Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 12:21  
kdm Разрешите мне выразить Вам огромную благодарность за Ваши переводы! Давно хотела это сделать, но стеснялась. Лично я буду с нетерпением ждать не только новых произведений Стивенсона, но и их переводов в Вашем исполнении. Сердечное Вам спасибо за Ваше творчество!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 12:49  
Мне то же очень понравился ДОДО . Но "Барочный цикл" — больше 8:-0
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:01  

цитата kdm

"Барочный цикл" заслуживает переиздания с картами, колонтитулами — кратким содержанием страницы, обрезом с эффектом ручного разрезания страниц и проч. и проч.
Мечты, которым не суждено сбыться...
Я из последних сил надеюсь на переиздание "Криптономикона" — все остальное есть8:-0
А ДОДО классный и ламповый:-)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:24  

цитата kdm

Что "Барочный цикл" заслуживает переиздания с картами, колонтитулами — кратким содержанием страницы, обрезом с эффектом ручного разрезания страниц и проч. и проч. Но, насколько я понимаю, читатели, голосующие рублем, думают иначе.
Читатели, голосующие рублём, уже собрали цикл в трёх разных изданиях и не горят желанием покупать ещё и чётвертое, без гарантии что издадут все три тома.
А что такое "эффект ручного разрезания страниц"?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:33  
Это вот так. Неровные края страниц, как в старой книге.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:38  
heleknar Слегка неровный край страниц. Придает эффект "винтажности и архаичности", особенно если бумага — толстая, дизайнерская и без использования кислоты при изготовлении.
Как у ранее выходившей профессиональной бумаги для рисования.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:39  
О!
Видел такие обрезы недавно, на книжной ярмарке, на Ворлдконе.
Думал — баг, а оказывается — фича.:-)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:41  

цитата heleknar

Читатели, голосующие рублём, уже собрали цикл в трёх разных изданиях и не горят желанием покупать ещё и чётвертое, без гарантии что издадут все три тома.


Только не подумайте, будто я как-то упрекаю читателей, наоборот, спасибо им большое, что они есть. Просто, насколько я понимаю, для любого автора число потенциальных покупателей дорогого эксклюзивного издания — малая доля от покупателей вообще. А поскольку число потенциальных покупателей Стивенсона нам известно по предыдущим изданиям, то легко предположить, что в данном случае это уж прям совсем единицы.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:46  
И раз уж я книгу с полки сняла, то вот фрагмент карты:

Эти номерочки были расставлены еще для самого первого издания, которое в итоге вышло без карт.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 14:16  
kdm на мой взгляд Лавина довольно простенько написана, честно говоря я ее еле осилил. При этом послевкусие она оставляет отличное, и идей немало интересных, то есть нет ощущения что читал напрасно.
Ну а вот Алмазный век понравился значительно больше, он и с литературной точки зрения выглядит очень неплохо.
Криптономикон же ещё круче, на мой взгляд он хорош во всем.
Так вот к чему это я? То ли Лавина не так здорово переведена, то ли Стивенсон все же вырос в течении 90х как автор. С литературной точки зрения, скажем так)
Но все выше написанное — мое личное субъективное мнение:)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 14:20  

цитата Mario Puzo

При этом послевкусие она оставляет отличное, и идей немало интересных, то есть нет ощущения что читал напрасно.


По мне так первоклассный киберпанк с интересной даже для нынешних времен магистральной идеей.
А вот Алмазный век не так понравился, слишком эклектичный.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 14:23  
eos

цитата

По мне так первоклассный киберпанк с интересной даже для нынешних времен магистральной идеей.
А вот Алмазный век не так понравился, слишком эклектичный.

Полностью согласен с предыдущим оратором! :beer:
"Лавина" некоторой своей безбашенностью в своё время прям покорила, остальное — гораздо серьёзнее, потому понравилось куда меньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 14:27  
Значит мне показалось, что Лавина хуже написана, чем все остальное:)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 14:36  

цитата Mario Puzo

Значит мне показалось, что Лавина хуже написана, чем все остальное:)


Тут скорее вопрос, что считать хуже и лучше. То есть насчет большей литературности "Алмазного века" и "Криптономикона"-"Барочного цикла" вы правильно подметили, просто Стивенсон ее включает и выключает в зависимости от того, нужна ли она в конкретной книге. "Анафем" вот вообще примитивным языком написан — по крайней мере, на первый взгляд))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 15:23  
Кстати, у Нила в октябре юбилей— ему исполнится 60. Хотелось бы, чтобы этот факт был как-то отмечен на главной странице фантлаба. Но боже мой, как летит время! Казалось бы, совсем недавно его называли молодым писателем...
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 16:40  
kdm Тоже в восторге от ДОДО! И не только от самой книги, но ещё и от перевода. Потому как там такая игра слов... Представил, сколько вариантов надо было опробовать, чтобы передать весь тот юмор авторов. И книга очень кинематографична, так и просится в сериал. :-) И теперь вот жду продолжения. Если авторы сподобятся, конечно.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 17:00  

цитата kdm

До сих пор не понимаю, как ДОДО мог кому-то не понравится


Мне не понравился, потому что это "женская" проза. Т.е. я хочу читать месье Стивенсона, а вместо этого читаю мадемуазель Галланд.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 12:34  

цитата Latte

"женская" проза

Да ну! Как минимум весь квантово-механический стеб, всё историческое фехтование, поэма про викингосов — определенно Стивенсон, а что женские главы написаны женской рукой, так это не бага, а фича, часть игры с жанровыми штампами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 13:55  

цитата kdm

Да ну! Как минимум весь квантово-механический стеб, всё историческое фехтование, поэма про викингосов


А сколько там стеба по внутренней организации и работе большой корпорации... Это точно Стивенсовское
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 14:41  

цитата kdm

весь квантово-механический стеб, всё историческое фехтование, поэма про викингосов
...весь отстой, если короче.

цитата opty

А сколько там стеба по внутренней организации и работе большой корпорации... Это точно Стивенсовское
Точно стивенсоновское — старый Лондон и поиски первопечатной книги, прямиком из Барочного цикла.
А внутренняя организация подана настолько по-школярски, что авторство и устанавливать бессмысленно.
Страницы: 123...6364656667...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх