Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 13:08  
senso_inglese
У меня "таких" — две коробки из-под бумаги ;-)
Работал одно время на полиграфическом производстве... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 13:54  
Seidhe, фигасе, какие трудозатраты. Особенно вычитка впечатляет. Наверное, очень важные для Вас книги. Мне даже самому купить и почитать захотелось. Вот только не знаю, стоит ли? Я к Стивенсону очень ровно дышу. Криптономикон скорее понравился, но общих восторгов не разделяю. Показалось, что это писалось с прицелом на гиков. Таких, как их в сериале ТБВ изображают. Ещё пробовал Ртуть, вроде неплохо, но на середине увяз и бросил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 14:09  
Seidhe

Вау... :cool!:
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 14:13  

цитата Seidhe

У меня "таких" — две коробки из-под бумаги

Выглядят очень симпатично, на мой вкус.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 14:18  

цитата Pavinc

что это писалось с прицелом на гиков. Таких, как их в сериале ТБВ изображают.


Вот, кстати, интересное наблюдение (не мое, но я тоже по ходу чтения в нескольких местах обратила внимание на нечто подобное): в последней книге, которая Fall, если персонаж упоминает пари Паскаля или закон Мура, он тут же объясняет собеседникам, что это такое. И, кажется, уже в "Семиевии" такое было, например, про геоцентрическую и гелиоцентрическую орбиты. Так что есть ощущение, что в последнее время НС подобрел к читателям и пишет не только для гиков. Даже если верных читателей-гиков, знающих, что такое закон Мура и пари Паскаля, это несколько раздражает, но мы-то ему всё прощаем )))


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 16:34  

цитата kdm

знающих, что такое закон Мура и пари Паскаля, это несколько раздражает,
вот ,кстати ,да. Я люблю Стивенсона именно за то, что он заставляет читателя самого искать ответы на возникшие вопросы. Этим "Анафем" и зацепил.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 17:11  

цитата blakrovland

именно за то, что он заставляет читателя самого искать ответы на возникшие вопросы

вообще-то все не так плохо, с новой книгой мне все равно пришлось несколько раз лезть в википедию и даже в словарь. Но я собственно хотела сказать Pavinc, что если он хочет попробовать еще Стивенсона, но опасается гиковости, то последние вышедшие на русском книги можно читать без опаски. Например, ДОДО — бодрый производственный роман про научную магию, местами на "Понедельник начинается в субботу" похоже.

2Seidhe У моих знакомых часть советского самиздата взяли в музей "Мемориала", так что берегите свои издания, им место в будущем музее фантастики!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 17:37  
Евгений Харитонов создает музей фантастического самиздата в Российской государственной библиотеке для молодёжи.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 18:00  

цитата kdm

Но я собственно хотела сказать Pavinc, что если он хочет попробовать еще Стивенсона, но опасается гиковости, то последние вышедшие на русском книги можно читать без опаски.

Дело не в том, что я боюсь сложностей. Например, техническая научная часть в Криптономиконе для меня проблемой не являлась. Меня больше смущает сам набор: наука — поиск сокровищ — наука — секс с живой девушкой (вау!) — наука — мочи фрицев — наука. Напоминает мечты затюканного ботаника, если честно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 19:05  

цитата Pavinc

Меня больше смущает сам набор:


В Криптономиконе из всего этого получилась более чем удобоваримая смесь . Чисто техномагия... :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 19:23  

цитата Pavinc

наука — поиск сокровищ — наука — секс с живой девушкой (вау!) — наука — мочи фрицев — наука.

У вас получилось довольно точное описание книг НС, ну в других еще добавляется футурология и виртуальная реальность. Так что если вам не понравилась гиковость в таком смысле, то могут и другие книги не зайти. У книг, которые Seidhe показал, у последних изданий есть ознакомительные отрывки, гляньте — если с первых страниц не зацепит, то просто не ваш писатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 16:30  
Для аудиослушателей и читателей электронки — карты к Fall из печатного издания. Утверждается, что потенциально спойлерные, но они там по этой самой причине уже аккуратно спрятаны, так что линк пусть уж будет открытым: https://www.fall-maps.com/.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 11:40  
Читаю "Семиевие". Вообще идет не шибко быстро, но в целом книга нравится. Со второй половыны даже больше. Я к тому, что все чаще начинаю ловить себя на том, что в Облачном ковчеге все больше проступают очертания Старой Земли. В конце концов прямо говорится, что лаппи то и не видят физически друг друга и общаються с помощью соцсетей — каждый в своей капле, в то время как регуляры более привыкли к физическому контакту. Прямо как молодое и старое поколения у нас, прямо здесь и сейчас. Хотя навреное черту по возврасту и не проведешь, но стремительная сегрегация современного общества очевидна.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 09:05  
А я вот собрался с силами и начал таки Ртуть.
У меня стойкое ощущение, что с годами Стивенсон стал лучше писать.
С годами я имею ввиду, если сравнить Лавину и Криптономикон/Ртуть.
Или это перевод Лавины всему виной?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 10:07  
Mario Puzo Не, перевод не настолько влияет )) Зависит скорее от того, что в вашем понимании "хорошо писать". Просто Стивенсон пишет настолько по-разному, что практически ни с кем из поклонников не совпадает на всем протяжении своего творчества. Отзывы на "Криптономикон" в духе "что это за хрень после суперклассной "Лавины"?" я на амазоне тоже видела))


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 10:17  
kdm а новую книгу Стивенсона не вы на русский переведете?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 11:38  
blakrovland
Думаю, все подобные вопросы — планируется ли такая-то книга и кто ее будет переводить, если планируется, — правильнее задавать издателю.
Давайте лучше про старые книжки — вот я на фантассамблее наконец-то встретила человека, который, как и я, в полном восторге от ДОДО. До сих пор не понимаю, как ДОДО мог кому-то не понравится (это к вопросу о том, насколько категория "хорошо написано" у всех разная))).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 11:46  
kdm
А кто в восторге от книг, но не в восторге от оформления Fanzon???? Мне всегда казалось, что Стивенсон заслуживает оформления подобно Умберто Эко на АСТ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 11:57  
kdm А мне ДОДО тоже понравился. Я уже здесь писала об этом, так меня « затюкали».
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 12:07  
mahasera :beer:

цитата trihleb

А кто в восторге от книг, но не в восторге от оформления Fanzon????

Ну, надо быть реалистами. Для таких тиражей оформление у фанзона более чем приличное. Я уж не говорю о сложнейшей верстке в том же ДОДО — просто страшно подумать, как ее можно было запороть, если бы в издательстве не отнеслись к ней настолько ответственно.
А так я с вами согласна, что Стивенсон заслуживает оформления по крайней мере не хуже, чем в родных изданиях. Что "Барочный цикл" заслуживает переиздания с картами, колонтитулами — кратким содержанием страницы, обрезом с эффектом ручного разрезания страниц и проч. и проч. Но, насколько я понимаю, читатели, голосующие рублем, думают иначе.
Страницы: 123...6263646566...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх