Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:51  

цитата swgold

Мне кажется, "колея Стругацких" — это что-то несуществующее.


Конечно. К ним привлекательно обращаться по очень простой причине — интерфейс их работ "интуитивно понятен", кажется, что делать нефиг как достичь того же самостоятельно — надо только взять этот самый "интерфейс" и облаародить его в свете себя, любимого.
Фишка в том, что для того, чтобы написать "интуитивно понятный интерфейс" нужно быть отличным программером. А не фэн-ламерьём, составляющим 99.99999 процентов всех учеников. И контручеников, кстати.
Чушь всё это, в общем.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:08  

цитата swgold

Колеи и борозды оставляют предметы грубые, низменные. И они так же далеки от сущности, как колеса далеки от мотора. Мне кажется, "колея Стругацких" — это что-то несуществующее. Ну, или то, что они использовали, но отнюдь не для езды.
Хорошо, замените "колею" на "фарватер". Что изменится?
Большинство фантастов в 1990-х называли себя учениками АБС. Причём имея на то формальные основания. При том, что учеников Снегова, Гансовского, Михайлова я что-то не упомню. Быть может, то, куда мы пришли, — и есть результат неуёмного "культа Стругацких", выразившегося в механическом подражании?
Не в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Просто размышляю.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:29  

цитата Славич

При том, что учеников Снегова, Гансовского, Михайлова я что-то не упомню.

Не там искали:-) О Снегове, как о педагоге, упоминали те же Олди. Про Михайлова — Дивов. Там еще был проект о завершении недописанной Михайловом книги, правда не знаю чем все закончилось. Так что формальные основания те же. Просто имя Стругацких больше на слуху и остальные на этом фоне теряются. Но нельзя говорить что в России была только одна школа.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:32  
Славич А ничего не изменится. "Интерфейс" именно то самое слово, наиболее подходящее к сути проблемы. Копируется (с переменным успехом) внешняя атрибутика, окошки, менюшки, суть же в том, что надо бы разрабатывать предметную область, а не импортировать то же самое под "Висту".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:59  

цитата badger

Не там искали О Снегове, как о педагоге, упоминали те же Олди. Про Михайлова — Дивов.
Ситуация оказывается лучше, чем предполагалось. Рад.

цитата swgold

Копируется (с переменным успехом) внешняя атрибутика, окошки, менюшки,
Надо ли проговаривать очевидное? АБС брали интересную тему или сюжет (иногда традиционную для зарубежной фантастики) и наполняли их своим, глубоким смыслом. Полагаю в этом и состоит секрет их популярности: одни считывают верхний, сюжетный, пласт, другие копают глубже и рассматривают подтекст. В итоге все довольны, а Стругацкие — авторы "бест-лонгселлеров столетия". У подражателей так, разумеется, не получается.

цитата swgold

суть же в том, что надо бы разрабатывать предметную область,
А разве её плохо разработали? За 20-то лет?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:03  

цитата Славич

А разве её плохо разработали? За 20-то лет?


кого вы имеете в виду?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:12  

цитата Zharkovsky

кого вы имеете в виду?
Никого не имею в виду, просто спрашиваю. Проблемы взаимоотношения личности и общества, личности и власти, проблему социумов стоящих на разных ступенях развития (условно, прогрессорство), вопросы нравственного долга и т.п. в рамках концепций АБС и вне их никто не разрабатывал?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:22  
Славич Я, наверное, погряз во всяком трешаке, но свежих разработок применительно к нынешним реалиям раз-два и обчелся. В основном попадаются перепевы старых примитивных оппозиций, всякие Робингуды и Конаныварвары в аспекте Человек и Система, где Система — безликое неструктурированное зло. Очень поверхностно. Скучно.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:37  

цитата Славич

в рамках концепций АБС и вне


в рамках — пытались и воображали даже, что очень у них хорошие были попытки — все кому не лень
стопроцентное позорище

вне рамок — Лях, Идиатуллин, Еськов, Лукин, пожалуйста

другое дело, что то, что вы перечислили

цитата Славич

Проблемы взаимоотношения личности и общества, личности и власти, проблему социумов стоящих на разных ступенях развития (условно, прогрессорство), вопросы нравственного долга


это какбе настолько общо, что применять к разговору о конкретной "предметной области" довольно выходит грандиозно

мы говорим о бездарных фанфикёрах, увлечённых возможностью написать Стругацких, но лучше
исправить под себя
попользоваться
всё очень просто


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:42  

цитата Славич

У подражателей так, разумеется, не получается.

По-моему, это правило. Возможно, без исключений.

цитата Zharkovsky

вне рамок — Лях, Идиатуллин, Еськов, Лукин, пожалуйста

Лазарчук, Олди, Дяченко, Дивов... ;-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:51  

цитата Terminator

Дяченко


да, у них есть две совершенно отличные работы
и у Олди одна


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:56  
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком... :-)

Господа писатели, издатели и книготорговцы ! Напишите, издайте и продайте нам хорошее, доброе, вечное. Не надо забивать сервер стенаниями о судьбе русской фантастики — некоторые из вас (а может, и многие — откуда мне знать) имеют к помянутой судьбе самое непосредственное отношение, хочу Вам напомнить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 21:28  
brl4923, всё давно издано 8-)
Другое дело, что шедевры не пекутся с быстротой с.т.а.л.к.е.р.о.в o_O
–––
Подвергай всё сомнению


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 21:28  

цитата С.Соболев

То есть мы имеем не изобретение новой социокультурной цивилизационной парадигмы пусть там как угодно называемой, "Мир Полдня", "ССКР", — а имеем деконструкцию мифа, сделанную инструментарием из арсеналов — буквально — прошлого века, с которым собственно Мир Полдня стремительно распрощался и за что мы надеюсь его так ценим до сих пор не смотря на прошедшие 50 лет уже.

Спасибо за четкую формулировку. Вот именно из-за ощущения этого, того, что выйдет как то именно так, я еще и не пробовал читать всех этих "продолжателей".
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 22:13  
Тут вспоминали литературные фант-школы и учеников старших фантастов, как явных так и самоназванных, и слава Гутенбергу забыли "Школу Ефремова". На примере ШЕ чётко видно что самоназванные школы в литературе не имеют ничего общего с титульным именем. В случае с ШЕ это просто зияющая пропасть, о которой уже наконец-то начали забывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 22:19  
Как обычно поспел к шапошному разбору. По порядку:

цитата swgold

свежих разработок применительно к нынешним реалиям раз-два и обчелся.
Что Вы подразумеваете под выделенной фразой? У меня впечатление, что мы говорим о разных вещах.

цитата Zharkovsky

в рамках — пытались и воображали даже, что очень у них хорошие были попытки — все кому не лень
стопроцентное позорище
Узнаю голос 100%-ного фаната.;-)

цитата Zharkovsky

это какбе настолько общо, что применять к разговору о конкретной "предметной области" довольно выходит грандиозно
В рамках концепций АБС всё перечисленное выглядит гораздо конкретнее. Что же касается прогрессорства, то никто не разрабатывал эту тему основательнее Стругацких — отнюдь не общее место.

цитата Zharkovsky

мы говорим о бездарных фанфикёрах,
Нет, о них говорить не интересно. Скажите лучше, кто из учеников АБС смог сказать новое слово на тему прогрессорства. К примеру.
Извините за объём сообщения.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 22:24  

цитата Karavaev

Гм, это не та ли шняга, где страниц 150 тира пролог, история мира Саракша?
Если она, то это не текст, это сырые черновики. Кроме того, продираться через 200 страниц домыслов исторических, чтоб на 300 странице словить кайф — спасибо, мне время дорого.
Я трижды пытался превозмочь — и не смог.

Увы, именно так. Но я говорил, что там масса лишнего, сырой текст. Я историю там и не читал, пробежал вполглаза.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 22:26  

цитата heleknar

likvor пруф дайте, пожалуйста

Вот.
http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.ph...

PS Это действительно Бушков, можете не сомневаться :-)
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 22:53  

цитата ermolaev

brl4923, всё давно издано


Век назад в каком-то штате США приняли закон, что все научные открытия уже совершены (как-то так). Похоже ? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 23:13  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

likvor нда...
с трудом верю, что ОЛМА будет так обманывать своего не самого последнего писателя...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...518519520521522...180518061807    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх