые пишут в "арабском" стиле. Несколько десятков персонажей, у всех непроизносимые и незапоминаюшиеся имена, к тому же, подчас двойные, а то и тройные. Не запоминаются совершенно. Точнее, это требует определенных усилий.
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 1234567...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх