Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 19:09  
Я тоже считал, что да.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 03:59  

цитата heleknar

Черепаха из "Оно" и Черепаха Матурин из "Темной Башник", это одна и та-же Черепаха?


Скорее всего, ведь миры Кинга тесно связаны друг с другом. Кстати, противостояние ОНО и Черепахи могло бы стать сюжетом для отдельной книги. :-)


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 00:04  
Кинга читаю с 98 года-за это время перечитал практически 100% произведений.Естесственно что можно было достать в бумажном виде без интернета(т.е. для меня примерно до 2005г).Читал с удовольствием-роскошный слог(в подавляющем количестве конечно но и с исключениями),интересные миры,проработанные персонажи,лихие сюжеты.А потом родился ребенок у меня-сынуля и прочел в это время *В высокой траве*...реалистичные описания,младенец и убийство...и блин как отрезало!отложил в сторону и перестал читать!
Возник вопрос...почему же автор так любит уничтожать детишек?не йокает сердечко описывая убийства деток и глядя на своих сыновей?
Сейчас кстати опять вернулся к чтению -столько пропустил оказывается!как встреча старых знакомых спустя года!есть что вспомнить приятного,есть тяжелые моменты а есть вот такие и невысказанные вопросы


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 00:43  

цитата strateg_andrey

почему же автор так любит уничтожать детишек?не йокает сердечко описывая убийства деток и глядя на своих сыновей?

Душу так отводит. :-D
А вообще, для такого писателя как Стивен Кинг — и вообще для любого настоящего писателя — чем более противоречива тема, чем больше от нее баттхёрт у читателей, тем ближе автор к успеху.

PS. Забавно, что описанный выше рассказ СК написал совместно со своим сыном Джо Хиллом. :-))) Тот тоже большой любитель издеваться над детьми.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 01:27  
strateg_andrey

цитата

Возник вопрос...почему же автор так любит уничтожать детишек?


В "Куджо", в "Ярость" Кинг также не пожалел детишек.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 08:27  
А "Регуляторы". Вот меня тогда пробрало-то. А если "Оно" вспомнить.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 09:26  
Потому что убийство детишек цепляет любого, ну кроме социопатов.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 10:59  

цитата

описанный выше рассказ СК написал совместно со своим сыном Джо Хиллом

Такой гадости, как "В высокой траве", Стивен Кинг, похоже, вообще не писал. Просто реклама сынишке. Думаю, от папы так только редактура текста, а все идеи от юного поколения. Как хорошо, что рассказ в сборник не вошел. Испортил бы.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 13:22  

цитата dandi

В "Куджо", в "Ярость" Кинг также не пожалел детишек.
да тематика детей у Кинга высокое место занимает в творчестве!
И лишь в Ярости как по мне он *доигрался* -

цитата

«Инцидента с Корнилом стало для меня достаточно. Я попросил своих издателей больше не печатать эту проклятую вещь. Они согласились» («The Carneal incident was enough for me. I asked my publisher to take the damned thing out of print. They concurred»).
Начиная с того времени «Ярость» больше не издается.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 13:24  

цитата Gorekulikoff

А вообще, для такого писателя как Стивен Кинг — и вообще для любого настоящего писателя — чем более противоречива тема, чем больше от нее баттхёрт у читателей, тем ближе автор к успеху.
просто бизнес ничего личного?
Похоже на правду-профессиональная трансформация личности походу причина


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 13:33  

цитата Sekundomer

А "Регуляторы". Вот меня тогда пробрало-то.

Если начать перебирать все книги где прямо или косвенно описывается жестокое обращение с детьми то список как по мне будет достаточно больщой!
Нужные вещи
Оно
Черный дом
и т.д


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 18:53  

цитата Виктор Вебер

Такой гадости, как "В высокой траве", Стивен Кинг, похоже, вообще не писал. Просто реклама сынишке. Думаю, от папы так только редактура текста, а все идеи от юного поколения. Как хорошо, что рассказ в сборник не вошел. Испортил бы.


Про новый сборник. Лучше бы не включал в него "Некрологи", по мне так самый слабый рассказ за всю его карьеру. Впервые читал рассказ Кинга и с первой же страницы изнывал от желания, чтобы он поскорей закончился. Редкая нудятина.

цитата strateg_andrey

И лишь в Ярости как по мне он *доигрался*


Учитывая когда он его написал, так наоборот мышцы прокачивал на нем. Отличный такой роман.

цитата strateg_andrey

Если начать перебирать все книги где прямо или косвенно описывается жестокое обращение с детьми то список как по мне будет достаточно больщой!


Легче назвать романы где нет насилия над детьми.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 19:29  

цитата Виктор Вебер

Такой гадости, как "В высокой траве", Стивен Кинг, похоже, вообще не писал. Просто реклама сынишке. Думаю, от папы так только редактура текста, а все идеи от юного поколения. Как хорошо, что рассказ в сборник не вошел. Испортил бы.


Не знаю, по-моему нормальный рассказ, вполне обычный. Почему его все так выделяют? И ненавидят.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 19:55  
обычный рассказ.
не шедевр, но и не плохой.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 20:19  

цитата

Лучше бы не включал в него "Некрологи",

Некрологи" — вполне пристойный рассказ.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Расширение экстрасенсорных способностей человека через использование электроники — благодатная тема.

У Мастера получается весьма неплохо. "Некрологи" более живенько и реалистично, чем "Все предельно". И уж никакой расчлененки младенцев и пожирания кишок.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2016 г. 09:55  
Виктор Вебер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А при чем тут электроника? Этот дар ГГ дан свыше, независимо на чем он напишет. Сегодня все пишут на электронике.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2016 г. 12:18  
Перечитываю сейчас "Цикл оборотня" и понимаю что это классика. Классная повесть. Да и фильм мне очень нравится ("Серебренная пуля") Ни один из ныне живущих авторов хоррора (современные авторы одним словом ) и близко не пишут так, как писал Кинг свои в ранние (лучшие )времена. Кинг лучший !
Читаю рассказы этих "суперхоррорщиков" и одна пустота, ничего дельного, интересного в них не найти. Кроме пары тройки рассказов из всего.
Всё таки у Кинга и Маккаммона самые классные и атмосферные рассказы.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2016 г. 12:54  
dandi, если не секрет, то кого вы имеете ввиду под "суперхоррорщиками"?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2016 г. 13:04  
Nexus

Практически всех хоррор авторов обсуждаемых на хоррор ветке. Не уважаю такои хоррор. Одно мясо, грязь и секс. Ничего более. Лиготти один из них. И всякие Ли и им подобные.
По, Лавкрафт, Блох — не в счёт. У этих парнеи помимо мясо имеется атмосфера, красивое и интересное повествование, и сам сюжет. Да они классики.
Но опять же это моё бетонное мнение, и никому его не навязываю.
Не люблю бездушные рассказы.

Конечно же я понимаю, что у каждого человека читающего литературу ужасов своя потребность. Своя тяга к тому или иному. Кого-то тянет на одну жестокость и они берутся читать одноразовых авторов. А кто-то читает рассказы классиков своего жанра где присутствует мысль, и всё такое, ну помимо крови, боли и тд. Каждому своё. Я не против. Потому -то и выражаю своё личное мнение. Как это делают фантлабовцы на ветке о хоррор-мясе.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2016 г. 21:12  

цитата dandi

Не уважаю такои хоррор. Одно мясо, грязь и секс. Ничего более. Лиготти один из них.


Вы хоть его рассказы читали????
Страницы: 123...919920921922923...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх