Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 23:08  
Например, "счастливы" люди в "Муравейнике Хелльстрома" Герберта. И тем не менее это однозначно антиутопия — одна из страшнейших в 20 веке. Не в счастье, видать, дело.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 17:58  
А как вам мир Генома Лукьяненко?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 06:51  
Добавлю еще немного в копилку:

"Новая утопия", Джером К. Джером
"Альтруизин, или Правдивое повествование о том, как отшельник Добриций Космос пожелал осчастливить и что из этого вышло", Станислав Лем
"Эдем" и "Фиаско", он же
"Нулевой потенциал", Уильям Тенн
"Смертельная схватка", Грег Бир


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 11:56  

цитата skour

"Эдем" и "Фиаско", он же
"Эдем" — понятно, но почему Вы считаете "Фиаско" антиутопией?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 19:20  

цитата Славич

"Эдем" — понятно, но почему Вы считаете "Фиаско" антиутопией?

Антиутопия — в плане того, как живут инопланетяне. Впрочем, как и "Эдем".


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 19:51  

цитата skour

Антиутопия — в плане того, как живут инопланетяне. Впрочем, как и "Эдем".
слишком они чуждые...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 20:10  

цитата просточитатель

слишком они чуждые...

Я бы сказал — просто пошли не в ту сторону и крупно вляпались. У Лема возможность примерно таких же проблем рассматривается и для людей — "Системы оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 20:21  

цитата skour

Антиутопия — в плане того, как живут инопланетяне.
А как живут квинтяне? Что мы о них знаем, чтобы делать выводы касательно их общественного строя?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 20:28  

цитата Славич

А как живут квинтяне? Что мы о них знаем, чтобы делать выводы касательно их общественного строя?

Что они сначала нелохо развивались и даже начали заниматься планетной инженерией, но потом слишком сильно занялись своими склоками, диверсиями и контр-диверсиями, что сил на это уже не осталось. И вообще ни на что не осталось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 03:09  
Кстати, странно что никто не упоминает: Бен Элтон, "Слепая вера"
Вполне достойная книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 05:59  
Недавно перечитал "Предел"(1989 г) Я. Зайделя уже не то впечатление, как в перестройку-нажились при капитализме.
А от книги Э Ингобора просто избавился-не хочу засорять библиотеку.
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 17:57  
Мне тут вопрос в голову пришел. А ЗАЧЕМ горожане их романа Мы строили космический корабль?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 18:14  
просточитатель Проинтегралить весь мир до самых звёзд. Это родимое пятно тоталитарных сект: им мало жить по своим правилам, им надо сделать всех окружающих подобными себе, даже насильно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 18:16  
Да это ж в первом абзаце:

цитата

Запись 1-я
Конспект: Объявление. Мудрейшая из линий. Поэма

Я просто списываю -- слово в слово -- то, что сегодня напечатано в Государственной Газете:
"Через 120 дней заканчивается постройка ИНТЕГРАЛА. Близок великий, исторический час, когда первый ИНТЕГРАЛ взовьется в мировое пространство. Тысячу лет тому назад ваши героические предки покорили власти Единого Государства весь земной шар. Вам предстоит еще более славный подвиг: стеклянным, электрическим, огнедышащим ИНТЕГРАЛОМ проинтегрировать бесконечное уравнение Вселенной. Вам предстоит благодетельному игу разума подчинить неведомые существа, обитающие на иных планетах -- быть может, еще в диком состоянии свободы. Если они не поймут, что мы несем им математически безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми. Но прежде оружия мы испытаем слово.
От имени Благодетеля объявляется всем нумерам Единого Государства:
Всякий, кто чувствует себя в силах, обязан составлять трактаты, поэмы, манифесты, оды или иные сочинения о красоте и величии Единого Государства.
Это будет первый груз, который понесет ИНТЕГРАЛ.
Да здравствует Единое Государство, да здравствуют нумера, да здравствует Благодетель!"
Я пишу это и чувствую: у меня горят щеки. Да: проинтегрировать грандиозное вселенское уравнение. Да: разогнать дикую кривую, выпрямить ее по касательной -- асимптоте -- по прямой. Потому что линия Единого Государства -- это прямая. Великая, божественная, точная, мудрая прямая -- мудрейшая из линий...
Я, Д-503, строитель "Интеграла", -- я только один из математиков Единого Государства. Мое привычное к цифрам перо не в силах создать музыки ассонансов и рифм. Я лишь попытаюсь записать то, что вижу, что думаю -- точнее, что мы думаем (именно так: мы, и пусть это "МЫ" будет заглавием моих записей). Но ведь это будет производная от нашей жизни, от математически совершенной жизни Единого Государства, а если так, то разве это не будет само по себе, помимо моей воли, поэмой? Будет -- верю и знаю.
Я пишу это и чувствую: у меня горят щеки. Вероятно, это похоже на то, что испытывает женщина, когда впервые услышит в себе пульс нового, еще крошечного, слепого человечка. Это я и одновременно не я. И долгие месяцы надо будет питать его своим соком, своей кровью, а потом -- с болью оторвать его от себя и положить к ногам Единого Государства.
Но я готов, так же как каждый, или почти каждый, из нас. Я готов.


Или вопрос с подвохом?


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 18:21  

цитата С.Соболев

Проинтегралить весь мир до самых звёзд.
Ну дело в том что они и на Земле пока не всех проинтеграили... Хм...

цитата С.Соболев

Это родимое пятно тоталитарных сект
Это уже не секта. это считай новый вид ничего с людьми общего не имеющий
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 18:21  
Новый вид? Биологически?


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 18:23  

цитата С.Соболев

Или вопрос с подвохом?
Немного... Сначала бы с Землей разобратся....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 18:25  

цитата С.Соболев

Новый вид? Биологически?
Фактически да... как у Херберта....
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 18:28  
Попробуйте в тексте найти этому подтверждение — что биологически другой вид. Не помню такого.

Текст на одном листе вот:
http://az.lib.ru/z/zamjatin_e_i/text_0050...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 18:44  

цитата С.Соболев

Попробуйте в тексте найти этому подтверждение — что биологически другой вид. Не помню такого.

Чисто теоретически так можно истрактовать вот эту фразу:

цитата

Но в 35-м году -- до основания Единого Государства -- была изобретена наша теперешняя, нефтяная пища. Правда, выжило только 0,2 населения земного шара.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...272829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх