Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 21:37  

цитата JSullen

А то, как он работает, видно по эпизоду войны с Хонти, в начале которой Странник опять куда-то исчез и война закончилась через 10 дней поражением армии Страны Неизвестных отцов, потому что кто-то рассказал хонтийцам о мобильных излучателях и Неизвестные отцы "прогадили войну".

Это все, конечно, очень благородно, но слишком уж бездоказательно. И если так рассуждать, то отключение башен в эту стратегию вписывается идеально.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 22:06  

цитата JSullen

А то, как он работает, видно по эпизоду войны с Хонти, в начале которой Странник опять куда-то исчез и война закончилась через 10 дней поражением армии Страны Неизвестных отцов, потому что кто-то рассказал хонтийцам о мобильных излучателях и Неизвестные отцы "прогадили войну".
А ведь действительно... Выглядит очень убедительно. Не обращал раньше внимания. Как и на то, что исчезновение Странника связано именно с войной...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 22:58  

цитата просточитатель


В смысле почему только на Земле то люди живут?

цитата

Главное — на Земле. Главное всегда остается на Земле, и я останусь на Земле. Решено, — подумал он. — Решено. Главное — на Земле...»
А. и Б. Стругацкие "Стажеры"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 02:24  
"Мало планет" и "только на Земле" — это особенности построения кадра. В ВГВ упоминается довольно-таки развитая сеть маршрутов рейсовых звездолетов. В ПиП — впроброс — пара находящихся в более или менее тесном контакте с человечеством цивилизаций ("семи-гуманоид Кварр" и "кожаный мешок"), это если не считать других посещающих Корнея "жутких экземпляров". Вроде бы достаточно, чтобы не обсуждать штаны Арагорна.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 08:33  
Но, с другой стороны, "мы знаем сейчас три цивилизации, полагающие себя благополучными." Семи-гуманоиды и кожаные мешки (может, это был "разумный слизень Гарроты"?) в их число явно не входят. В общем, не стоит искать у Стругацких непротиворечивой авторской вселенной.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 09:29  

цитата Vramin

Но, с другой стороны, "мы знаем сейчас три цивилизации, полагающие себя благополучными." Семи-гуманоиды и кожаные мешки (может, это был "разумный слизень Гарроты"?) в их число явно не входят. В общем, не стоит искать у Стругацких непротиворечивой авторской вселенной.

цитата "Малыш"

Мы вошли в соприкосновение с двенадцатью разумными расами, причем три из них – негуманоидные. В каких отношениях мы находимся с этими негуманоидами, сам Горбовский, наверное, не может сказать: вступили мы с ними в контакт или не вступили, а если вступили, то по обоюдному ли согласию или навязали им себя, а может быть, они вообще воспринимают нас не как братьев по разуму, а как редкостное явление природы, вроде необычных метеоритов. Вот с гуманоидами все ясно: из девяти гуманоидных рас только три согласились иметь с нами что-либо общее, да и то леонидяне, например, охотно делятся с нами своей информацией, а нашу, земную, очень вежливо, но решительно отвергают.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 10:04  
Стоит также и динамику учитывать — действие ПиП происходит, если грубо, лет через полсотни после М. Правда, опять же грубо, ОО и М более-менее одновременны, т.е. на момент службы Каммерера в ГСП список и правда скудноват. С третьей стороны, это вот "вошли в соприкосновение", если смотреть по контексту, означает полноценный контакт с высокоразвитой цивилизацией. Дикарей, возможно, куда больше, и для них предусмотрен упрощенный протокол — выйти из болота с ногами в грязи, собрать первичные данные, отправить в ИЭИ. Арканарцев-то вряд ли спросили, согласны ли они "иметь что-либо общее". Не из снобизма, а по банальной причине "некого спрашивать".


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 10:18  
Вот смотрите — в канонической версии того же "Малыша" Стась с недоумением слышит об усмирении каким-то там Странником-Рудольфом какой-то там Островной Империи. Следовательно, Саракш в число девяти общеизвестных гуманоидных цивилизаций вряд ли входит. (Необходимая сноска — М я читал заметно раньше ОО и понятия сейчас не имею, была там оставшаяся мной незамеченной отсылка к ОО изначально, или это поздняя вставка.)


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 11:51  

цитата i_bystander

(Необходимая сноска — М я читал заметно раньше ОО и понятия сейчас не имею, была там оставшаяся мной незамеченной отсылка к ОО изначально, или это поздняя вставка.)

Напомнили. Про отсылки к ОО. Где-то в 1987 г. перечитывал "Малыша" и обратил внимание (тогда уже обращал на такое),

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что помимо того, о чем Вы говорите: глава "Сомнения и решения"
("Потом поговорили о здоровье доктора Мбоги, перескочили внезапно на умиротворение какой-то Островной Империи и о роли в этом умиротворении некоего Рудольфа, которого они почему-то тоже называли Странником; плавно и как-то неуловимо перешли от Рудольфа к вопросу о пределах компетенции Совета Галактической Безопасности, согласились на том, что в компетенцию эту входят только гуманоидные цивилизации... Очень скоро я перестал понимать, о чем они говорят, а главное – почему они говорят именно об этом.")
Я, кстати, тоже не уверен сейчас, что этот абзац был в издании ДетЛита, 1975 г. — нужно будет посмотреть как-нибудь:-)))

в главе "Люди и нелюди" Вандерхузе вскользь упоминает:
"– Если хотите знать, – объявил он, – я всегда был против свободного поиска. Архаизм. Бродят по космосу в одиночку, опасно, научный выход ничтожный, а иногда мешают... Помните историю с Каммерером? Они все притворяются, будто мы уже овладели космосом, будто мы в космосе как дома. Неверно это. И никогда это не будет верно. Космос всегда будет космосом, а человек всегда останется всего лишь человеком. Он будет только становиться все более и более опытным, но никакого опыта не хватит, чтобы чувствовать себя в космосе как дома..."
Просто ремарка о рассыпанных кое-где отсылках к другим произведениям.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 11:55  
Можно ли вообще рассматривать обитателей Земли, Саракша, Гиганды, Арканара, Саулы и Надежды как отдельные виды?

То, что землян принимают там за своих, безо всякой маскировки, и не распознают в Маке чужака даже после медобследования, говорит о том, что всё это потомки одного и того-же вида гуманоидов. Скорее всего Странники вывезли несколько племен кроманьонцев с Земли и расселили их по другим планетам. Про Саулу и Надежду трудно точно сказать, но даже тамошние обитатели принимают землян за своих, а земляне принимают их за землян.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 12:02  
В "Малыше" вопрос гуманоидности рассматривается в одном месте применительно к самопроницаемой мембране люка или как ее там, через которую могут проходить только земляне, а вот прочие гуманоиды — нет. А так-то да, у меня тоже мелькнула было мысль, что в девять гуманоидных рас тру-гуманоиды, каковых на вид подавляющее большинство, не входят.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 12:12  

цитата

— А откуда следует, что они так уж особенно близки нам по своей физиологической и нервной организации?

Комов удовлетворенно покивал.

— Здесь мы тоже располагаем только косвенными соображениями, — сказал он. — Но это достаточно веские соображения. Во-первых, аборигены способны проникать в корабль. Корабль их впускает. Для сравнения напомню, что ни тагорцу, ни даже пантианину, при всем их огромном сходстве с человеком, люковую перепонку не преодолеть. Люк просто не раскроется перед ним…


цитата

— Да нет, — сказал я. — Не похож он на пантианина. Пантиане рослые, краснокожие… Потом они одеты, елки-палки, а этот совсем голый!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 12:18  

цитата heleknar

Можно ли вообще рассматривать обитателей Земли, Саракша, Гиганды, Арканара, Саулы и Надежды как отдельные виды?

То, что землян принимают там за своих, безо всякой маскировки, и не распознают в Маке чужака даже после медобследования, говорит о том, что всё это потомки одного и того-же вида гуманоидов. Скорее всего Странники вывезли несколько племен кроманьонцев с Земли и расселили их по другим планетам.
И людям Земли такой вопрос в голову не приходит.. кстати почему обязательно с Земли завезли? Может на Землю тоже?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 13:17  

цитата i_bystander

М я читал заметно раньше ОО и понятия сейчас не имею, была там оставшаяся мной незамеченной отсылка к ОО изначально, или это поздняя вставка.

Отсылка к ОО была изначально, только в ней был не Рудольф, а Карл-Людвиг.

Аврора:


Талисман:


–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 13:37  

цитата просточитатель

кстати почему обязательно с Земли завезли? Может на Землю тоже?

Как рабочая версия. На Земле довольно неплохо прослеживается линия развития от Австралопитеков до Хомо Сапиенс Сапиенс.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 13:53  

цитата Pirx

Отсылка к ОО была изначально, только в ней был не Рудольф, а Карл-Людвиг.

Спасибо! Вот как раз Карл-Людвиг мне смутно сейчас припоминается, если это не ложная память, конечно, а вот Рудольф в свое время при перечтении сильно удивил. Может, получится еще раз воспользоваться вашей добротой — а Каммерер там тоже был? А то вон оно как интересно — Странник уже онемеченный, но еще не Рудольф...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 14:06  

цитата i_bystander

Каммерер там тоже был?

Да, уже был. И в "Авроре", и в "Талисмане".
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 12:45  

цитата amlobin

Да нет никакого столкновения. Не стоит изобретать какой-то конфликт между Маком и Странником.

Кто сказал "конфликт"? Точно не я.

цитата amlobin

А зачем?

Как раз в том случае, если бы речь шла о конфликте, было бы целесообразно прописать мотивацию обеих конфликтующих сторон.

цитата amlobin

12 тысяч синтезаторов — это просто фигура речи, измерение масштаба бедствия, а вовсе не пункт в великой Программе.

Возможно. Но совсем-то уж

цитата amlobin

И плана никакого нету.

было бы странно.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 13:10  

цитата Meddle

Кто сказал "конфликт"? Точно не я.

Вы сказали "столкновение". Это не конфликт?

цитата Meddle

было бы странно.

Есть добрые намерения и симптоматическое лечение, не более того.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 14:33  

цитата amlobin

Вы сказали "столкновение". Это не конфликт?

В моем понимании, нет. Мне представляется, что столкновение не обязательно сопряжено с конфликтом. Максим будто попал в незнакомую темную комнату, постоянно там запинаясь и наталкиваясь на других людей, в том числе и на Странника.

цитата amlobin

Есть добрые намерения и симптоматическое лечение, не более того.

А как же институт Странника? Его можно вполне толковать, как работу на будущее всей планеты. Например, в плане формирования группы образованных людей.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх