Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 18:23  
Он пишет карандашами, фломастерами, авторучками в тетрадях (толстые тетради с сменными блоками бумаги, что позволяет вставлять туда "нелинейно" заметки, "почеркушки" и тп кухню)..
А специальный человек потом расшифровывает :)
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 18:24  
Не подскажете,с какой книги начинать знакомство с автором?К своему стыду прочел практически всего Кинга,но ни одной книги Баркера...8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 18:26  

цитата u6752

Не подскажете,с какой книги начинать знакомство с автором?К своему стыду прочел практически всего Кинга,но ни одной книги Баркера...

Если нет какого-нибудь специфического предубеждения против сборников рассказов, то с "Книг крови", по порядку.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 18:37  
u6752 "Книги Крови" и, возможно, "Проклятая игра". Можно после "Книг" и "Явление тайны".
"Таинство" и "Имаджику" (гей-тема, судя по аватару, не отпугнет) чуть позже.
Но в любом случае, Баркер относится к тем авторам, у которых каждый роман отличается от другого. Открывая новую книгу получаешь нечто неожиданное, не то, что ждешь..
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 18:39  
u6752, с "Проклятой игры" — эта вещь ближе всего к классическому хоррору а-ля Кинг.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 18:41  
Kiplas u6752 еще поклонник WSB. Поэтому "Книги Крови" пойдут хорошо :) И "Игра" тоже..
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 18:44  

цитата Sartori

u6752 еще поклонник WSB. Поэтому "Книги Крови" пойдут хорошо :)
Ой, об аватарке как-то даже и не подумал :) В таком случае однозначно "Книги"!


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 19:10  
Фикс,Sartori,Kiplas Спасибо за рекомендации,обязательно прочту из вышеуказанного Книги Крови ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 23:48  
В соседней ветке дали ссылку: http://www.netslova.ru/ak_smirnov/fantasy...

цитата Алексей Смирнов

Что же делает Баркер? В общем-то, то же, что и прочие, но с ним — особый случай.

Казалось бы: куда уж дальше, если были языки на кнопках и ракетки в задницах? И Баркер соблюдает правила игры: "Глаз блестел, блестел и нож, их блеск соединился" ("Явление тайны"). Но дальше (там же) появляется нечто новенькое. Отдадим должное душевному здоровью Кинга — он не смог сочинить чародея, который от скуки и безделья оплодотворяет собственные фекалии, которые в результате этого акта превращаются в летающие полусущества: "ликсы". Не додумался. Он не вывел на страницы своих романов и чистеньких, правильных юношей-евангелистов, которые, вкусив вседозволенности, начинают исступленно совокупляться друг с другом, гадить вокруг и творить прочие непотребства. Зато Баркер сделал это, не моргнув глазом ("Проклятая игра").

Когда читаешь Баркера, не можешь отделаться от ощущения, что все, написанное им, написано с примесью какой-то скуки, лени. О самых жутких вещах он пишет подчас походя. С прохладным равнодушием. Порою чисто механически бросает он на съедение читателю орды все тех же вампиров и зомби, армии мертвецов и рогатых дьяволов, но чувствуется, что самого Баркера гложет, точит какая-то неотвязная мысль, и пишет он, быть может, с единственной целью от нее отделаться, отвлечься. Скажу не совру, что лично я прочел достаточно много мистических и фантастических романов самых разных сортов, и мало какие из них произвели на меня столь же гнетущее впечатление, сколь и творчество Баркера. Меня не так-то просто удивить, но Баркеру удалось это сделать. В чем же секрет?

Как ни странно, эффект достигается именно за счет избытка мерзости. Мистика тут зачастую — сбоку припека, ее тоже хватает с лихвой, но она, повторяю, то и дело становится скучноватой. Кажется порой, что Баркер пишет ее наспех, чтобы отделаться. Именно поэтому написанное второпях и выдает его с головой: автор, разогнавшись, создает настолько невероятные фантасмагории, что невольно возникают сомнения в его душевном здоровье. И ответ напрашивается такой, что разом объясняет и происхождение фантасмагорий, и склонность к живописанию гнусностей, и магический эффект произведения в целом.

Дело в том, что Баркер, по всей вероятности, действительно не вполне здоров — в отличие от своих собратьев по перу. Я далек от каких-либо оценок нормальности и ненормальности, тем более этических, и сужу сейчас с позиции среднестатистического читателя. Детально ознакомившись с чем-то вроде "Книги крови" (в двух томах), где изобилуют слизь, экскременты и прожорливые трупы, этот читатель — неважно, понравится ему, или нет — наверняка решит, что автор страдает серьезным психическим заболеванием.

"Да разве нормальный человек напишет такое?"- воскликнет читатель.

И испытает страх, чего и добивался Баркер. Только страх этот окажется замешанным не на чудищах, что прячутся, быть может, на донышке банки с грейпфрутовым соком, а на мысли о реальном, живом, невыдуманном человеке, который есть на самом деле, ходит, ест, пьет, одевается и в то же время содержит в мыслях вышеозначенные кошмары. Получается, что Баркер, в противоположность Кингу, не надевает на мистику маску реальности, но укрывает покрывалом безумной, больной фантазии все, что его окружает и о чем он в состоянии помыслить. У Кинга между реальностью и вымыслом есть брешь, у Баркера — нет. В силу безумия автора безумно и все, о чем он пишет — в том числе самые что ни на есть обыденные вещи. Если у Кинга вервольф пьет пиво из банки, то у Баркера и до банки-то дотронуться тошно. Не нужно верить его фантазиям — достаточно проникнуться мыслью о человеке подобного склада, который свободно, с такими-то идеями, разгуливает где-то рядом — неопознанный и полный новых замыслов.

Сила мистики Баркера — в патологии личности самого автора. Если уж идти до конца, то мистика, быть может, и вовсе не нужна Баркеру — она просто лишняя, он справится и без нее, раскрасив в безумные краски любой пейзаж.

Можно подвести своеобразный итог: представим себе сюжет, по которому некий монстр откусывает голову герою, и попытаемся вообразить, каким бы образом описали это событие наши писатели. Если упростить, то картина получится приблизительно следующая.

Кунц: свирепый монстр откусил герою голову, хлынула кровь.

Кинг: под старую композицию "Даэр стрейтс" монстр откусил герою голову, только что вымытую шампунем "Хед энд шолдерс".

Баркер: монстр нагадил герою в рот, изнасиловал его в уши и в ноздри, после чего откусил голову и съел ее вместе с обновленным содержимым.

Я у Баркера только "Абарат" и "Сотканный мир" читала. И в "Сотканном мире" "жанровых сцен" было немного больше, чем нужно. Если автор статьи не врёт, то мне лучше на этом остановится и ждать переводов остальных частей "Абарата"8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 00:05  
Клай Баркер — это, безусловно, талант, коих немного, но книги его весьма специфичны. Не каждому по душе придутся. В особенности тем, кто привык читать книги таких авторов как Стейнбек, где всё аккуратно и цивильно написано, без всякого ярко-выраженного гомосексуализма и прочих кровавых мерзостей, творения Баркера могут и не понравиться. Для всех же остальных, добро пожаловать!
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 01:40  

цитата Veronika

под старую композицию "Даэр стрейтс" монстр откусил герою голову

Чуток соффтоплю. Скажите, это правда про Dire Straits? Если да — то я пошел читать Кинга.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 12:30  

цитата geralt9999

Скажите, это правда про Dire Straits? Если да — то я пошел читать Кинга.
Не знаю, это Алексей Смирнов писал, я про эту группу первый раз слышу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 15:04  
[q=geralt9999]Чуток соффтоплю.[/q]
Я тоже:

цитата Veronika

Не знаю, это Алексей Смирнов писал, я про эту группу первый раз слышу.

Да ну?! o_O
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 00:41  

цитата Caspian

без всякого ярко-выраженного гомосексуализма и прочих кровавых мерзостей
ГомосекСУАЛЬНОСТЬ превратилась в кровавую мерзость! :-))):-))):-)))

цитата Veronika

цитата Алексей Смирнов
Алексей Смирнов, смею сказать, крайне узколобый человек. По крайней мере, по отношению к Баркеру.

цитата geralt9999

Скажите, это правда про Dire Straits? Если да — то я пошел читать Кинга.
Скорее под King Crimson, AC/DC и Брюса Спрингстина ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 00:49  

цитата Kiplas

Скорее под King Crimson, AC/DC и Брюса Спрингстина

А еще — под Боба Дилана и Creedence Clearwater Revival :-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 07:14  

цитата Kiplas

Скорее под King Crimson, AC/DC и Брюса Спрингстина

Тоже неплохо.

цитата Claviceps P.

Боба Дилана и Creedence Clearwater Revival

Как и это.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 09:42  
Смирнов писал это еще в 90-е, когда на русском были две книги Баркера, из которых он пытался поверхностно читать одну. Я помню эту историю и обсуждения (включая выяснения отношений)..

Не обращайте внимания на его текст.
–––
All prayers to Thylacine


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 16:41  
Приобрел, меж тем, первое русское издание Таинства. Перевод вроде бы неплох, хотя вникать я пытался в оригинал в виде аудиокниги :-))), посему сложно сказать на самом деле. По словам продавца, Баркера опасаются брать (по крайней мере на книжном рынке Харькова) после откровенно провальных продаж Книги Демона. И что он бы и этот экземпляр Таинства не брал, если бы я у него не покупал постоянно новые издания Клайва. Такие от пирожки ???. При этом персональная серия, с которой я и начал, собственно, знакомиться с автором — улетала влет. Все временно в нашем мире.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 19:10  

цитата Veronika

цитата Алексей Смирнов

Извините, а кто такой Алексей Смирнов? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 20:16  
Страницы: 123...100101102103104...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх