Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 14:30  
:-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 14:31  
Где мои 16 лет? На Большой Каретной :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 14:34  
Ну ладно, сами хороши. Хватит тут наездов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 11:53  
Отлично. Великолепно. Ефремов- смелый писатель, поставивший перед собой великую цель-описать мир будущего, основанный на принципах добра и справедливости. Мастерски справившись с этой задачей, он заслужил одобрение советской власти и славу величайшего русского фантаста. Так? Тогда скажите мне, господа, почему Стругацких до сих пор печатают, а Великого Ефремова-нет? Наверное, потому что есть подонки вроде меня, которые не признают гения.

Русская литература видала сотни таких Ефремовых, писавших в угоду власти. Где они все? Забыты, как сто семьдесят шестой египетский фараон. Туда им и дорога.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 11:59  
Тираж и издаваемость по сути мало о чём говорят, я считаю что редкие книги читать интересней(хотя Ефремов к ним и не относится).


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 12:01  

цитата Lord_of_light

Русская литература видала сотни таких Ефремовых — списочек можно?8-)

цитата Lord_of_light

Тогда скажите мне, господа, почему Стругацких до сих пор печатают, а Великого Ефремова-нет?
- :-))) просто каждый видит то,что хочет видеть.
Никто не заставляет никого любить Ефремова! Только чего уж так-то из штанов выпрыгивать?:-)))


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 12:03  

цитата Lord_of_light

потому что есть подонки вроде меня
:-))):-))):-))) — ну тебе,конечно,видней...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 12:09  
Может, ты, Мюллер, видишь на прилавках горы книг Ефремова?

Списочек? А ты посмотри, кто из писателей у нас получал Государственную премию. Вот о них речь. И о тех, кто писал о том же самом, только хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 12:51  

цитата Lord_of_light

Тогда скажите мне, господа, почему Стругацких до сих пор печатают, а Великого Ефремова-нет?

можешь посмотреть на озоне там ты найдешь немало его книг изданных в 2005 году
и если уж начал говорить о продажности ефремова, расскажи мне пожалуйста что такого просоветского содержится в На краю Ойкумены или в Таис Афинской


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 13:05  

цитата Lord_of_light

Может, ты, Мюллер, видишь на прилавках горы книг Ефремова?
— приезжай в Москву,сходи на рынок в "Олимпийский",посмотри.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 17:05  

цитата Lord_of_light

он заслужил одобрение советской власти

Насчет одобрения — это ты перебрал. o_O
Вспомним, когда "Туманность..." издавалась. Это был разгар хрущевской оттепели, общество отходило от окаменелых догм сталинского периода, и взгляд в далекое будущее не очень тревожил ревнителей чистоты идеологии. Книгу действительно переиздавали несколько раз. Переводили на очень многие языки. Это была т.с. "витрина" советской фантастики.
Но очень скоро все изменилось. Его последняя утопия/антиутопия "Час быка" была "подрезана" цензурой и издана лишь однажды, в 1968 году. Больше он до, кажется, 1988 года не переиздавался. Более того, эту книгу изъяли из библиотек!
Кто читал роман, помнят понятие "муравьиного лжесоциализма". Для "проходимости" книги добавили: китайского. Но аллюзия была слишком прозрачна. Муравьиный, значит главная — матка (партия), трутни — идеологические работники оную оплодотворяющие. И рабочие особи, обязанные эту матку вылизывать...
Да и фигуры членов "Совета четырех и сам великий..." явно были списаны с натуры. Ефремова в последние годы жизни буквально травили. А после смерти пустили слух, что он вывез из экспедиций полторы тонны золота, груды алмазов и вообще, что это не тот Ефремов, которого в Монголии подменили на английского шпиона! :-))):-(((

цитата Lord_of_light

Русская литература видала сотни таких Ефремовых, писавших в угоду власти. Где они все? Забыты, как сто семьдесят шестой египетский фараон. Туда им и дорога.

Да, у меня на задних полках стоят произведения ... ну, не сотни, но с полсотни наберется, литературных халтурщиков, которые подвывали партийному идеологическому оркестру (уж больно играл фальшиво). Но к Ивану Антоновичу это не относится. И именно поэтому он не забыт и сейчас. В отличие от Днепрова, Пищенко или Гомолки (не знаю, кто уж там из них сто семьдесят шестой:-D).
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2005 г. 13:31  
Будьте добры, ответьте на следующие вопросы:
1. Согласны ли в с С.Снеговым в том, что "сумма пороков всегда одинакова"?
2. Согласны ли вы с тем, что построение процветающего коммунистического общества невозможно сейчас так же, как было невозможно во времена Ефремова?
3. Согласны ли вы с тем, что книга, написанная о процветающем коммунистическом обществе, по определению написана по указке власти, или, по крайней мере, в интересах власти?
4. Согласны ли вы с тем, что книга, написанная по чьему-либо заказу, не может считаться хорошей литературой независимо от таланта автора?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2005 г. 13:37  
Lord_of_light ты пока не ответил на вопрос обращенный к тебе

цитата Lord_of_light

1. Согласны ли в с С.Снеговым в том, что "сумма пороков всегда одинакова"?

нет, кстати а С Снегов писал с твоей точки зрения одну антисоветчину

цитата Lord_of_light

2. Согласны ли вы с тем, что построение процветающего коммунистического общества невозможно сейчас так же, как было невозможно во времена Ефремова?

Эдди уже объяснил тебе про это читай внимательнее

цитата Lord_of_light

3. Согласны ли вы с тем, что книга, написанная о процветающем коммунистическом обществе, по определению написана по указке власти, или, по крайней мере, в интересах власти?

Социалисты утописты, Платон не писали свои утопии по заказу или в интересах власти

цитата Lord_of_light

4. Согласны ли вы с тем, что книга, написанная по чьему-либо заказу, не может считаться хорошей литературой независимо от таланта автора?

Ильф и Петров 12 стульев, книга которую они начали писать по заказу


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2005 г. 13:41  

цитата Lord_of_light

нига, написанная по чьему-либо заказу

а кто кстати видел этот заказ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2005 г. 13:51  
Читай: "Или,по крайней мере, в интересах власти".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2005 г. 13:52  

цитата Lord_of_light

Читай: "Или,по крайней мере, в интересах власти".

а ты считаешь, что в СССР все дружно ненавидели коммунизм?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2005 г. 19:42  

цитата Lord_of_light

Будьте добры, ответьте на следующие вопросы:

На все четыре четко отвечаю: НЕТ.

цитата Lord_of_light

3. Согласны ли вы с тем, что книга, написанная о процветающем коммунистическом обществе, по определению написана по указке власти, или, по крайней мере, в интересах власти?

Во-первых, уточним, о какой власти идет речь? Даже в рамках большевистской модели были различия. Для определенности, примем советский период времен брежневского застоя.
Во-вторых, а кто сказал, что ЛЮБАЯ хорошо написанная книга о процветающем коммунистическом обществе ВООБЩЕ может быть в интересах такой власти? Слишком далеко разошлись взгляды и устремления партверхушки и собственно коммунистического учения. Интересно, как отнеслись бы Маркс и Энгельс, и даже Ленин к реалиям СССР 70-х годов?8-)

цитата Lord_of_light

4. Согласны ли вы с тем, что книга, написанная по чьему-либо заказу, не может считаться хорошей литературой независимо от таланта автора?

Вильям, наш, понимаете ли, Шекспир, до которого нашим ревнителям идеологической и финансовой непорочности литературы, видимо надо спускаться и спускаться:-))), писАл исключительно по заказу.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2005 г. 01:29  
:-))) гыг! повеселил, Lord_of_light! говорят, жизнь продлевает.
Согласен с Эдди, все 4 точно нет. По 1 я уже говорил, у человека ограничено восприятие собственной порочности, пороки исчезают, уровень осознания остаётся прежним. По 2 тема большая, тема хорошая, можно и обсудить. Но коротко — развитие производства только приближает это. По 3 приведу фразу из воспоминаний Стругацкого — когда их книги запрещали, они возмущались, мол, разве наши книги не коммунистические? Им отвечали "Коммунистические, но антисоветские". Это должно быть достаточным ответом, я думаю. По 4 — вот та же Библия написана по заказу свыше. Это плохая литература? :-D Глупость это. Даже школьное сочинение может оказаться талантливым. К чему угодно можно подойти с душой и сделать так, что это станет мировым шедевром.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2005 г. 16:19  
Searcher:cool!: все верно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2005 г. 18:28  

цитата Searcher

Согласен с Эдди, все 4 точно нет

Аб-со-лют-но!
По-моему, даже обсуждать незачем.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери
Страницы: 123456...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх