Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 16:53  
Сестер лучше читать до "Стрелка",наверное.Хотя кому ,как...Пытаюсь одолеть цикл ТБ,застрял на Колдуне и кристалле.Местами книги хороши,но местами Кинг что то явно курил,когда писал.Не уверен ,что осилю еще несколько романов,как то не мое,видать...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 17:14  

цитата Drud

застрял  на Колдуне и кристалле

Для меня, как и для многих, это лучшая книга серии ТБ. 8-)

А по поводу "Сестёр..." я лично читал сразу за прочтением всего основного цикла найдя его случайно в одном из сборников дома — и мне было приятно вернуться еще раз к Роланду)) Так что да, не имеет значения ДО или ПОСЛЕ — рассказ достоен в любом случае :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 17:42  
p-azarenkov Понятно . Больше хорошего узрел в эпопее,чем плохого,в процессе чтения. Все же творчество Стивена я люблю,мастер — это факт.Но "воды" не мало в романах ТБ(как и во многих других работах Кинга),но может так оно и должно быть... Будем читать дальше,значит ;-) Попытаемся))


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 09:16  

цитата Drud

Сестер лучше читать до "Стрелка",наверное.Хотя кому ,как...Пытаюсь одолеть цикл ТБ,застрял  на Колдуне и кристалле.Местами книги хороши,но местами Кинг что то явно курил,когда писал.Не уверен ,что осилю еще несколько романов,как то не мое,видать...

Я застрял на Волках Кальи и понял, что не могу больше читать эту водную муть. Каким бы хорошим Кинг не был, он графоман и раздувал книги как мог.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 10:10  
Paul Atreides да что вы говорите ?


Обидно такое читать 8:-0
Кинг хорошо пишет, может и растягивает некоторые книги, но тем не менее у него прекрасный язык, который отлично читается, и, соответственно, быстро

На мой взгляд Темную башню просто не стоит читать ,,залпом", а потихоньку, с перерывами после книг, чтобы такого эффекта ,,водной мути" не было, а так он в любом случае приходит в таких больших циклах, как Тёмная башня.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 10:27  

цитата Serega_Kozopas

Обидно такое читать


Я, скорее, соглашусь с предыдущим оратором. :) Когда я впервые прочел Кинга, лет 25 назад, то был потрясен (правда, тогда и сравнивать особо не с чем было). С годами понял, что недостатков у него, как у писателя хватает, новые его книги, за редким исключением, просто не идут, да и старые перечитывать далеко не все тянет.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 10:40  
vxga ну, у Кинга вообще, к сожалению, синдром ,,повторения" очень развит — много одинаковых элементов в его книгах встречается.
Все его книги определённо не прочитаешь и через какое-то время начинает идти раздражение, от ,,мальчиков" со сверхъестественными способностями, священников, ну думаю вы меня поняли.
Но на первых порах читать его очень интересно, он определённо не графоман, и по поводу ,,растягивания" не нужно забывать про его прекрасные повести, рассказы... Туман, 1408 — отличные вещи, чёрт возьми! :beer:
И романы у него прекрасные есть небольшие :-)

Да и сейчас, хоть и не раз в год, да выдаёт что-то хорошее, типа 11\22\63 ;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 10:43  
Serega_Kozopas, чтобы автор не приелся, не надоел, не вызывал скукоту, лучше читать раз через раз, а лучше через два. (Прочел две книге других авторов, затем Кинга, потом две-три других и т.д.)
Так гораздо проще, и успеваешь соскучиться по любимому автору. Ну или не любимому. Но если автор нелюбим, на кой его тогда читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 10:44  

цитата Serega_Kozopas

он определённо не графоман


Нууу, если честно — нет, не графоман, но, имхо, писатель довольно средний, просто раскрутившийся больше других. Да, много повторов, часто бывает вода и слишком часто он эксплуатирует несколько полюбившихся приемов, вроде потока сознания и навязчивых "психологических" лейтмотивов. В целом — несколько его вещей до сих пор ценю, но читать что-то новое у Кинга, когда есть прорвы любопытных книгу у других писателей — лично меня не тянет.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 10:52  
domenges я так и посоветовал человеку выше
И сам так делаю. 8-)

Хотя пол цикла ТБ прочитал запоем...


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 10:57  
vxga хотя для меня Кинг определённо выше среднего как писатель, я в принципе разделяю ваше мнение. :beer:
Все таки его лучшие работы, типа Мёртвой зоны, Кладбища домашних животных, стоят прочтения. :box:

Как и лучшие работы других мастеров! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 11:20  

цитата Serega_Kozopas

На мой взгляд Темную башню просто не стоит читать ,,залпом", а потихоньку, с перерывами после книг, чтобы такого эффекта ,,водной мути" не было,

А лучше читать комиксы ТБ =) , правда они только до второго тома (ну частично четвёртый), зато атмосферу передают исключительно, всё в хронологическом порядке, и куча моментов из прошлого Стрелка, которые остались за кадром в самом цикле.
Но последние три тома (не считая "Ветра..." , восьмого как бы) по большому счёту да, смахивают на поток сознания Кинга.
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 11:31  
bobchik.ghost, а что насчет комиксов "Противостояния"? Стоят прочтения?
Я вот "Противостояние" "проглотил" быстро, книга очень понравилась, даже мини-сериал посмотрел, теперь может и комиксы взять. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 11:41  
domenges тоже интересует этот комикс, кстати! :-)
Вроде считается очень хорошей серией, прекрасно передает дух оригинала, хотя более-детальные отзывы о комиксе читал достаточно давно, увы


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 11:48  
bobchik.ghost с последними тремя книгами (кроме, конечно же, Ветра) вышла не очень хорошая ситуация в плане того, что он решил ею добить одним ударом цикл, который писал на протяжении не одного десятилетия
До этого продолжения выходили чуть ли не раз в 5 лет, а вот потом после аварии Кинг загорелся идеей дописать цикл, и, возможно, именно эта спешка немного смазала впечатления о цикле.

Он после Колдуна и кристалла определённо знал как продолжить цикл, и явно уже давно имел наработки как цикл закончится, именно поэтому, на мой взгляд, и пострадала особенно ,,Песнь Сюзанны", которая оказалась посередине, и которую критикуют чаще всего.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 12:17  

цитата domenges

что насчет комиксов "Противостояния"? Стоят прочтения?

Честно говоря, мне сам роман не очень понравился, поэтому комиксами по нему не интересовался.
–––
StarCraft forever!


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 12:37  
bobchik.ghost если есть желание, скажете почему не зашёл ?

По этому роману слышу самые разные отзывы — кто-то считает роман самым лучшим у Кинга, кто-то просто проходной книгой, а кто-то сильно критикует, особенно за финал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 15:02  
Я, видать, один из упоротых фанатов, потому что графомании у Кинга либо не вижу, либо с радостью готов ей зачитываться. При том, что читаю даже не на языке оригинала. Из крупной формы прочел все, кроме "Красавиц" и, естественно, "Аутсайдера", и каждая книга доставляла удовольствие.
Я вижу недостатки, повторы, не все персонажи мне нравятся, но все это ни грамма не отталкивает. Наверное, единственный автор, которого не могу судить объективно) Это, может, и плохо, но ничего не могу с этим поделать.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 15:38  

цитата Serega_Kozopas

хотя для меня Кинг определённо выше среднего как писатель, я в принципе разделяю ваше мнение.
Все таки его лучшие работы, типа Мёртвой зоны, Кладбища домашних животных, стоят прочтения.

Только вот интересное дело — список этих самых лучших работ Стивена Кинга зачастую очень сильно разница у разных читателей, вплоть до полной противоположности :-)))

цитата C.C.

Я, видать, один из упоротых фанатов, потому что графомании у Кинга либо не вижу, либо с радостью готов ей зачитываться. При том, что читаю даже не на языке оригинала.

Аналогично. Хотя цикл "Тёмная башня" как раз пока не читал. Но тут просто дарк-фэнтези не мой жанр.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 15:39  
Кинга можно либо читать и критиковать, либо читать и любить. Третий вариант очевиден: не читать вовсе.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх