Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 03:42  

цитата galaxy56

Недавно "с пристрастием" перечитывал быковский цикл — и то, на что раньше не обращалось внимания, или даже считалось в норме вещейЮ сейчас прямо "режет" глаз.

а какие-нибудь примеры можно? Потому что я то уже читал в то время, когда уже автоматически делается скидка на реалии
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 03:49  

цитата galaxy56

Я — об "Институте".

Я сам студент 70-х годов и в последствии контактировал с выпускниками-инженерами Московских, Ленинградских и Украинских институтов.
Из Стругацких если что вспоминали то "Понедельник" "Отель" и "Пикник". Может в аспирантуре и читали фотокопии "Улитки" и то в гуманитарных вузах
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 09:12  

цитата Blackbird22

Но именно у этих людей не те отношения, чтобы так уж сильно переживать из-за консерв)
Так именно тогда, когда близкие отношения и переживаешь как выглядишь в глазах любимого человека. И очень не хочется его разочаровывать, раскрывая лишний раз свои низменные стороны ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 10:19  

цитата тессилуч

Я сам студент 70-х годов


"Отель" не вспоминали у нас. А вот "Стажеров" цитировали.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 10:36  

цитата ДИР

"Отель" не вспоминали у нас

Отель в "Юности" читали на лекциях. Там столько юмора
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 16:19  

цитата тессилуч

Может в аспирантуре и читали фотокопии "Улитки" и то в гуманитарных вузах


Я студент-естественник 68-73 гг. "Улитку" самолично распечатывал на кафедральной пишущей машинке.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 16:46  
Что поделаешь. Ну не интересны инженерам институтские разборки
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 17:03  
Я тоже выскажусь на тему у кого длинее "с какими трудностями я читал АБС". Мне в 8 лет папа читал Парня из преисподней вслух(!), так как фотокопия была такого качества, что ребенку ломать глаза не дали:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 17:06  

цитата Бурундук

Парня из преисподней

Ну это произведение как раз напечатали несколько раз. Непонятно для чего делали фотокопию???
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 17:11  
тессилуч Так не ко мне ж вопрос:-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 17:12  

цитата тессилуч

Ну это произведение как раз напечатали несколько раз. Непонятно для чего делали фотокопию

Наверное, книжки не было. Я знаю людей, которые переписывали книжки, которые брали в библиотеке, чтобы иметь свою. Мне даже такие показывали. Одну книжку не только переписали, но еще и перерисовали иллюстрации. Во как!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 17:18  
Анри д_Ор
Наверно! Я сам из журналов "Аврора" и "Юности" сделал книжку Стругацких. Недостающий номер отксерил. Это были "Отель" "Малыш" "Пикник" и "Парень" Это было году в 80-м.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 19:54  

цитата тессилуч

и то в гуманитарных вузах

Физический факультет, университет.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 20:01  

цитата тессилуч

вспоминали то "Понедельник" "Отель" и "Пикник"

А в первую очередь — ОО! Знаменитое: "Не вижу причины, почему бы..." — далее практически по любому поводу.

цитата Бурундук

раскрывая лишний раз свои низменные стороны ;-)

Думаю, они знали друг друга как облупленных, и относились к этому с юмором.

цитата тессилуч

Непонятно для чего делали фотокопию:o ???

Как для чего? А где, скажите, было взять "Аврору"? На ночь взяли, и переснимали в фотокомнате в общаге.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 20:01  

цитата Blackbird22

а какие-нибудь примеры можно?

Попробую самое вкусное отобрать:-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 20:13  
galaxy56, знаменитое "не вижу причины" — это ТББ
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 20:24  

цитата razrub

знаменитое "не вижу причины" — это ТББ

Да, конечно.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 02:24  

цитата galaxy56

Как для чего? А где, скажите, было взять "Аврору"?

Посмотрите сколько раз к "перестройке" был издан "Парень из преисподней". Или из библиотек его изьяли?
Уже в КЛФ в конце 80-х об "Улитке" споры шли только между теми кто работал в университете: апиранты и МНС. Остальным членам КЛФ она была неинтнресна.
–––


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 03:31  
В детстве в одной из библиотек столкнулся с тем, что в первом издании Обитаемого острова весь книжный блок, за исключением первых и последних страниц, был изъят и заменен на равный по объему какой-то учебник, с формулами и схемами. Подклейка в переплет была сделана очень аккуратно. Помню, пережил настоящий шок. До сих пор фэйк перед глазами стоит, а сколько лет минуло...


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 09:31  

цитата тессилуч

Посмотрите сколько раз к "перестройке" был издан "Парень из преисподней". Или из библиотек его изьяли?
Как бы так повежливее ответить? Видимо, раз пользовались родители фотокопиями, значит имели веские причины. Если бы ее можно было достать в нашем городе, что-нибудь придумали бы, но нашли возможность. Вы ж не единственный умный человек в мире, правда?
Страницы: 123...556557558559560...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх