Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 00:04  

цитата ааа иии

Абсолютно ясно. Особенно с учетом того, что короля уничтожили перед самым десантом Ордена, а аристократы, от имперца Руматы до местного Пампы, творят что хотят. Полнота власти. Угу. У епископа и министра.

Пампу арестовали и не поморщились. Король же ничего не решал, покуда был жив, Рэба держал его в живых исключительно из политических соображений. Привилегии аристократов и реальная власть — разные вещи.

цитата ааа иии

Да неплохо бы, чтобы счет жертвам фашизма закончился на тысячах. Совсем не плохо бы.
Но это офтоп, а вот почему бы Вам не процитировать АБС до конца абзаца, вот этого: Как в Области Святого Ордена после Барканской резни? Или провести сравнение с численностью ночной армии Ваги Колеса, с многотысячной толпой на пристанях?С орды меднокожих варваров, спускающиеся с гор и истребляющие все живое, от младенцев до  стариков Не народонаселение истреблялось, а грамотные и культурные. По заказу заморскому.

Ну, разумеется, принципы отбора жертв разные. Поэтому и параллель, а не пресловутая "прямая калька". И количество жертв разное, потому что это начало, только начало...

цитата ааа иии

Может, время позднее, но нифига мне не ясно в этом термине. Утверждения в качестве — кем утверждения? Почему разделена политика и практика? Чем вождизм отличается от лидерства?

Вы так спрашиваете, будто я этот термин и его раскрытие придумал )) Взял, что в интернете нашел. Кем — ясно кем: самим главным персонажем и его окружением. Политика утверждения — выбор концепции, практика — выбор конкретных приемов, способов и средств. Вождизм подразумевает неукоснительное подчинение, веру в непогрешимость вождя, почитание... Лидерство — руководство, объединение под своим началом для решения задач... Вождизм нацелен в первую очередь на самого вождя, лидерство — на коллектив.

цитата ааа иии

По АБС, великий и  страшный человек, отдающий всю жизнь идее борьбы за объединение страны во имя автократии — не вождь?

Подозреваю, что нет. Не хватает составляющих.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 00:11  

цитата Грешник

Это прозвучало бы несколько более весомо, если бы вы всё-таки привели авторское мнение Стругацких, на которое ссылались. Такого мнения пока не было, поскольку реплика персонажа (чрезвычайно эмоциональная) не тождественна мнению автора.
Почему только себя? Я задаю вопросы и оцениваю ответы в достаточно спором темпе. Вы опять неправы/дезинформируете. )

Я уже сказал, что с Вами не общаюсь и троллинг Ваш мне — до одного места. До какого — думаю, догадаетесь.

Читайте книгу, вчитывайтесь. Можете интереса ради посмотреть, что эмоциональному Антону ответили коллеги по цеху. Утомили своими измышлизмами. Спорыми. Фонтанируйте дальше без меня.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 00:20  

цитата

Я уже сказал, что с Вами не общаюсь и троллинг Ваш мне — до одного места.

Если бы вы произнесли ту же фразу чуть повежливей она прозвучала бы эффектней. )
Троллингом я не занимаюсь, интересно обсуждение, тщательный анализ.

цитата

До какого — думаю, догадаетесь.

Думаю, речь об оптическом поле и формирующих его органах восприятия: хрусталик, сетчатка и т.д. По-крайней мере я использую эти перцептивные приспособления для чтения ваших реплик.

цитата

Можете интереса ради посмотреть, что эмоциональному Антону ответили коллеги по цеху

Могу. И посмотрел ещё до того, как вы мне это посоветовали. Но мнение даже двух и более персонажей не является авторским. Неужели это так трудно, вместо всех "фонтанирую", "до одного места" и прочих нехитрых риторических упражнений признать, что вы просто ошиблись и авторского мнения об Арканаре в ваших цитатах нет? Я ведь не прошу о невозможном или трудновыполнимом — связать два слова без ругани, обойтись пять минут без адресных оскорблений, например — т.к. понимаю, какая задача оппоненту по силам, а какая — нет.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 00:36  

цитата Грешник

Мои дальнейшие высказывания относительно роли Стургацких в интеллектуальном пространстве СССР адресованы не вам, а Анри д_Ор .

И я вам уже сказал, что ваше мнение некорректно. В нем отсутствует мера.
Кстати, интернет и форум тем и отличаются, что беседы здесь общие.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 00:50  

цитата

И я вам уже сказал, что ваше мнение некорректно. В нем отсутствует мера.

Это ничего, "мера всех вещей — человек". (с) Протагор. Было бы любопытно, изложи вы своё мнение в противовес. Может оно было бы более корректным и умеренным.
Меня, кстати, правильность мнений, их соответствие объективной реальности, занимает много больше их корректности (соответствие общепринятым конвенциям и нормам). Последнее — так вообще мне безразлично, честно говоря.

цитата

Кстати, интернет и форум тем и отличаются, что беседы здесь общие.

Да, так и есть. Пусть человек спорит и по этому поводу, если хочет.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 12:21  

цитата Terminator

Пампу арестовали и не поморщились.
Что показательно, арестован монахами. Орденскими. А до этого творил, что хотел и чувствовал себя, возле самого логова диктатора и казарм серой гвардии, без свиты и охраны в полной безопасности. Какой диктатор стерпел бы, видя настолько лакомый кусочек, за который короли бились-бились не добились? Вон Орден уже высадился с готовым назначенцем в замок Пампы.

цитата Terminator

Привилегии аристократов и реальная власть — разные вещи.
Власть это сила навязывать свои правила для остальных.
При министре охраны короны Рэбе Румата-аристократ берется на улице за рукояти мечей — серые с топорами тихо уползают и прекращают. Лавочник открывает рот, славя орла — ему затыкают пасть горшком. Вага опять же. Если на одной улице одним можно диктовать, а другим нет, если на эскадроны смерти можно публично плевать — какая ж это диктатура.
Вот при епископе Рэбе Румата берется за рукояти мечей — монахи берутся за свои.

цитата Terminator

Вы так спрашиваете, будто я этот термин и его раскрытие придумал
Нет, но надеялся с Вашей помощью разобраться. Пока этот термин у меня в области бестолковых ругательств.

цитата Terminator

Поэтому и параллель, а не пресловутая "прямая калька".
Касательная. На уровне ассоциаций советского человека. Даже само название "штурмовики" — на Западном фронте кайзеровской армии это были ударные группы высокой боеспособности. Эквивалент танкам. Почему германские ветераны и гордились этим названием.
Где в армии средневекового образца место бездоспешным с топорами? Да незадолго до начала событий они от казарм боялись отойти.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 13:08  

цитата ааа иии

Что показательно, арестован монахами. Орденскими. А до этого творил, что хотел и чувствовал себя, возле самого логова диктатора и казарм серой гвардии, без свиты и охраны в полной безопасности. Какой диктатор стерпел бы, видя настолько лакомый кусочек, за который короли бились-бились не добились? Вон Орден уже высадился с готовым назначенцем в замок Пампы.

Ну, это простая последовательность. Сначала — отсечение родовой аристократии от всех важных постов, создание нестабильности в стране, потом — их выборочное уничтожение и конфискация имущества. А до того — пусть куражатся, напоследок, Рэба-то знает, что недолго им осталось.

цитата ааа иии

Власть это сила навязывать свои правила для остальных.
При министре охраны короны Рэбе Румата-аристократ берется на улице за рукояти мечей — серые с топорами тихо уползают и прекращают. Лавочник открывает рот, славя орла — ему затыкают пасть горшком. Вага опять же. Если на одной улице одним можно диктовать, а другим нет, если на эскадроны смерти можно публично плевать — какая ж это диктатура.
Вот при епископе Рэбе Румата берется за рукояти мечей — монахи берутся за свои.

Дык разные стадии. На подготовительной стадии Рэбе не нужен конфликт с аристократией, они могут встать горой за свои привилегии, если их попробуют ущемить, не говоря уж о собственности. При этом никаких серьезных вопросов они уже не решают, постов не занимают. Так что пусть их. Серые роты — это против неподготовленного люда, простых горожан и ученой моли. Серьезная стычка с людьми вроде Пампы тут же показывает их трусость и скверную подготовку. А вот монахи — это уже серьезно, тут как раз пора бы за мечи хвататься — да поздно, поздно.

цитата ааа иии

Нет, но надеялся с Вашей помощью разобраться. Пока этот термин у меня в области бестолковых ругательств.

Ну вот, а я надеялся, что помог...

цитата ааа иии

Касательная. На уровне ассоциаций советского человека. Даже само название "штурмовики" — на Западном фронте кайзеровской армии это были ударные группы высокой боеспособности. Эквивалент танкам. Почему германские ветераны и гордились этим названием.
Где в армии средневекового образца место бездоспешным с топорами? Да незадолго до начала событий они от казарм боялись отойти.

Авторы в тексте сознательно поминают и Гитлера, и фашизм, и штурмовиков... Ну, пусть касательная, не возражаю ;-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 13:57  

цитата Terminator

Авторы в тексте сознательно поминают и Гитлера, и фашизм, и штурмовиков...

Надо сказать, в конце семидесятых и я и все мои знакомые "кухонные диссиденты" воспринимали эти ссылки как отвлекающий маневр за-ради цензуры, а всю ситуацию в Арканаре примеряли на родную страну. Фашизм-то, как нам тогда казалось. остался в прошлом, а вот преследование интеллегенции, атмосфера доносов. похвалы глупости и благонамерноости, даже "серые кардиналы" за маразматическим властителем и еще многое-многое подходило как по мерке. Я не утверждаю. что АБС добивались именно этого эффекта, но сильно подозреваю.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 14:04  

цитата Galka

в конце семидесятых и я и все мои знакомые "кухонные диссиденты"

цитата Galka

в конце семидесятых и я и все мои знакомые "кухонные диссиденты"


Пятнадцатилетние? 8-)


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 14:13  
Цитата Galka

цитата

а всю ситуацию в Арканаре примеряли на родную страну

Вы действительно считаете, что добавляете популярности Стругацким, неся такое... По мне, так Стругацкие в этом не нуждаются:-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 14:18  
ДИР Я -да, пятнадцатилетняя, но по складу характера общалась больше со взрослыми, так что мнение главным оразом родителей и их ровесников.
chujoy Стругацкие в моей рекламе вроде бы не нуждаются, а такое восприятие было, повторюсь, не у меня одной.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 14:21  

цитата

Стругацкие в моей рекламе вроде бы не нуждаются, а такое восприятие было, повторюсь, не у меня одной

Господи. ну зачем из авторов "Полдня" делать антисоветчиков? Это же просто смешно в конце концов


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 14:27  
в отсутствии смотрящих Ж. и К., тема, увы, превратилась в песочницу с криками: "Отдай мою формочку!!!" :-(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 14:39  

цитата chujoy

Господи. ну зачем из авторов "Полдня" делать антисоветчиков? Это же просто смешно в конце концов

Они и были антисоветчиками. Причём они в этом не раз признавались в различных интервью...


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 14:44  

цитата

Они и были антисоветчиками. Причём они в этом не раз признавались в различных интервью

Ну да. Вот только большую часть жизни писали о светлом будущем, а так, конечно, были.;-)


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 14:47  
chujoy а о чём ещё можно было писать в СССР?


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 14:47  

цитата chujoy

зачем из авторов "Полдня" делать антисоветчиков?

Как ни странно, многие тогдашние "антисоветчики" вовсе не были противниками коммунистической идеи. Просто считали, что попытка построить коммунизм провалена недостойными средствами и т.п. А о "социализме с человеческим лицом, и, тем более, о таком коммунизме, как в "Полдне" очень даже мечтали. (Я, идеалистка этакая, и сейчас подозреваю. что если бы в свое вермя по-другому взяться... и очень жалею. что не вышло)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 14:47  

цитата chujoy


Господи. ну зачем из авторов "Полдня" делать антисоветчиков? Это же просто смешно в конце концов

Ну с советской властью у них сложные отношения были. Аркадий, конечно, умер в самом начале перестройки, но Борис антисоветский подтекст многих их с братом вещей потом подтвердил. А что до сочетаемости светлого, коммунистического мира Полудня с антисоветизмом -- так у КПСС (как и у, к примеру, КПК) монополии на коммунистическую идею нет. Более того, imho, именно серьёзные отклонения от социалистических идей в конце-концов и привели СССР к краху (Китай, вопрос отдельный, он в очередной раз вернулся на круги своя, пусть и под новыми знамёнами). Впрочем это всё уже попахивает конкретным оффтопиком, как и обсуждение противоречивости или непротиворечивости генерала Власова (хотя на мой взгляд приведённая в РГ Б.Н.С. аналогия с Иосифом Флавием небезосновательна)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 14:48  
"Трудно быть богом написана" в 1963, опубликована в 1964, то есть на закате "оттепели". Эта повесть о Тени, наползающей на страну и предвещающей Мрак.

цитата

... все переменилось! Возник какой-то новый, систематически действующий фактор. И выглядит это так, будто дон Рэба сознательно натравливает на ученых всю серость в королевстве. Все, что хоть ненамного поднимается над средним серым уровнем, оказывается под угрозой... Если ты умен, образован, сомневаешься, говоришь непривычное — просто не пьешь вина наконец! — ты под угрозой. ...
Один я на всей планете вижу страшную тень, наползающую на страну, но как раз я и не могу понять, чья это тень и зачем...

Хотя пока вроде казалось бы ничего особенного, выходящего за обычный уровень средневекового зверства и не происходит...

цитата


— Теперь я скажу вам, чего вы боитесь.
— Я боюсь тьмы.
— Темноты?
— Темноты тоже. В темноте мы во власти призраков. Но больше всего я
боюсь тьмы, потому что во тьме все становятся одинаково серыми.

Но все-таки страшна не сама серость, а то, что следует за ней.

цитата


А ведь можно было догадаться, думал Румата. Там, где торжествует
серость к власти всегда приходят черные.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 15:00  

цитата

Ну с советской властью у них сложные отношения были.

Вот имено, с властью, т.е. с некторым кругом людей, а не с идеологией как таковой. Ведь в большинстве произведений герои даже не коммунисты, а коммунары. Ну да ладном, может вся прелесть Стругацких как раз в том, что каждый может увидить в их произведениях что то близкое лично для себя.
Страницы: 123...531532533534535...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх