Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 21:12  
Zangezi
Кто-то "делает рецензию", кто-то — "делает роман". Разница только в популярности, и, замечу, не в пользу первого:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 21:23  

цитата Zangezi

По всем статьям. Стиль, идея, воображение.. Может, Пелевин действительно женился на блондинке и попросил написать за него книгу?

Вы даже меня заинтриговали:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 21:49  
Evil Writer, забавно, но ровно неделю назад Дм. Быков прямо сказал о романе — читать его надо по-буддийски...

То есть НЕ читать... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 22:04  

цитата george1109

Разница только в популярности, и, замечу, не в пользу первого


Вы заметьте другое: я и не претендую. В отличие от...
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 22:09  
Zangezi
Да, по-моему, Пелевин так же не претендует. Уж на внимание, уважение, любовь etc. в интернетах — точно.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 20:45  

цитата Zangezi

Ну что я и говорил. Вы направо-налево навешиваете ярлыки, среди которых и витаете.

В этой ветке лучше что ли подробно про стереотипы Пелевина, а не мои личные. Как считаете? Кстати, что плохого в стереотипах, если они талантливо и ярко сделаны? Многие авторы в силу своего таланта "мейнстримят" очень-очень красиво. Пелевин как раз из них — на злобу дня пишет великолепно.
И судя по тому что пишут "доброжелатели" Пелевина... Я взяла себе на заметку в качестве фана Пелевина следующее: бомбить сегодня модно, да? Это очень классная метафора доната в инете, когда в том числе на дизлайках набираешь себе необходимый контент. Не знала, что эта мода докатилась и до ФЛ8:-0 И собственно говоря, Пелевин не из тех авторов, которых нужно защищать. Его романы говорят сами за себя. Остальное — вопрос ожиданий читателя.
"Непобедимое солнце" по уровню не слабее "Generation П". А критика типа той Раньше небо было синее, а трава зеленее уровня и контента примерно Нравится / не нравится. И не более того. Концепт романа очень сильный. И воплощение безупречное. Спойлеры в этой ветке открывать не хочется. Нет смысла: читатель платит деньги совсем ведь не для того, чтобы предварительно читать спойлеры.

цитата Zangezi

Ну, друзья, я вам скажу, такое г**но это ваше "Солнце".

Дайте рецензию на новый роман. Почитаем — обсудим у Вас в АК. Я вот на выходных собираюсь выложить. Но перед Вашими амбициями конструктивного критика искренне робею. Пропустите вперёд, если что?;-)

цитата Cancertid

Разве гениальность не в простоте?

Именно в ней8-) Вы умница со своей лаконичной мудростью:beer: И в этом весь концепт буддизма и так устроена работа сознания. И этим занимается главная героиня Саша Орлова на страницах "Непобедимого солнца". Увидеть главное в мелочах и отбить сложно навороченный Флуд от кристальной простоты — это талант. Он есть у Пелевина. И он есть в финале книги у Саши. Всем просветления и обновления именно изнутри искренне желаю.
Роман — конфетка! Пелевин — Мастер! Один из самых сильных мировых классиков уже при жизни, — с отличными темами, классными плотными текстами и их виртуозной стилизацией.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 22:10  
Только я вижу параллель между "Непобедимым Солнцем" и Vita Nostra Дяченко?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как минимум, в обеих книгах героиню зовут Саша и в конце она заново создает мир, что-то в нем меняя :)
Но там действительно много совпадений, например учителя-направляющие, которые в конце книги оказываются представителями высшей силы, взгляд на мир как плетение, ...


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 13:39  
IgrOK, на мой скромный взгляд, параллели только внешние. Своеобразный Гарри Поттер для взрослых. Но идея похожая, да8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 22:39  

цитата neo smile

Концепт романа очень сильный. И воплощение безупречное.


Эх, если бы это было так...
Впрочем возможно, в следующей книге Пелевин таки возьмется за перо (стилус, клавиатуру) сам и выйдет она получше. А может и не выйти, ибо зачем напрягаться.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 22:08  
Latte, Вы прочитали новый роман, да?;-) Безусловно, у каждого будет своё послевкусие от текста "Непобедимого солнца". Но то что это не

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Говно
:-)))
Как писали тут некоторые юзеры — для меня очевидно.

цитата Latte

Пелевин таки возьмется за перо (стилус, клавиатуру) сам и выйдет она получше

Везде прибавляем имхо, да?;-) Я от себя ниже по умолчанию аккуратно прибавляю.
Мне кажется, — да, нет, — я почти уверена: Пелевин в Солнце Великолепен!:cool!:
PS И язык МЕТАФОР у автора по-прежнему на завидной высоте. Вопрос лишь в том, как именно каждый читатель их открывает. Где вы там негров видите с завидной регулярностью этого холиварного вопроса, — в тёмной комнате авторского вдохновения что ли?:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 22:49  
Много думал: кто кого в теме троллит? Группа уважаемых пользователей Фантлаба троллит уважаемую neo smile, или таки наоборот, уважаемая neo smile троллит группу уважаемых пользователей Фантлаба?

Просветление: троллит Пелевин. Всех. Опять и в очередной раз. Ежегодно.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 18:00  

цитата neo smile

Вы прочитали новый роман, да?


Да, естественно. У меня нет подхода "Пастернака не читал, но осуждаю".


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 13:50  
Вопрос к тем кто уже прочитал. Почему этот роман называется Непобедимое Солнце, а не, например Непобедимая Луна?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:38  
MaliyeSelucki

Потому что Sol Invictus — это римское божество, которое принес в Рим Элагабал.
Пелевин это обыгрывает (на мой взгляд, слабо).
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 16:59  

цитата Zangezi

Пелевин это обыгрывает (на мой взгляд, слабо)

У Антонена Арто есть отличная книжка "Гелиогабал", правда без подробных описаний гей-оргий. Но ведь мы любим римских императоров не только за это:-)))
Зато там подробно расписано происхождение юного принцепса и суть религиозного конфликта, с ним связанного.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 17:09  

цитата Zangezi

Пелевин это обыгрывает (на мой взгляд, слабо).

Да, я вообще не понимаю, о чем это? С другими книгами Пелевина вопросов не возникает. Не смотря на то что прошло много времени я помню о чем эта книга глядя на название, а здесь всё — уже забыл.
Две недели прошло. ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 17:45  
MaliyeSelucki О блондинке. Это все, что нужно помнить :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 18:25  
Согласен, что роман действительно вышел весьма слабый (сужу по первым 300 страницам). Такое бывает у позднего Пелевина, что не мешает ему выдавать и классные вещи (Snuff, IPhuck, ИЛК).
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 19:37  
На мой взгляд, лучшее у ПВО — "Чапаев и Пустота" и "Generation П". Все что было после. стало хуже (разве что за исключением объяснения, то такое гламур и дискурс). Имхо, сейчас Пелевина читают по инерции.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 19:45  

цитата Palearctic573

лучшее у ПВО — "Чапаев и Пустота" и "Generation П"


Это классика уже, причем общепризнанная, да и свежо было для тех лет.
Страницы: 123...6869707172...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх