Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 22:12  
ДИР
Нет, конечно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 18:43  
Прочитал "Путь на Амальтею", причем за один день (сначала засомневался, ибо 36 страниц проив 172 того же "Обитаемого острова", но слово "эпилог" успокоило). Ну, про строение Юпитера я из школьной программы знал, правда не в таких красках.
Корабль, на котором летел Быков, вопреки некоторым моментам, все же представлял как "Нормандию" из Mass Effect (это мое мнение и вы можете на меня обижаться). Вообще, еще некоторые вещи представлял по-своему, но сказать хотел не это.
Сказать хотел, что не заметил свойственной Стругацким философии. В данном произведении они просто описали Юпитер. Собственно ничего более значимого я не заметил.

Ладно, теперь я не скоро здесь отпишусь (ну, по книгам точно), теперь надо углубиться в изучение электротехники, а затем буду читать "Война и мир": в школе как-то бегло с данным романом ознакомился, теперь же хочу его изучить более подробно.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 20:40  

цитата Козырь

В данном произведении они просто описали Юпитер.
М-да? А я думала, они описали поведение людей в сложной ситуации8-)


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 20:43  
Козырь А философия не обязательно должна быть в абзаце на страницу. Например, заметили ли вы, что Кангрен, чья теория строения Юпитера считается общепризнанной, является руководителем базы на Амальтее? А то, что Крутиков заметаллизировал пробоины у себя в каюте, но не убрал там следы контрабандных консервов? Про банальные вещи типа философии смерти я не говорю.
Умный и внимательный читатель может сделать любопытные выводы из подобных деталей.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 20:45  

цитата Бурундук

М-да? А я думала, они описали поведение людей в сложной ситуации8-)

Да ладно вам, это типичный Юра Бородин. Главное — водрузить флаг на Венере.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 20:51  

цитата tick

А философия не обязательно должна быть в абзаце на страницу
:cool!:

Тем более, и Путь на Амальтею, и Стажеры, являются ранними произведениями. И некоторыми тру-фанатами вообще всерьез не воспринимаются. А мне, например, очень нравятся.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 20:54  

цитата tick

Да ладно вам, это типичный Юра Бородин. Главное — водрузить флаг на Венере
Все равно считаю, что лучше так, чем вообще никак.;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 21:19  

цитата Бурундук

Тем более, и Путь на Амальтею, и Стажеры, являются ранними произведениями. И некоторыми тру-фанатами вообще всерьез не воспринимаются. А мне, например, очень нравятся.
Кето это? Вроде всю мою сознательную жизнь слышал, что Стажёры одно из лучших произведений. По мне так Стругацких как писателей сгубила политика. Тот же Булычёв туда не лез и написал кучу позитивных и неглупых вещей.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 21:35  

цитата Garret11

По мне так Стругацких как писателей сгубила политика.

а тут уже просится цитата то ли из Дюма, то ли из самих АБС)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 21:40  

цитата Бурундук

А мне, например, очень нравятся.

Ну, "Стажеры"-то в каком-то смысле вещб программная. Ведь говорят же там АБС устами Быкова:

цитата

Главное — на Земле. Главное всегда остается на Земле, и я останусь на Земле. Решено, подумал он. Решено. Главное — на Земле...

цитата Garret11

Вроде всю мою сознательную жизнь слышал, что Стажёры одно из лучших произведений.

А может, попробуете прочитать? :-)))

цитата Garret11

По мне так Стругацких как писателей сгубила политика.

Ну что ж, кто что ищет, тот то и находит...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 21:44  
Blackbird22 нельзя в здоровом состоянии психики написать такие вещи как Улитка на склоне, Гадкие лебеди, За миллиард лет до конца света, Град обреченный. Это надо накрутить себя, что бы из горла лезло. Такие вещи для здоровья просто так не проходят8:-0.

цитата Мух

А может, попробуете прочитать?

Читал, хорошая книга. Но я больше у них "Волны гасят ветер" люблю. Слом того мира и что то совершенно новое, солидарен с тамошней фразой Гарбовского8-).
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 22:03  

цитата Garret11

Это надо накрутить себя,

нет, достаточно жить в СССР)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 22:26  
Blackbird22 позволю с вам не согласится. Даже у Михайлова такого надлома не было. Хотя он, писав при советах, порядочно постарался обкакать коммунистическое будущее. Вообще такой стиль письма про опускающегося интеллигента находящегося в диссонансе с реальностью характерен в основном для поздних Стругацких и их учеников.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 22:29  

цитата Garret11

Вроде всю мою сознательную жизнь слышал, что Стажёры одно из лучших произведений
Одно из моих любимых — да. Одно из лучших — вот уж вряд ли. Слишком наивно.
Ну и Булычева сравнивать со Стругацкими! Игорь Всеволодович — отличный автор. Но как бы не из той оперы


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 00:12  

цитата Garret11

Вроде всю мою сознательную жизнь слышал, что Стажёры одно из лучших произведений.

Можно полюбопытствовать, где и от кого слышали все эти тридцать лет?

цитата Garret11

По мне так Стругацких как писателей сгубила политика. Тот же Булычёв туда не лез и написал кучу позитивных и неглупых вещей.

Отсюда следуют два вывода. Во-первых, Стругацкие написали кучу негативных и глупых вещей, во-вторых, в восьми, что ли, романах цикла "Река Хронос", трех — цикла "Театр теней", а также куче рассказов и повестей Булычев в политику ваще не лез.
Мощно. Густо, я бы даже сказал.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 00:30  

цитата Garret11

Стругацких как писателей сгубила политика.

Как писателей Стругацких не сгубило ничто.
Репликой Garret11 — пренебречь!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 00:37  

цитата ismagil

Можно полюбопытствовать, где и от кого слышали все эти тридцать лет?

цитата Бурундук

Одно из лучших — вот уж вряд ли. Слишком наивно.

Первый паз в рецензии к этой книге http://fantlab.ru/edition28385 прочёл.

цитата ismagil

и кучу негативных и глупых вещей
Ваше мнение, с которым я несогласен. Те Стругацкие которые были в "Понедельник начинается в субботу" и "Малыше", хотелось бы, чтобы они написали побольше книг.

цитата ismagil

"Река Хронос", трех — цикла "Театр теней"
То начало девяностых было, другое время . Искусы так сказать.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 00:37  

цитата Мух

Ведь говорят же там АБС устами Быкова

Насколько я помню это Жилин сказал. И начал борьбу с мещанством за прекращение оглупления людей. Что сейчас происходит в мире и в чтности в нашей стране. Как мне "Стажеры" помогали жить!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 01:06  

цитата тессилуч

Как мне "Стажеры" помогали жить!
Как? Правда, интересно, расскажите
А фраза, да, Жилина.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 01:53  

цитата тессилуч

Насколько я помню это Жилин сказал.

Да, виноват, конечно, это фраза Жилина.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...554555556557558...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх