Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 18:00  
цитата Vramin
Кстати, с учётом синтеза еды («бифштексы из воздуха, спаржа из глины, трюфели из опилок») по крайней мере продовольственная самодостаточность там вполне возможна.
XXII век еще будет кормить традиционным мясом, в т.ч, китовым, а самогонщики на астероиде работают, почему-то, с клетчаткой. Вкусности из реки доставать будут и в ВНВ. Так что, не будем преувеличивать.
цитата просточитатель
Вспоминается советский плакат с кулаком сидящем на груде мешков
Хлеб в обмен на зависимость — очень традиционно.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 18:00  
цитата
Им продают оружие "большие дяди" у которых есть и еда. но они продают оружие..
Но интересующая нас страна оружие не продаёт.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 18:01  
цитата Консул
но всякую помощь извне решительно отвергали
Вы правда в это верите7 что отказались бы от БЕСПЛАТНОЙ помощи без условий? Правда? Они там что? Сумасшедшие? Другое дело что вот предлагают разоружится а без оружия они будкт значит ь еще меньше и кто им даст? Наоборот будет качать ресурсы
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 18:03  
цитата ааа иии
Хлеб в обмен на зависимость — очень традиционно
Если что то стоит копейки продавать за тысячи как то не хорошо нет? Какая наценка?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 18:05  
цитата Консул
И вот тогда мы начнем работать. Мы построим у себя химические заводы и завалим страну едой и одеждой.
Ну да ну да только свалим Бадшаха и заживем! А на какие шиши вы построите эти заводы то?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 18:16  
Ура! Проехавшись под первым московским осенним градом на своем моноколесе, до ближайшего Леруа Мерлен, и неспешно размышляя на ходу, я, наконец, нашел ответы на все вопросы Просточитателя.
Просточитатель, я нашел вашу основную ошибку, из которой проистекает всё остальное, про что вы здесь пишете. Вот вообще всё.
Пост будет длинным, но симпатишным, как говорил Карлсон

Все дело в том что вы, очевидно, искренне исповедуете овощечеловеческие ценности, и мыслите исключительно в данной идеологии. Здесь "овощечеловеческие ценности" — это никоим образом не ругательство, а лишь определение идеологии. Идеологии, в которой главным является приоритет всего хорошего перед всем плохим, толерантность, недопустимость слезинков ребенков, бездомных котиков и вот это вот всё.
Исповедуя и мысля в рамках этой идеологии вы и пишете, что Мир Полудня построить невозможно, что это один случай на миллиард и т.д. И вы при этом совершенно правы!

В парадигме овощечеловеческих ценностей Мир Полудня действительно построить невозможно!

А ваша основная ошибка — в том, что Мир Полудня построен не на овощечеловеческих принципах и овощечеловеской морали.
Мир Полудня построен на принципах коммунистических. И коммунистической морали!
Нет ничего более далекого от истины, чем ставить между этими принципами знак равенства.

Ну, "это все была преамбула. А теперь начнется амбула".

Итак, в чем же главное, краеугольное, отличие принципов коммунистов от принципов овощечеловеков?
Проще всего это продемонстрировать на любимом примере Просточитателя. А именно встрече хорошей и плохой планет.
Дано: две планеты. Одна — очень хорошая. Это Земля, на которой Полдень XXII век. Вторая — плохая. Это Арканар, на которой средневековое зверство и прочие неприятности.
Очень важно! Плохих, равно как и хороших, планет самих по себе не бывает. Такими их делают люди. Примем для простоты, что плохая планета — это та, на которой плохие люди убивают, насилуют и угнетают хороших людей.
Задача: как сделать хорошо хорошим людям на плохой планете?

Решение.
А) Принцип овощечеловеков. Нужно эвакуировать всех хороших людей с плохой планеты на хорошую (в идеале — на очень хорошую). То есть на Землю. Именно этот принцип Просточитатель продвигает изо всех сил, как говорится. Что делать при этом с плохими людьми, мораль овощечеловеков (опять таки — это не ругательство, а определение!) ответа не дает и дать не может. В принципе не может. Именно от этого появляются варианты — от "забрать и перевоспитать всех детей" до совершенно диких — организовать "планету тунеядцев", которую обязан содержать МП, и на которой почему-то плохие люди сами собой станут хорошими, потому что работать там не надо.

Б) Принцип коммунистов. Убить всех плохих людей на плохой планете, чтобы там остались только хорошие, после чего хороших людей направить на путь Мира Полудня. Для совсем уж овощечеловекнутых — не обязательно именно убивать и именно всех. Достаточно изолировать и отправить в места трудового воспитания за местным полярным кругом. Главное — чтобы оставшиеся плохие люди не могли причинить никакого вреда оставшимся хорошим людям :) И, разумеется, конкретизировать понятие "хороший человек". В коммунистической морали хороший человек — это тот, чьей основной ценностью является труд на благо всего коммунистического общества. Только так — и никак иначе!

Вот это и есть ответ на все вопросы Просточитателя. МП не вывозит всех несчастных с Арканара, равно как и не обеспечивает им медицину и прочий "рай на земле" — потому что это противоречит коммунистическим принципам. Ибо при этом благами коммунистов будут пользоваться их прямые антиподы — тунеядцы.

Если это не убеждает, то посмотрим внимательнее на последствия решений А и Б

Решение А. Было: 2 планеты — очень хорошая и плохая. Получили: одну планету просто хорошую (так как даже хорошие люди на плохой планете хуже чем очень хорошие на Земле) и вторую — очень плохую. Так как после эвакуации всех хороших не ней остались только плохие. Кроме этого плохая планета самим свои наличием будет разлагать неокрепшую психику людей планеты очень хорошей, где основным критерием "хорошести" является труд на общественное благо. Ведь рядом есть планета, "плохая планета", на которой можно иметь все блага, не работая, и которую обеспечивают те, кто трудятся на другой, "хорошей" планете. Просто так. В угоду овощечеловеческим ценностям.
"Стрела Аримана" во всей красе.

Решение Б. Было: 2 планеты — очень хорошая и плохая. Получили: одну планету очень хорошую — она так и осталась и планета просто хорошая. При этом просто хорошая имеет все возможности продвигаться в сторону очень хорошей, потому что плохих людей на ней не осталось. И есть только пример "хорошей" планеты — чтобы хорошо жить нужно хорошо трудиться. И не на свою шкуру, а на благо всего общества.
Разворот "Стрелы Аримана" на 180 градусов, как он есть.

Вот это и есть отличие коммунизма от овощечеловеческой идиллии. Да, путь коммунизма гораздо сложнее, он более сложный, более кровавый. В процессе уничтожения плохих людей, к сожалению, погибнет большое число людей хороших. Но он — реальный. В отличие от овощечеловечности.

Амбула закончена.

Теперь я могу поставить на этом посте закладку, и на вопросы Просточитателя:

1.
Q. Почему Земля не сделала того, этого, пятого десятого (вытерла сопли недоразвитым, не сделала планету тунеядцев, дурацкий остров, etc.)
A. Потому что это не соответствует коммунистическим принципам, по которым построен Мир Полудня!

2.
Q. Почему МП не следует коммунистическим принципам и не устроит коммунистический переворот на Арканаре, Саракще, Гиганде etc...
A. Потому что в соответствии с мутацией идеологии Стругацких с 50-х годов до 80-х, также мутирует и идеология их Мира Полудня. Если в произведениях от "Страны багровых туч" до "Возвращения" их идеологией был коммунизм, то начиная, пожалуй, с "Малыша", начался дрейф в сторону идеологии овощечеловеков.

3.
Q. В чем разница между этими двумя моралями?
A. Читаем это пост с начала и до конца :)

4.
Q. Так Мир Полудня не построишь, это все что угодно, только не Мир Полудня
A. Это Мир Полудня, построенный на принципах коммунизма. Его строили Ермаков и Быков. Жилин и Краюхин. Саул Репнин и Рудольф Сикорски. А вы принимаете его за Мир, построенный на принципах овощечеловеков. Мир, построенный Леонидом Горбовским и Гретой Тунберг (простите меня оба ^_^ ) На самом деле нет ничего более далекого от истины, чем ставить между этими мирами знак равенства.

Доклад закончил! :beer:

Надеюсь на этом доставшая уже всех дискуссия в этом топике закончится и мы перейдем к более другим вопросам.8-)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 18:59  
цитата просточитатель
Если что то стоит копейки продавать за тысячи как то не хорошо нет? Какая наценка?
Не вполне понял, но в общем случае максимизация прибыли долг каждого манагера. Даже если в начале идет демпинг, гробящий местное с/х... И т.п. и т.д.
Но, кроме жадности, есть еще и самосохранение. Отсюда понятия рисковых вложений, плохих клиентов, ненадежных заемщиков... Банановых республик и неоколониализма.
Ведь в данном случае "дайте" означает именно вложения.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 19:07  
цитата ааа иии
Ведь в данном случае "дайте" означает именно вложения.
нет нет. Даром давать глупо. но.. продавать в 10 или больше раз больше чем стоит..такое бывает? То есть исскусственная еда правктически бесплатна.. и не продажа ее за рубеж.. примерно то же что сжигать еду для поднятия цены... Просто если СЕЙЧАС вот изобретут еду в 10 раз дешевле естесственной то ЛЮБАЯ проблема голода где бы то ни было исчезнет не так ли?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2022 г. 20:22  
цитата просточитатель
если СЕЙЧАС вот изобретут еду в 10 раз дешевле естесственной то ЛЮБАЯ проблема голода где бы то ни было исчезнет не так ли?
Не так. Собственно, проблемам искусственной пищи посвящено изрядно НФ-литературы, но поднятый вопрос, скорее, проходит по ведомству Казанцева-Прашкевича с Азимовым, чем АБС. Тем не менее...
1. Дело не в дешевизне. Она относительна — старая туристическая байка про самый дешевый рацион из возможных — килька с карамельками и английский, Великой депрессии, из фиников. Осетриной в южных штатах кормили рабов и прочее.
Есть официальная точка зрения, см. https://ru.wfp.org/zero-hunger дайте 50 центов в день на ребенка и никаких синтезаторов не надо.
Это то, что заставляет биться лбом о стену: нормальная жизнь для абсолютного большинства доступна прямо здесь и сейчас (поэтому действия сорвавшихся прогрессоров и не выглядят полным идиотизмом). Но цена пайка и в 5 центов за кило не имеет значения, если он тут, а рты там. Транспорт, логистика, распределение... ой, а чего это гуманитарную помощь либо на базаре продают, либо свиньям скармливают? А чего это вокруг мест доставки с/х производители разорились и ушли в лагеря для беженцев?
2. Искусственная еда вовсе не дешевле. У нее иные достоинства. Гаприн, белок из сожранного микрокультурой совсем дешевого метана, был всего на треть дешевле рыбной муки. Важен не исходник, а насколько многоступенчат и затратен синтез. Или, возвращаясь к АБС: вместо рисовой каши могли на синтезаторе из того же сырья делать золото. Или спорамин.
3. И не вкуснее. Да, это важно, что ее придется готовить, ароматизировать и т.п. Закваску в ВГВ на пищекомбинат аж с Пандоры возят.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 02:15  
Shalalak С удовольствием прочитал ваш трактат. Хорошо написано от души. Аргументы убедительные.
Теперь, что мне кажется у вас не аргументировано. Вы пишете: "В коммунистической морали хороший человек — это тот, чьей основной ценностью является труд на благо всего коммунистического общества." Какой труд? Я долго жил в СССР ... уже почти 30 лет живу в оплоте капитализма. Я физик и всегда выполнял свой труд с удовольствием так же как и мои коллеги. Здесь также и я и мои теперешние коллеги трудятся с удовольствием. Почему, потому что это приятный хотя и не простой труд. Но есть и другой труд неприятный, грязный или психологически противный. Этим трудом никто добровольно заниматься не хочет ... ни в СССР ни цитадели капитализма ... а таккого труда много и он никогда не исчезнет ... может лишь несколко уменьшится. Мой приятель работает над проблемами искусственного интеллекта ... казалось бы какие проблемы наделайте роботов пусть пашут. Но детаальные проработки показывают что решить эту проблему с помощью роботов не удастся ... возникают другие более сложные проблемы. Так что проблема "плохого" труда одинаково остра что при коммунизме что при капитализме ... и это.реальная проблема ... Спасибо за вашу интересную работу.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 03:41  
цитата Shalalak
Надеюсь на этом доставшая уже всех дискуссия в этом топике закончится и мы перейдем к более другим вопросам
Хочу уточнить весь этот план с перевозом ВСЕХ арканарцев на Землю это не совсем мой план. Это как я представляю должен делать Мир Полудня чтобы им оставатся мир где существует коммунизм и все одна семья. Лично я считаю такой мир невозможным. Я лишь принимаю его за аксиому этого мира сам же я не представляю мир с интернатами в принципе та самая Высокая Теория Воспитания следовательно семья сохраняется. И деньги тоже потому чтонужно же как то делить дефицит и оуенивать работу человека? Следовательно в таком обществе разделение "свой чужой" вполне естесственно я сам понимаю как это важно для человека СВОЯ вещь СВОЯ планета итд.Но и тогда никакой бесплатной работы на благо обществу тоже. Точнеее альтруисты всегда будут конечно. Но не все отнюдь не все. Так что ..И безусловно вариант Руматы и невмешательства не самый плохой.Хотя опять же я бы так не действовал да и блокада ПОДОБНОГО уровня это такая зверская дисциплина что...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 03:45  
цитата sanhose
Но детаальные проработки показывают что решить эту проблему с помощью роботов не удастся ... возникают другие более сложные проблемы.
А если таки решить.. то на определенном этапе.. Становятся ненужны.. Сами люди.. Наступает "рай" полный. А в "раю" не надо думать. Зачем если за тебя ВСЕ делают? Это большая проблема..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 03:51  
цитата Shalalak
Q. Почему МП не следует коммунистическим принципам и не устроит коммунистический переворот на Арканаре, Саракще, Гиганде etc...
A. Потому что в соответствии с мутацией идеологии Стругацких с 50-х годов до 80-х, также мутирует и идеология их Мира Полудня. Если в произведениях от "Страны багровых туч" до "Возвращения" их идеологией был коммунизм, то начиная, пожалуй, с "Малыша", начался дрейф в сторону идеологии овощечеловеков.
Причем не надо устраивать каких то переворотов экономика Земли развитие Арканара НАСТОЛЬКО что в прямом контакте она просто.. Быстро поголотится. Землей.И Земля довольно быстро сможет устанавливать СВОИ правила.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 09:43  
цитата Shalalak
Ибо при этом благами коммунистов будут пользоваться их прямые антиподы — тунеядцы.
Так в том то и дело. Что утопический коммуннизм просто невозможен без "тунеядцев" смотрите есть всего лишь два принципа кнут и пряник. пряник это зарплата прибыль итп. но в коммунизме все бесплатно. если не бесплатно это не коммунизм. то есть неважно сколько человек работал он все равно получит что хочет. Можно сделать работу обязательной но тут во первых разве это утопия хорошее место где обязаловка? Во вторых обязательная работа это какая? Писателем пойдет? которого читать будут пара человек? Нет? Почему? Что пойдут куда скажут? Это уже не коммунизм это феодализм какой то... Дело даже не в лени если уровень жизни СОВСЕМ не зависит от того как ты работаешь зачем старатся? А как вы найдете на работу тех гдк тяжелые условия и обучатся ХОРОШО долго надо? Вот как? Но и это не все.. Просто Мир Полудня ДОЛЖЕН быть более менее автоматизирован. И.. На все 20 миллиардов просто не достанется работы. нет синекуры придумать можно всегда. Спорт обьявить работой например . Будет толпа писателей художников музыкантов режиссеров актеров но как оценить их работу? Никак...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 09:50  
цитата просточитатель
Дело даже не в лени если уровень жизни СОВСЕМ не зависит от того как ты работаешь зачем старатся? А как вы найдете на работу тех гдк тяжелые условия и обучатся ХОРОШО долго надо? Вот как?
А для этого служит Теория Воспитания.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 09:53  
цитата просточитатель
Причем не надо устраивать каких то переворотов экономика Земли развитие Арканара НАСТОЛЬКО что в прямом контакте она просто.. Быстро поголотится. Землей.И Земля довольно быстро сможет устанавливать СВОИ правила.
Есть ряд нюансов:
цитата "Попытка к бегству"
У Вадима сладостно замерло сердце, когда он представил себе весь размах этой новой ослепительной затеи. Эскадры рейсовых Д-звездолетов, битком набитых удалыми добровольцами, синтезаторами, медикаментами… целые тонны эмбриомеханических яиц, из которых в полчаса вырастут дома, глайдеры, синоптические установки… и двадцать тысяч, тридцать тысяч, сто тысяч новых знакомств!
– Весь космофлот в разгоне, – сказал Антон.
– Что?
– Я говорю, весь космофлот в разгоне. Я прикинул: для начала нужно по крайней мере десяток рейсовых «призраков», а их всего пятьдесят четыре, и все сейчас у ЕН 117 для броска за Слепое Пятно.
– Построим новые, – решил Вадим.
Антон покосился на него.
– Опять у тебя в голове сверкающая каша… Ты, Димка, имей в виду, что на Саулу тебя, скорее всего, больше не пустят.
– Как это так – не пустят?
– Очень просто. Там нужны не двадцатилетние рубаки, а профессионалы в самом серьезном смысле слова. Я вот представить себе не могу, чтобы столько настоящих профессионалов можно было оторвать от Планеты. И это еще полбеды.
– Ну-ну, – поощрил Вадим. – А вторая половина?
– А вторая половина, голубчик ты мой… – Антон вздохнул. – Существует уже два века такая незаметная организация – Комиссия по контактам. И что для нее характерно: во-первых, без ее разрешения ни один звездолетчик не сядет в кресло пилота, а во-вторых, в ее составе нет ни одного рубаки, а люди все, как на подбор, серьезные, умные и видящие последствия.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 09:57  
цитата просточитатель
Это как я представляю должен делать Мир Полудня чтобы им оставатся мир где существует коммунизм и все одна семья.

Именно в этом и есть ваша ошибка. Вы представляете, что должен был делать Мир Полудня, если бы он был построен на овощечеловеческих принципах. Но он построен совсем на других принципах — принципах коммунистических. А это не одно и то же. Вы ждете что представления овощечеловеческой идиллии совпадут с реальным коммунизмом. А они не совпадут никогда. Ибо это — совершенно разные морали и принципы. Хотя в чем-то и схожие, что и вводит вас в заблуждение. А вы в свою очередь, пытаетесь вести в заблуждение всех нас :)
В общем снова и снова читайте амбулу из моего поста ;)
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 10:10  
цитата Консул
А для этого служит Теория Воспитания.
Вот. В этом ваша главная ошибка. ведь если ее нет то такой мир в принципе не возможен. А если есть То неужели какие то тунеядцы смогут сломать систему?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 10:24  
цитата Консул
А для этого служит Теория Воспитания.

Совершенно верно. А также непременно должно быть отсутствие отрицательных примеров. В частности в виде пресловутой "планеты тунеядцев" Просточитателя. Не должно быть никаких примеров, на которых можно увидеть, что можно не работать и в то же самое время пользоваться всеми благами. А если такие примеры есть — то коммунизм обязан их уничтожить. Любыми средствами. Ибо это то единственное, что реально угрожает самому его существованию.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 10:37  
цитата Консул
– Весь космофлот в разгоне, – сказал Антон.
– Что?
– Я говорю, весь космофлот в разгоне. Я прикинул: для начала нужно по крайней мере десяток рейсовых «призраков», а их всего пятьдесят четыре, и все сейчас у ЕН 117 для броска за Слепое Пятно.
– Построим новые, – решил Вадим
Интересно... то есть происходит закукливание? Кризис?
цитата Консул
– Опять у тебя в голове сверкающая каша… Ты, Димка, имей в виду, что на Саулу тебя, скорее всего, больше не пустят.
Как Каммерера? Хм...
цитата Консул
– Очень просто. Там нужны не двадцатилетние рубаки, а профессионалы в самом серьезном смысле слова. Я вот представить себе не могу, чтобы столько настоящих профессионалов можно было оторвать от Планеты. И это еще полбеды
цитата
Ты знаешь, что это твое лучевое голодание в двадцати процентах случаев приводит к шизофрении? А? – Он вытер ладонью могучий залысый лоб. – Нам нужны врачи… двенадцать тысяч врачей. Нам нужны белковые синтезаторы. Нам необходимо дезактивировать сто миллионов гектаров зараженной почвы – для начала. Нам нужно остановить вырождение биосферы…
12 тысяч врачей это проблема такая? сколько же их всего?
цитата Консул
– А вторая половина, голубчик ты мой… – Антон вздохнул. – Существует уже два века такая незаметная организация – Комиссия по контактам. И что для нее характерно: во-первых, без ее разрешения ни один звездолетчик не сядет в кресло пилота, а во-вторых, в ее составе нет ни одного рубаки, а люди все, как на подбор, серьезные, умные и видящие последствия.
цитата
. Взрослые солидные люди в Группу Свободного Поиска не идут. У них свои взрослые солидные дела, и они знают, что эти чужие планеты в сущности своей достаточно однообразны и утомительны. Однообразно-утомительны. Утомительно-однообразны… Конечно, если тебе двадцать лет, если ты ничего толком не умеешь, если ты толком не знаешь, что тебе хотелось бы уметь, если ты не научился еще ценить свое главное достояние – время, если у тебя нет и не предвидится никаких особенных талантов, если доминантой твоего существа в двадцать лет, как и десять лет назад, остаются не голова, а руки да ноги, если ты настолько примитивен, что воображаешь, будто на неизвестных планетах можно отыскать некую драгоценность, невозможную на Земле, если, если, если… то тогда, конечно. Тогда бери каталог, раскрывай его на любой странице, ткни пальцем в любую строчку и лети себе. Открывай планету, называй ее собственным именем, определяй физические характеристики, сражайся с чудовищами, буде таковые найдутся, вступай в контакты, буде найдется с кем, робинзонь помаленьку, буде никого не обнаружишь… И не то чтобы все это напрасно. Тебя поблагодарят, тебе скажут, что ты внес посильный вклад, тебя вызовет для подробного разговора какой-нибудь видный специалист… Школьники, особенно отстающие и непременно младших классов, будут взирать на тебя с почтительностью, но учитель при встрече спросит только: «Ты все еще в ГСП?» – и переведет разговор на другую тему, и лицо у него будет виноватым и печальным, потому что ответственность за то, что ты все еще в ГСП, он берет на себя. А отец скажет: «Гм…» – и неуверенно предложит тебе место лаборанта; а мама скажет: «Максик, но ведь ты неплохо рисовал в детстве…»; а Дженни скажет: «Познакомься, это мой муж». И все будут правы, все, кроме тебя. И ты вернешься в Управление ГСП и, стараясь не глядеть на двух таких же остолопов, роющихся в каталогах у соседнего стеллажа, возьмешь очередной том, откроешь наугад страницу и ткнешь пальцем…
Серьезные люди говорите? Осознающие последствия говорите? Причем как КАК может действовать запрет если местоположение планет засекречено? А оно именно засекречено иначе бы Каммерер знал. Но есть и хуже..
цитата
Как всегда, он подошел к этому небольшому стенду, опустив голову, и прежде всего прочитал на пояснительной табличке надпись, которую давно выучил наизусть: «Животный мир планеты Крукса, система звезды ЕН 92, углеродный цикл, тип монохордовые, класс, отряд, род, вид – четверорук трехпалый. Добыт охотником П. Гнедых, препарирован доктором А. Костылиным». Потом он поднял глаза.

Под стеклянным колпаком на наклонной полированной доске лежала голова – сильно сплющенная по вертикали, голая и черная, с плоской овальной лицевой частью. Кожа на лицевой части была гладкая, как на барабане, не было ни рта, ни лба, ни носовых отверстий. Были только глаза. Круглые, белые, с маленькими черными зрачками и необычайно широко расставленные. Правый глаз был слегка попорчен, и это придавало мертвому взгляду странное выражение. Лин – превосходный таксидермист: точно такое же выражение было у четверорука, когда Охотник впервые наклонился над ним в тумане. Давно это было…

Это было семнадцать лет назад. «Зачем это случилось? – подумал Охотник. – Ведь я не собирался там охотиться. Крукс сообщал, что там нет жизни – только бактерии да сухопутные рачки. И все-таки, когда Сандерс попросил меня осмотреть окрестности, я взял карабин…»

Над каменными осыпями висел туман. Поднималось маленькое красное солнце – красный карлик ЕН 92, и туман казался красноватым. Под мягкими гусеницами вездехода шуршали камни, из тумана одна за другой выплывали темные невысокие скалы. Потом что-то зашевелилось на гребне одной из скал, и Охотник остановил машину. На таком расстоянии рассмотреть животное было трудно. К тому же мешали туман и сумеречное освещение. Но у Охотника был опытный глаз. Конечно, по гребню скалы пробиралось какое-то крупное позвоночное, и он обрадовался, что все-таки захватил с собой карабин. «Посрамим Крукса», – весело подумал он. Он поднял крышку люка, осторожно высунул ствол карабина и стал целиться. В тот момент, когда туман немного поредел и горбатый силуэт животного отчетливо обозначился на фоне красноватого неба, Охотник выстрелил. И сейчас же слепящая лиловая вспышка возникла на том месте, где находилось животное. Что-то громко треснуло, и послышался длинный шипящий звук. Затем над гребнем скалы поднялись и смешались с туманом облака серого дыма.

Охотник очень удивился. Он помнил, что зарядил карабин анестезирующей иглой, от которой меньше всего можно было ожидать такого взрыва. Поразмышляв несколько минут, он вылез из вездехода и отправился искать добычу. Он нашел ее там, где и ожидал, – под скалой, на каменной осыпи. Это действительно было четвероногое или четверорукое животное, размером с крупного дога. Оно было страшно обожжено и изувечено, и Охотник вновь поразился, какое ужасное действие произвела обыкновенная анестезирующая игла. Трудно было даже представить себе первоначальный вид животного. Относительно целой осталась только передняя часть головы – плоский овал, обтянутый черной гладкой кожей, и на нем белые потухшие глаза.

На Земле этим трофеем занялся Костылин. Через неделю он сообщил Охотнику, что трофей сильно разрушен и особого интереса не представляет – разве что как доказательство существования высших форм животных в системах красных карликов, – и посоветовал Охотнику на будущее поаккуратнее обращаться с термитными патронами. «Можно подумать, что ты палил в него с испугу, – сказал он раздраженно, – словно оно на тебя напало». – «Но я отлично помню, что стрелял иглой», – возразил Охотник. «А я отлично вижу, что ты попал ему термитной пулей в позвоночник», – ответил Лин. Охотник пожал плечами и не стал спорить. Интересно было, конечно, узнать, отчего произошел такой взрыв, но, в конце концов, это было не так уж и важно.
цитата
Охотник покивал и медленно пошел к выходу. Лин посмотрел на его согнутую спину и повернулся к стенду. Глаза его встретились с белыми мертвыми глазами за прозрачной стенкой. «Поговорили?» – молча спросил Лин. «Да». – «Ты ничего ему не сказал?» – «Нет». Лин взглянул на пояснительную табличку: «…четверорук трехпалый. Добыт охотником П. Гнедых, препарирован доктором А. Костылиным». Он снова оглянулся на Охотника и быстро украдкой написал мизинцем после слова «трехпалый»: sapiens. На табличке не осталось, конечно, ни одного штриха, но Лин поспешно потер ее ладонью.

Доктору Александру Костылину тоже было тяжело. Он-то знал наверняка, знал с самого начала…
Это называется
цитата Консул
Существует уже два века такая незаметная организация – Комиссия по контактам. И что для нее характерно: во-первых, без ее разрешения ни один звездолетчик не сядет в кресло пилота, а во-вторых, в ее составе нет ни одного рубаки, а люди все, как на подбор, серьезные, умные и видящие последствия.
? да после ТАКОГО галактическая война может начатся!
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх