Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 11:19  
Bob-101 Я полностью с вами не согласен. Думаю, из творчества Стругацких через 50-100 лет в поле массового сознания останутся "Полдень. XXII век" и "Трудно быть богом". Первый будут изучать в школах как реперную точку "Мира Полудня", а второй — как лит.основу "Истории Арканарской резни". :cool!:
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 11:51  

цитата Bob-101

"Град обреченных"

У Стругацких такого романа нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 15:51  
Значит, будет.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 21:30  


Алексей Ропьяк «Реалистическое и фантастическое в прозе второй половины ХХ — начала ХХI веков (А. и Б. Стругацкие, А. Белянин)» — Липецк, Крот. 2012. 102 стр. тираж 125 экз (весь ушел по межрегиональному обмену). Обложка мягкая, клееная, формат обычный.

Цена без пересылки 150 рублей.

Утопическая и антиутопическая литература стали реалиями не только прошлых веков, но и современной литературы, которая, с одной стороны, являет собой проекцию на тексты глобального социального кризиса, разразившегося в конце 40-х годов 20 века, с другой — попытку найти этому кризису альтернативу.

http://fantlab.ru/edition86955

Больше информации в блоге: http://fantlab.ru/blogarticle20621


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 21:35  

цитата


Сколько шума наделали их произведения в антисоветском издательстве ПОСЕВ. Там и Улитку издали и Тройку, а Гадких лебедей Свобода читала , через глушилки ( сам слушал). Лучшей рекламы и придумать нельзя.



Рекламы чего? Как это связано, Вы можете мне объяснить-то? После рекламы книги должны продаваться много и массово, чтобы писатель получил доход и жил припеваючи. Тут же писатель получил нагоняй и мизерные публикации в периферийных журналах. Всё напрасно, если Вы слушали, читали — и ничего не поняли даже через 20 лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 23:28  

цитата Bob-101

Вам ответят : ВСЕ ТОТ ЖЕ.

вот поэтому АБС и не устарели))
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 01:30  

цитата Bob-101

А когда я заставлял себя прочесть ЗНАМЕНИТЫХ БРАТЬЕВ , то чувство было такое ,будто меня в детстве родители поят рыбьим жиром ?

ну так смотря что читать. Мне тоже далеко не всё нравится.
Ну и не совсем понял — что именно вы сравниваете перечисленными антиутопиями.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 01:33  
Что значит "явно дутая слава"? Тиражи и постоянные допечатки нельзя раздуть, слава у них явно подлинная даже в 2012 году. И про жемчужины. Станислав Лем считал что жемчужина у них — "Пикник на обочине", опросы показывают что фэны считают жемчужиной "Понедельник начинается в субботу", и так далее, и так далее, по разным стратам можно набрать столько произведений, что все книги АБС окажутся для тех или иных читателей — жемчужинами. Есть неоспоримое мерило славы — индекс цитируемости, по которому Стругацкие превзошли всех советских писателей, обогнав Булгакова и уступая первое место Ильфу и Петрову.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 07:53  
Bob-101

сообщение модератора

Троллить изволите?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 16:15  
тролль, походу, мистер Брайан Джонс


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 18:08  

цитата Bob-101

Буду теперь знать , что о Стругацких можно или ничего или хорошо

Ерунду сейчас говорите.
Говорить можно что угодно, но отнюдь не как угодно.
То, что вам сейчас не нравятся Стругацкие — имеете право. Но та риторика, что вы тут затеяли — действительно чистой воды вброс.

Ну, чтоб вам было понятнее, подставьте в свои посты вместо Стругацких любимого вами Кларка. И почитайте что получается.;-)
А троллинг потому, что ваши суждения не несут ничего конструктивного для собеседников. Сугубо вкусовщина. Стоит ли сообщать всем, что вы любите баранки, а бублики наоборот не любите? Кому это интересно?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 18:08  

цитата Bob-101

Будь он жив , то разделил бы горькую участь со мной во взглядах на искусство.


отучаемся говорить за мёртвых
троллинг троллингом, но это уже говорухиным смердит


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 20:25  

цитата С.Соболев

Что значит "явно дутая слава"? Тиражи и постоянные допечатки нельзя раздуть, слава у них явно подлинная даже в 2012 году. И про жемчужины. Станислав Лем считал что жемчужина у них — "Пикник на обочине", опросы показывают что фэны считают жемчужиной "Понедельник начинается в субботу", и так далее, и так далее, по разным стратам можно набрать столько произведений, что все книги АБС окажутся для тех или иных читателей — жемчужинами.


Что до меня (по поводу любимого и нелюбимого у Стругацких), то я затрудняюсь назвать мое самое любимое их произведение. В одно время — это одно, в другое — другое. Нравится "За миллиард лет до конца света", "Обитаемый остров", "Град обреченный" (не смотря ни на что), "Трудно быть богом", "Страна багровых туч", "Стажеры" и др. Вот возьмешь книгу, читаешь, и не можешь реально оторваться, хотя мозг со многим теперь не соглашается и протестует. А с другой стороны, вот всегда жутко не нравилось "Второе нашествие марсиан". Просто душу от этого произведения воротило. А сейчас вдруг, в современной обстановке понимаешь, что многое там очень правильно показано, весь этот конформизм.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 20:59  

цитата Борис68

всегда жутко не нравилось "Второе нашествие марсиан". Просто душу от этого произведения воротило. А сейчас вдруг, в современной обстановке понимаешь, что многое там очень правильно показано, весь этот конформизм.

И тогда было понятно, что правильно. Но как не нравилось тогда, так и сейчас не нравится. Сама выбранная форма, сам рассказчик.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 21:15  
Пока не ознакомился с произведением "Трудно быть Богом", хотя бы потому что не нашёл где скачать. Однако, судя по отзывам, книга достойна внимания.
Прочитал "Пикник на обочине", и хочу заметить что это довольно интересный взгляд на контакт с внеземной цивилизацией. Заинтересовался сим произведением после прохождения всех частей игры S.T.A.L.K.E.R. (просто раньше о ней не знал, а в одной рецензии к "Зову Припяти" как раз эта книга и упоминалась). Сталкер Рыжий из книги как-то симпатий у меня не вызывал, скорее наоборот; особого экшена тоже не заметил, может быть чистому восприятию книги помешало его отождествление с игрой (тем более, что финал книги открытый и скорее с уклоном в философию, а в игре финал заканчивается массовой боевой сценой, причём во всех частях, и чёткой расстановкой точек).
Книгу "Обитаемый остров" прочитал после выхода экранизации (до этого тоже просто был не в курсе существования сей повести). Как человек молодой и неискушённый, сначала был впечатлён, однако после ознакомления с оригиналом, так сказать, симпатии немного поостыли. Как я понял, в книге будущее представляет из себя коммунистический строй, а капитализм со всеми его "прекрасами" царит на планете Саракш (собственно именно это противопоставление и было основной темой книги, как я понял), а родиной Максима была не Москва (о которой он часто говорил в фильме), а, "необъятная Дойчляндия" (цитируя одну статью, посвящённую фильму). Только не понятно, почему "истинный ариец" в книге оказался брюнетом со смуглой кожей (в книге из-за этого его иногда называют "коричневым"). Интересен образ ротмистра Чачу, но на мой взгляд Стругацкие его немного не доработали. Да, это солдат, прошедший много войн, повидавший такое что не приведи Господь, и на этой почве у него стали появляться изменения в психике. Однако некоторые действия порой противоречат друг другу: так например, он то постоянно прямолинейно выражается и с подчинёнными, и с начальством (и все это знают), то "не любит болтовни и писанины", то довольно умело "пробивает" Максима на предмет его (Максима) прошлого (в эпизоде рейда на дом с выродками, когда Чачу спрашивает кем работает отец Максима, а затем где этот отец находится, и непринуждённо так замечает, что Максим помнит кем работает отец, но не помнит где же он находится). Как я уже говорил, образ немного не доработан, ИМХО.
Серебряков в фильме на мой взгляд, вполне соответствует образу Странника, а вот прокурора я представлял скорее похожим на Генриха Гимлера (почему-то именно таким он мне казался в книге).
Честно говоря я так и не смог представить себе Раду Гаал. Точнее представил, но она почему-то моложе Гая в моём воображение (да и в книге некоторые её поступки, по моему мнению, чистое ребячество).
Ну и Гай Гаал (кстати, в книге титульная нация — голубоглазые блондины, а семья Гаал — как раз её представители). Как я понял, внешне похож он скорее на Алоиса Транси из "Тёмного дворецкого". В разделе "Кино" данного форума я уже делал замечание, что Гай в книге у Стругацких был геем, но в фильме это показано не было. Скорее всего авторы повести хотели таким образом показать нравы капиталистического общества (тем более, что в США на службу в армию геев принимают без проблем).

Ну и вопрос к форумчанам: что посоветуете ещё прочитать из творчества братьев Стругацких?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 22:11  
Тоже интересно, что бы посоветовали поклонники братьев прочитать человеку , который с их творчеством не знаком абсолютно


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 22:14  

цитата Mario Puzo

абсолютно

Ведь это от Ваших предпочтений зависит... Начните, к примеру, с "Понедельника..."
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 22:18  
Mario Puzo, вообще-то хочется ответить "Все!"... :-))) Но тут соглашусь:

цитата bbg

Начните, к примеру, с "Понедельника..."

Лично мне ближе всего "Пикник на обочине", "Хромая судьба" и "Град обреченный", но именно "ближе", а не "лучше остальных".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 22:36  

цитата Козырь

Пока не ознакомился с произведением "Трудно быть Богом", хотя бы потому что не нашёл где скачать.

Даже не знаю, как вам это удалось. По-моему, трудно найти такое место, где бы этой книги не было. Ну, скачайте, что ли, с официального сайта Стругацких, там все тексты выверены.
С неё, лучше всего, и начните. И раз уж прочли "Обитаемый остров", есть прямой смысл продолжить чтение "Жуком в муравейнике".


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 22:54  
А как насчет "Отель "У погибшего альпиниста"?
Страницы: 123...436437438439440...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх