Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 23:35  
B1ueVe1vet
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 00:15  
Basstardo


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 13:05  
B1ueVe1vet, ну вот в недавно переведённом сборнике Дукая есть "Глаз чудовища". Очень хорошая повесть, и попроще для восприятия, чем изрядная часть творений автора. И даже попроще "Ложной слепоты" Уоттса, которой наверняка вдохновлялась — но её, в принципе, тоже можно причислить к списку, только там помимо хоррора очень хардкорная НФ, не всякая птица долетит до середины Днепра.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 13:11  
B1ueVe1vet
Были подобные запросы уже давненько,я и сам интересовался тематикой космического хоррора ,но припоминаю,что в целом остался не особо доволен)))В космо-хорроры лучше играть или смотреть их...
Сейчас только увидел https://fantlab.ru/edition199093
Попробуйте Джеймс Кори "Пробуждение Левиафана",Дэвид Веллингтон "Последний астронавт",Питер Уоттс "Ложная слепота",Тесс Герритсен "Химера",Б. К. Эвенсон Dead Space. Книга 1. Мученик,Б.К. Эвенсон Dead Space. Книга 2. Катализатор ,Грег Бир "Корпус — 3",Юрий Нестеренко "Отчаяние",Джордж Р. Р. Мартин "Летящие сквозь ночь"....
Ну и ,само собой :https://fantlab.ru/work572974


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 13:16  
цитата Нифонт
только там помимо хоррора очень хардкорная НФ, не всякая птица долетит до середины Днепра.

Вот это точно!Я еле осилил))


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 14:00  
Нифонт Drud
Спасибо) вот и я думаю, странно, что так мало произведений в этом поджанре. А те, что есть, похоже, не чистокровный хоррор, а его вплетения в НФ роман. Будем пробовать, что уж)


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 06:49  
Drud в Ложной слепоте разве есть хоррор? если только рожки да ножки


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 15:57  
pharaohegipta По большей части — это наитвердейшая н/ф .Читал давным давно,но даже чувства тревоги не испытал.Просто в любом поисковике :"космический хоррор — книги" — выдает это произведение.Как по мне — не зашло совсем — рыхло,заумно,скучно,не интересно.Не мой автор,совсем.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 17:43  
Дела вкуса. Хоррор там преимущественно экзистенциальный, класса: "ох, а что, если всё реально так и устроено?" Плюс, если так вдуматься, это закономерное развитие линии, заложенной поздним Лавкрафтом, когда он принялся скрупулёзно прорабатывать матчасть. Если выжать тенденции "Хребтов безумия" до упора — получится "Ложная слепота". Ну а что её с тем же успехом можно назвать "Сложная слепота", и что у автора как-то спросили, когда этот роман переведут на аглийский... Это уже совершенно другой класс проблем.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 19:49  
Нифонт там разве присутствуют какие-то древние божества?
или там что-то вроде Инженеров из вселенной Чужого?


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 20:39  
цитата B1ueVe1vet
космохорроры...колония/корабль/планета

Филип Дик — Лабиринт смерти


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 21:38  
цитата Drud
Джордж Р. Р. Мартин "Летящие сквозь ночь"

Джордж Р. Р. Мартин "Чумная звезда" тоже с элементами хоррора


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 22:17  
цитата Drud
Попробуйте Джеймс Кори "Пробуждение Левиафана"

Там действительно элементы хоррора есть, или это вроде "Ложной слепоты"?
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 22:43  
цитата Firewalking
Там действительно элементы хоррора есть, или это вроде "Ложной слепоты"?


Там хоррора ещё меньше. Наличие чего-то похожего на зомби не делает произведение хоррором.
Если что, я люблю "пробуждение левиафана", но хоррора там нет, от слова вообще.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 22:53  
цитата espadonok
Там хоррора ещё меньше. Наличие чего-то похожего на зомби не делает произведение хоррором.

Спасибо. Помню, в Слепоте и Эхопраксии были вампиры... Научно обоснованные. )) И, конечно, хоррором Слепоту сложно назвать. Ну, разве что там есть некоторые элементы хоррора и мрачноватая атмосфера. Спросил, потому что как раз к "Пространству" приглядываюсь.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 23:17  
цитата Firewalking
Помню, в Слепоте и Эхопраксии были вампиры... Научно обоснованные. )) И, конечно, хоррором Слепоту сложно назвать. Ну, разве что там есть некоторые элементы хоррора и мрачноватая атмосфера. Спросил, потому что как раз к "Пространству" приглядываюсь.


В Слепоте и Эхопраксии хоррора, как не кажется побольше. За счёт общей атмосферы беспомощности людей перед космосам, другими расами и людьми+.
"Пространство" бодрое приключение. Хотя дальше первой трилогии я так и не ушёл.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 01:27  
цитата B1ueVe1vet
космохорроры

Роберт Янг — Приглашение на вальс
–––
Джа даст нам всё!


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 05:28  
Пока не читал, но разве это не в тему? https://fantlab.ru/edition18903


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 08:54  
цитата Bachman
Пока не читал, но разве это не в тему? https://fantlab.ru/edition18903

Похоже, не в тему. Ищут хоррор, происходящий в космосе и на других планетах. Тут же параллельные миры и технотриллер.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 08:57  
цитата DGOBLEK
Данный сборник ужасов в электронке кому нибудь в сети попадался?
https://fantlab.org/edition73548


Похоже что было только печатное издание, limited edition

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх