Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 23:39  
Я не знаю где спросить, поэтому спрошу тут — второй том биографии Лавкрафта от Джоши будет или??? Может кто в курсе?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 08:24  
про отмену не сообщали, писали, что сроки сдвигаются не помню куда, надо в почте посмотреть. Он у меня оплачен, так что мне периодически кидают последние известия
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 08:56  
Последний перенос был на начало октября. Октябрь близится к середине уже, новой информации пока не было. Надо бы написать площадке Crowd Republic, на которой шёл предзаказ этого двухтомника.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 11:22  
k2007 Zlydeni спасибо за информацию! :beer:
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 12:00  
Второй том сейчас проходит последнюю корректуру.
Именной указатель и аппарат правится после верстки — уже в готовом макете. Вот эта правка и вызвала задержку и переносы.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 16:08  
Господа, подскажите пожалуйста, стоит ли читать Лавкрафта в переводах этого сборника?
Взял в первую очередь ради эссе "Сверхъестественный ужас в литературе", так что не интересовался качеством перевода перед покупкой.

UPD. Спрашиваю, т.к где-то писали, что не стоит читать Лавкрафта в переводах АСТ. Моё знакомство с автором состоялось с сборника АСТ и не сказал бы, что прям удачное. Сейчас хочу снова попробовать автора не боясь за перевод :)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 17:20  
RayOver, переводы Колесникова, на мой взгляд, отвратительны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2022 г. 01:35  
В серии Шедевры Ужаса с иллюстрациями выйдет География Лавкрафта с иллюстрациями Энрике Алкатены https://ast.ru/book/geografiya-lavkrafta-... https://www.larevisteriacomics.com/LIBROS...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2022 г. 07:00  
count Yorga опять как в Бестиарии минимум текста, да еще из разных переводов?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2022 г. 09:38  
цитата count Yorga
В серии Шедевры Ужаса с иллюстрациями выйдет География Лавкрафта с иллюстрациями Энрике Алкатены

Весьма интересно, но для принятия решения о покупке предварительно буду ждать отзывов.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 07:43  
Кто-нибудь знает, сколько томов ГФЛ запланировано к выпуску издательской группой «Азбука-Аттикус» в серии «Мировая Классика»?
Этим летом у них вышло два сборника:

https://azbooka.ru/books/khrebty-bezumiya
https://azbooka.ru/books/zov-ktulkhu-vojy
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 14:41  
Petr Ответили в группе издательства , что в декабре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 14:34  
Господа, вопрос на засыпку: куда ставить ударение в слове текели-ли? Лавкрафт нигде об этом не упоминал? Не ссылался на По?
–––
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти" ©


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 18:25  
Ни в одном из прочитанных мною рассказов и писем таких указаний не видел. И в стихотворения, насколько я знаю, это самое "текели-ли" не попало (в отличие от шогготов, их-то мы точно знаем, что ударять на первый слог). Так что вопрос скорее к По-следователям, может, они что-то на эту тему знают.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 19:19  
Смотрел инфо в сети, это слово взято с произведения Эдгара Аллана По, https://www.eapoe.org/pstudies/ps1970/p19... , https://scifi.stackexchange.com/questions...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 23:31  
цитата Нифонт
Так что вопрос скорее к По-следователям, может, они что-то на эту тему знают.

Это уже фантазии на тему... Можно даже предположить, что ударение меняется от того, какой смысл шоггот вкладывает в своё текели-ликанье.)
цитата AgentSmith2018
Смотрел инфо в сети, это слово взято с произведения Эдгара Аллана По

Весьма любопытная история у слова, да...

Гугл уверяет меня, что слово tekeli вообще турецкое, с ударением на первое "е".
–––
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 07:17  
цитата Ravina
с ударением на первое "е"

Всегда так читал, как только "Пим" в руки попал. Вернее с двойным ударением, второе — на последнем "ли"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 12:03  
цитата Sprinsky
Всегда так читал, как только "Пим" в руки попал. Вернее с двойным ударением, второе — на последнем "ли"

У меня как-то сразу ударение упало на последнюю букву "и" – текели-лИ. Этакая поэтическая ассоциация:
цитата
Со звоном разбивается вдали:
– Текели-лиии!..
–––
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти" ©


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 14:22  
Всем привет, хочу найти давно прочитанную книгу Лафкрафта... Там человек изучал другого человека, его дом. Что-то было связано с картиной(портрет), толи она стареет, толи человек изображенный на ней превращается в какое-то существо. Где-то под концом книги что-то рассказывается про ветвистый подвал, где было очень много бочек с вонючей и мерзкой жижей. Помню, что это был длинный рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 15:06  
Igre12 "История Чарльза Декстера Варда"?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...195196197198199...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх