Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 18:01  

цитата ismagil

что угасание началось в "Хромой судьбе" и усилилось в "Волнах" и "ОЗ"?

Я так считаю!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 18:02  
sanchezzzz
Отдельных претензий к "старческому" нет — Стругацкие не раз говорили, что "ХС" книга именно о старости. Забавен сам вброс про угасание, весь такой внезапный и с восклицательными знаками.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 18:03  

цитата sanchezzzz

"старческое" накладывает

Я вот сейчас тоже брюзжу-возраст
–––


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 18:06  
тессилуч
Спасибо, смешно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 18:28  

цитата ismagil

я правильно понял, что угасание началось в "Хромой судьбе" и усилилось в "Волнах" и "ОЗ"?


Про ХС и ОЗ не скажу, но пессимизм из Волн просто прёт...

Хотя и в Жуке он, пожалуй, тоже был заметен — авторы разочарованы в прогнозе человечества...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 19:23  
Я правильно понимаю, надо начинать читать Стругацких с циклов "Предполуденный цикл" и "Мир Полудня", потом романы, повести, рассказы и "неизвестные Стругацкие"?
Не хочется ошибиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 19:31  
Коля Kelt, посмотрела ваши оценки...

Думаю, вам имеет смысл почитать "Трудно быть богом" и продолжение "Обитаемого острова"...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 19:50  
lena_m
Смиренно напомню, что пессимизм и угасание таланта довольно различные вещи.
А что у нас с прогнозом человечества в "Жуке"? Увы, ожидается?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 20:00  
Коля Kelt, пожалуй — именно так. При этом в "романах, повестях" лучше придерживаться хронологии написания.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 20:01  
Ясно. Всем большое спасибо за советы!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 20:12  

цитата ismagil

lena_m
Смиренно напомню, что пессимизм и угасание таланта довольно различные вещи.


Про сие угасание, равно как и вообще про талант, я речи и не вела...

цитата ismagil

А что у нас с прогнозом человечества в "Жуке"? Увы, ожидается?


Дело не столько в текущих ожиданиях, сколько в том, что в ОО-то сей прогноз был явно иной...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 20:27  
Талант никуда не делся. Но авторы настолько разочаровались в людях, что едкий яд этого разочарования капает с каждой страницы последних вещей. Лично мне это неприятно. Очевидно, не достигла еще нужного возраста:-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 20:40  

цитата lena_m

продолжение "Обитаемого острова"...

Человек про АБС спрашивает, а Вы ему второсортные фанфики советуете...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 20:44  

цитата Terminator

Человек про АБС спрашивает, а Вы ему второсортные фанфики советуете...


Ну я-то собственно разумела "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер"...

И кстати некоторые из этих самых фанфиков сейчас читаются-воспринимаются даже и получше, чем Жук и Волны...

К примеру, дилогия о Тооте...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 20:56  

цитата lena_m

Ну я-то собственно разумела "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер"...

А, понятно...

цитата lena_m

И кстати некоторые из этих самых фанфиков сейчас читаются-воспринимаются даже и получше, чем Жук и Волны...

К примеру, дилогия о Тооте...

Если не сравнивать — может быть. Но ведь это просто невозможно — не сравнивать...

цитата Бурундук

Но авторы настолько разочаровались в людях, что едкий яд этого разочарования капает с каждой страницы последних вещей. Лично мне это неприятно. Очевидно, не достигла еще нужного возраста

Не было никакого разочарования, был переход от наивного романтизма к здравому реализму и трезвым оценкам. Авторы взрослели, и их произведения и герои взрослели вместе с ними. МП — тоже цикл о взрослении, всего человечества в целом.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 21:10  
Ну я и говорю, разочарование=здравый реализм )) Так этого реализма и в жизни полно! Хотелось хоть в книгах — прекрасного


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 21:12  

цитата Terminator

Если не сравнивать — может быть. Но ведь это просто невозможно — не сравнивать...


У этих продолжений есть существенное преимущество — они написаны с позиций сегодняшнего дня, тогда как и Жук, и Волны сегодня-то видятся весьма наивными...

А вообще забавно — сколько всего продолжатели увидели между строк ОО... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 21:15  

цитата Terminator

Не было никакого разочарования, был переход от наивного романтизма к здравому реализму и трезвым оценкам.


Разве приход к пониманию того, что у современного человечества нет сколько-нибудь реальных путей к Светлому Будущему, не должен сопровождаться разочарованием, при том немалым...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 21:34  

цитата Бурундук

Ну я и говорю, разочарование=здравый реализм )) Так этого реализма и в жизни полно!  Хотелось хоть в книгах — прекрасного

Видите ли, АБС считали, что фантастика должна писаться по формуле: Чудо-Тайна-Достоверность. Достоверность без реализма — так не бывает.

цитата lena_m

У этих продолжений есть существенное преимущество — они написаны с позиций сегодняшнего дня, тогда как и Жук, и Волны сегодня-то видятся весьма наивными...

В чем же их наивность?

цитата lena_m

А вообще забавно — сколько всего продолжатели увидели между строк ОО... :-)

Скорее, домыслили. Разные вещи.

цитата lena_m

Разве приход к пониманию того, что у современного человечества нет сколько-нибудь реальных путей к Светлому Будущему, не должен сопровождаться разочарованием, при том немалым...

Ничего подобного у них в книгах нет. Они сами говорили, что МП — это всего лишь мир, в котором им бы хотелось жить, они не рассматривали его как реально возможный путь к "Светлому Будущему". Утопичность МП слишком явно бросается в глаза, жаль, что им не удалось написать Белого Ферзя и поставить точку в цикле. А может и не жаль )
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 21:42  

цитата Terminator

В чем же их наивность?


В описываемом мироустройстве — лучшее насмерть бьётся с хорошим и наоборот... :-)

Ну и особо финал Жука — все жутко нагнетаемые, все жутко таинственнные Проблемы Мира спокойно разрешаются парой выстрелов...

Прямо-таки подростковая наивность — мне бы бластер побластерней, вот я бы им тогда...

Если отрешиться от авторства, временами полное ощущение, что написано очередным МТА...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...544545546547548...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх