Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 02:25  
dandi Присоединяйтесь, будем перечитывать вместе :)));-)

цитата dandi

.Мне oн показался каким-то другим у Кинга

Согласна, мне ещё роман "Мобильник" и "Девочка и персики Том Гордон" показались какими-то другими, словно СК выбрал иной стиль, я бы даже назвала экспериментальными книгами, но дальше в "Дюма_ки", "История Лизи" это уже снова старый добрый мозгоковырятель-душевыворачиватель Кингушка.:-)))
PS: Кстати "Дюму" и "Лизу" поставила на очередь после "Бьюика" на перечитку, люблю я эти романы из второй половины 2000-ых, атмосфера заброшенного острова, просто очарование, а булы в "Лиззи" и Мальчишечья Луна. Прямо ностальгия.:))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 14:19  

цитата Зинаида

Теперь я решила вернуться к "Почти как Бюик", прочитав в позапрошлом году, книга оставила двоякие ощущения, скорей всего, я читала не в том настроении. Вот решила вернуться снова к книге, и посмотреть на неё "другими" глазами. Хочу спросить у читавших, какие у Вас были ощущения? Как Вам? Понравилась книга? У меня 50/50 было. Но сейчас я думаю мнение изменится, т.к. хочу заново перечитать.


Мне в целом роман понравился, хоть и не из лучших у Кинга. Неспешная мистическая история, написана в классическом духе. Персонаж рассказывают странную историю, постепенно намагнититься атмосфера. Для меня это современная история о каком то мистическом месте или предмете. Раньше подобные истории писали о комнатах, зеркалах и прочем. Ну здесь конечно еще присутствует Н.Ф.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 15:15  
Зинаида

цитата

PS: Кстати "Дюму" и "Лизу" поставила на очередь после "Бьюика" на перечитку, люблю я эти романы из второй половины 2000-ых, атмосфера заброшенного острова, просто очарование, а булы в "Лиззи" и Мальчишечья Луна. Прямо ностальгия.:))



Всегда считал роман "История Лизи" чем-то необычным у Кинга. Думается,Кинг написал большую книгу,книгу долгожитель,классическую во всем смыслах слова книгу.
Вот планирую и её перечитать в ближайшем будущем. Недавно " Мёртвую зону" перечитывал. Супер история.

цитата

История Лизи" это уже снова старый добрый мозгоковырятель-душевыворачиватель Кингушка.:-)))



Верно подметили:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 22:41  
Недавно тут в личке вёл переписку с одним "литературоведом","знатаком всех литературных иерархий" ,ник называть не стану,если конечно он сам не объявится,так вот,по его словам Кинг вроде Донцовой,а Драйзер таак,посредственный писака...И более того,по его словам ( замечу,что он "поклонник интеллектуальной литературы " из современных писателей это Умберто Эко,как бы вырос из книг авторов беллетристики,ну его дело) Драйзер не оказал никакого влияния на мировую литературу и,опять же по его словам Кинг пишет одну развлекательную литературу,по типу Донцовой в России.

Если вспомнить блестящий роман Кинга "Долорес Клейборн" ,то любой,кто хоть немного разбирается вообще в литературе,дотукает что развлекалова в этой книге мало. В книге есть мораль,поучение,смысл...Много чего ещё. Не заметит этого либо слепец,либо человек который может и много почитал на своём веку,но мало чего понял,или просто напросто не тянет на роль справедливого критика.

Многие "умники" или "умбертоэковцы" сидящие тут на различных ветках так принибрижительно пишут о творчестве Стивена Кинга, в силу своего "заточенного ума, и его же склада", что порою читается и думается... "А пускай пишут, может поубавится !":-):-)))

А это тоже тебе,-"умбертоэковец" :-)

Теодор Драйзер в мировой литературе. Роман "Американская трагедия"
Изучение жизненного пути и творчества Т. Драйзера – одного из самых выдающихся писателей США рубежа XIX-XX веков, который оказал важнейшее влияние на американскую и мировую литературу. Социальные проблемы и тема денег в романе "Американская трагедия".



Кинг хоть и бeллетрист, но он тот писатель, o котором в наше время все пишут, ровняются, ссылаются, посвящают рассказы и ждут хвалебных рецензий на их только написанные книги. И это знаменитые писатели с разных частей света. Кинг большой писатель,и пускай эти "интеллектуалы" скрипя зубами возьмут себе это на заметку.
Я не то,чтобы защищаю Кинга,нет,я констатирую факт. Когда они пишут о том,что Kинг пишет одно развлекалово,то пускай вспомнят великого Диккенса,с которым Мастера сравнивают,и вспомнят что и у Диккенса имеются книги различного направления,но он от этого никак не принижен,а наоборот,по сей день считается знаковой фигурой в мировой литературе.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 23:00  
Вы еще почитайте обсуждение статьи "Стивен Кинг" на Лурке. Там таких вагон и телега.
Вообще, обожаю адептов Высокой Литературы, Большого Кино... короче, Великого Искусства.
Их иногда так приятно троллить.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 23:05  
Gorekulikoff

цитата

Их иногда так приятно троллить.


Сбивать короны :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 20:42  
Итак, я дочитала "Бьюика" и как я уже говорила ранее, мнение изменились, и в лучшую сторону, если раньше 50/50 было, то теперь смело 80/20. История СТРАННОГО "бьюика" в прямом смысле безумно интересная, читала с удовольствием. Но вот только меня постоянно не покидала мысль, что изначально у СК это планировалось ПОВЕСТЬ, но видно редактор прочитал её, и был в восторге, и решил предложить СК переработать в самостоятельный роман, честно сказать, это только МОЁ ИМХО: Это не пошло на пользу, если б это была повесть, я бы пищала бы от восторга. Вот к примеру идёт повествование о том, что из бьюика вылезло ЧТО-ТО, и вот когда ты в предвкушении узнать ЧТО-ИМЕННО, как тут всё обрывается на полуслове и далее нужно прочитать страниц 5 спора: "Нам продолжать, Сенди? Мы должны рассказать Неду всё? Расскажи, нет это ты расскажи, это ведь твоя история, он должен знать..." далее кто-то идёт за пивом, потом вспомнится чья-то жена, кто-то проблевался..." и вот все снова в сборе, через 5 стр. мы узнаём что же вылезло на этот раз этого треклятого Бьюика...Короче таких эпизодов полно, поэтому и создалось впечатления, что это повесть раздутая до размера романа. Это всё естественно моё ИМХО, роман хорош, мне нравится как он построен. Но вот блин, есть кое что что не даёт мне ему поставить 10-ку.
И Слава Богу!, что ещё один рассказ про инопланетный агрегат замаскированный по авто "81 миля" не превратился в роман.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 21:10  
Для меня роман "бьюик" самый слабый у Мастера. Я не у видел в нем развития характеров (как это обычно бывает у Мастера) у персонажей. Все вертится вокруг их работы (не погружаясь в стремные моменты этой работы). Повествование не знакомит нас с другой стороной жизни персонажей. По работе они все такие напряженные, а тут еще и аномалия. Но чисто человечески персонажи не раскрываются. Кто из них чем живет и что является для каждого "смыслом" жизни не раскрыто. Аномалия могла быть катализатором раскрытия каждого из персонажей, влияния на их повседневную жизнь. Но Кинг не решился нам об этом написать. Т.е. Замкнутая ситуация не дающая "кругов на воде". Что думаете?


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 21:34  
dr_lecter Согласна, когда печатала комментарий, как раз это хотела упомянуть, много лишних телодвижений, акцент чисто на патрульной работе, характеры как гг. так его друзей, что уж говорить про самого Неда, он вообще как-то остался за "ширмой". Но с другой стороны роман построен на рассказе Сенди и его друзей. Рассказывают как 20 лет они прожили с эти "агрегатом" и какие пердимонокли этот "комбайн" выкидывал. Да, лучше б это была хорошая остросюжетная фантастическая повесть.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 21:46  
Вот именно

цитата Зинаида

20 лет они прожили с эти "агрегатом" и какие пердимонокли этот "комбайн" выкидывал

и ни как в личной жизни герои на это не реагировали. Не бывает такого, что на работе такая "проблема" и ни как в остальной твоей жизни это не сказалось. Ты не сорвался, ни как с близкими не обсудил. Ты же знаешь о жизни БОЛЬШЕ чем обычные люди.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 21:57  
Видимо Зинаида, у вас нет детей, но каждый родитель пытается объяснить ребенку с чем ему придется столкнуться в этой жизни. И каждый момент как родитель, ты знаешь, что можешь не успеть (банально попасть в автокатастрофу). И тебе все равно что там по работе, но твой сын — это святое.... Надо сказать... Хотя, судя по романам Джо Хила и Оуэна Кинга ситуация проблем с отцом у них общая. Кинг с детьми мало говорил.... Отсюда и непонимание как на самом деле должно было все быть в "бьюике". С другой стороны, такие родители существуют... Кинг тому пример. Отсюда и "бьюик"... Обидно что это в зрелом творчестве. Дай Бог чтобы я ошибался.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 22:22  
dr_lecter Вы правы, у меня нет детей. Но я всё же понимаю, что отец был обязан рассказать сыну, что бы потом (то что случилось) выслушивать рассказ от других людей. Тем более что не каждый стремился выложить всё с чем пришлось столкнуться, и да, мне было странно, что за 20 лет никто "ОТТУДА СВЕРХУ" (я имею правительство, ФБР итд) не заинтересовался, что у них там чуть ли не по 3-4 раза в год НЕЧТО вытворяет такое светопредставление и выкидывает всяческих монстров, тем более они (Сенди и их подразделение) всё документировали, и даже препарировали.
Ну мы все прекрасно знаем, когда прошла юность детей Кинга, когда их папаша часть жизни пребывал в работе, а часть в наркотическо-алкогольном бреду.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 22:26  
Зинаида
Тогда вопрос, а что же все же понравилось в "бьюике". Разобрали же кучу проблем романа....


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 22:57  

цитата dr_lecter

Тогда вопрос, а что же все же понравилось в "бьюике". Разобрали же кучу проблем романа....

Тема "странных" АВТО:-))) Я её со времён "Кристины" очень люблю.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 23:03  
Смысл в Кристине — взросление Эрни.... Эрни меняется... Что же в "бюике"?


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 23:20  
dr_lecter Я же русским языком написала, что ТЕМА, а не смысл. :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 23:26  
Вобщем, я так и не понял что вы увидели сильного в "бьюике". Вопрос был именно об этом.
Как я и сказал, роман очень слабый. Аргументов не услышал.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 23:43  
Зинаида

цитата

Тема "странных" АВТО:-))) Я её со времён "Кристины" очень люблю.


Как раз сегодня фильм "Кристина" смотрел. Хоть он снят в 1983 году,-мой год рождения,но и сегодня его смотреть можно.Каламбия пикчерс по тем временам сняла его качественно.

А в "Почти как "Бьюик" я бы отметил именно АТМОСФЕРУ, и сам неспешный,мистический рассказ полицаев Эрни. Меня помню втянуло. Не сказать что у Мастера вышел сильный роман,но вполне среднего бала.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 00:12  
А с какого перепугу в романе обязателен элемент становления каких-то героев? Это скорее красочный пейзаж, срез жизни. Читаешь и погружаешься, видишь этих простых, милых людей настолько ярко, что страницы сами собой пролетают. Тем и ценен роман, что экспериментален, нетипичен для Кинга.
Действительно, 50% реализма самого высокого качества, 50% увлекательнейшей НФ.
Что еще-то нужно? Затянутость и прочие трудноопределяемые моменты -- это индивидуальные вкусы.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 02:02  

цитата dr_lecter

Вобщем, я так и не понял что вы увидели сильного в "бьюике". Вопрос был именно об этом.


Как? Вы не поняли читая книгу? Самая сильная сцена и смысл в ЖЕСТОКОСТИ, помните сцену (ближе к концу) когда появился гуманоид, когда собака напала, а затем и люди, тогда в конце Ширли сказала "Боже! Мы убили РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО!", хотя Хадди ей ответил "Чушь собачья!", но потом когда эмоции и первобытный страх схлынул, до всех дошло, что они действительно как та же их собака, как животные накинулись на гуманоида, и крики его которые будут преследовать их в кошмарах ещё очень долго. И РЕАЛЬНОСТЬ того, что человек встречающий что-то чужое, непонятное, хочет от этого избавиться, в главах ясно показано, как они жаждали смерти, как они забивали это несчастное существо. СК очень хорошо показал эту жестокость, что человек не лучше той же собаки, накидывается на всё чужое ему. Хотя, как потом будет сказано дальше, не накинулись и не убили ли такие же существа отца Неда, когда тот перебрался на другую планету. Вопрос остаётся открытым. В этом и есть сильная сторона романа. Его подоплёка.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская
Страницы: 123...758759760761762...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх