Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 07:02  

цитата indieboot

"сказка для научных сотрудников...".


Для младших научных сотрудников!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 07:09  
Ага. Не просто к бифштексам, а к ма-а-а-а-а-аленьким бифштексам... :-)))
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 08:21  
Beksultan
Именно, именно! В этом весь смак :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 10:25  
Вот, кстати, про Понедельник.
В мое время фэнтази у нас было не в чести, родовых пятен этого жанра мы не знали и не представляли.
В обсуждениях тогдашних (80-90х) это все воспринималось как описание научного учреждения, волей и фантазией авторов перенесенного в фантастические условия. Когда я поступил в Университет, то мы с друзьям постоянно находили аналоги ниичавошных персонажей и ситуаций в своих вузах.
Сегодня же, ИМХО, насколько я смог понять из бесед с нынешними студентами, Понедельник позиционируется как фэнтази, выдуманное от начала до конца, т.е. не имеющее под собой никакой реальной основы
Я, разумеется, не утверждаю, что это наблюдение охватывает все варианты.
Но вот такая любопытная миграция от реальности учреждений познания к сказочной истории.

На мой взгляд, с одной стороны забавно, с другой — печально. Уж что изменилось: ВУЗы, НИИЧАВО или времена — вопрос интересный.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:04  
Ну вообще-то университет и НИИ — это две большие разницы, ИМХО...
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:11  
С точки зрения изнутри вуза (сейчас допускается так писать)/"научной" организации, в настоящее время само произведение кажется надуманным и идеализированным. Но формулировки постановки целей и задач, особенно их рождение — очень похоже. Особенно это касается тем диссертаций.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:27  

цитата Beksultan

Ну вообще-то университет и НИИ — это две большие разницы, ИМХО...

Не настолько, чтоб там не было своих Вебегалл или Кивриных. НЕ настолько.
И списка лиц, допущенных к работе в праздничные дни посмертно.
Я, когда учился в ВГУ, дух Понедельника ощущал. И не только я.
Очень узнаваемобыло.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 14:38  
Я прекрасно помню дух "Понедельника" в тех НИИ, где работали мои родители.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 18:30  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:00  
indieboot, я кандидат биологических наук. Но там было ближе к биофизике, а работаю я сейчас ближе к медицине. А по образованию — химик. Вот такая солянка :-)))

Теперь по теме :-)
ПНС, безусловно, значимое произведение. Оно и сейчас остаётся на хорошем уровне, а уж в свои 60-е – тем паче. И оно – типично советское. Там подход к науке – советский, «кривой», когда во главу угла ставились абстрактно-отстранённые теоретические изыскания, зачастую ничего общего не имеющие ни с наукой, ни с жизнью. Вот эти все «глубокие внутренние связи между сверлящим свойством взгляда и филологическими характеристиками слова «бетон» и «разделы математической магии» на самом деле такая же никому не нужная ерунда, как и выбегалловские опыты. И то и другое – эффектно, «вызывает почтительную дрожь и смутные ощущения каких-то громадных возможностей». А на выходе – «деление нуля на нуль». Маниакальное пристрастие наших учёных к вот такому «асимптотическому приближению к абсолютной истине» и привело к резкому отставанию нашей науки, закукливанию и остановке времени. И в том, что АБС «пропели гимн» вот такой науке и заключается огромный вред ПНС, как книги о науке и учёных. Поэтому я рассматриваю ПНС исключительно с позиции юмора, действительно, искромётного и талантливого.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:05  
Вот жеж!
Вот так послушаешь и понимаешь:
1. Сначала Стругацкие угробили Стажёрами весь советский космос
2. Потом ПНС всю советскую науку.
Вот ей же ей


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:06  
Они запустили не только спутник, но и всё сельское хозяйство!
Картинка — не в тему. Фантастика ближнего прицела погубила бы науку куда быстрее.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:14  

цитата likvor

я рассматриваю ПНС исключительно с позиции юмора, действительно, искромётного и талантливого.

Так оно и есть, и по другому не может быть. Я ж говорю, у нас до сих пор тема научной работы выбирается не с точки полезности, а сточки "так на нуль еще никто не делил".


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:16  

цитата Karavaev

1. Сначала Стругацкие угробили Стажёрами весь советский космос
2. Потом ПНС всю советскую науку.


Ага... и
3. ТББ+ХВВ — всю марксистско-ленинскую философию
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:43  

цитата lordalex

3. ТББ+ХВВ — всю марксистско-ленинскую философию

Само собой.
Просто маркистско-ленинскую философию никому не жалко, поэтому ее и не вменяют.
А вот кабы не сказал Жилин "Главное на Земле", то мы б сейчас Марс распахивали под кукурузу.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:51  

цитата Karavaev

то мы б сейчас Марс распахивали под кукурузу.


Не, яблони сажали бы:-D "...И на Марсе будут яблони цвести"
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:57  

цитата lordalex

Не, яблони сажали бы:-D "...И на Марсе будут яблони цвести"

Дык! А вот между ними — кукуруза, кукуруза!


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 20:00  
Кукуруза, яблони... Повезли бы всякий вспомогательный персонал — по любому картошкой бы засадили.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 20:28  

цитата likvor


... А на выходе – «деление нуля на нуль». Маниакальное пристрастие наших учёных к вот такому «асимптотическому приближению к абсолютной истине» и привело к резкому отставанию нашей науки, закукливанию и остановке времени. И в том, что АБС «пропели гимн» вот такой науке и заключается огромный вред ПНС, как книги о науке и учёных...


Дорогие мои, чем больше читаю Вас всех, тем больше обалдеваю ! Что за чушь вы несете ?! "Понедельник" НЕ книга о науке и НЕ книга об ученых, и никогда ею не была ! Вы еще "Улитку" назовите книгой об ученых — там ведь тоже Институт есть :-D "Понедельник — это книга о ЛЮДЯХ (м ! в ! т !) и только о людях. С таким же успехом антуражем для действия мог стать завод, или колхоз, да что угодно ! Стругацкие вообще писали ТОЛЬКО о людях.
Уважаемые ученые (и не только), ну что это за плоскость мышления такая ?! Я сказал — плоскость ? Извините, я вам польстил. Это не плоскость — это линейность. Нет, это ТОЧКА ! Только не точка зрения, а точка мышления. Перечитайте еще раз, что вы тут понаписали-понасочиняли — с вас самих уже можно "НОВЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК" писать ! :-D Вот уж насмешили: "Понедельник" — книга о науковедении :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 20:36  
brl4923, а "учёные" — не "люди"? Разумеется, АБС писали многослойную повесть. Люди-учёные и наука — только один из срезов, затронутой в повести. Каковой в данный момент и обсуждается. Не нужно ломать табуретки.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Страницы: 123...508509510511512...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх